Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблема с пищеварением

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 17
Регистрация: 12 июн 2018, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #1 Ирина Д » 12 июн 2018, 15:33

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Три года. У меня живет 2.5 года, куплена в зоомагазине
Название корма (производитель): Корм Рио. Ест пекинскую капусту,траву мокрицу, яблоки и яйцо просто раскидывает. Грызет яблоневые палочки. Доступа к растениям нет - так как птица не летает, после стресса
Суточная порция зерносмеси на попугая: Зерносмесь в открытом доступе - в кормушке
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Мел, песок
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Изредка пропаиваем Радостином Доктор, по курсу в аннотации к нему
Длина светового дня попугая: 10-12ч
Размеры клетки: 30х30х50
Расположение клетки с попугаем: клетка на уровне глаз, в кресле. и на полу - так как не летает. Солнце в первой половине дня
Чем болел ранее попугай?: ранее не болела
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: с неделю назад стало изредка тошнить зерном, раз в день, через несколько дней. Последние три дня состояние ухудшилось. После еды постоянно тошнит зерном, появился кислый запах из клюва. Зерно стало со слизью, в помете тоже слизь и кусочки зерна. Цвет помета стал темно - зеленым.Последние дни совсем не может протолкнуть зерно - все задерживается в зобу, при рвоте - зерно не выходит, только слизь. Стала отказываться от еды.
Последние дни состояние ухудшилось. Не ест, мерзнет, сидит нахохлившись и спит. Хотя есть хочет. Стал проступать острый киль сквозь перья. Перья растопырены, ощущение раздутого зоба.
Даю разведеный энтеросгель, со шприца, вчера стала давать с едой мезим 1/8 таблетки. Кашу ( детскую безмолочную) отказывается есть. Запариваю зерносмесь - ее ест, но мало. Сегодня добавляю к еде карсил, без оболочки. Но улучшения нет, помет стал черным. Птицу грею настольной лампой, часто просится в руки погреться.
Помогите! Чем еще поддержать и пролечить птицу!!!
Корм проверила - чистый.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: с неделю - не критичные признаки. Последние 3 дня ухудшение
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 12 июн 2018, 18:26

Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 52 секунды:
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 17
Регистрация: 12 июн 2018, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #3 Ирина Д » 12 июн 2018, 18:55

К вечеру она поела запареные зерна, посыпанные карсилов. Ее опять стало тошнить. Часто спускается на дно клетки, походка шатающаяся:(
Энтеросгель и мезим убрать из приема?
Охх, я на работе, купить смогу только утром. Лишь бы она дожила.Байтрил можно чем то заменить?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 12 июн 2018, 18:59

Ирина Д писал(а):Источник цитаты Энтеросгель и мезим убрать из приема?

оставьте пока ,раз рвота и тошнота энтероосгель самое то
Ирина Д писал(а):Источник цитаты Байтрил можно чем то заменить?

*YES* Цефалексин детская суспензия (чел.аптека)

Отправлено спустя 32 секунды:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом

Сообщения: 17
Регистрация: 12 июн 2018, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #5 Ирина Д » 12 июн 2018, 19:23

Заметила что после энтеросгеля она безумно рвется есть. Готова все даже с пола собрать. Но кашу и свареную крупу все равно избегает
От такого количества лекарств не получится дополнительного отравления?

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Нистатин, затем антибиотик, а остальное в произвольном порядке?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 12 июн 2018, 19:36

Ирина Д писал(а):Источник цитаты Нистатин, затем антибиотик

allona писал(а):Источник цитаты .Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом

Ирина Д писал(а):Источник цитаты а остальное в произвольном порядке?

для печени-на корм
Ирина Д писал(а):Источник цитаты От такого количества лекарств не получится дополнительного отравления?

птица плоха,надо лечить обязательно

Отправлено спустя 31 секунду:
allona писал(а):Источник цитаты на 3-4 день лечения антибиотиками

allona писал(а):Источник цитаты Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу

Сообщения: 17
Регистрация: 12 июн 2018, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #7 Ирина Д » 12 июн 2018, 19:55

Спасибо! Буду биться до победы
За это сообщение автора Ирина Д поблагодарил:
allona (12 июн 2018, 19:56)

Сообщения: 17
Регистрация: 12 июн 2018, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #8 Ирина Д » 14 июн 2018, 08:51

К сожалению...моя красавица не захотела больше бороться и не дождалась меня с работы...теперь она на радуге
Пару вопросов и можно тему закрывать
Думаю что не выдержу тишины в квартире и заведу снова волнистика. Хотела неразлучника - но поняла что они более шумные. Так вот и напрашивается вопрос : В какой момент начинать бить тревогу - как только появляется тошнота и рвота и прочие начальные признаки? И что лучше давать для профилактики ЖКТ - тот же карсил или мезим, периодически??

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 14 июн 2018, 18:57

Ирина Д писал(а):Источник цитаты теперь она на радуге

Примите искренние соболезнования,очень жалко :( На Радуге она здорова,я это точно знаю.Держитесь,моя дорогая
Ирина Д писал(а):Источник цитаты И что лучше давать для профилактики ЖКТ - тот же карсил или мезим, периодически??

если птичка здорова,для профилактики ничего не даётся.
Ирина Д писал(а):Источник цитаты В какой момент начинать бить тревогу - как только появляется тошнота и рвота и прочие начальные признаки?

Вы сами увидите,даже без рвоты,птичка будет хохлиться и вести себя не так ,как обычно.У нас много тем по правильному питанию и содержанию.Знакомьтесь.

Сообщения: 17
Регистрация: 12 июн 2018, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Проблема с пищеварением

Получить ссылку это сообщение #10 Ирина Д » 14 июн 2018, 20:33

За 2.5 года я привыкла к не летающей птице. Для меня будет новым испытанием полет волнистика, хоть это уже и не первый птах)) Один прожил 7 лет у меня, и до меня у старых хозяев - около 4х. Долгожитель))
Спасибо, девочки!! За самый информативный форум и быструю помощь! *THUMBS UP* Жаль что сразу не наткнулась на вас( . Но теперь точно - не потеряю))
Скопировала все ценное. Можете удалять темку, что б не засорять
За это сообщение автора Ирина Д поблагодарил:
allona (14 июн 2018, 20:35)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 15 гостей