Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #81 Jullik » 31 авг 2018, 12:18

Гость писал(а):Источник цитаты Хотела купить на всякий случай антибиотик

там нету необходимости в антибиотике. спокойные, не воспаленные ткани, даже намека на красноту нету. Я понимаю ваше стремление побыстрее помочь птичке, но антибиотик в данном случае не поможет, зато может проблем в пищеварительном тракте наделать



Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #82 lshloma » 01 сен 2018, 09:59

Не могу понять, что все-таки с пальчиком, на котором намин. Само место, где корочка, стало меньше. Вроде бы и отек вокруг тоже стал поменьше. Но видно сильную припухлость (бугорок) с наружной стороны от сустава, пальчик вывернут по направлению к короткому заднему пальчику, попугайчик на него практически не наступает, когда наступает, то палец как-бы съезжает с жердочки. Раньше это был единственный палец на этой лапе, которым он уверенно цеплялся, теперь этот пальчик в развернутом виде... Может попик его вывихнул или сломал? Как проверить? Фотографии, как я не старалась, не передают то, что я вижу глазами, но выложу все равно. Попробую еще в клинику обратиться, но не уверена, что там правильно диагностируют

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:


Отправлено спустя 52 минуты 44 секунды:
Краснота есть, там где возник бугорок в районе сустава


Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #84 lshloma » 01 сен 2018, 11:13

Сейчас посмотрела, как он пользуется лапкой. два передних пальчика и один задний не разгибаются, а второй задний, на котором намин - не сгибается, он не может им зацепиться.
Почему-то периодически меня выбрасывает из профиля, и я захожу как гость. Предыдущие сообщения - мои

Отправлено спустя 2 часа 57 минут 10 секунд:
Были в ветклинике, сделали рентген пальца. На рентгене НИЧЕГО не видно, но врач сказала, что есть перелом в районе сустава. Попробовали зафиксировать на пластырь один палец, ничего не получилось, пластырь не держится. Предложили нам его поставить "на тапочки", но опять же без всяких гарантий. И при этом онбудет 2 недели на полу без жердочек, нужно следить, чтобы не отгрызал повязки, а у нас все работают, следить постоянно не можем. Решили оставить как есть, посмотреть, как будет сростаться, тем более, что на этом пальце недолеченный намин. Я сказала, что мажу лапку сверху на сустав и выше травма-гелем, вроде это сримает отек, на что мне ответили, что как врач она не должна назначать гомеопатию, лучше обрабатывать лидокаином, причем написала при этом "на открытую рану". В очередной раз было сказано, что новокаин нельзя, он приводит к некрозам, и потом уже ничего не сделаешь.
Я думаю, что намин его сейчас беспокоит не так, как перелом, и болит именно там. Решила продолжать пока мазать травма-гелеми давать в клюв травматин.
Фото назначений прилагаю. Буду признательна за комментарии и рекомендации. Еще врач нам посоветовала, если есть финансовая возможность отвезти его на реабилитацию а клинику "Зеленый попугай". Но во-первых, везти в Москву из Серпухова долго и проблематично, а во-вторых, я читала много нелестных отзывов об этой клинике, мне страшно отдавать его туда, где я не смогу его навещать

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #85 allona » 01 сен 2018, 18:01

lshloma писал(а):Источник цитаты а второй задний, на котором намин - не сгибается

там же сухожилия внутри,при восполении и при таком наминище внутри"раскордаж",когда рана затягивается,а внутри "раскордаж" из за отёка,то естественно ткани сомкнуться не могут,нужно время ,это как при переломе у людей,особенно если он открыт или при ране такой.Траумелью мажьте.Красноты и восполения такого я не увидела,да,припухлость есть,конечно.Обезболивающие сейчас даёте ?

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #86 lshloma » 02 сен 2018, 00:41

Начала давать травматин, на лапы сверху - травма-гель

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Намин почти затянулся, отек вокруг, правда есть, но врач в клинике поковыряла, чтобы определить, не пошел ли некроз и воспаление вглубь, вроде ничего такого не увидела. Хоть это хорошо
За это сообщение автора lshloma поблагодарил:
allona (02 сен 2018, 17:00)

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #87 lshloma » 03 сен 2018, 09:59

Нам Зося ответила:
"По проежнему хлоргексидин, смесь №1- достаточно 2 раз в сутки.
Ируксоветин(Ируксол)- 1 раз в сутки.
Ибупрофен суспензия детская, 2 капли в сутки,на 6 дней.
Начиная с 7 дня- уже нимесулид, доза из расчета 1 мг на 100 гр веса."
Не нужно ли при приеме этих препаратов" прикрывать"желудок, кишечник, печень и т. д.? И про нимесулид я не поняла, покупать в гранулах для приготовления суспензии, и это 1 мл суспензии на 100гр веса? (На случай, если Зося не увидит вопрос).
Спасибо за помощь
За это сообщение автора lshloma поблагодарил:
allona (03 сен 2018, 17:52)

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #88 lshloma » 03 сен 2018, 16:15

Выкладываю свежее фото намина и пальчика в целом.
На палец попик опирается с трудом,тем более, что и передние пальчики ему в этом не помогают, они тоже стали менее функциональны. При он все время лазает внутри клетки по прутьям, чего раньше, когда был здоров, не делал. Может ему достаточно было прогулок вне клетки... Боюсь, что он еще больше себе навредит, я уже убрала кольцо с колокольчиком и панцирь каракатицы, потому что он на них тоже начал карабкаться

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Вид лапки на сегодня
За это сообщение автора lshloma поблагодарил:
allona (03 сен 2018, 17:54)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #89 allona » 03 сен 2018, 17:53

lshloma писал(а):Источник цитаты И про нимесулид я не поняла, покупать в гранулах для приготовления суспензии, и это 1 мл суспензии на 100гр веса? (На случай, если Зося не увидит вопрос).

видимо так.По фото-значительные улучшения,то,что было и сейчас-земля и небо

Отправлено спустя 18 секунд:
Продолжайте назначения Зоси

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #90 lshloma » 04 сен 2018, 12:36

Да, намин выглядит значительно лучше. Жаль только, состояние лапки в целом - значительно хуже, чем было с большой язвой. Попугайчик теперь практически не может опираться на лапку, задний пальчик не сгибает, зато передние согнуты.
За это сообщение автора lshloma поблагодарил:
allona (04 сен 2018, 18:04)

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #91 lshloma » 04 сен 2018, 22:38

Сегодня во время обработки намина решила немного убрать размягченную корочку, мне показалось, что под ней все-таки гной в месте, где образовалась выпуклость на лапке в районе сустава. Попыталась выдавить, но мне это не особо удалось, не была готова, не было ничего под рукой. Или же это кожа с края раны так отходит. Полость довольно глубокая оказывается, я постаралась заложить в нее ируксол. Не знаю, он должен справляться с гноем, если это он?

Фото намина после обработки прилагаю

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #92 allona » 05 сен 2018, 18:10

lshloma писал(а):Источник цитаты Не знаю, он должен справляться с гноем, если это он?

конечно,там протеолитические ферменты и антибиотик широкого спектра действия

Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

Получить ссылку это сообщение #93 lshloma » 05 сен 2018, 19:13

Спасибо, что отвечаете. А насчёт нимесулида я так до конца и не поняла нужны гранулы или таблетки, как долго его давать, как отмерять, разводить или сыпать на корм. В пятницу последний день приема ибупрофена, потом нимесулид, а я не готова. И не могу найти про него информацию в других постах... Зося не отвечает.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с лапками у попугая (лапки плохо слушаются, пальчики подгибаются вовнутрь)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #94 allona » 05 сен 2018, 19:19

lshloma писал(а):Источник цитаты И не могу найти про него информацию в других постах... Зося не отвечает.

И я не видела про него информации для птиц как,я его не назначала ранее,не могу сказать,скорее всего порошок для приготовления суспензии.Ещё назначают как аналог мелоксикам в ампулах,его можно до 3-4 недель давать ,с ним проще 1/2 ампулы разводят в 4,5 мл воды и по 0,1 мл раз в день в клюв.Или 1/4 ампулы в 2,25 мл воды

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей