Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с лапами у волнистого попугая (пальцы плохо слушаются, загибаются вовнутрь)

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 49
Регистрация: 31 июл 2018, 23:59
Репутация: 0
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 15 раз

Проблемы с лапами у волнистого попугая (пальцы плохо слушаются, загибаются вовнутрь)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1 lshloma » 01 авг 2018, 00:05

1. Волнистый попугай, самец, возраст около 4 лет, точнее не знаю, поймали на улице в возрасте около 6 месяцев.
2. Как давно у Вас птица? С конца августа 2015г.
3. Как давно заболела? Первые признаки заметили 10.06.2018.
4. Лечили препаратами: Травматин, Цамакс, Beaphar Vitamine B Complex, Катозал, Хондартрон капли, Хондартрон-гель на лапы, Левомеколь, Карсил. Подробности напишу ниже.
5. К врачам обращались, анализы не делали. Подробнее напишу ниже.
6. Симптомы заболевания: пальчики на прямой поверхности, а иногда и на жердочке заворачиваются вовнутрь, два задних коротких пальчика вывернулись вперед. Лапы плохо слушаются.
7. Не изменился ли помет? Помет нормальный, возможно сегодня, мелковатый. Фото выложу.
8. Не было ли рвоты? Не было.
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Не знаю, с чем связать, возможно связки повредила одна толстая жердочка, через которую он выходил из клетки, но может и не из-за нее. Жердочку эту заменили. Проблемы с лапами были и раньше, только другого характера (поджимал в расправленном виде, иногда хромал, возможно из-за перерастания когтей дергал лапы).
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Не помню точно, может за месяц до начала заболевания.
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет.
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет.
14. Какой зерносмесью питается птица? Бельгийский Престиж без добавок.
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Каша на воде (просо, гречка, рис), зелень (одуванчики, подорожник, клевер, салат, спорыш...), морковь, яблоко, в сезон земляника, клубника (только семечки выбирал), арбуз.
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Витамины Vinka 9-10 капель на 100 мл воды 2 недели через каждые 2 месяца. Глюконат кальция 3 мл на 100 мл воды периодически, но не чаще, чем раз в 2 месяца.
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Песок для птиц Vitakraft ест; минеральный камень раньше часто грыз, теперь перестал, или я не вижу; сепию очень редко грыз и раньше, сейчас не вижу, чтобы грыз.
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Вода детская бутилированная. Меняем раз в день, если с препаратами, то 2 раза в день.
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет.
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Одиночное содержание.
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.

Подробности заболевания
10.06.2018 заметила проблему с левой лапкой у попугайчика - когда он садился на прямую ладонь, у него начал загибаться под лапку передний пальчик коготком внутрь. Получил ли травму – не видела, но явных признаков не было. Закрыла в клетке, надеясь на улучшение состояния при ограничении движения. На следующий день на этой же лапке начал подламываться задний короткий пальчик. Сначала установила жердочку диаметром побольше, но врач по телефону порекомендовал сделать тонкие жердочки на 10 дней, потом опять заменить на нормальные. Жердочки тонкие сделали. Первое время задний пальчик иногда принимал на жердочках правильное положение, иногда Рикки сам его клювом разгибал, затем пальчик постоянно стал загибаться вперед. При приземлении на ровную поверхность лапка начала сжиматься в кулачок.
13.06.2018 отвезла в ветклинику, надеясь, что сделают рентген. Там его посмотрели через клетку, даже в руки не стали брать, сказали, что на перелом не похоже, похоже на проблемы со связками. Еще сказали, что если это связки, то ничего не сделаешь – связки вообще не лечатся. Назначили Травматин на 10 дней и Цамакс – месяц, порекомендовали не выпускать неделю, понаблюдать, если функция заднего пальца не восстановится, предложили его ампутировать, чтобы он его не отгрыз. Но передние-то пальцы тоже неправильно функционируют! Улучшений от лечения не было, утром 19.06 попугай сидел на жердочке, скрючив и задний и передний пальчик, правда потом передний пальчик все-таки расслабил. Еще в клинике порекомендовали 2 недели давать витамины группы В или Vinka, но я побоялась передозировать, т.к. прошло только 2 недели после курса Vinka. Вызвала на дом врача, который изначально консультировал по телефону, чтобы он посмотрел попугайчика.
Врач смог приехать только 27.06, произвел осмотр, подрезал длинные когти, отпустил в клетку. В клетке начал перегонять попугая с жердочки на жердочку, чтобы заставить работать разгибатели на больной лапке. В результате у попугая подогнулся задний короткий пальчик на правой, до этого здоровой лапке. Это был шок! Врач посоветовал мазать лапы 4 дня по 2 раза в день гидрокортизоновой мазью, в поилку - витамины группы В чередовать через день с Катозалом, по 10 дней каждый препарат. Рекомендации выполнили: с 28.06 по 16.07 через день давали витамины Beaphar Vitamine B Complex, с 29.06 по 17.07 также через день – Катозал. Затем, по рекомендации врача, с 12.07 по 21.07 включительно давали в клюв Хондартрон по 1 капле 2 раза в день и 2 недели с 17.07 по 30.07 мазали лапы 2 раза в день Хондартрон-гелем (гель удалось достать позже, чем капли, поэтому получилось некоторое отставание от начала приема капель в клюв). Закончили давать Цамакс, сейчас по рекомендации врача даём Карсил 1 таблетка в день на увлажненный корм 14 дней (врач сказал, что есть жирок). Но улучшений нет. Со второй лапкой такая же история, что и с первой - потихоньку теряют функциональность и другие пальчики. За прутья теперь цепляется только вокруг одного прутка, не растягивая лапку как раньше сразу на несколько прутьев, задние пальчики симметрично подвернуты, на прямой поверхности все пальчики подворачиваются. Когда мажу лапки, задние пальчики разгибаю, но потом они снова загибаются. Я даже на руку не могу пригласить попугайчика, т.к. ему неудобно сидеть, и он улетает. 2 жердочки заменила, поставила нормального диаметра, но Рикки на них сложнее забираться – пальцы подворачиваются, поэтому 2 тонкие жердочки оставила. Но тут новая проблема – от тонких жердочек, а может от неправильного положения лапок появились намины. Выглядело это как покраснение. Начала мазать намины Левомеколем 2 раза в день, сейчас на одной лапке легкое покраснение, а на второй, где намин был более выражен – коричневая корочка, она пока не проходит. Замотала джутовым шпагатом и намазала Левомеколем одну дугу люстры, на которой он любил сидеть, но через некоторое время он перестал туда садиться, сидит теперь на необмотанных… Не знаю, стоит ли экспериментировать с жердочками в клетке, тем более, что он начал их интенсивно грызть, чего раньше за ним не замечалось. Зато теперь он игнорирует минеральный камень и сепию.
Состояние попугайчика только ухудшается, на мой взгляд, указанное лечение не помогает. Врач посоветовал сделать перерыв 10 дней, потом повторить Травматин и Хондартрон, но я не уверена уже, что это поможет. Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией? Из-за чего это может быть, и чем лечить? Очень хочется помочь моей птичке.



 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 23 гостя