Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с оперением

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Sokenon

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #1 Sokenon » 12 июн 2018, 09:34

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Не знаю, больше года точно.
Название корма (производитель): RIO
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-2,5 чайных ложек.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Висит сепия, грызёт его иногда. Обогащённый кварцевый песок (Жорка). "Витаминчик" для укрепления пера в корм подсыпаю, не уверена, что он много оттуда ест.
Получает (л) ли попугай витамины?: Пророщенное зерно иногда даю, в остальном это проблема моего вопроса.
Длина светового дня попугая: 12-13 часов.
Размеры клетки: 30х20х40
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, иногда ставлю на подоконник под солнышко, но чтобы была тень. Клетка в центре комнаты (не в углу и не у окна). На уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Не знаю, ещё и трёх месяцев у меня не живёт.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Кажется, ему не хватает витаминов, на мой взгляд оперение редковато. Ничего не ест кроме корма. Как началась линька всегда нахохленный, как на фото.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Ночью не шумно, но сегодня уже второй раз замечаю, что головку отворачивает назад, как спать, но глаза открыты.





Доброго времени суток, люди, нужна помощь. В середине марта досталось мне это чудо. Одной знакомой на праздник бабушка с дедушкой подарили попугая, она его не хотела, да и ухаживать времени не было. Дабы дочь дома успокоилась отнесла попугая на работу, где он ждал, когда дети дома о нём забудут и можно будет отдать в другие руки. И вот попал он в мои руки. Неделю ту он жил почти в изоляции, и в грязи. Я животных люблю, да и попугай у меня раньше был. Клюв был точно такой же, как и сейчас, шелушилась восковица, но сейчас уже с ней получше. Попугай весь был в собственных какашках, что пришлось в первый же день терпеть его щипки и аккуратненько протереть ватным диском смоченным тёплой водой. Первое время терял много перьев, объясняли всё стрессом, оно и не удивительно, ведь у меня дома живёт кошка, с которой они учились жить и спокойно реагировать друг на друга почти месяц. Буквально две недели всё было нормально, а потом под конец августа, у попугая началась линька, сейчас она уже на завершающих этапах, как я понимаю (трубочки на голове местами ещё торчат, в основном голубенькие перья всё ещё сыпятся, маховые и хвостовые вроде все поменялись). Возраст попугая неизвестен. Глаза с серой радужкой, когда уже взяла, по оперению на голове трудно сказать, но я думаю, что год ему точно есть, в возрасте я не разбираюсь. Купили его в зоомагазине, а дальше история мною рассказанная. Летал в первый раз у меня (много в стены врезался, я даже ловила бывало). Сейчас летает лучше, не как воробей, но в стены, в шкафы не врезается, хотя с точностью посадки всё ещё проблемы. За это время, я приучила его поклёвывать песочек, первые дни я просто боялась, как у него сильно зоб был набит, но с тем, как он стал клевать песок, и зоб больше такой величины, как при воспалении, у него не был. Свой камень три недели не трогал совсем, потом начал и его грызть. Но никакой еды, кроме своего корма он не ест, ни морковь, ни яблоки, ничего не трогает (в отчаянии и вишню, виноград, грушу, бананы давала, салат и прочее). Пророщенное зерно давала, не сказала бы, что он прям много его ел, но не оставлял без внимания (я смешивала с обычным кормом, потому что боялась, что вообще ничего есть не будет). Помёт на удивление нормальный.

Живу в маленьком насёленном пункте, в местных вет. клиниках попугаев не лечат, поэтому на осмотр отвезти мне его некуда, да и лекарств/витаминов специализированных тоже негде купить. Дожидаться, когда у него действительно будут проблемы посерьёзнее не хочу, я потом мало чего смогу сделать, поэтому уже сейчас хочу сделать всё возможное, чтобы поддерживать его здоровье на максимальной высоте. Прошу, посоветуйте, что и в каком виде можно ему дать, как подсунуть ту или иную полезность? Может есть какие-то человеческие витамины/препараты, которые ему можно дать, в каких дозировках и в каком виде?




Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 12 июн 2018, 18:10

Sokenon писал(а):Источник цитаты я приучила его поклёвывать песочек,

а вот это не надо,зоб забъётся,просто минеральную смесь,например фирмы РИО,он адолжна быть в отдельной кормушке

Отправлено спустя 23 секунды:
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в деньь 10-14 дней.Это для оперения хорошо

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
И ещё у птички начальная стадия клеща.Фото лапок как следует ещё выложите

Отправлено спустя 43 секунды:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

Sokenon

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #3 Sokenon » 13 июн 2018, 02:54

allona писал(а):Источник цитаты просто минеральную смесь,например фирмы РИО,он адолжна быть в отдельной кормушке

Спасибо за совет, заказала её ещё две недели назад в зоомагазине, ещё жду.

allona писал(а):Источник цитаты глюконат кальция ампульный (чел. аптека)

allona писал(а):Источник цитаты или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека)

Эти препараты я смогу приобрести, спасибо. А вот со всем остальным беда, как я сказала, птиц у нас не лечат. Продают, но не лечат и лекарств для них не закупают. Мазь, думаю, найду, ей не только попугаев лечат, клетку обработаю, спасибо большое.

Так же и про пол благодарю. Сразу объяснилось её поведение до этого.
Фото лапок выложу чуть позже.


Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 13 июн 2018, 17:54

Sokenon писал(а):Источник цитаты Сфотографировала лапки:

на фото чистенькие,но ещё сами посмотрите везде на наличие губчатых наростов

Sokenon

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #6 Sokenon » 14 июн 2018, 04:20

allona писал(а):Источник цитаты на фото чистенькие,но ещё сами посмотрите везде на наличие губчатых наростов

Всё на лапках чистенько. Спасибо за диагноз.

Sokenon

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #7 Sokenon » 16 июн 2018, 03:10

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста. Этой ночью не стало моего попугая. Вся предыстория написана выше. После назначения лечения я выкинула минеральный камень, клетку помыла с моющим средством, промыла множество раз, окатила кипятком. В тот же день купила Пиковит. Давала его два дня получается. Два дня назад Рика впервые поела морковку, я так обрадовалась, что она наконец-то поела что-то кроме зерносмеси, да и ей понравилось. К слову все эти дни она была такая же нахохленная, как и в первом сообщении. Вчера наутро обнаружила, что ночью у неё был понос по логике и цвету решила, что это из-за морковки, ведь она её ела впервые. Морковь эту сырую я и сама ела и хомяк мой ел. Весь день такая же нахохленная и головку назад отворачивала, аппетита почти не было. Решила в этот день Пиковит ей не давать, так как ей воды бы побольше пить, а я только один раз видела, чтобы она с Пиковитом пару глотков сделала, подумала так она больше выпьет водички. В тот же день купила глюконата кальция и аверсектиновую мазь. Глюконат кальция решила дать на следующий день, потому что вернулась домой уже в районе 18:00. Сразу обработала наросты на восковице мазью, как мне сказала allona (кисточкой и т.д.). Никуда больше не попала, кисть она не погрызла, всё было хорошо. А вот ближе к ночи началось странное. Я обычно к 22:00 выключаю свет в комнате только компьютер работает. В этот раз решила накрыть клетку, думала, ей спокойней так будет (я накрывала её, когда только попала ко мне в руки, потом перестала) и вышла из комнаты. Вернулась, а она там обеспокоенно покрикивает. Не так, как она недовольная, а именно как будто обеспокоена. Я сняла накидку, она успокоилась. Стала смотреть кино, заметила, что она ходит по клетке, не мечется, а именно перепрыгивает с жёрдочки на жёрдочку, ходит по полу, снова на них запрыгивает. Она обычно сидит в это время на верхней или зерна поклевать спускается. Я заволновалась и спустила клетку рядом с собой, она успокоилась. Через минут пятнадцать снова начала бродить, я показалась ей на глаза, и она опять утихомирилась. Сидела спокойно очень долго, и я решила всё же на место поставить её на ночь. Сама я тоже крепко не спала, проснулась от тех же обеспокоенных криков, потом были глухие удары, как головой обо что-то (может и клювом, но мне спросонья показались звуки глуховатыми), я кинулась к клетке, а она уже мёртвая лежит на животике. С виду всё нормально, никакой крови, никаких вывернутых конечностей. Уточню, что кошки не было в комнате, она не могла напугать. Я не знаю, что случилось. Случилось это около 1:00 ночи, я ещё долго после этого не могла уснуть. Что могло произойти? Аллергия на мазь? Думаю, раньше бы себя проявила, да и то, что я слышала было очень странно для отравлений. Была даже мысль, что морковью отравилась, но после ночного поноса днём помёт был нормальным. Поведение оправдывала клещами, думала начну мазать мазью она расшевелится, но вышло, что вышло.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 17 июн 2018, 15:41

Sokenon писал(а):Источник цитаты Что могло произойти? Аллергия на мазь

нет,конечно,мазь сдесь не причём,и это не аллергия,у птицы видимо изначально была бакинфекция,видимо ещё до того,как Вы её забрали :( Примите мои соболезнования, пусть милой птичке будет хорошо на Радуге.Вы сделали всё,что могли,а погибла птичка от обезвоживания и инфекции,она очень хохлилась ещё до этого.При жидком помёте вымывается кальций,итог -судороги и инсульт
Sokenon писал(а):Источник цитаты проснулась от тех же обеспокоенных криков, потом были глухие удары, как головой обо что-то (может и клювом, но мне спросонья показались звуки глуховатыми), я кинулась к клетке, а она уже мёртвая лежит на животике.

по всей вероятности это и были судороги,держитесь,моя дорогая,очень жаль :(

Sokenon

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #9 Sokenon » 19 июн 2018, 09:40

allona, спасибо вам. Вот так и бери птицу с третьих рук, а со временем выясняется, что больна изначально. А с другой стороны, как не взять, жалко же. Мало ли бы к кому ещё могла попасть в руки.

Сообщения: 17
Регистрация: 10 июл 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 4 раза

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #10 Тишка » 04 авг 2018, 21:17

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 мес.
Название корма (производитель): Рио.Нет не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да
Получает (л) ли попугай витамины?: Да
Длина светового дня попугая: 12-14
Размеры клетки: 30*40*30
Расположение клетки с попугаем: В углу напротив окна.
Болел ли ранее попугай?: Подозрение на очинный клеща
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Перья на крыле не растут.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Заметила сразу как купили.Молодой птинец думала отрастут.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 04 авг 2018, 21:19

Не подрезаны ли крылья у птицы,случайно ? Осмотрите очины перьев,не тёмные ли они,нет ли крови ? Если есть фото выпавших перьев,сделайте

Сообщения: 17
Регистрация: 10 июл 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Поблагодарили: 4 раза

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #12 Тишка » 04 авг 2018, 21:30

Перья выпадали.Было подозрение на очинного клеща.Перо было тёмное,Выпадвли как бутто отламалось.А которое целиком выпал чистый прозрачный.На всякий случай об работала спреем фронлай.У нас в городе нет специалистов которые занимаются попугаями.В последнее время не выпадают перья.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Нашла фото старых выпавших перьев.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вот такие крылья были при покупки птенца

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Раньше крылья не трогала, не раскрывала.Вот фото

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 05 авг 2018, 16:20

Перо нужно обязательно проверить на очинного клеща- глазами вы его не увидите- он очень маленький и находится внутри очина пера. Это можно сделать в любой лаборатории, где есть микроскоп. нужно вычистить черное содержимое и посмотреть в микроскоп- если в ветеринарке делают анализ на ушного клеща собакам и кошкам, то смогут и перо посмотреть- принцип тот-же.

Отправлено спустя 41 секунду:
Пока купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в деньь 10-14 дней.Это для оперения хорошо

Сообщения: 3
Регистрация: 07 янв 2019, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #14 Stefhania » 08 янв 2019, 00:23

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Около 1года
Название корма (производитель): Престиж.Кроме зерна фрукты/овощи/каши/замочка.
Доступа к растениям нет
Нет
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да.
Мин.смесь Рио с красной крышкой
Получает(л) ли попугай витамины?: Никакие
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 30×40×60
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет не болел
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Вялость. Зуд. Лысины под крыльями,на голове,над восковицей, на клоаке
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3дня

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 08 янв 2019, 19:31

Stefhania писал(а):Источник цитаты Вялость. Зуд. Лысины под крыльями,на голове,над восковицей, на клоаке

под крыльями всегда мало перьев,птица не линяет ? На ночь постелите лист А 4 и с утра посмотрите на предмет ползующих

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Вот отличный врач в Питере http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nat ... dimirovna/

Сообщения: 3
Регистрация: 07 янв 2019, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #16 Stefhania » 08 янв 2019, 20:12

Спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Вот выпавшие перышки

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблемы с оперением

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 08 янв 2019, 20:20

Пёрышки хорошие,очины чистые,пока купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в день 10-14 дней.Это для оперения хорошо.Может с линькой связано.И если что,к орнитологу обратитесь,она очень грамотная

Сообщения: 3
Регистрация: 07 янв 2019, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Проблемы с оперением

  • 0

Получить ссылку это сообщение #18 Stefhania » 29 янв 2019, 03:01

Спасибо


Тема поднималась пользователем Anonymous 29 янв 2019, 03:01.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя