Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приболел волнистик

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 01 авг 2018, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #1 Женя75 » 01 авг 2018, 15:46

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 5 лет
Название корма (производитель): Рио (основной рацион).Морковь,яблоки, иногда сенегальское просо , редко фруктовые палочки. Комнатных растений нет, птица с моего стола не ест. Живет вместе с еще одним волнистиком(второй здоров)
Суточная порция зерносмеси на попугая: около 3-4 чайных ложек
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да
Получает (л) ли попугай витамины?: Да. В качестве подкормки
Длина светового дня попугая: около 8-10 часов
Размеры клетки: 65x38x56,5 см
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: При дыхании посторонние звуки. Приезжал врач,замерил температуру (в норме), взял анализы.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около 2 недель




Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 01 авг 2018, 15:49

Женя75 писал(а):Источник цитаты При дыхании посторонние звуки

сномите короткое видео, выложите на ютуб, сюда ссылку

Отправлено спустя 32 секунды:
Женя75 писал(а):Источник цитаты редко фруктовые палочки

это птице не нужно

Сообщения: 9
Регистрация: 01 авг 2018, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #3 Женя75 » 01 авг 2018, 16:35

Видео смогу снять завтра, но симптомы почти как в видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=PV9JyfEOWz4, только без кашля

Сообщения: 9
Регистрация: 01 авг 2018, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #4 Женя75 » 02 авг 2018, 15:00

Вот ссылка на моего волнистика
https://www.youtube.com/watch?v=XAbMCUpbuhw

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 02 авг 2018, 18:49

Женя75, у птицы одышка :( "свистит вся"
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 33 секунды:
Взять увлажнитель воздуха ,на литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2 раза в день давать подышать птице,рядом с клеткой поставьте,если есть небулайзер,то взять 3 мл раствора и налить в небулайзер и также дать подышать

Сообщения: 9
Регистрация: 01 авг 2018, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #6 Женя75 » 03 авг 2018, 09:36

allona , спасибо Вам за рекомендацию. Со вчерашнего дня начала давать попику лекарства. Очень надеюсь что поможет. Филипуня(так зовут волнистика) обижается на меня из-за лечения, но придется потерпеть. Буду наверное писать в этой теме, как проходит лечение.
За это сообщение автора Женя75 поблагодарил:
allona (03 авг 2018, 18:24)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 03 авг 2018, 18:25

Женя75 писал(а):Источник цитаты Со вчерашнего дня начала давать попику лекарства.

умнички.Как сегодня Филипуня ? (замечательное доброе имя :-) )Аппетит,активность ?

Сообщения: 9
Регистрация: 01 авг 2018, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #8 Женя75 » 06 авг 2018, 09:33

Сегодня будет пятый день приема лекарств. По прошествии предыдущих четырех дней, увы, изменений нет. Сильная одышка со свистом. Может что то еще можно предпринять?

Отправлено спустя 52 секунды:
Аппетит и активность, как ни странно в норме, но одышка......

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 06 авг 2018, 17:38

Женя75 писал(а):Источник цитаты Сильная одышка со свистом. Может что то еще можно предпринять?

как бы не трахейный клещ :( Сделайте мне видео.Сердечко тоже может быть,а после ингаляции с корвалолом не лучше ? Сейчас дексаметазон ампульный (1 капля его + 6 кап воды и оттуда взятьь 1 каплю и дать в клюв),подаём по 1 кап * 2раза вдень -3 дня пока

Сообщения: 9
Регистрация: 01 авг 2018, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #10 Женя75 » 06 авг 2018, 19:46

https://youtu.be/EN7hXoExKWw - это ссылка на видео. На нем звуки, которые постоянно издает при дыхании Филипуня. Дала ей дексаметазон. Вроде чуть легче. Ингалляции не очень помогают. Если я ей дала дексаметазон, то суммамед сегодня нужно давать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 06 авг 2018, 20:07

Женя75 писал(а):Источник цитаты Если я ей дала дексаметазон, то суммамед сегодня нужно давать?

давайте пока ,курс 10 дней.Явот думаю,не трахейный ли это клещ :( Я Вам сообщение личное написала ,надо с Зосей проконсультироваться

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Вот информация про трахейного клеща
Стерностомоз — это паразитическое заболевание, вызванное паразитированием клеща Sternostoma tracheacolum шириной 0,2–0,3 мм и длиной 0,4–0,6 мм. Цикл развития: яйцо – личинка – имаго ( взрослые особи). Жизненный цикл длится от 14 до 21 дня, иногда менее 6 дней.

Инкубационный период от недели до нескольких месяцев. Заражение происходит как прямым путем - при контакте с больной птицей, при кормлении птенцов зараженными родителями, при кормлении друг друга взрослыми птицами, так и непрямым - при проглатывании яиц клеща в результате контакта с зараженными поверхностями предметов, кормом и водой.

Патогенез заболевания: самка откладывает яйца в легких хозяина, затем из яиц вылупляются личинки, которые после линьки начинают пить кровь. Самки переходят в воздушные мешки, самцы остаются в легких. Также паразитов можно встретить в задней части трахеи и гортани, в верхних дыхательных путях. Как взрослые особи, так и личинки очень подвижны и легко передвигаются в слизи и отмерших клетках эпителия. Клещ, который живет в легких, раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, что ведет к увеличению выделения слизи. Некоторые паразиты выделяются через клюв при кашле, чихании, а часть поглощается и выводится вместе с пометом. Таким образом, яйца клеща могут оседать на воде, корме, поилках, кормушках, жердочках. Клещ вызывает воспаление, повреждения, паразитарные узелки и кровоподтёки в верхних дыхательных путях, ведущих к пневмонии и смерти птицы.

Клиническая картина: при небольшом количестве паразитов болезнь протекает бессимптомно. Часто первым клиническим симптомом является изменение голоса птицы: хрипота, а потом его утрата. Затем появляются симптомы со стороны дыхательной системы: больные птицы часто открывают клюв, сопровождая это характерным щелчком, тяжело дышат, появляются чихание, кашель, «курлыкание», частое сглатывание, движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, движения хвоста при дыхании вверх-вниз. В связи с тем, что клещи активны в ночное время, все эти симптомы усиливаются к вечеру и ночью. Из-за этого птицы страдают от недосыпа. Если поднести птицу к уху, то часто можно услышать пищащий звук при каждом дыхательном движении. Птица сильно худеет несмотря на хорошее питание. Если клещей очень много, то слегка намочив оперение птицы в области шеи и посадив ее против света, через тонкую кожу можно увидеть внутри трахеи или пищевода клещей, похожих на маленькие темные точки.
В тяжёлых случаях происходит обструкция дыхательных путей, спровоцированная слизью и клетками отмершего эпителия , и наступает гибель от удушья.

Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружении паразита в мазке или смыве из трахеи, иногда в помете. На рентгене клещи видны в виде черных точек на стенках трахеи.

Лечение
Препаратом выбора при лечении трахейного клеща является Ивермектин и препараты на его основе (0.1% Отодектин, Ивермек и т.д.). Он нарушает передачу нервных импульсов паразита и приводит к его гибели.
Ивермектин и препараты на его основе на свету разлагаются. Поэтому, исходный препарат хранить в темноте. Приготовленный раствор разлагается в течение нескольких часов.

Как разводить 1% Ивермектин: берется 0.1 мл 1% препарата в 10-мл шприц и добавляется воды до 10 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув, дать птице в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также ( см.выше).
Если используется 0.1% Отодектин, то в 1-2 мл шприц набирается 0.1 мл препарата , добавляется воды до 1 мл. На час кладется в холодильник. Потом, хорошо встряхнув , дать в клюв 1 каплю ( 0.04 мл). Желательно через 6-10 часов дать любой сорбент ( энтеросгель, активированный уголь). Повторная дача препарата через 10 – 14 дней ( иногда, по решению врача еще на 21 день), т.к. первый раз препарат действует на взрослые особи, а к этому сроку из яиц вылупятся личинки, которые еще не являются половозрелыми. Для этого готовится новый раствор и дается также.

Обязательно для защиты печени давать Карсил ( не форте) по 1 таблетке на корм ежедневно , курс 1 мес.

Передозировка препарата опасна! Иногда, даже при правильном приеме , на препарат бывают неврологические реакции. Для снятия таких реакций используют :
Мильгамму ( после вскрытия ампулы дать 40 мин выветриться спирту) развести с водой 1:4 и дать 2 капли 2 раза в день и глюконат кальция ампульный по 2 капли 2 раза в день. При сильно выраженной неврологической симптоматике в качестве антидота дают 5% глюкозу, разведенную с водой в пропорции 1:10, прокапывать в клюв по 2-3 капли каждые 20-30 минут, до стабилизации состояния.

Отправлено спустя 55 секунд:
Но сначала нужно,чтобы Зося глянула

Сообщения: 9
Регистрация: 01 авг 2018, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #12 Женя75 » 07 авг 2018, 11:09

Зося, пока написала следующее:
1.Анализ хороший.

2.Опишите звуки-хлюпы,свисты,щелки,хрипы. В какое время суток усиливаются. Связано ли усиление с физической нагрузкой, с приемом пищи.
Пока- ампульный глюканат кальция, 0,1 мл в сутки, 5 дней.
Вечпером 0,1 мл любого детского антигистаминного сиропчика,8 дней.
Ингаляции эуфиллином и корвалолом (на литр жидкости- 1,5 мл эуфа и 1 мл корвалола).
Я вчера давала дексаметазон, так вот птица спала хорошо без отдышки. Сегодня с утра тоже все нормуль. Вечером проверю, после работы , как ее состояние. Если состояние не ухудшится, можно ли пока отменить суммамед. Это все таки антибиотик, вдруг у птицы не простудное заболевание.
За это сообщение автора Женя75 поблагодарил:
allona (07 авг 2018, 17:38)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 07 авг 2018, 17:39

Женя75 писал(а):Источник цитаты Если состояние не ухудшится, можно ли пока отменить суммамед. Это все таки антибиотик, вдруг у птицы не простудное заболевание.

отмените тогда,а какой уже сегодня день сумамед,напомните.Дексаметазон,если что можно подавать дня 3 по 1 кап * 2 раза (1:6) ,как я ранее писала + то,что Зося написала.Как сейчас птичка ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Женя75 (08 авг 2018, 13:07)

Сообщения: 9
Регистрация: 01 авг 2018, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #14 Женя75 » 08 авг 2018, 13:07

Суммамед мы пропили 4 дня. Второй день пошел , как после приема дексаметазона, Филипуня чувствует себя хорошо. Отдышки нет . Пока , наверное не буду пичкать ее лекарствами , понаблюдаю.
allona, Вам отдельное спасибо за консультации. Через дня два отпишусь как малышка чувствует себя.
Тут поймала себя на мысли: купила я недавно попугаям омега-3 ( в зоомагазине). Несколько дней давала им. А сегодня с утра читаю инградиенты: сахар, сухое молоко и т.д. Что-то меня это насторожило. Не буду пока добавлять птицам.
Может кто-нибудь прокомментировать такую добавку, не опасно ли птицам?
За это сообщение автора Женя75 поблагодарил:
allona (08 авг 2018, 18:22)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 08 авг 2018, 13:17

Женя75 писал(а):Источник цитаты омега-3 ( в зоомагазине). Несколько дней давала им. А сегодня с утра читаю инградиенты: сахар, сухое молоко и т.д. Что-то меня это насторожило. Не буду пока добавлять птицам.
Может кто-нибудь прокомментировать такую добавку, не опасно ли птицам?

опасно! Птиц легко может отравится этим. Упаковку на мусорку и больше никогда не покупать "витамины" типа "витаминчик", "омега 3 для птиц", "радостин" и тд.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (08 авг 2018, 18:23)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 08 авг 2018, 18:23

Женя75 писал(а):Источник цитаты Филипуня чувствует себя хорошо. Отдышки нет . Пока , наверное не буду пичкать ее лекарствами , понаблюдаю.

ну дай бог.Антибиотики отменяйте
Женя75 писал(а):Источник цитаты Может кто-нибудь прокомментировать такую добавку, не опасно ли птицам?

не надо лишних ждобавок,минеральная смесь должна быть в отдельной кормушке.например фирмы РИО

Сообщения: 9
Регистрация: 01 авг 2018, 15:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приболел волнистик

Получить ссылку это сообщение #17 Женя75 » 22 авг 2018, 09:17

Добрый день всем! Хотела написать о дальнейшем состоянии Филипуни : в целом все хорошо. Однажды был все таки приступ, пришлось дать дексаметазон. Я пыталась включить свой дедуктивный метод и вот , что из этого вышло: (я не врач, поэтому только из своего мировозрения) простуда , думаю отпадает. Были бы , наверное, еще другие признаки, да и второго попугая Кешу, Филипуха заразила бы. Трахейный клещ, думаю тоже вряд ли. Уже проявился, полагаю. А вот слабое сердечко.... Вполне вероятно. Особенно с учетом того, что в Питере этим летом очень жарко (для наших широт). Вопрос: если все же сердце, то что-нибудь для укрепления можно подавать ей?
За это сообщение автора Женя75 поблагодарил:
allona (22 авг 2018, 18:27)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приболел волнистик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 22 авг 2018, 18:27

Женя75 писал(а):Источник цитаты Я пыталась включить свой дедуктивный метод и вот , что из этого вышло: (я не врач, поэтому только из своего мировозрения) простуда , думаю отпадает. Были бы , наверное, еще другие признаки, да и второго попугая Кешу, Филипуха заразила бы. Трахейный клещ, думаю тоже вряд ли.

я с Вами соглашусь,при таких заболеваниях птица без лечения погибла бы
Женя75 писал(а):Источник цитаты Вопрос: если все же сердце, то что-нибудь для укрепления можно подавать ей?

*YES* панангин 1/3 т на корм раз в день -10 дней.И боярышник можно в поилку заварить. Делаете из него отвар , разливаете в форму для льда и в морозилку. Потом разбавляете 1 кубик заварки замороженной и 2 части воды. Можно воду для разбавления делать с глицином из расчета 100 мг на 100 мл воды ( можно сразу бутыль на 0.5 мл сделать и хранить в холодильнике).
Настой в поилке менять 3 р/д, на ночь в поилку воду,дней 10
Если будет приступ,то попробуйте
на пробку натуральную 4-5 кап корвалола или валокордина и в 20 см от того места, где сидит птица в клетке.
И посмотреть,будут ли улучшения.Ну и исключить факторы , провоцирующие стресс.

Отправлено спустя 49 секунд:
Женя75 писал(а):Источник цитаты состоянии Филипуни : в целом все хорошо.

умнички,поцелуйте Филлипуню в пушистые щёчки от нас :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot], YandexBot [Bot] и 21 гость