Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #61 lshloma » 23 авг 2018, 15:59

Мне кажется, попугай, еще больше повредил лапку, на которой лечим намин. Сегодня он полез на прутья клетки за веточкой, и не смог отцепиться, хлопал крыльями. Я сама этого не видела, поэтому точно сказать, какая именно лапка зацепилась, не могу. Но когда я обработала намин, посмотрела на лапку сверху, и мне показалось, что сустав с пальчиками какойто желтый и опухший, или выпирает, лапка выше сустава опухшая и более темного цвета. Убедиться и сфоторгафировать уже не было времени. Либо это он ее повредил, либо от намина пошло заражение, тем более, что после начала использования ируксоветин-геля попугай начал чаще поджимать лапку.
Вечером посмотрю внимательнее, если понадобится - сфотографирую. Чем мазать лапку, если окажется, что это травма от зацепа? У нас есть траумель. Или нужно будет купить травма-гель?

Отправлено спустя 1 час 57 минут 11 секунд:
Сейчас посмотрела - не вижу никакой синевы, но сустав как-будто выпирает и пальчик передний скрючен,хотя эта тенденция уже не первый день. Травма-гель все равно куплю, хоть сустав намажу пока



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #62 allona » 23 авг 2018, 18:55

lshloma писал(а):Источник цитаты или выпирает, лапка выше сустава опухшая и более темного цвета.

видимо травмировался,раз посинело-гематома, скорее всего
lshloma писал(а):Источник цитаты У нас есть траумель

отлично,он подойдёт,там арника ,отёк хорошо снимает,он даже лучше,чем травмагель
lshloma писал(а):Источник цитаты либо от намина пошло заражение,

если так,то срочно нужны антибиоки в клюв.Я бы пропоила птицу

Отправлено спустя 37 секунд:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.Всё продаётся в чел. аптеке

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #63 lshloma » 23 авг 2018, 22:16

Пока не хочу травить его антибиотиками, посмотрите, пожалуйста фото, может я паникую. Возможно днем какое-то освещение было, что мне показалось... Сейчас сама на фото смотрела - не вижу ничего такого. Правда корочка намина на фотографии выглядит светлее, чем кажется в жизни. Жаль, фотографию сустава сверху не удалось сделать, он кажется воспаленным.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:


Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:


Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #64 lshloma » 23 авг 2018, 22:47

Вот еще фото, но здесь исскусственный интеллект телефона покрасил все в красный цвет, на самом лапки не такие красные

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Фотографии идентичные, просто может быть где-то лучше видно, а я не могу это оценить

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #65 allona » 24 авг 2018, 18:17

На фото,что Вы выложжили,намин затягивается и воспоения я не увидела.По поводу антибиотиков написала потому,что Вы написали,что там всё восполилось,сейчас вижу ,что нет.

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #66 lshloma » 24 авг 2018, 22:07

Спасибо, я тоже успокоилась насчет заражения. Намин продолжаем лечить, хотя не уверена, что он затягивается, порой мне кажется, что не лучше,может потому, что корочка потемнела. На всякий случай заказала ируксол, может с ним быстрее будет. Лапки сверху мажу травма-гелем
За это сообщение автора lshloma поблагодарил:
allona (25 авг 2018, 18:56)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #67 Jullik » 25 авг 2018, 08:31

lshloma писал(а):Источник цитаты Намин продолжаем лечить, хотя не уверена, что он затягивается,

затягивается, не переживайте, сейчас всю вашу тему с начала просмотрела. Намины очень долго лечатся, гораздо дольше обычной раны- для сравнения, примерного, вы попробуйте натоптыш с ноги свести без педикюра- тоже долгое занятие
lshloma писал(а):Источник цитаты что корочка потемнела.

это хороший признак, значит засыхает
lshloma писал(а):Источник цитаты Лапки сверху мажу травма-гелем

это как раз то, что нужно при травме
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (25 авг 2018, 18:56)

Сообщения: 2
Регистрация: 26 авг 2018, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #68 Alex8ze » 26 авг 2018, 14:20

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
вид попугая: Волнистый попугай
пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: Попугай родился в феврале 2012, приобретен в марте 2012
Укажите название (производителя) корма.: зерносмесь+каши+овощи и фрукты
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: В клетке есть минеральный камень
Подробно опишите проблему с лапами: Несколько недель назад попугай начал хромать, появились проблемы с приземлением, стал подгибать пальцы, походка стала неуклюжей.
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Лапы тёплые, одинаковой температуры, цвет лап одинаковый, припухлостей при осмотре живота не обнаруживается, хватательный рефлекс присутствует. Попугай охватывает палец по-разному, иногда не полностью обеими лапами, иногда не полностью одной из лап, а другой нормально.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #69 allona » 26 авг 2018, 18:38

Alex8ze, сделайте фото подушечек лапок и фото помёта
Alex8ze писал(а):Источник цитаты Несколько недель назад попугай начал хромать, появились проблемы с приземлением, стал подгибать пальцы, походка стала неуклюжей.

на неврологию похоже

Отправлено спустя 35 секунд:
Покупайте ампульный глюконат кальция по 0,1 мл в клюв раз в день -7 дней пока .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап(1:1 с водой ) * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 (1 :1)каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если,не дай бог ,у птицы будут судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

Отправлено спустя 31 секунду:
Надо массажик с никотинкой поделать.Не в прямом смысле массаж,а просто поглаживающими движениями от пальчиков к бедру,не затрагивая перьев 2 раза в день-10-14 дней . Купите в ампулах(чел.аптека,называется ксантинола никотинат),капните себе чутка на палец и делайте.Только посмотрите внимательно ,нет ли на лапках ссадин и наминов,так как если есть,то нельзя.Это для улучшения кровоснабжения в лапке

Отправлено спустя 37 секунд:
Купите мовалис детская суспензия ,или нурофен ,или ибупрофен,или мелоксикам,или нурофен детская суспензия по 1 капельке раз в день пока дней на 5-6 дней ,это снимет боль

Сообщения: 2
Регистрация: 26 авг 2018, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #70 Alex8ze » 27 авг 2018, 17:48

Прикрепляю фото подушечек лап и помёта. Цвет помёта варьируется от зеленого до чёрного.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #71 allona » 28 авг 2018, 17:36

Alex8ze писал(а):Источник цитаты фото подушечек лап и помёта.

Alex8ze писал(а):Источник цитаты помёта.

помёт неплохой,наминов нет.Препараты все купили ? Начали лечение? Как сегодня дела ?

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #72 lshloma » 28 авг 2018, 17:56

Похоже у нас тут тема в теме)
У меня очередной вопрос. Сегодня звонила нашему лечащему врачу, рассказывала, как у нас дела. Сказала, что лечим намин, в том числе обрабатываем диоксидин-новокаиновой смесью. Врач сказала, что новокаин ни в коем случае нельзя, уже доказано, что его использование ведет к образованию некрозов =-O Она сказала, что, если я хочу использовать диоксидин, то нужно разводить его 5 мл на 15 мл физраствора. Кто-нибудь еще слышал о таком?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #73 allona » 28 авг 2018, 18:04

lshloma писал(а):Источник цитаты рач сказала, что новокаин ни в коем случае нельзя, уже доказано, что его использование ведет к образованию некрозов

=-O это она спутала с лидокаином,это его нельзя !!!! Вы всё правильно делаете
lshloma писал(а):Источник цитаты диоксидин, то нужно разводить его 5 мл на 15 мл физраствора. Кто-нибудь еще слышал о таком?

Разведение,что мы Вам написали правильное

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #74 lshloma » 29 авг 2018, 15:01

Еще вопрос - если для лечения наминов использовать Ируксол, то как часто можно его применять, и как правильно проводить предварительную обработку? Я обрабатывала как обычно, сначала хлоргексидином, затем смесью №1, потом Ируксолом,все это 3 раза в день. Сначала казалось, что есть улучшения, сегодня мне показалось, что на пальчике припухлость, возможно там появился гной.

В инструкции к Ируксолу прочитала: "Местно, наносят 1 раз в сутки на увлажненную раневую поверхность...", "Следует избегать применения других местных средств (за исключением физиологического раствора) из-за возможной инактивации клостридиопептидазы (протеолитический компонент)."

Можно ли обрабатывать более 1 раза в день, и использовать перед мазью хлоргексидин и смесь №1?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #75 allona » 29 авг 2018, 18:04

lshloma писал(а):Источник цитаты все это 3 раза в день

2 раза в день достаточно
lshloma писал(а):Источник цитаты возможно там появился гной.

если гной,то не ждите,подключайте анитибиотик в клюв

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #76 lshloma » 29 авг 2018, 21:56

allona писал(а):Источник цитаты цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому

Если гной и пошло воспаление, то эти препараты давать?
Посмотрите фото. Кажется, что сама корочка стала меньше по площади, но зато вокруг все отечное, может поэтому корочка и выглядит меньше... На второй лапе тоже намин начинается, хоть я и обрабатываю ее тоже.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #77 allona » 29 авг 2018, 22:02

lshloma писал(а):Источник цитаты то эти препараты давать?

*YES*
lshloma писал(а):Источник цитаты но зато вокруг все отечное, может поэтому корочка и выглядит меньше... На второй лапе тоже намин начинается, хоть я и обрабатываю ее тоже.

ну улучшения то явные.Намин то большой изначально был,так как каверна,красноты сейчас нет,а утолщение ткани из за намина,там ведь внутри было сильное восполение
lshloma писал(а):Источник цитаты На второй лапе тоже намин начинается, хоть я и обрабатываю ее тоже.

птица ведь вес перемещает на здоровую лапку,скорее всего поэтому.Понаблюдайте,если что то не то,сразу антибиотик подключите

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #78 lshloma » 29 авг 2018, 22:12

Спасибо, понаблюдаю до завтра еще. Просто раньше он на этой лапке чаще стоял, а сейчас поднимает, больше держит навесу. И сбоку видно силую припухлость, на фото не удалось передать, обычно так выглядит нарыв, или это выворот на суставе

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #79 allona » 30 авг 2018, 18:01

lshloma писал(а):Источник цитаты обычно так выглядит нарыв, или это выворот на суставе

там ткань изменённая внутри,поэтому лапка выглядет опухшей слегка,но красноты то нет,всё чистенько.Каверна ведь большая была,а сейчас затягтвается.После выздоровления эта лапка,где намин будет чуть потолще

Гость

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 Гость » 31 авг 2018, 00:34

Хотела купить на всякий случай антибиотик, но Цефалексин суспензии нет, есть только капсулы для взрослых. Мы раньше разводили доксициклин (порошок из капсул). Может и эти так можно? Надеюсь, не потребуется

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей