Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что с птенцом? Клещ?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #1 София Ильинская » 29 июл 2018, 19:59

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Орнитолога в моём городе нет, обратиться больше некуда.
Неделю назад ( 22 июля 2018) взяла у заводчицы попугая. Мальчик. Возраст 1 месяц (вылупился 14 или 16 июня)
ПОСТОЯННО чешется и грызет лапы и клетку(см. видео)!
Стул нормальный.
Ест около чайной ложки в день.
Корм не менялся, такой же как у заводчицы ( witakraft. premium menu)
Клетка новая, перед высадкой попугая я её мыла.
Деревянных деталей в клетке нет.
Вода фильтрованная, меняю каждый день(но в целом могу и несколько раз за день, исходя из степени загрязнения)
По поведению сложно что-то сказать, насколько нормально все. Вроде бы активный, по клетке лазает, как макака(см. видео). Но я не знаю, здоровая ли это активность.https://youtu.be/Oe2_5WSDXbI https://youtu.be/-Hs-Y5un_Zw https://youtu.be/wJi_mb0vsSo

Чисто зрительно здоров. Если приглядеться придирчивым взглядом, так сказать, можно на лапках увидеть чешуйки, но без понятия, как должна выглядеть кожа здорового попугая.

Помогите!

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 месяц
Название корма (производитель): Vitakraft (свежий. если зерно замочить, оно прорастает)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 чайной ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: была сепия Versele-laga(срок годности проверяла, нормальный. на вид также нормальная)убрала сепию временно, т.к. при клещах их убирают
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 49 длина, 28 ширина, 47высота(форма прямоугольная)
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Чесотка, грызёт лапы и клетку
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: с первого дня как он у меня. на данный момент он у меня ровно неделю и длится это всё неделю соответственно
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Я уже начала мазать вазелиновым маслом(в середине дня обработала под восковицей и лапы, вечером повторно сделаю) и повторно вымыла клетку(игрушки убрала пока, поилку сменила, кормушку пока убрала, сепию убрала). Клетку мыла с мылом, т.к. из-за возраста птенца боюсь токсичности спец. препаратов для обработки клетки. По той же причине пока не стала использовать аверсектиновую мазь. читала в инструкции в нэте, что её можно животным только с 2-х месячного возраста, про птиц там не указано, но как-то побоялась...

Подскажите пожалуйста, с 1 месяца можно аверсектиновую мазь или нет?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 29 июл 2018, 20:47

София Ильинская писал(а):Источник цитаты с 1 месяца можно аверсектиновую мазь или нет?

можно. мазать раз в 5 дней, там совсем чуть-чуть, пройдет быстро. перья старайтесь не пачкать, лапки мазать до перьев.
Активность нориальная для здорового птенца, лапы его явно беспокоят.Что там у вас на жердочке, аброзивная наклейка какая-то?
после лечения жердочки сменить на деревянные обязательно

Отправлено спустя 25 секунд:
на стыке клюва и восковицы тоже помажте
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
София Ильинская (29 июл 2018, 20:55)

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #3 София Ильинская » 29 июл 2018, 20:55

Спасибо!
Не знаю, что на жердочка, она как проризиненная сверху. Продавалась вместе с клеткой.
Да, как все нормализуется, сменю на дерево

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
А клетку почему грызёт? Это нормально или говорит о чем-то плохом?
За это сообщение автора София Ильинская поблагодарил:
Jullik (29 июл 2018, 20:57)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 29 июл 2018, 21:10

София Ильинская писал(а):Источник цитаты А клетку почему грызёт? Это нормально или говорит о чем-то плохом?

потому что это птица и они грызут все что не приколочено и что приколочено тоже. А уж клетку погрызть - это святое *WALL*
Вешайте больше деревянных игрушек + ветки разрешенных деревьев, переключайте внимание.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
София Ильинская (29 июл 2018, 21:17)

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #5 София Ильинская » 29 июл 2018, 21:15

Игрушки были(не деревянные). он их заметил, потрепал, но основное внимание всегда на углах клетки *SCRATCH*
Спасибо за совет, куплю деревянных ещё

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #6 София Ильинская » 30 июл 2018, 15:18

Ещё вопрос...вчера 2 раза мазала вазелиновым маслом лапы и границу между клювом и восковицей. Восковица выглядит лучше, это радует(см. фото) Лапы, как мне кажется, чешет с той же интенсивностью, что обычно, т.е. видимо действия по нулям от масла на них. Сегодня купила аверсектиновую мазь...
Но
это ТОЧНО клещ?? Просто он чешет/грызёт когти, а меня забеспокоили в первую очередь его локти, которые он не трогает
https://youtu.be/dqdKDfnynR8
https://youtu.be/upLAyLvXqp0

И еще такая проблема. Он же не прекратит грызть лапы тут же как только помажу мазью. Т.е. он же её наестся получается. Что делать?
Страшно усугубить ситуацию...у него ж ещё период адаптации в самом разгаре, лишний раз трогать да ещё и мазать чем-то тоже плохо. Он такой грустный после вчерашнего был :(

Из-за чего еще он может так грызть лапы? Просто я на клеща подумала, т.к. других возможных причин не знаю. А они скорее всего есть

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 30 июл 2018, 18:13

София Ильинская писал(а):Источник цитаты это ТОЧНО клещ??

да,100 % Только начальная стадия,совсем чутка
София Ильинская писал(а):Источник цитаты его локти

сделайте фото,нет ли там губчатыз наростов ? И ещё раз фото лапок как следует в хорошем качестве,гляну ещё
София Ильинская писал(а):Источник цитаты Т.е. он же её наестся получается. Что делать?

надо мазать микроскопически тонюсеньким слоем,мазь быстро впитается.Вазелиновое масло помогает,но там надо ежедневно мазать,а мазью только 1 раз в 5 дней

Отправлено спустя 54 секунды:
На ранних фото лап я увидела просто шелушение,клеща не увидела,сейчас хочу ещё глянуть

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #8 София Ильинская » 30 июл 2018, 19:28

Есть две проблемы. Он дергается, что сбивает фокус камеры и по фото ничего не понятно и на фото выглядит все немного иначе, чем в жизни. в жизни белесости не такие белесые, как бы странно это не звучало. Сейчас пока фоткала заодно и маслом его намазала снова.
Я ещё думала, может причина в том, что у него должна быть скоро линька. Они при этом могут и лапы чесать ли нет?
Выкладываю все фотки, что смогла сделать. Верх получился нормально, а вот локти и стопы дергал

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 30 июл 2018, 19:35

София Ильинская писал(а):Источник цитаты может причина в том, что у него должна быть скоро линька. Они при этом могут и лапы чесать ли нет?

вот про это я и хотела сказать,выяснить,как следует,лапки то чистые.Единственное "локти" плохо видно,муть на фото.Посмотрите как следует,нет ли там наростиков ,как "губка" ?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
София Ильинская писал(а):Источник цитаты Сейчас пока фоткала заодно и маслом его намазала снова.

я бы пока восковицу помазала маслом дней 5,а потом выложите фото,там клеща то на копейку,,возможно всё уйдёт.Мазь пусть лежит на всякий пожарный

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #10 София Ильинская » 30 июл 2018, 19:47

Исходя из того, что я видела в интернете по этой болезни, таких наростов там нет(но оно и понятно, стадия-то начальная) Чисто зрительно мне б и в голову не пришло, что что-то не так, если б он не чесался постоянно...

Т.е. зуд в области когтей( и в целом на лапах) нормален при линьке?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 30 июл 2018, 19:51

Птица чешет лапки не от клеща,это точно,так как они чистенькие
София Ильинская писал(а):Источник цитаты зуд в области когтей( и в целом на лапах) нормален при линьке?

они все почёсываются при линьке ,не только лапки.А может у Вас дома жарко ,воздух сухой ? И чем клетку накрываете ?

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #12 София Ильинская » 30 июл 2018, 20:02

Дома душновато, но не критично. В комнате влажность достаточно сильная. Но может конечно для такой маленькой птички это ощущается сильнее *SCRATCH*

Клетку не накрываю, в комнате ночью темно, шторы закрыты, т.ч. я решила, что не нужно.

Отправлено спустя 47 секунд:
А накрывать обязательно?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 30 июл 2018, 20:07

София Ильинская писал(а):Источник цитаты А накрывать обязательно?

*YES* так птица чувствует себя в безопасности
София Ильинская писал(а):Источник цитаты В комнате влажность достаточно сильная.

Какая ? Норма 45-55 %

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #14 София Ильинская » 30 июл 2018, 20:24

Хорошо, буду накрывать. Спасибо)

Не знаю какая в комнате влажность. Раньше была такая, что обои отставали. Но сейчас уже такого нет
За это сообщение автора София Ильинская поблагодарил:
allona (30 июл 2018, 20:38)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 30 июл 2018, 20:39

Понаблюдайте и измерьте влажность,когда слишком сыро,это тоже плохо.Оставьте маслице пока,не надо аверсектинкой,а потом видно будет.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
София Ильинская (30 июл 2018, 22:43)

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #16 София Ильинская » 30 июл 2018, 22:43

Спасибо за помощь. Так и сделаю :-)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 31 июл 2018, 17:55

София Ильинская, лапки всё таки тоже мазаните для верностии потом,как лдоговаривались,выложите фотки восковицы и лап после 5 дневного мазания лапок

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #18 София Ильинская » 05 авг 2018, 18:15

Не помогло масло. В местах, где он чешет появилось что-то странное. На шелушение/расчесанную кожу не похоже вроде бы. как прыщички, черные точечки. Я испугалась. Начала мазать мазью. Толку ноль. т.е. сначала он стал меньше трогать лапу и если и чесал, то только одну. Но я первый раз мазала в четверг и уже сегодня он пол дня чесал их как сумасшедший. На данный момент, снова ту самую лапу "любимую", как чесал, так и чешет, с той же интенсивность и это пугает, боюсь, что он может себя покалечить. Сегодня мазала второй раз...

Может мазь какая паленая или может нужна какая специальная только для птиц? Срок годности нормальный

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что с птенцом? Клещ?

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 05 авг 2018, 18:50

София Ильинская писал(а):Источник цитаты Может мазь какая паленая или может нужна какая специальная только для птиц? Срок годности нормальный

никакая она не палёная,срок годности то хороший.Она самая эффективная и безопасная,больше птицам ничего не применяют при клеще
София Ильинская писал(а):Источник цитаты Толку ноль. т.е. сначала он стал меньше трогать лапу и если и чесал, то только одну.

это же не сразу,время нужно.Восковицу выложите.На лапах ничего криминального нет

Сообщения: 13
Регистрация: 29 июл 2018, 19:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Что с птенцом? Клещ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 София Ильинская » 05 авг 2018, 19:08

да не то чтобы ужас как криминально, но когда ничего не было, а потом вдруг какие-то неведомые, пусть и маленькие, точки при этом непрекращающемся странном зуде, это насторожило. а я пока гуглила что за точки могут быть таких страшилок начиталась, что жуть... =-O

восковица без изменений.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей