Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите разобраться

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 24 июн 2018, 11:44
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Помогите разобраться

Получить ссылку это сообщение #1 tuarec » 24 июн 2018, 12:25

Купили попугая в январе 2018 года в зоомагазине. Кормили кормом Рио. Время от времени у попугая была наверное рвота: попугай дергал вверх-вниз головой и после этого вытряхивал из рта непереваренные зерна. Часто это происходило после прогулок с активными полетами и тут же садился есть. После одной прогулки в конце мая попугаю стало как то резко плохо: практически перестал есть и пить, ухаживать за собой, еле-еле сидел. Потом даже перестал сидеть на жердочках, а сидел в основном внизу клетки. Глаза сильно изменились, но описать сложно. Фотографий, к сожалению, не осталось. Стул на тот момент был очень жидкий со слизью болотно-зеленого цвета с белыми вкроплениями. Найдя примерное лечение в интернете, занялись самолечением. А именно: 5 дней давали глазные капли Ципролет по 0,2 мл 2 раза в день из шприца; потом добавили Хофитол по 1/2 таблетки разводили в воде и давали из шприца - 10 дней и линекс по 1/2 капсулы 1 раз в день; грели лампой, т.к. казалось, что ему холодно (трясло попугая). Хофитол через несколько дней пришлось отменить, т.к. заметили, что после него попугая снова рвет. Корм сменили на Падаван с фруктами. После 10 дней лечения попугаю явно стало лучше, стул почти нормализовался, попугай стал более активным, подвижным, стал активнее питаться и чиститься. Стал с трудом, но забираться на жердочки. После этого добавили витамин Гамавит по 0,2 мл 1 раз в день - 5 дней и корм без добавок Падаван.
Незадолго до болезни на роговице над клювом появилось коричневый нарост. Нам даже показалось, что наш мальчик оказался девочкой. Сейчас этот нарост пропал и роговица чистая голубого цвета.
Сейчас прошла неделя, как мы не даем никаких лекарств. Попугай даже летает по дому, но очень плохо: с трудом пролетает большие расстояния, трудно залетает на высокие шкафы. Все еще очень часто видим птицу спящей даже днем, гуляет с неохотой и поет очень мало. Часто трется головой о прутья и о жердочки. Помет изменился, стал темным. Переживаем, что недолечили попугая или лечение не соответствовало заболеванию. Помогите, пожалуйста, чем ему можно помочь выздороветь!



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите разобраться

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 24 июн 2018, 12:58

во первых у вас самочка, нарост =это была корочка, это норма. У самцов восковица не голубая, а ярко- синяя в этом возрасте. Еще, я предполагаю птицы грибковое поражение зоба.
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/2табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Еще, для печени, гепатовет для кошек по 1 капле в клюв на 10-14 дней. Если его не найдете можно шрот расторопши на кончике ножа на корм или растолочь таблетку карсила на корм, но лучше гепатовет.
Вечером подойдет Allona, подскажет вам где лучше сдать анализы- нужен помет на копрограмму и желательно мазок из зоба.
Если у птицы рвота- летят зерна, нужно дать сорбент энтеросгель либо смекту. Давать так энтеросгель горошинку разбавить несколькими каплями воды и споить в угол клюва 0,5 мл разница с другими препаратами 40 минут- 1 час, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Давать удобно из носика инсулинового шприца, дать сейчас и если рвота повториться еще раз. Всего в сутки можно споить 2 мл. Наблюдаем за птичкой, если хохлится- под лампу.
Еще на время лечения ежедневно мягкие корма- каша на воде без соли, сахара, масла до полуготовности, любая крупа, кроме манки либо запареный овес- только не хлопья. Столовую ложку залить стаканом кипятка, в термос на час, воду слить, остудить и давать птице
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (25 июн 2018, 18:23)

Сообщения: 2
Регистрация: 24 июн 2018, 11:44
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Помогите разобраться

Получить ссылку это сообщение #3 tuarec » 25 июн 2018, 13:07

Спасибо за ответ и рекомендации!
Подскажите, пожалуйста, где можно в Пензе сдать анализы? Можно ли сейчас начинать лечение или нужно сначала сдать анализ?
И еще вопрос:
Jullik писал(а):Источник цитаты ярко- синяя в этом возрасте
- какой у нас возраст?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите разобраться

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 25 июн 2018, 18:22

tuarec писал(а):Источник цитаты Можно ли сейчас начинать лечение или нужно сначала сдать анализ?

сейчас начинайте лечение
Jullik писал(а):Источник цитаты и желательно мазок из зоба.

это у нас не берут
Jullik писал(а):Источник цитаты нужен помет на копрограмму

делают только помёт на яйца глист и простейших,позвоните туда,это на Захарова,областная ветлаборатория

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите разобраться

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 26 июн 2018, 15:18

tuarec писал(а):Источник цитаты какой у нас возраст?

птица половозрелая, точной возраст уже не определить *PARDON*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей