Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #21 allona » 08 авг 2018, 18:21

lshloma писал(а):Источник цитаты Обязательно в один прием давать, или вечером можно немного добавить?

1 раз в день в любое время
lshloma писал(а):Источник цитаты Сколько времени можно хранить этот раствор и каковы условия хранения? Я набрала в шприц 5мл.

в холодильнике разведённый 4-5 дней,затем снова разводить
lshloma писал(а):Источник цитаты И ещё, длительно - это сколько?

по показаниям 3-4 недели даже



Сообщения: 48
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #22 lshloma » 10 авг 2018, 14:35

У нас помет изменился, такое впечатление, что белая составляющая размазана по всей длине. Такое может быть от мелоксикама? Может нужно прекращать его давать до ответа специалиста?
Нам на форуме https://www.mybirds.ru дали контакты врачей-орнитологов. Одна нам ответила, и, если удастся выполнить все условия, возможно, она посмотрит и даст рекомендации. Но это не раньше следующей недели

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #23 allona » 10 авг 2018, 17:48

lshloma писал(а):Источник цитаты Такое может быть от мелоксикама?

сами препараты по сути вода,поэтому помёт будет жидковат
lshloma писал(а):Источник цитаты возможно, она посмотрит и даст рекомендации

это было бы неплохо
lshloma писал(а):Источник цитаты Может нужно прекращать его давать до ответа специалиста?

какой день уже даёте и как птица на сегодняшний день,опишите состояние.Выложите фото помёта

Сообщения: 48
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #24 lshloma » 11 авг 2018, 15:21

Сегодня мелоксикам не давала. Птица хохлится, периодически трясет хвостом. Ест мало, помета мало

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:


Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:


Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #25 allona » 12 авг 2018, 18:45

lshloma писал(а):Источник цитаты Ест мало

надо докармливать принудительно кашкой из шприца

Сообщения: 48
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #26 lshloma » 13 авг 2018, 00:39

Ему вроде получше сегодня было, ест сам, помет нормализовался. Но, летать он не может - случайно выскочил из клетки, не смог высоко подняться, приземлился на ковер. Либо мы ему перья на крыльях совсем затерли, либо еще что-то повредили. Надеюсь, завтра нам рентген сделают, и что-нибудь прояснится.
Я перестала его пока ловить. Чтобы лечился намин, мажу левосином джутовые жердочки.
За это сообщение автора lshloma поблагодарил:
allona (13 авг 2018, 17:26)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #27 allona » 13 авг 2018, 17:26

lshloma писал(а):Источник цитаты Надеюсь, завтра нам рентген сделают, и что-нибудь прояснится.

что там насчёт рентгена ?

Сообщения: 48
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #28 lshloma » 14 авг 2018, 09:46

Местный врач требовала направление на рентген, если мы ведемся у другого специалиста, спрашивала, кто нам его назначил... Пришлось объяснять, что мы уже попугая залечили, что он перестал летать, возможно ударялся. Рентген сделали, но только в одной проекции, а меня просили в двух, чтобы была возможность дистанционно консультировать. И он получился не очень информативный. Думаю, в консультации мне откажут. По снимку сказали, что переломов, опухолей нет, но опять же - только одна проекция, видно не всё. Нам прописали очередное лечение: глицин, мильгамму, глюконат кальция и ветом, чтобы вывести предыдущие препараты, сказали показаться через 2 недели

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #29 allona » 14 авг 2018, 17:44

lshloma писал(а):Источник цитаты . По снимку сказали, что переломов, опухолей нет, но опять же - только одна проекция, видно не всё.

надо снимки срочно Зосе отправить,она спец в этом,что увидит,скажет
lshloma писал(а):Источник цитаты мильгамму,

lshloma писал(а):Источник цитаты глицин,

можно так :Мильгамма в ампулах, разведение 1 : 4 с глициновой водой. Глициновая вода-1 т глицина (не форте) развести на 100 мл воды. Разводим так:
вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день-10 дней Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. Шприц с чистым препаратом - до 5 дней в холодильнике. холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Это можно сделать, подержав в кулаке. Перед приготовлением нового раствора шприц промыть и ошпарить кипятком.

Отправлено спустя 32 секунды:
А Вы разве не пили витамины гр.В по отдельности ?

Сообщения: 48
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #30 lshloma » 15 авг 2018, 11:04

Мы пили витамины группы В Беафар комплекс. Сейчас нам назначили мильгамму, но в таблетках. А глицин отдельно разводить 1 таблетку в 4 мл воды и давать 3-4 капли 1 раз в день.
Зосе бесполезно отправлять снимок. Во-первых, я его уже высылала Маркиной Марии, она сказала, что неправильно разложили птицу, снимок неинформативный. Во-вторых, Зося мне вообще не отвечает. Делать снимок еще раз смысла нет, раз здесь это не умеют. Мне наша врач сказала, что если я хочу снимок лучше, то надо везти попугая в Москву на МРТ, но эта поездка может для него плохо кончиться

Отправлено спустя 1 час 46 минут 36 секунд:
Вообще странно, что нам мильгамму в таблетках назначили, причем врач настаивала именно на таблетках. Я хотела уточнить, нужно ли разводить, или в виде порошка на корм, и поняла, что все рекомендуют ампульный. Врач утверждает, что она - специалист, орнитолог

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #31 Jullik » 15 авг 2018, 15:38

lshloma писал(а):Источник цитаты Вообще странно, что нам мильгамму в таблетках назначили, причем врач настаивала именно на таблетках.

в ампулах есть спирт, возможно побоялась. Его выветривают, держа ампулу открытой. Таблетки очень неудобно дозировать, они расчитаны на человеческий вес, а попугайчик весит в 1-2 тысячи! раз меньше человека

Сообщения: 48
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #32 lshloma » 15 авг 2018, 17:36

Врач, когда объясняла, сказала,что нужно разделить таблетку на 6 частей, и от одной части взять 1/4, а в распечатке написала брать 1/10 - 1/12 таблетки. Я сделала так, как написано, а теперь думаю, может все-таки ампульный лучше разводить? Про ампульный она сказала, что его, если не найдем таблетки, разводить 0.1 мл на 0.5 мл воды и давать 1 раз в день по 1 капле. Т. е. для ампульного дозировка меньше рекомендуемой на форуме

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #33 allona » 15 авг 2018, 18:58

lshloma писал(а):Источник цитаты Про ампульный она сказала, что его, если не найдем таблетки, разводить 0.1 мл на 0.5 мл воды и давать 1 раз в день по 1 капле.

вот как правильно: вскрываем ампулу,оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день-10 дней Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. Шприц с чистым препаратом - до 5 дней в холодильнике. холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Как сегодня птица ?

Сообщения: 48
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #34 lshloma » 16 авг 2018, 12:19

allona писал(а):Источник цитаты Забираем

Вчера попробовала дать ампульный вариант, разведенный как указано выше, и поняла, почему врач рекомендовала таблетки. Дело в том, что я просила ее по-возможности назначить такое лечение, чтобы можно было его не ловить, или делать это по-минимуму. Мы так часто и так долго его мучили, что повредили (затерли) ему маховые мерья, и теппрь он не может летать. Лекарства, назначаемые капельно в клюв я даю ему с крышечки, насыпая на капельку немного зерна. В ампульную мильгамму входит лидокаин. Попугай попробовал и начал раззевать клюв, после этого я тоже попробовала, наверное у нас с ним были схожие ощущения... Убрала, дала таблетку на зерно.
Врач сказала, что надо пробовать его выпускать раз в 3-4 дня, чтобы он пытался летать, чтобы заставлять работать воздухоносные мешки. Вчера выпустили, он завалился в щель между стеной и диваном и повис на крыльях, надеюсь не сильно вывернул. Вернули в клетку. После этого сидел, опустив крылья. На всякий случай дала травматин. Вроде, потом стало получше,крылья держит как обычно, не хохлится. С лапками не пойму, иногда кажется, что лучше, иногда - нет, но вроде бы распрямляет пальчики быстрее, чем раньше. Наблюдаю пока.
Намин никак не убирается. Сейчас, пока я писала, позвонила наш врач! Спрашивала, как дела, сказала, что намин убирается хирургическим путем, но пока лучше попугайчика не травмировать, и не выпускать пока. Насчет лидокаина мои предположения подтвердила

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Никто не знает, как быстрее привести в норму поврежденные маховые перья? Может этому способствовать купание, или нет других вариантов, кроме как ждать линьки?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #35 Jullik » 16 авг 2018, 15:00

lshloma писал(а):Источник цитаты нет других вариантов, кроме как ждать линьки?

только линька поможет

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
если будете брать в руки- делайте это через салфетку тканевую, я обычно использую чистые тряпочки из микрофибры для уборки- тогда перья не так замусоливаются

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #36 allona » 16 авг 2018, 18:42

lshloma писал(а):Источник цитаты и поняла, почему врач рекомендовала таблетки.

таблеки глюконпткак "припарка",толку от них ноль.Попробуйте как то так давать Хитрости дачи лекарственных препаратов ,может получится или на зеркальце капнуть,туда 3-4 зёрнышка и пусть слизывает

Сообщения: 48
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #37 lshloma » 17 авг 2018, 12:00

allona писал(а):Источник цитаты таблеки глюконпткак "припарка",толку от них ноль

Точно "припарка"? Т. е. я его не лечу сейчас? А я опасалась передозировать. Врач сказала, что лидокаин будет его всего обезболивать, а это плохо. Попугай все остальные лекарства ест с тарелочки с зернышками, просто от этого рот немеет, ему ее нравится. Может тогда эту каплю уже на тарелке еще разводить водой? Я попробую. Так он активный, грызет ветки, котрые я ему между прутьев клетки просунула, лазает за ними на стенки клетки, где не может с жердочек дотянутся. Но лапки, конечно, не очень работают, цепляется как попало

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #38 allona » 17 авг 2018, 17:20

lshloma писал(а):Источник цитаты что лидокаин будет его всего обезболивать, а это плохо.

какой лидокаин ? В мильгамме который ? Надо пролечить птицу так,как ня писала
lshloma писал(а):Источник цитаты Точно "припарка"?

от таблеток глюконата лучше не будет и птицам их не назначают совсем
lshloma писал(а):Источник цитаты просто от этого рот немеет,

я не поняла,от чего ???? При разведении мильгаммы,как я написала,ничего не немеет

Сообщения: 48
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #39 lshloma » 17 авг 2018, 17:58

allona писал(а):Источник цитаты от

При чем тут глюконат? Нам назначили мильгамму в таблетках. А при разведении 1:4 ампульного язык немеет, я сама пробовала

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #40 allona » 17 авг 2018, 18:02

lshloma писал(а):Источник цитаты При чем тут глюконат? Нам назначили мильгамму в таблетках.

ааа,а то я не поняла,про глюконат подумалавидимо темку спутала с другой :-[
lshloma писал(а):Источник цитаты А при разведении 1:4 ампульного язык немеет, я сама пробовала

никто не жаловался,но раз удобнее в таблетках.давайте их

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Просто от ампульных эффектт лучше.Можно отдельно купить В1 ,В 6.В 12 и давать по капле ежедневно 1 разв день каждого.День В 1,день В 6,день В 12

Отправлено спустя 38 секунд:
Как там намин ? Сделайте фото на сегодня,гляну

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей