Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугайчика изменился помет, до этого сидел в позе орла, тошнило

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 21 июл 2018, 11:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

У попугайчика изменился помет, до этого сидел в позе орла, тошнило

Получить ссылку это сообщение #1 MaryBu » 21 июл 2018, 11:31

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь и заранее благодарна за нее.

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Возраст около 6-7 лет. Приобретен в зоомагазине. Жил у моей мамы, последний год - у меня
Название корма (производитель): Padovan GrandMix. Кушает, в основном, зерносмесь. 1-2 раза в неделю добавляла зелень, овощи или фрукты. Периодически даю колоски сенегальского просо. Раньше давала палочки Рио, сейчас перестала. Последнюю неделю стараюсь давать свежий корм каждый день. Со стола не ест. Доступа к комнатным растениям не имеет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть сепия ВитаКрафт, меловой камень Чика, на дно клетки - песок Витакрафт
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: Сейчас естественный световой день. Около 14 часов бодровствует.
Размеры клетки: 46*32*48
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена на подоконнике, сторона не солнечная, от сквозняков берегу
Чем болел ранее попугай?: Однажды утром (около 1,5 мес. назад) обнаружила его в позе орла, горбил спинку, широко расставлял крылья, был слаб, не ел, хотя к кормушке спускался, пил, как обычно. Тошноты не было. Изменение помета было связано с голодовкой. Положила тряпочку с валокордином. Около 5 часов вечера начал кушать сенегальское просо и на следующее утро был почти в норме, помет был в норме. Из провоцирующих факторов, по моему мнению, была только палочка Рио с яйцом (висела пару-тройку дней до заболевания), все остальное было, как обычно.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Пару недель назад ситуация повторилась, только была еще тошнота и он очень много пил, немного хохлился. Из провоцирующих факторов: выносила клетку на ночь на кухню, где до этого готовила. Была включена вытяжка и открыты окна. Попугай пытался кушать, но его сразу тошнило. Дала ему энтеросгель в поилку и тряпочку с валокордином. К вечеру он пришел в норму. Сейчас попугайчик выглядит здоровым, активный, но изменился помет. Есть прозрачная вода, белая фракция жидкая и помет в виде колбасок болотного цвета. Причем все три составляющие появляются в клетке как будто по отдельности, а не в одной кучке. Общее количество помета за день больше, чем обычно.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 14 дней
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У попугайчика изменился помет, до этого сидел в позе орла, тошнило

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 22 июл 2018, 15:43

MaryBu писал(а):Источник цитаты 14 дней

птице обязательно надо сдать помёт на на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении 1-2 суток , то каждую какулю складывать в стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д

Отправлено спустя 43 секунды:
Вот отличные орнитологи в Москве
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Надо обязательно исключить мегабактериохз и паразитоз. Записывайтесь к врачу
А пока Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 46 секунд:
При рвоте Взять энтеросгель пасту несладкую,выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 10 гостей