Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Готовится самка к кладке или нет?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Сообщения: 3
Регистрация: 15 мар 2015, 15:28
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контакты:

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #101 Ванга » 15 мар 2015, 17:49

ШОКоладнаЯ, вам показалось, что поилка грязная. Кормушки и поилка не пустые, просто мы много не ложим, а чаще кормим.



Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #102 NZFAMELY » 16 мар 2015, 12:00

Ванга, А по самке ( ее поведению) видно,что она готовится к гнездованию? Я бы посоветовала Вам убрать домик,почитать вот тут http://volnistye.ru/rekomendacii-po-raz ... ugaev.html о подготовке к гнездованию,приучить птиц к необходимой пище и подождать,пока самка не изъявит желание гнездиться. Тогда и удовольствие от этого получите, и птенцы здоровыми будут, и других проблем не будет.

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2015, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #103 Ks_Grant » 22 мар 2015, 19:33

Здравствуйте! Вот и я созрела, до вопросов... Буду рада, если откликнетесь. Если вопросы не по теме, извините, надеюсь тапкой по лбу не прилетит )
Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай самец, самка чех.
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Пара вместе с октября 2013 года. Отношения: иногда целуются, иногда могут отгонять друг друга от кормушек, самка не любит когда на нее смотрят, если увидела что застали за поцелуем, перестают любезничать. Если самец улетает в другую комнату, самка зовет его и волнуется. Самец полностью ручной, разговаривает, самка идет на руки по желанию, иногда прилетает на голову, плечо. Последняя линька январь 2015г.
Возраст самца и самки?: Самцу 2 года и 1 месяц, Самке в мае будет 2 года. Самец живет у нас с апреля 2013г. Самка приехала в октябре 2013г.
Опишите подробный рацион питания птиц: Рацион питания (На период гнездования). Корм основной рацион Рио. Утром: Морковь, бланшированная свекла, болг. перец с семечками, салат листовой, огурец, яблоко, виноград, банан, в обед мешанка: пер. яйцо со скорлупой, запаренные крупы, бурый рис, перловка, гречка, каши (дробленый маш, пшеничная крупа, кукурузная дробленка, пшено) + творог 0,05% + кальция глюконат (овощи, фрукты и мешанку даю разные, не все кучей), вечером пророщенное зерно (рио). +травка (пырей), овес. В клетке сепия и в отдельной кормушке biogrit padovan минеральная подкормка + гравий ecotrition. В поилку бипхер (кажется так пишется) витамины, капаю 5-ый день. (Кажется ничего не забыла)
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: В клетке сепия и в отдельной кормушке biogrit padovan минеральная подкормка + гравий ecotrition
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Домик: Дерево, самодельный, размеры 16(глубина) на 16(высота) 25(длинна)
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Лунка есть, опилки - липа.
Опишите расположение гнездового домика: Домик расположен с правого торца, в верхней части, снаружи клетки.
Опишите режим дня попугаев: Птицы на свободном выгуле, сегодня не выпускала вообще, закрыла клетку. Световой день сейчас 14 часов.
Какую воду пьют птицы: Отстоявшаяся
Размеры клетки: 70 на 35 на 60
Расположение клетки с попугаем: Клетка подвешена к стене на кронштейнах, сторона солнечная, на уровне глаз.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Отношения до вывешивания домика: иногда целуются, иногда могут отгонять друг друга от кормушек, самка не любит когда на нее смотрят, если увидела что застали за поцелуем, перестают любезничать. Если самец улетает в другую комнату, самка зовет его и волнуется. Самец полностью ручной, разговаривает, самка идет на руки по желанию, иногда прилетает на голову, плечо. После - кормят друг друга (не пойму кто кого), целуются, но не постоянно. Самка больше сидит на жердочке гнезда, а самец то пляшет, чирикает, поет, то смотрится в кормушку как в зеркало и целуется сам с собой. Самка гоняет самца от кормушки, если не сидит в домике, если она в домике, то самец сидит на жердочке гнезда и чирикает, иногда кормит самку. Гнездо повесила 5 дней назад, самец сразу сел к нему и чирикал в леток, самка заинтересовалась на следующий день, сначала просто грызла леток, на следующий день стала заходить и выкидывать опилки.
Спариваний я не видела и вряд ли увижу, как писала выше девушка у нас скромная. Хотя дома я постоянно и стараюсь подглядывать.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: В общем проблем явных нет, но опасаюсь скрытых... Хотелось бы услышать советы, мнения. У меня все впервые, я новичок. Очень боюсь облажаться и навредить.
1. Птички на таком корме чуть больше 2-ух недель, еду выбирает (Например может погрызть яблоко, а может и нет) Я выпускала птиц всегда и разные кормы они кушали на игровом стенде, а сегодня я закрыла клетку, еда в кормушке и самка кушает только пророщенное зерно, и перец. Мешанку не стала. Нормально ли это? Или начать ее выпускать кушать на стенд?
2. Стоит ли повесить еще кормушки? На данный момент их 4. В одной основной рацион, в другой постоянно меняю, каши, мешанки, пророщенное зерно, итд. в 3-4 гравий, мин. подкормка.
3. Жердочка находится ниже жердочки гнезда, получается что самка чаще сидит выше самца, он танцует перед ней, а она свысока глядит. Не повредит ли это птицам? Может ее поднять на уровень гнезда?
4. Естественно у самки изменился помет на жидкий, не перекармливаю ли я ее? Может слишком много всего даю разнообразного?

Спасибо огромное заранее, всем кто ответит.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #104 NZFAMELY » 22 мар 2015, 19:40

Ks_Grant писал(а): витамины, капаю 5-ый день.

В период гнездования лучше не давать птицам никаких витаминов,кроме натуральных(овощи-фрукты)
Ks_Grant писал(а): кушать на стенд

птицы всегда должны кушать только в клетке
Ks_Grant писал(а): у самки изменился помет на жидкий

фото выложите
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Ks_Grant (22 мар 2015, 19:56)

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2015, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #105 Ks_Grant » 22 мар 2015, 20:22

Такой помет, и как висит домик (к вопросу про жердочку)

Отправлено спустя 33 минуты 34 секунды:
Спасибо, что откликнулись.
NZFAMELY писал(а):
птицы всегда должны кушать только в клетке


Основную зерновую смесь кушают только в клетке, на стенде давала фрукты, овощи и кашки. Не знала что этого делать нельзя. Буду знать. (Уже отправила мужа за добавочными кормушками)

NZFAMELY писал(а): фото выложите

Фото выложила.

Про витамины тоже на форуме прочитала, исключить сейчас их? Или довести курс?
2357 просмотров
2357 просмотров
2357 просмотров

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #106 NZFAMELY » 22 мар 2015, 21:05

Ks_Grant писал(а):изменился помет

как давно помет у самки изменился?

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2015, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #107 Ks_Grant » 22 мар 2015, 21:10

NZFAMELY писал(а):как давно помет у самки изменился?

Примерно 2 недели, после смены рациона.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #108 NZFAMELY » 22 мар 2015, 21:11

Ks_Grant писал(а): после смены рациона.

до этого какой был?

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2015, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #109 Ks_Grant » 22 мар 2015, 21:27

NZFAMELY писал(а):до этого какой был?


До этого какой был, у меня нет фото... Просто обычная коричневая (иногда зеленая) крупинка с белой точкой. Но не жидкий. Бывало иногда жидковато после зелени (имею в виду огурец, салат, траву)

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2015, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #110 Ks_Grant » 23 мар 2015, 11:24

Сегодня утром вот такой помет у птичек. (большой у самки, мелкий у самца). Убрала витамины, траву тоже не давала сегодня.
2296 просмотров
2296 просмотров

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #111 Cossandra » 23 мар 2015, 11:48

Ну вот. Значит плохой помет были или от витаминов, или от травы. Больше их не давайте.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Ks_Grant (23 мар 2015, 12:08)

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2015, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #112 Ks_Grant » 23 мар 2015, 12:07

Cossandra писал(а):Ну вот. Значит плохой помет были или от витаминов, или от травы. Больше их не давайте.

Спасибо, но все равно буду наблюдать еще.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #113 NZFAMELY » 23 мар 2015, 18:50

Ks_Grant писал(а): Убрала витамины, траву

Вот и хорошо. Того,чем кормите вполне достаточно.Обычно при таком рационе помет не меняется.

Сообщения: 15
Регистрация: 22 мар 2015, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #114 Ks_Grant » 23 мар 2015, 21:43

Я грешу на салат или огурец. Все таки с рынка овощи, возможно не качественные или обработаны... Витамины - не знаю. Они по сроку хорошие и меняю поилку по 3 раза за день. Но все равно их тоже убрала, прочитала тут на форуме, что лучше химией не поить. Вот теперь думаю их вообще убирать? Я то их курсами даю обычно...

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #115 NZFAMELY » 24 мар 2015, 15:40

Ks_Grant писал(а): лучше химией не поить.

правильно
Ks_Grant писал(а): салат или огурец.

с этого точно может помет измениться
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Ks_Grant (25 мар 2015, 17:45)

Гость

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #116 Гость » 21 авг 2017, 14:54

А самка может топтать самку?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #117 Cossandra » 22 авг 2017, 09:43

Гость писал(а):Источник цитаты А самка может топтать самку?

Да может, от безысходности.

Сообщения: 132
Регистрация: 09 мар 2017, 13:29
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 61 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #118 Катерина1508 » 15 сен 2017, 05:28

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Вместе живут 8 месяцев. Отношения странные, зависят от настроения самки)) последняя линька у самки примерно 2 месяца назад. У самца сейчас заканчивается
Возраст самца и самки?: Самке 1,5 года, у меня живет с дня вылета из гнезда..) Самцу примерно год, может немного больше. Подарили купленного в магазине, на тот момент линька у него прошла. и еще восемь месяцев после этого.
Опишите подробный рацион питания птиц: корм Рио, овощи, фрукты - всегда. Последнюю неделю каждый день даю половину перепелиного яйца+тертая морковь. Пророщенное зерно - когда не лень)) в клетке всегда стоит стакан с овсом проросшим
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: висит минеральный камень - какой не знаю. и добавляю в кормушку к корму "ракушка кормовая Кузя"
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Покупной. горизонтальный. 19*13,5*14.
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: углубление есть, внутри опилки. "зверье мое, классик"
Опишите расположение гнездового домика: Снаружи, высоко
Опишите режим дня попугаев: около 14 часов светло. Летают практически каждый день, много. Четкий световой день не соблюдается.
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: 33*26*53
Расположение клетки с попугаем: Восточная сторона, стоит на уровне глаз сбоку от окна
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Самец ухаживает за самкой, кормит ее, танцует, летает везде за ней) А она еду от него принимает всегда, а просто ухаживания по настроению) может слегка клюнуть его чтоб отстал, но сильно не гоняет.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Моему не опытному взгляду показалось что у нее под хвостом живот стал намного круглее, будто яйцо там. Хвостик шевелится в такт с дыханием.. восковица коричневая и какая то не ровная. Ее поведение изменилось, стала спокойнее, безразлична ко всем. пару раз будто падала в полете.. я подхожу, а она испуганная на полу, поднимаю ее и на клетку отношу. Раньше такого не было. Начала давать белковую еду. Повесила гнездовой ящик, но она в него ни разу ни залезла. И я не видела чтоб спаривание было. Просто переживаю. может домик надо убрать?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #119 Cossandra » 16 сен 2017, 11:15

Катерина1508, У самки скорее ожирение, чем яйцо.
Катерина1508 писал(а):Источник цитаты Опишите гнездовой домик пары попугаев: Покупной. горизонтальный. 19*13,5*14.

Домик не подходит. Подходящие размеры: 23х17х17.
Катерина1508 писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: 33*26*53

Тоже слишком маленькая. Клетка должна быть вытянута в длину, а не высоту. Минимальная длина - 55 см.
Как давно домик висит?

Сообщения: 132
Регистрация: 09 мар 2017, 13:29
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 61 раз

Готовится самка к кладке или нет?

Получить ссылку это сообщение #120 Катерина1508 » 16 сен 2017, 15:58

Клетку поменяла сегодня, теперь примерно 50*30*60. Домик висит около недели, чуть меньше.
1578 просмотров

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей