Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите пожалуйста

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
PopugayLesya

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #1 PopugayLesya » 24 июн 2018, 20:09

Здравствуйте!

Я расскажу предысторию. 3 месяца назад купил 2-ух попугаев. Старые владельцы больше не могли смотреть и уделять должное внимание попугаям. Попугай Кеша и Леся. Лесе сейчас 1 год. Я жил в Таллинне, Эстония, но мне пришлось переехать на лето на Чудское озеро к родным. Дорога была длинная, 2.5 часа. На третий день пребывания дома к большому сожалению Кешу с утра обнаружил на дне клетке лапками к верху. Это однозначно стресс, ведь за короткий период двойной переезд. На протяжении 3 недель Леся постоянно чешется, вокруг очень много пуха. Была активная, пела песни и с удовольствием пела под Dan Balan-а. Я уехал на работу, и за попугаем смотрела мама. Через неделю после моего отъезда у неё охрип голос, и я вот уже дома как 5-ый день и она совсем не поёт, и с сегодняшнего дня у неё ужасный понос и рвота. Сидит нахохленная, глаза закрывает. Вчера давал ей боржоми без газа, сегодня поменял на воду. Она совсем не ручная, кусается до крови если поймать. Я раскрошил пол таблетки угля, на слегка смоченный корм на 2 кормушки ( именно туда, откуда она уже клюёт ). Не мог смотреть на неё, и 15 минут в перчатке пытался поймать, но так хладнокровно действовать не могу, боюсь что что-то сломаю ей. Кое как зажал её, и через клетку просунул воду в шприце с активированным углём, дал ей 3-4 капли. Мне ранее на другом форуме советовали Бисептол, он у нас в Эстонии оказался только по рецепту, ближайший день когда откроется ветеринарная клиника это вторник, чтобы купить Ветом или Байкокс ( так же советовали ранее ). Скажите, что может быть с птицей? Приложу фотографии самого попугая, последнего помёта и корма. Мне так не хочется, чтобы с ней что-то случилось. Парень, 22 года. Вот так трепетно я забочусь, и хочу чтобы всё с ней было хорошо. Включил ей лампу, и сейчас на другом форуме мне девушка не отвечает, и дабы не терять времени я написал сюда. Искреннее спасибо заранее!!!



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 24 июн 2018, 20:23

PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Через неделю после моего отъезда у неё охрип голос, и я вот уже дома как 5-ый день и она совсем не поёт, и с сегодняшнего дня у неё ужасный понос и рвота. Сидит нахохленная, глаза закрывает.

Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 36 секунд:
При рвоте Взять энтеросгель пасту несладкую(в обычной аптеке),выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Из корма надо выбрать семечки и все цветные гранулы,это красители .Птица видимо отравилась,иногда достаточно 1 некачественного зерна,чтобы отравление произошло

PopugayLesya

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #3 PopugayLesya » 24 июн 2018, 20:27

Спасибо за ответ. Будет возможность всё это купить только во вторник. Ничего страшного? Она каши вообще не ест

PopugayLesya

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #4 PopugayLesya » 24 июн 2018, 20:30

Она когда какает, часто при этом поднимает лапу и часть крыла.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 24 июн 2018, 20:32

PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Она когда какает, часто при этом поднимает лапу и часть крыла.

потому что инфекция.клоака раздражена
PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Ничего страшного?

конечно побыстрее бы,а что то дома из энтеросорбентов есть ? Смекта? полисорб,хотя бы уголь активированный.

Отправлено спустя 52 секунды:
Если птица не ест,или ест мало ,то Принудительное кормление попугая через шприц

PopugayLesya

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #6 PopugayLesya » 24 июн 2018, 20:44

Я писал в посте, что я раскрошил пол таблетки на 2 кормушки, и добавил порошок в чуть смоченный корм. Так же разбавил одну таблетку угля в малом количестве воды, и набрал в шприц. Птицу кое как прижал, и через отверстие в клетке напоил 3-4мья каплями воды с углём. Сейчас спустилась, и 2 раза по 10 зёрнышек поклевала ( там же ещё уголь ). Но я никогда раньше не видел, чтобы у неё была рвота.

Она и раньше когда была здоровая, всегда поднимала лапу вместе с крылом во время дефекации. И всегда когда я захожу к комнату ( я тут же и сплю ), она сразу начинает какать. Ей 1 год с малым, у неё сейчас может быть линька? Она очень очень часто чешет себя лапой, клювом везде.

PopugayLesya

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #7 PopugayLesya » 24 июн 2018, 20:47

Я переживаю, что прижму ей что-нибудь если нужно будет принудительное вскармливание. Сейчас на удивление более активная. Задний хвост очень трясется. Мне есть смысл оставлять лампу для обогрева на ночь?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 24 июн 2018, 20:48

PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Ей 1 год с малым, у неё сейчас может быть линька? Она очень очень часто чешет себя лапой, клювом везде.

может и линька ,но рвота, очень похоже на бакинфекцию.Сейчас рвота есть ?
PopugayLesya писал(а):Источник цитаты что я раскрошил пол таблетки на 2 кормушки, и добавил порошок в чуть смоченный корм. Так же разбавил одну таблетку угля в малом количестве воды, и набрал в шприц

*YES* завтра ещё в клювик дайте и наблюдайте,всё же,лекарства надо купить и как можно скорее

Отправлено спустя 23 секунды:
PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Мне есть смысл оставлять лампу для обогрева на ночь?

на ночь не надо,вдруг перегрев,а это очень опасно

Отправлено спустя 44 секунды:
PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Я переживаю, что прижму ей что-нибудь если нужно будет принудительное вскармливание.

аккуратненько надо
PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Сейчас на удивление более активная

ну дай бог.Она ведь ест сама ??

PopugayLesya

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #9 PopugayLesya » 24 июн 2018, 20:52

Пока рвоты нету. Покушала минут 10-15 обратно. Сидит клювиком себя чешет, моет, не знаю что именно. Я очень надеюсь что все эти необходимые лекарства есть у нас в Эстонии. Спасибо большое, что помогаете и советуете.

PopugayLesya

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #10 PopugayLesya » 24 июн 2018, 20:55

Да, кушает сама. Я 15 минут её ловил в перчатке, но не смог. Почти ухватываю, и рука сама расслабляется, чтобы не сделать больно. Понимаю ведь, что всё хорошо, но переживаю :-D :-D
Блин я парень, мне 22 года а веду себя тут как девочка пятилетняя :-D
Безумно люблю свою курицу. Кстати сегодня после 15 минут попытки поймать, дала себя чуть погладить. Может устала конечно хаха :)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 24 июн 2018, 21:00

Я очень надеюсь,что всё нормализуется и завтра птице будет ещё лучше,возможно антибиотик не понадобится,но нужно купить ,мало ли
PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Я очень надеюсь что все эти необходимые лекарства есть у нас в Эстонии.

будем надеяться,байтрил в ветаптеке продаётся,он не дифицит,должен быть.Нистатин в чел.аптеке.А дома что то есть из биопрепаратов
PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Я 15 минут её ловил в перчатке, но не смог. Почти ухватываю, и рука сама расслабляется, чтобы не сделать больно.

Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)
PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Блин я парень, мне 22 года а веду себя тут как девочка пятилетняя

это нормально,мы все здесь любим своих питомцев и правильно,что написали на форум,так как Вы переживаете за члена семьи,а это дорогого стоит,поверьте

PopugayLesya

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #12 PopugayLesya » 24 июн 2018, 21:06

Есть только уголь. Надеюсь всё будет хорошо. Мне все советуют купить ей парня, так как всегда жила с ним. Как писал выше, он умер из-за переезда на третий день. Я завтра отпишусь как и что. Спасибо и доброго вечера Вам.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 24 июн 2018, 21:12

PopugayLesya писал(а):Источник цитаты Я завтра отпишусь как и что. Спасибо и доброго вечера Вам.

*YES* и Вам

PopugayLesya1

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #14 PopugayLesya1 » 25 июн 2018, 13:46

allona Добрый день!

Первый раз подала голос, включил ей Dan Balan-а, играет в колокольчик и тихо тихо, но кукарекает *WRITE*


Я завтра снова уеду на неделю по работе, хоть она и не ручная, но не будет ли она скучать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 25 июн 2018, 18:08

PopugayLesya1 писал(а):Источник цитаты Я завтра снова уеду на неделю по работе,

а кто лечить будет ,кормить ? есть кому ? Аппетит как ??? Если всё неплохо,попробуем без антибиотиков,купите энтерол в капсулах 1/2 кап на корм раз в день -10 дней +
allona писал(а):Источник цитаты Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10

allona писал(а):Источник цитаты дней

PopugayLesya1

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #16 PopugayLesya1 » 25 июн 2018, 20:07

У меня мама тут. Она будет заниматься лечением и уходом.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 25 июн 2018, 20:08

PopugayLesya1 писал(а):Источник цитаты У меня мама тут. Она будет заниматься лечением и уходом.

хорошо

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Ятак поняла,что птице лучше ?? Кушает,не хохлиться ???

PopugayLesya1

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #18 PopugayLesya1 » 25 июн 2018, 21:19

Ближе к вечеру опять начала хохлится, но кушает сама и активно.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 25 июн 2018, 21:27

PopugayLesya1 писал(а):Источник цитаты Ближе к вечеру опять начала хохлится,

значит покупайте антибиотики ,как я выше писала и лечитесь

Отправлено спустя 21 секунду:
Как бы хуже не было,лучше пролечить

Отправлено спустя 25 секунд:
Цветные гранулы и семечки выбрали из корма ???

Отправлено спустя 12 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

PopugayLesya1

Помогите пожалуйста

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 PopugayLesya1 » 01 авг 2018, 14:57

Хорошо! Сделаем так. Да, гранулы убрали.


Тема поднималась пользователем Anonymous 01 авг 2018, 14:57.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Google [bot], YandexBot [Bot] и 32 гостя