Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У восковицы нездоровый цвет

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #1 Енот » 29 июл 2018, 21:26

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 лет
Название корма (производитель): Зерносмесь RIO для мелких и средних попугаев.Минеральная смесь RIO.Огурцы,морковь,салат,одуванчик,веточки яблони.В воду добавляем с периодичностью мёд,ромашку лекарственную,лимонный сок.Со стола птица не ест.Такой рацион у него второй месяц.До этого всю жизнь птичка жила у другого хозяина и кагала только зерносмесь.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел,сепия,минеральная смесь RIO.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 часов.
Размеры клетки: 28*20*30
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит на уровне глаз в светлой комнате,в хорошую погоду ненадолго выносим на балкон согреться на солнышке.Раньше пять лет клетка стояла на кухонной окне,на солнечной стороне.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Восковица ближе к ноздрям покрыта светло коричневым налетом.Из ноздрей не течёт.Птица чешет восковица,клюв и голову о мел и клетку.Но активная и весёлая,аппетит хороший.Отдали птицу с небольшой линькой(как оказалось,постоянной). Сейчас,спустя почти полтора месяца нового образа жизни,линька прошла.Птичка покрупнела.Помет нормальный.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Больше 1,5месяцев.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 30 июл 2018, 17:55

А ранних фото восковицы нет,случайно ? И какого цвета была восковица ранее ? Ярко синяя или голубая с белыми кругами вокруг ноздрей ?
Енот писал(а):Источник цитаты Птичка покрупнела

осмотрите птицу на предмет припухлостей(животик,грудка,область клоаки) Восковица самца должна быть синей,если она темнеет -гормональный сбой,так же мы не можем исключить и опухоль.Сколько птица живёт у Вас ?

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #3 Енот » 31 июл 2018, 14:47

Ранних фото,к сожалению,нет:(
Птичка у нас полтора месяца.Первый раз у нас дома птичка,стали читать и изучать материал про них.После этого и задалась вопросом о восковице.
Птичка не ручная совсем,кусается.Но недавно,всё же брали его в руки и ничего необычного у него не обнаружили.Клоака тоже здоровая.Покрупнел в хорошем смысле, он как-то более здоровым стал выглядеть.Видимо откормили немножко:)Он ведь только зерно и воду получал всю жизнь,больше ничего:(
Может у него и правда гормональный сбой?Он ведь самочку в глаза не видел никогда:)
И если это так,то как можно облегчить этот сбой?Приобретать вторую птичку мы пока не готовы...
И если вдруг это опухоль,то чего?Какого органа?
Огромное спасибо,что отвечает! :-)

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #4 Енот » 31 июл 2018, 14:55

Воскововица больше похожа на голубую с белыми кругами вокруг ноздрей.Но это мое личное мнение,я больше к этому склоняясь.Если смотреть по фото,то видно,что у него ближе к глазкам есть здоровые голубые участки.Видно,что не ярко синий цвет,больше голубой.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 31 июл 2018, 17:57

Енот писал(а):Источник цитаты Воскововица больше похожа на голубую с белыми кругами вокруг ноздрей.Но это мое личное мнение,я больше к этому склоняясь

значит девочка у Вас и такой окрас восковицы-норма,когда самочка становится пооловозрелой её восковица постепенно покрывается коричневой корочкой.А это вариант нормы.

Отправлено спустя 31 секунду:
У Вас самочка,а не самец,поэтому всё в порядке,не волнуйтесь.Скажите,а восковица с левой стороны не припухшая ? Или так фото передаёт,ракурс съёмки такой ??

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #6 Енот » 31 июл 2018, 22:43

=-O Вот это новости... :-D
А ведь возможно!Ведь птичка кусачая и ни слова не говорит,похоже на поведение самочки!:)Я не знала,что у самочек тоже бывает голубая восковица:)
Припухлости вроде нет на восковице,она однородная.Скорее ракурс такой.
Подскажите,а самочки без самца случайно не откладывают яйца?Не бывает такого?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 31 июл 2018, 22:57

Енот писал(а):Источник цитаты Подскажите,а самочки без самца случайно не откладывают яйца?Не бывает такого?

бывает, если провоцировать птицу белковой пищей. Но мне кажется, что у вас самец все-таки, у самок корочка иначе выглядит *NO*
Енот писал(а):Источник цитаты В воду добавляем с периодичностью мёд,

не нужно

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #8 Енот » 01 авг 2018, 00:10

У птички в клетке висит игрушка с колокольчиком.Так вот прошлый хозяин рассказывал,что птичка иногда совершала с игрушкой недвусмысленные,типичные для самцов,тельцодвижения...:)))Но может это ничего не объясняет?..Не знаю... *NO* Но птичка кусачая очень.Вообще никак не даётся .И охраняет свой любимый колокольчик:)
А почему мёд нельзя добавлять?Много где читала,что это полезно.Капельку всего добавляли.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 01 авг 2018, 14:14

Енот писал(а):Источник цитаты А почему мёд нельзя добавлять?

он сладкий, может спровоцировать рост грибов
Енот писал(а):Источник цитаты Много где читала,что это полезно

да чего только не пишут и хлеб размоченный в воде давать и семечки и тд... а потом удивляются чего это птица заболела?
Енот писал(а):Источник цитаты типичные для самцов,тельцодвижения...:)))Но может это ничего не объясняет? .И охраняет свой любимый колокольчик:)

это тоже признак в пользу самца
Енот писал(а):Источник цитаты Но птичка кусачая очень.Вообще никак не даётся

это признак плохого отношения или его отсутствия у предыдущего хозяина

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #10 Енот » 01 авг 2018, 17:22

Ну,по поводу плохого отношения,то это не про нас:)У нас дома его успели полюбить:)Общвемся с ним часто, играем.А вот у прошлого хозяина он жил совершенно без внимания,его даже не пытались приручать.Один раз выпустили пролетать и то,когда ловили,оторвали хвостик :( Мы его не рискуем выпускать.
Спасибо за совет про мёд *YES* Мы,правда,его ещё мало добавляли,но больше не будем:)
Так что же думать про его пол?И если это мальчик,то тогда что с восковицей у него?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 01 авг 2018, 18:38

Енот писал(а):Источник цитаты И если это мальчик,то тогда что с восковицей у него?

как писали выше, если самец, то у него возможен гормональный сбой.
В любом случае самое главное отрегулировать режим питания. Побольше кашек, запаренного овса и пшеницы, моркови,тыквы и других разрешённых овощей и фруктов. Четко соблюдать световой день.
Енот писал(а):Источник цитаты Мы его не рискуем выпускать.

летать птица должна для полноценной жизни. Организуйте ему игровую площадку(или присаду из веток с игрушками)на клетке или рядом с ней и выпускайте хотя бы несколько раз в неделю.
Выпускать под присмотром, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравится), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Выбрать свободное время т.к. неизвестно сколько она будет на прогулке, а насильно загонять в клетку не есть хорошо.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
Вне клетки не кормить и птица когда проголодается вернется в нее.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (01 авг 2018, 18:45)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 01 авг 2018, 18:46

Да,надо бы точно знать,самец или самка,жалко предыдущих фото нет,но Вы пишите ,то была голубая с белыми кругами вокруг ноздрей,а это у самочек бывает.Выложите мне ещё фото восковицы на сегодня,гляну ещё

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #13 Енот » 02 авг 2018, 22:44

Я не утверждаю,что восковица была голубая с белым.Я написала,что мне так кажется,судя по тому что просвечивается из-под корочки.Кажется там светлый цвет какой-то просматривается.Нам птичку уже с такой восковичкой отдали.Поэтому какая она была мы,к сожалению,не знаем :(
Пока не получаются сделать чёткое фото.Как получится что-то более или менее четкое-выложу обязательно :-)

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #14 Енот » 03 авг 2018, 13:50

Сегодня мы помылись и немножко успокоились,поэтому позволили сделать немного фото :-)
На сегодняшний день наша восковичка выглядит вот так
1981 просмотр

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 03 авг 2018, 14:12

Енот писал(а):Источник цитаты Сегодня мы помылись

купалку поставили?
Енот писал(а):Источник цитаты На сегодняшний день наша восковичка выглядит вот так

мне видятся все-таки голубые круги у ноздрюшек, как у самцов.
На левом глазике наросты желтые?
Колокольчик у вас в ржавчине? Нужно очистить

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 03 авг 2018, 18:36

Жалко,что ранних фото нет,не уверена,что самка.Восковица самца.Если самец,то этого быть не должно.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Самое главное отрегулировать режим питания.Побольше кашек,запаренного овса и пшеницы,моркови,тыквы и других разрешённых овощей и фруктов.Соблюдать световой день(сократить его до 10 часов,каждый день убирая по 15 минут).Взять вазелиновое масло(не вазелин,а именно масло,продаётся в человеческой аптеке) и тонкой акварельной кисточкой ,тонким слоем мазать восковицу ежедневно 1 раз в день-10 дней.Пока так и через 5 дней выложите фото восковички,глянем

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #17 Енот » 04 авг 2018, 11:38

Да вроде нет у него ничего на глазках,это он прищурился немножко:)У него одинаковые веки.
Колокольчик по чистили как смогли,но были жестоко покусаны за то,что против его воли,мы вытащили из клетки его "женщину" любимую...Эта птичка с колокольчик мой его любовь:)
В купалку не идёт наша птичка.Он немножко под стройки душа зарезал,и то совсем чуть-чуть.Прошлый хозяин его никогда не купальни за пять лет:(
Я не знаю как ему маслом смазывать восковицу.Он вообще не даётся в руки,очень боится.Не хочется его насильно ловить и доставать оттуда.Нам пришлось один раз его достать,чтобы коготки подрезать.Они у него длиннющие были.Так он визжал,как поросеночек и руку до крови разгрыз:(((Жалко его было,но что делать?Так бы и лапки себе поломать мог,он уже сильно цепляться ими за все.
Он как дикий совсем.Пять лет просидел в малюсенькой клетке с поилкой,кормушкой,мелком и колокольчиком:(С ним не общались совсем.Ладно хоть клетку чистили и зерно подсыпали...Как он ничем не заболел ещё удивительно...Суровые армейские будни какие-то...
Сейчас стараемся все исправить.И в рацион по чуть вводим разные продукты.Он ведь овощи и фрукты в глаза не видел:((Обустройство клетки поменяли.Но вот с приручением этого кусает,думаю,уже очень поздно что-то делать:(К лицу тянется,когда подходишь к клетке,целоваться лезет,песни поёт,радуется,когда подходишь.Но руки...Это сразу истерика и кусочка начинается,хоть и стараемся все аккуратно проделывать,не пугать.
Про масло вазелиновое читала у вас на форуме,но не знаю как его нанести.Насильно его ловить что- ли? *SCRATCH*

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #18 Енот » 04 авг 2018, 11:43

Прошу прощения за ошибки!Пишу с телефона всегда и т9 все портит!Надеюсь хоть что-то понятно из того,что я пишу *PARDON*

Енот

У восковицы нездоровый цвет

Получить ссылку это сообщение #19 Енот » 04 авг 2018, 12:02

А это может быть какое-нибудь остаточное явление после простуды или насморка там?...Прошлый хозяин ведь не смотрел за ним,он даже не вспомнил какого цвета была здоровая восковица...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У восковицы нездоровый цвет

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Тякшанни » 04 авг 2018, 13:57

Енот писал(а):Источник цитаты Он немножко под стройки душа зарезал

если сам, хорошо. Если насильно несете его в клетке или без - это недопустимо.
Енот писал(а):Источник цитаты коготки подрезать.

больше не перерастают? Можете дерев.жерды под 2-2,5 см поставить на них хорошо стачиваются
Енот писал(а):Источник цитаты Я не знаю как ему маслом смазывать восковицу.

надевать перчатки и мазать, если не можете одной рукой держать другой мазать, тогда вдвоем: один человек чержит второй мажет.
Енот писал(а):Источник цитаты Насильно его ловить что- ли?

только так
Енот писал(а):Источник цитаты А это может быть какое-нибудь остаточное явление после простуды или насморка там?.

там бы другое было
Енот писал(а):Источник цитаты Но вот с приручением этого кусает,думаю,уже очень поздно что-то делать:(

почему же, он уже к вам тянется, попугай все понимает как было до вас отношение и что вы к нему с любовью относитесь, полностью ручную птицу конечно вряд ли получите(хотя все может быть), но садится на руку или плечо вполне. Только конечно это займет время.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: vanyareg, YandexBot [Bot] и 21 гость