Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Статьи по болезням волнистых попугаев написанные нашими авторами.

Консультант: Ася2019

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #1 Jullik » 13 июн 2018, 20:28

1) Остановить кровотечение- для этого использовать мирамистин или хлоргексидин. Если кровотечение сильное- можно дать каплю дицинона в клюв
2) Обработать раны: хлоргексидин или мирамистин или бетадин , сверху мазь левомиколь- брать понемногу, постараться не пачкать перья
3) Необходимо сразу начинать давать антибиотик, так как в слюне кошек и собак содержится бактерия Пастерелла (Pasteurella multocidа), смертельно опасная для птицы. Нужен антибиотик, действующий на нее. Подходят : ципрофлоксацины (цефалексин детская суспензия , глазные капли ципролет) , фторхинолоны (энрофлоксацин ,байтрил, энрофлон) или пенициллины ( ампициллин, амоксициллин, ампиокс, амоксиклав) в дозировке 175 мг/кг/в сутки в 2 приема - давать какой-то один из антибиотиков в течении 10 дней минимум.
4) Антибиотики давать так: глазные капли ципролет- по 7 капель 2 раза в день 10 дней
Цефалексин детская суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день ,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.
Байтрил 2,5% (ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10дней. Если 5% или 10% - развести водой в 2 или 4 раза
Амоксиклав сусп детская 125/31,25 по 0,16 мл(4 капли из носика инсулинового шприца без иглы)* 2 р/д. Если дозировка амоксиклава 250/62,5 ,то по 0,08(2 капли) * 2 раза в день, 10 дней
5) Вместе с любыми антибиотиками давать следующие препараты: Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв .
Антибиотики давать не зависимо от того укуса, царапины или просто ослюнение! Все дозировки антибиотиков и нистатина расписаны для волнистого попугая,если это корелла,то доза антибиотика и нистатина увеличивается вдвое,так как вес кореллы в 2 раза больше веса волнистика
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 8):
allona (13 июн 2018, 20:50) • Татьяна5 (14 июн 2018, 15:00) • Алена Рослякова (28 июн 2018, 12:43) • Дарина123456 (09 авг 2018, 15:42) • kira_ (04 май 2020, 09:42) • AdiLp (03 май 2021, 23:30) • Калинка (02 сен 2021, 23:52) • Progress (14 май 2022, 20:29)



Сообщения: 56
Регистрация: 01 сен 2018, 08:49
Репутация: 0
Откуда: Энгельс
Поблагодарили: 9 раз

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #2 Илья и попугай Яша » 06 сен 2018, 08:35

А вообще нельзя держать кошку или собаку когда есть попугайчик

Сообщения: 63
Регистрация: 11 май 2018, 08:14
Репутация: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #3 Альбина Галимова » 06 сен 2018, 10:59

Илья и попугай Яша писал(а):Источник цитаты нельзя держать кошку или собаку когда есть попугайчик
Не буду оспаривать, все индивидуально.
У нас стайка волнистых мирно сосуществует с Тайской кошкой.
Надо знать своих питомцев. Вместе в одной комнате кошка и птицы при условии: 1. Птицы в клетке когда нас нет, 2. Когда мы в комнате выпускаем полетать, кошку не прогоняем. Если уезжаем на долго - комнату птиц закрываем. Попытки кошки посидеть рядом с птицами пресекаются небольшим наказанием. Как итог - кошка интереса не проявляет, зато для нас как ребенок, любим и ее и птичек. Мы уверены что она не тронет, просто надо больше внимания всем.
За это сообщение автора Альбина Галимова поблагодарил:
allona (06 сен 2018, 18:15)

Гость

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #4 Гость » 07 фев 2019, 10:04

нельзя быть уверенной в хищниках, это природа, она не подчиняется человеку

Сообщения: 5
Регистрация: 10 янв 2019, 07:56
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #5 Коржик+Пыжик » 11 фев 2019, 19:29

Я из комнаты ухожу - кота выгоняю и закрываю дверь
Ответственным каким-то делом занимаюсь - кота выгоняю и закрываю дверь
Птиц выпускаю - кота выгоняю и закрываю дверь
Посидеть в комнате кот может, только если кто-то за ним последит, птицы в клетке и к ним он не лезет. Заинтересуется - на выход.
Естественно, уходя из дома несколько раз проверяем не отсутствие кота в птичьей комнате, а наличие его в остальной квартире, потом дверь закрываем.
За это сообщение автора Коржик+Пыжик поблагодарил:
allona (11 фев 2019, 19:48)

Сообщения: 3
Регистрация: 07 мар 2019, 14:29
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #6 Olegich » 07 мар 2019, 17:55

Мы от своей безответственности так потеряли вчера Ромку. Купили его 3 месяца назад в возрасте 3-4 месяцев. Очень быстро он привык к рукам, постоянно гулял (летал).В общем дали ему полную волю. Захотел домой-залетал в клетку. Вечером клетку я закрывал на ночь. Очень смышлёный был малой, как садился кушать прилетал ко мне и садился на руку, ждал что я ему что-нибудь дам. Всегда брал с собой с холодильника морковь,яблоко, банан и подкармливал. Ко мне он привык больше всего и мне доверял чуть больше.По началу мы кота всегда выводили из комнаты и закрывали дверь, но порой кот находился под присмотром в одном помещении с попугаем, на Ромку не реагировал, также когда Ромка был в клетке,тоже не проявлял никакого интереса. Сам по себе кот очень добрый,ласковый. Но вчера произошла фатальная ошибка. Я вышел быстро в магазин и кота не закрыл. Я видел что кот сидит и кушает, Ромка мог видимо прилететь к нему в тот момент и тот его схватил. Прихожу быстро с магазина и вижу что кот что-то грызёт, я смотрю а это Ромка. Уже без головы, голова была отдельно. Это просто был ударом для нас,большой шок. Как же жалко Ромку, он так доверился нам ( в особенности мне), а я не обеспечил ему полную безопасность. Все очень переживали и было принято решение купить нового попугая и дать ему всё то, что не успели додать Ромке. Но пока тяжёло видеть другую птичку в клетке где жил Рома. Он конечно вряд ли сможет нам его заменить. Схожесть внешне небольшая есть, но совсем другое чериканье. Сейчас уже думаю что поспешили. Надо было чтобы время немного прошло.Сложно всё это. Надеюсь всё будет хорошо. И без присмотра мы больше ни за что не оставим попугаю и кошака.
За это сообщение автора Olegich поблагодарили (всего 2):
allona (07 мар 2019, 19:06) • Тамуния (24 авг 2021, 22:08)

Сообщения: 8
Регистрация: 27 окт 2019, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Москва

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #7 Flint » 28 окт 2019, 23:56

Мы до того, как взяли попугая, много читали и смотрели видео как мол прекрасно дружат коты и попугаи. Ню ню.. как только увидели нездоровый блеск в глазах нашей флегматичной британки при появлении в квартире попугая, стало всё ясно- дружбы не будет) выпускаем попугая в закрытой комнате, кошку уводим. Однако хоть и странно, но она за год привыкла и при намерении выпустить попугая, уходит сама)) тем не менее никогда я не стану рисковать и оставлять ее с попугаем в одной комнате. Правильно тут написали,кошка это хищник! Так же как и никогда я не буду поддерживать содержание в доме собак бойцовых пород, особенно при налии в доме детей. Впрочем это уже совсем другая история.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 29 окт 2019, 19:53

Flint писал(а):Источник цитаты никогда я не стану рисковать и оставлять ее с попугаем в одной комнате.

*THUMBS UP* у меня тоже дома кошка. старая, стерилизованная, вечно спящая и совершенно флегматичная. Однако при каждой возможности стремится подобраться к попугаям поближе, приходится все время следить,а комнату с птицами держать закрытой

Сообщения: 12
Регистрация: 26 окт 2019, 19:52
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #9 Peresip » 01 ноя 2019, 08:20

Jullik писал(а):Источник цитаты у меня тоже дома кошка. старая, стерилизованная, вечно спящая и совершенно флегматичная. Однако при каждой возможности стремится подобраться к попугаям поближе, приходится все время следить,а комнату с птицами держать закрытой

Инстинкты сильнее старости и нрава! Хищник есть хищник, вон у меня 5 котов сейчас. И попугаев не выпускаем пока не выгоню с комнаты всех усатых. И все же мы не роботы и может допустить невнимательную ошибку, у меня сейчас обошлось все, так как удар был когтями а не зубами, результат синий попугай! Всем внимательности, а вообще если живут птицы с котами нужно всегда быть готом в непоправимому.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Сообщения: 7
Регистрация: 06 июн 2020, 07:04
Репутация: 0

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #10 Salatin Khalilova » 07 июн 2020, 13:20

у меня много лет попугаи , кенары и кошки. Я знаю, что ни при никаких условиях нельзя оставлять их. Мои кошки почти все росли с птицами,но это не мешает им охотиться на них при любой возможности( берегите своих питомцев!

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #11 Пернатик » 03 мар 2021, 19:39

Одного попугая схватила кошка, самочка случайно пролетала мимо кошки, и та её схватила и покорябала, мы вовремя успели её отбить от кошки.До этого она не нападала, да и мы не даём до птиц добраться.Когда уходим закрываем дверь в комнату, даже если в клетке.Когда спать ложимся относим в другую комнату.Просто так получилось, что я выпустила птиц полетать, а они не залетели вовремя, до того как мы в комнату зашли.Если летали, то мы следили, чтоб кошка до них не добралась.У меня были таблетки Ципролет, а не капли глазные.Я её развела в воде и дала 0,1 мл, дала также Нистатин, как вы писали.Рану обработали перекисью водорода, к сожаленью Мирамистина не оказалось.Завтра куплю Мирамистин, левомиколь и глазные капли Ципролет.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Сообщения: 5
Регистрация: 14 май 2021, 21:16
Репутация: 0

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #12 Евгений Алексеев » 14 май 2021, 21:21

Olegich писал(а):Мы от своей безответственности так потеряли вчера Ромку. Купили его 3 месяца назад в возрасте 3-4 месяцев. Очень быстро он привык к рукам, постоянно гулял (летал).В общем дали ему полную волю. Захотел домой-залетал в клетку. Вечером клетку я закрывал на ночь. Очень смышлёный был малой, как садился кушать прилетал ко мне и садился на руку, ждал что я ему что-нибудь дам. Всегда брал с собой с холодильника морковь,яблоко, банан и подкармливал. Ко мне он привык больше всего и мне доверял чуть больше.По началу мы кота всегда выводили из комнаты и закрывали дверь, но порой кот находился под присмотром в одном помещении с попугаем, на Ромку не реагировал, также когда Ромка был в клетке,тоже не проявлял никакого интереса. Сам по себе кот очень добрый,ласковый. Но вчера произошла фатальная ошибка. Я вышел быстро в магазин и кота не закрыл. Я видел что кот сидит и кушает, Ромка мог видимо прилететь к нему в тот момент и тот его схватил. Прихожу быстро с магазина и вижу что кот что-то грызёт, я смотрю а это Ромка путаны для анала). Уже без головы, голова была отдельно. Это просто был ударом для нас,большой шок. Как же жалко Ромку, он так доверился нам ( в особенности мне), а я не обеспечил ему полную безопасность. Все очень переживали и было принято решение купить нового попугая и дать ему всё то, что не успели додать Ромке. Но пока тяжёло видеть другую птичку в клетке где жил Рома. Он конечно вряд ли сможет нам его заменить. Схожесть внешне небольшая есть, но совсем другое чериканье. Сейчас уже думаю что поспешили. Надо было чтобы время немного прошло.Сложно всё это. Надеюсь всё будет хорошо. И без присмотра мы больше ни за что не оставим попугаю и кошака.

Как же безответственно :(


Сообщения: 1
Регистрация: 19 авг 2021, 02:14
Репутация: 0
Контакты:

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #14 anna xxx » 19 авг 2021, 02:48

Евгений Алексеев писал(а):Как же безответственно :(

Также безответственно и я поступила. Поддалась на уговоры ребенка завести кошку. Естественно, понимала, что нельзя вместе держать попугая и бенгальскую кошку. Но думали будем соблюдать осторожность - отпускали только в одной закрытой комнате, закрывали клетку или старались выпускать под присмотром. До появления кошки клетка всегда была открыта, и Рик привык летать свободно.
Сегодня я совершила роковую ошибку и забыла закрыть дверь, пока попугай сидел вверху на шкафу на жердочке. Потом через несколько секунд ушлышала хлопок и побежала, но было уже поздно. Рик видимо хотел залететь в клетку, а кошка в это время успела его схватить. Спасти уже не удалось, слишком быстро все получилось. Очень жалко, очень виню себя. Очень хочется еще попугайчика, но понимаю, что пока кошка, рисковать никогда не стоит. Кошка - охотник, и она всегда воспользуется ситуацией. И всегда есть шанс, что сам или ребенок где-то будет невнимателен. Очень жаль, что поняла это поздно и назад время не вернешь. Пожалуйста, будьте внимательны и, по возможности, как бы не хотелось, не заводите птичек с опасными для них кошками или собаками, инстинкт никто не отменял.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #15 jorikkk » 19 авг 2021, 05:55

жалко малышку. сочувствую вам
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Алина Вербило (15 апр 2022, 10:38)

Сообщения: 2
Регистрация: 21 сен 2021, 11:16
Репутация: 0
Контакты:

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #16 marino » 21 сен 2021, 11:19

Jullik писал(а):1) для этого использовать


Отправлено спустя 18 минут 18 секунд:
Вот у меня такое случилось и как вы себе представляйте все расчеты простому обывателю производить по дозировке, если в аптеке, например, нет нистатина, а есть флуконазол или другое лекарство? Развести в 0,5 мл воды и сколько это в инсулиновом шприце, а 0,1 мл сколько делений? Вот вы пишите, что надо это всё купить и дать птице срочно, а на подсчеты у нормального человека, не знакомого с медициной, весь день уйдет! Промыла, намазала, дала циплолет и теперь считаю сколько должна дать флуконазола 50 мл в капсуле вещества (а не таблетка!!!) развести в 0,5 мл воды и дать 0,1 мл и всё в инсулиновом шприце, когда там одно деление хрен знает сколько этих мл!!! В аптеке вообще предупредили, что флуканазол при передозировке может птицу просто убить, а нистатина давным давно у поставщиков нет и, видимо не будет! Так что пора вам свою запись обновить сообразно аптечным реалиям 2021 года и прописать (для тупых, как я) сколько делений в инсулиновом шприце напирать и как рассчитывать дозировку, чтобы питомца спасти, а не отравить!...

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #17 jorikkk » 21 сен 2021, 18:41

marino, а кого вы лечите? вместо флуконазола можно применять пимафуцин, он менее токсичен
есть 2 вида инсулинок
40единиц - одно деление это 0,025мл
100единиц - - одно деление это 0,01мл

Сообщения: 2
Регистрация: 21 сен 2021, 11:16
Репутация: 0
Контакты:

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #18 marino » 22 сен 2021, 00:04

Спасибо за ответ! Лечу волнистика. Напала собака, сдавила во рту, прокусила грудь. Попугаиха вся синяя, один глаз опух и закрылся. Не ест и не пьет. Даю из шприца воду, капаю капли, выплевывает, вертит головой. Еду вообще не берет, плюется! Как накормить насильно, чем (если корм не хочет, может трудно глотать) и в каком количестве в день. Сегодня день без еды еще терпимо, но завтра нужно впихнуть что-нибудь обязательно. И как давать биопрепарат на корм если она не ест?
На шприце написано вверху 100. Был только флуконазол в аптеке. Уже этими разбавлениями испортила три капсулы, осталось еще 4 шт по 50 мг. Вещество из капсул не растворяется даже в теплой воде, так гранулами в шприце и оседает на стенках. Я нашла дозировку флуконазола на этом же сайте, только в другой теме, но там 150мг(т.е. моих три капсулы), а вот количество мл на этом долбаном шприце рассчитать не удалось! Завтра куплю ромашки для глаза и нормальный шприц. Кстати, мне написали, что можно глаз тоже левомиколем намазать, но он же не глазной! Буду пока закапывать ципролет и промывать ромашкой... Может выживет...

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #19 jorikkk » 22 сен 2021, 06:11

в сотой инсулинке одно деление 0,01мл
капайте ципролет и мазать нужно гидрокартизоновой мазью
флуконазол это противогрибковый препарат. Флуконазол 50 мг. 1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1раз в день - от 5 дней.
еще нужно антибиотик внутрь. ципрофлоксацин 1/4 таб (250) + 4 мл воды, давать по 0,1 мл 2 раза в день, 10 дней
траумель ампульный, по 2 капли(0,1мл) раз в день, неделю
кормить можно кашей детской безмолочной. 1-1,5мл за раз. 3-4 раза в день

Сообщения: 31
Регистрация: 29 май 2019, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь.

Получить ссылку это сообщение #20 Алёна 11111 » 10 май 2022, 18:20

Подскажите, прямо сейчас собака схватила попугая, крови нет, но видимо придушила, потому что попугай в стрессе, не шевелится, но живой.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Читаю переписки выше, ничего не понимаю, слишком много препаратов перечислено, я должна давать только антибиотик?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по лечению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость