Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Жидкий помет у попугая

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай не может летать

Получить ссылку это сообщение #61 Ирина_ek » 18 июл 2018, 08:20

Спасибо! Я уже не знаю, то от это на самом деле есть, то ли мне кажется(. В качестве профилактики же это все тоже можно пропить?

Так и не летает и даже не пытается, максимум - метр с одной руки на другую((. Так вроде нормально себя чувствует.

Периодически начинает тяжело дышать ещё, как бы не через нос, а через клюв. Но у нас жара стоит - может, поэтому. В отличие от всего остального этот момент снять удалось, попробую разобраться как выложить... или, может, можно просто на почту кинуть?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай не может летать

Получить ссылку это сообщение #62 allona » 18 июл 2018, 17:44

Ирина_ek писал(а):Источник цитаты попробую разобраться как выложить..

запишите видео,выложите на ютуб,а сюда ссылку вставьте
Ирина_ek писал(а):Источник цитаты Но у нас жара стоит - может, поэтому.

может,надо увлажнитель воздуха,чтобы дышалось лучше
Ирина_ek писал(а):Источник цитаты В качестве профилактики же это все тоже можно пропить?

*YES* глюконат и витамины гр.В пропейте

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай не может летать

Получить ссылку это сообщение #63 Ирина_ek » 26 июл 2018, 09:34

Вроде как все нормализовалось у нас! Наверно, все же перья летательные выпали, отрасли - и снова нормально начал летать)
Спасибо за помощь и советы)
А витаминки пропьём для профилактики)
За это сообщение автора Ирина_ek поблагодарил:
allona (26 июл 2018, 18:32)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай не может летать

Получить ссылку это сообщение #64 allona » 26 июл 2018, 18:32

Ирина_ek писал(а):Источник цитаты Вроде как все нормализовалось у нас! Н

умнички мои золотые :-) Растите здоровенькими и красивенькими *YAHOO*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Ирина_ek (26 июл 2018, 20:02)

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Что-то то ли с зобом, то ли с пищеварением...

Получить ссылку это сообщение #65 Ирина_ek » 11 ноя 2018, 15:42

Здравствуйте!

Вопрос этот я уже поднимала, но потом вроде все устаканилось, а сейчас вот мой дружок опять меня стал сильно беспокоить.

Он у меня уже пожилой, 9 лет. Корм Падован, морковка, яблочки, бананы, помидоры-огурцы, кабачки, все лето мокрица, одуванчики...
Световой день в соответствии с солнышком - садится солнышко, накрываем клетку.

Стал грустным и печальным, глазенки невеселые((
Периодически у него случаются практически на ровном месте приступы рвоты, очень плохо в такие моменты себя чувствует.
Развожу и даю в таких случаях энтерол или изредка энтеросгель. Последний раз такой приступ был где-то неделю назад, до этого не было месяца 2.

В последнее время он все время как будто отрыгивает и пережевывает пищу. Иной раз прямо как будто захлебывается.
Общее вялое состояние его сейчас связываю с этим. С полетами опять проблемы начались - прям сил не хватает летать. Но допускаю, что это может быть связано и с линькой. Хотя по утрам просыпается активно, начинает махать в клетке крыльями и требовать, чтобы выпустили гулять. Но эта активность длится очень недолго, потом становится вялым.

Вот пережевывание стало постоянным.
Снятьэто на видео не получается никак, боится камеры и все тут, сразу замирает((

Я уже предполагаю, что нужно сдать анализ на грибок или что-то типа этого.
Но, может, пока анализ не сдан, чем-то попоить можно? А может витаминки какие-то подавать?
И еще когда-то мне тут подсказывали телефон хорошего орнитолога из екатеринбурга, потерялся в старом телефоне - может, кто-то знает, ребят?

PS И еще странность появилась - прямо среди ночи, в полнейшей темноте, он начинает грызть клетку. Может, не хватает чего-то?
Спасибо!

А может это все уже просто старость((?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #66 Jullik » 11 ноя 2018, 17:22

Ирина_ek писал(а):Источник цитаты что нужно сдать анализ на грибок

да, в идеале бы мазок из зоба. пока нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней в поилку хилак форте 10 капель на 50 мл воды на ночь чистую воду на 10 дней
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ирина_ek (11 ноя 2018, 18:41)

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #67 Ирина_ek » 11 ноя 2018, 18:45

Jullik, ой, не совсем поняла)
Нистатин 10 дней в поилку и Хилак форте тоже а поилку? Все это в поилку каждый день?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #68 allona » 11 ноя 2018, 18:46

Ирина_ek писал(а):Источник цитаты Нистатин 10 дней

Jullik писал(а):Источник цитаты 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней

в клюв,а хилак в поилку.Нистатин не хранится,разводить на сутки,затем новый раствор
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Ирина_ek (11 ноя 2018, 19:16)

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #69 Ирина_ek » 05 май 2019, 10:13

Здравствуйте, пишу снова в своей же теме, чтобы не создавать миллион одинаковых, надеюсь, сообщение будет замечено.

У нас снова какая-то беда приключилась, хотя та же самая.

Птице 9 лет. Периодически бывает рвота. Анализы не делали, но в предыдущих темах были предположения, что либо отравление, либо грибок зоба.
Корм Витакрафт.
Сейчас идет линька (такие ситуации уже не первый раз именно в линьку случаются).
Чувствует себя из-за линьки и так не очень хорошо, видимо. Два дня назад вдруг стал совсем грустный. К вечеру начало рвать.
Очень сильно, при этом непереваренных зерен выплюнул не так уж и много, а дальше просто как спазмы.
Помет был нормальный, только черный. Сейчас помет нормальный, не жидкий, зеленоватый.
Дала энтеросгель. Но становилось все хуже, даже сидеть самостоятельно не мог уже, упал в руку. Думала умирает, часа два просто лежал на мне никакой, глазки закрыты, дыхание редкое.
Потом стал глазенки открывать, развела ему энтерола - встал на лапки. Посадила в клетку - пошел немного покушал. Но при этом все равно какие-то подергивания, как будто позывы к рвоте остались.
Утром проснулся более-менее, погулял немного даже.
Поскольку не знаю, отравление или нет, стала параллельно давать утром и вечером: энтерол, через некоторое время нистатин и капли хилак в поилку.
Сопротивляется лекарствам очень сильно, захлебывается.
При этом периодически спазмы, когда пытается покушать, повторяются.
И постоянно пережевывает что-то, как будто отрыгивает и пережевывает. Снять на видео пыталась - ни в какую(((
Сегодня не знаю, что делать - продолжать давать эти лекарства или нет((. И как кормить - одним кормом или что-то еще можно давать - листик салата, яблочко, банан хотя бы...

И еще прошу подсказать девочек из Екатеринбурга телефон орнитолога. Мне здесь писали - не могу найти((

Спасибо за советы!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #70 Jullik » 05 май 2019, 10:31

Ирина_ek, нистатин нужно подавать дней 10, причем в увеличенной дозировке- 0,5 таблетки развести в 0,5 мл воды и 0,1 оттуда в клюв 2 раза в день. хилак в поилку 10 капельна 50 мл воды, давать энтерол одновременно с нистатином не нужно. при рвоте энтеросгель- разница с другими препаратами час. карсил или шрот расторопши на корм. если карсил- растолочь таблетку, если шрот- на кончике ножа. Держите дома дексаметазон, хотя-бы одну ампулку. Если опять"ляжет"- развести 1 каплю дексаметазона с 6 каплями воды и дать одну каплю в клюв- это препарат скорой помощи. Так-же дают при судорогах. Фото помета выложите еще. Когда у птицы рвота, рвотные позывы или еще какие-то проблемы с ЖКТ нужно обязательно ежедневно давать каши или запареный овес- мягкие корма не раздражают зоб. Из овощей-фруктов можно давать морковку, яблочко, если поноса нет то почти все, только без фанатизма, понемногу. Поскольку я предполагаю, что у птички грибок можно давать лимон или сок лимона в воду( отдельно от хилака) или капать капельки на кашу, морковку...
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ирина_ek (05 май 2019, 10:35)

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #71 Ирина_ek » 05 май 2019, 10:38

Спасибо большое!
Сейчас тогда дам нистатин, энтерол отменю.
Помет у него прям совсем нормальный, обычный - круглые плотные какашки, зеленоватые, без жидкости, не расплываются (не умею выкладывать фото(( )

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #72 Jullik » 05 май 2019, 11:08

Ирина_ek писал(а):Источник цитаты Помет у него прям совсем нормальный

тогда энтерол не нужен вовсе
Ирина_ek писал(а):Источник цитаты (не умею выкладывать фото(( )

FAQ пункт 9.2
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ирина_ek (05 май 2019, 11:15)

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #73 Ирина_ek » 29 май 2019, 12:12

Здравствуйте!
Снова возвращаюсь с этому вопросу - уже не знаю, что делать.
Пропили нистатин - несколько дней прошло, вроде повеселел, через три-четыре дня все по новой: постоянно что-то пережёвывает, периодами как будто захлебывается, особенно как начинает есть - то ли рвотные позывы, то ли просто как давится...
Началось опять со рвоты - нахохлился, помет стал жидким, отплевывался зерном. Дала энтерол - помет стал нормальным, но вот это бульканье в зобу...
Есть стал, мне кажется, меньше из-за этого.
Снова даю нистатин, шрот на корм, хилак в воду - орет при этом, как резаный, но мне кажется, что лучше не становится.
В клетке сидит грустнющий, почти не говорит, раньше болтал без умолку. Гулять идёт, летает нормально, выходит гулять - и болтать начинает.
Может, какой-то антибиотик ввести?
Нашла телефон клиники, который мне тут писали - орнитолог в отпуске((.
Мне самой скоро возможно придётся уехать по семейным обстоятельствам, всего дня на три конечно, но как его такого оставлять людям, пусть даже ответственным, но совсем далеким от помощи птицам...
Что делать - ума не приложу(((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #74 allona » 29 май 2019, 19:25

Ирина_ek писал(а):Источник цитаты Может, какой-то антибиотик ввести?

обязательно и если на нём будут улучшения,давать не менее месяца,вместе с нистатином

Отправлено спустя 37 секунд:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 9 секунд:
Анализы сдавали ?

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Сдавайте помёт на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.

когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Ирина_ek (30 май 2019, 04:54)

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #75 Ирина_ek » 30 май 2019, 04:58

Спасибо большое!
Анализы не сдавали, буду узнавать, где можно.
А это все не может быть от старости? Я к тому, что для него эти лекарства такой стресс - сердце кровью обливается, он орет в прямом смысле на весь дом, визжит прямо:(, вдруг мучать его смысла нет? 9 лет.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #76 allona » 30 май 2019, 19:21

Ирина_ek писал(а):Источник цитаты А это все не может быть от старости?

скорее всего бакинфекция у птицы,лечить надо
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Ирина_ek (31 май 2019, 05:53)

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #77 Ирина_ek » 31 май 2019, 05:54

Спасибо большое, будем лечиться)
За это сообщение автора Ирина_ek поблагодарил:
allona (31 май 2019, 20:09)

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #78 Ирина_ek » 27 июн 2019, 11:54

И снова здравствуйте)

Девочки, уже не знаю, что делать.
Теперь у нас ужасный помёт.
До этого было все нормально, несколько дней просто кошмар. При этом он прямо тужится.
Утром - одна огромная какашка, как у слона.
Пьём сумамед и нистатин опять, пропили 5 дней.
Сначала вообще водичка была - теперь вот такое стало.
Сам вроде не квелый, идёт гулять охотно.
Но при этом постоянно пережевывает, я так понимаю, зерно. В поилке тоже постоянно частички зёрен - видимо когда пьёт - выпадают.
К врачу пока так и не сходили и анализы не сдали(
Чем его ещё пропоить или продолжать давать сумамед?
Спасибо!

PS фото не прикрепляется(((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Жидкий помет у попугая

Получить ссылку это сообщение #79 allona » 27 июн 2019, 20:46

Ирина_ek писал(а):Источник цитаты или продолжать давать сумамед?

какой день уже пьете его ? Улучшения ведь на нём были ???
Ирина_ek писал(а):Источник цитаты анализы не сдали(

надо хотя бы яйца глист и простейших исключить.просто там совсем другое лечение,если выявят

Сообщения: 69
Регистрация: 04 авг 2016, 18:20
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жидкий помет у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 Ирина_ek » 28 июн 2019, 05:33

Здравствуйте! Не знаю, куда нажимать, чтоб писать в ответ...

Сумамед пьём с прошлой пятницы, сегодня 8 день будет.
Улучшения на нем, мне показалось, да. До него прям совсем водичка была.
На упаковке написано, что хранить суспензию не более 5 дней. У нас сегодня 8-й - выкидывать и новую покупать? Просто его, оказывается, продают только по рецептам и я еле выпросила в аптеке, боюсь, ещё раз могут не дать(( и продолжать ли пить вообще?
Про анализы - понимаю, но все беготня какая-то и когда его ничего не беспокоит, думаешь, да может ничего.. так и откладывается(.

PS ещё хочу уточнить, чем можно кормить) я на один корм посадила его пока, боюсь давать что-то другое, но ведь хочется ему чего-то вкусненького...
За это сообщение автора Ирина_ek поблагодарил:
allona (28 июн 2019, 19:17)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей