Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугаи ощипывают перья уже полтора года...

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 22 июн 2018, 08:23
Репутация: 0
Откуда: Усть-Илимск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Попугаи ощипывают перья уже полтора года...

Получить ссылку это сообщение #1 Кристи Ефименко » 22 июн 2018, 17:02

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: самец-4 с половиной года, самка неизвестно, у нас уже около трех лет
Название корма (производитель): рио. Очень редко гречневая каша, морковь
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 ч.л на попугая
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: на данный момент нет, редко покупаю
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 18-20 часов
Размеры клетки: 50Х35
Расположение клетки с попугаем: На холодильнике на кухне, чтобы кошки не достали, ранее стояла в углу на полочке на уровне глаз и клетка была прямоугольная, но вся погрызанная уже, вот и поменяли. А на момент начала ощипа клетка стояла на теплом балконе на полочке
Болел ли ранее попугай?: самец нет, самка неизвестно, на момент когда привезли ко мне-была здорова
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугаи ощипывают себе перья на животе, под крыльями, уже и на спине и даже отрасти не дают новому оперению
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: у самки-полтора года назад, у самца 8 месяцев назад


Изначально попугая нам подарили птенцом в возрасте полутора месяцев, всё было хорошо, приручили к рукам, садился на плечи, даже начинал разговаривать, животных кроме него не было и он спокойно перемещался по квартире, закрывали в клетке только на ночь. позже появилась сначала собака и выпускать мы его стали на 2-3 часа в день под полным присмотром, но в уходе тем не менее не обижали: и веточки свеженькие, и листики, фрукты, овощи и т.д. Когда выпускали-купался с удовольствием в своей купалочке. Далее нам отдали девочку, абсолютно неприрученную к рукам, адаптацию проводили по всем правилам, знакомство тоже, в итоге они в одной клетке, но к рукам не приручилась, за всё время только 3 раза села на плечо, но уже так сильно не шугается когда к клетке подхожу и даю корм, просто отходит на верхнюю палочку. Позже появилась кошка, пришлось им переехать на холодильник, отпускать полетать стали редко, сначала через день, потом через два, сейчас вообще хорошо если раз в месяц полетают... Полтора года назад у нас начался ремонт и стало не до попугаев совсем... Кормили только зерновым кормом, очень редко мин камень, еще реже гречневая каша, а про веточки вообще молчу... иногда и забывали корм насыпать, налить и поменять воду... это ужас... самой жутко от этого... в итоге девочка стала щипать на себе перья, я искала в интернете информацию, думала клещ, купила в зоомагазине пшикалку от клещей, поменяла клетку, провела полную обработку, но ничего не изменилось, помет нормальный, никакой живности нет, но процесс продолжается, самка стала гонять самца, они стали ругаться, я его пересадила в другую клетку, кричали оба жутко на расстоянии, меня хватило на 5 дней всего, потом обратно соединила. Потом спустя примерно месяцев 8 самец стал щипать на себе перья, а она как будто бы перестала, но вместо перьев отрастал какой то пух на животе, он ощипал себе уже всё что можно, одна голова осталась нормальной. И сейчас снова самочка начала щипать себя. В общем фото прилагаю... Я хочу исправиться и заниматься попугаями. Но чем им помочь именно в данный момент? Чем восполнить потерю витаминов? И как уже прекратить процесс выщипывания перьев? Хочу поменять им клетку, поитала ваш раздел "Для тех кто не любит долго читать" Поняла что клетка неправильная и стоит конечно же не там, но поставить некуда, кошка доберется... Про питание тоже естественно знаю что всё неправильно. Решила сразу же написать, а потом уже, ожидая ответ, читать форум и углубляться в неизученные темы.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугаи ощипывают перья уже полтора года...

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 22 июн 2018, 20:46

Кристи Ефименко писал(а):Источник цитаты в итоге девочка стала щипать на себе перья

это стресс чистой воды
Кристи Ефименко писал(а):Источник цитаты Позже появилась кошка, пришлось им переехать на холодильник,

Кристи Ефименко писал(а):Источник цитаты хорошо если раз в месяц полетают..

Кристи Ефименко писал(а):Источник цитаты Полтора года назад у нас начался ремонт и стало не до попугаев совсем..

Кристи Ефименко писал(а):Источник цитаты а про веточки вообще молчу... иногда и забывали корм насыпать, налить и поменять воду..


Отправлено спустя 23 секунды:
У птиц самоощип :(

Отправлено спустя 33 секунды:
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в деньь 10-14 дней.Это для оперения хорошо

Отправлено спустя 34 секунды:
Обоим птицам надо сдать помёт на яйца глист и простейшие.Так же неплохо подавать успокоительный сбор

Отправлено спустя 48 секунд:
в поилку сделать : пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Туда же и глицин можно 1/4 табл. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Сначала пропейте
allona писал(а):Источник цитаты глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в деньь 10-14 дней.Это для оперения хорошо

следом
allona писал(а):Источник цитаты в поилку сделать : пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Туда же и глицин можно 1/4 табл. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.

так как меать траву и глюконат с витаминами нельзя.Кошку не допскать и на кухне птицам не место.Создайте все условия.Всё это длительно,наберитесь терпения

Отправлено спустя 53 секунды:
корм должен быть сбалансированный и корм должен быть качественный Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,или РИО.

Отправлено спустя 13 секунд:
Разнообразьте рацион питания
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Кристи Ефименко (25 июн 2018, 07:52)

Сообщения: 2
Регистрация: 22 июн 2018, 08:23
Репутация: 0
Откуда: Усть-Илимск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Попугаи ощипывают перья уже полтора года...

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Кристи Ефименко » 23 июн 2018, 07:34

allona писал(а):Источник цитаты надо

У нас врачей орнитологов в городе нет, в ветклиниках нет необходимого оборудования, говорят попробуйте в чел.поликлиннику, а там не принимают животные экскременты... Вот и пишу здесь, потому что больше никто не может помочь, заводчица, у которой брали самца помочь отказалась, сказала "своих проблем хватает"... В общем надежда только на помощь в интернете...
allona писал(а):Источник цитаты на кухне птицам не место
я это понимаю, но поставить больше некуда, квартира однокомнатная, в комнате спят дети, а постоянно птичек накрывать на время сна младшей-тоже не лучшая идея... И там кошки с лёгкостью до них доберутся, а здесь я ахожусь большую часть времени и могу следить за птицами и кошкой. И здесь воздух лучше, стоит вентилятор, чтоб не было жарко, увлажнитель, множество цветов, плюс мы здесь почти всё время. Думаю установить полочку, купить новую клетку и поставить на прежнее место в углу, чтобы на уровне глаз были, одну сторону накрою тканью чтобы спокойнее было птичкам.
Спасибо за все рекомендации, куплю препараты, начнем лечение, а корм у нас и так "Рио".
За это сообщение автора Кристи Ефименко поблагодарил:
allona (24 июн 2018, 16:32)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей