Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Парализовало лапку у волнистика.

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 1
Регистрация: 08 июн 2018, 10:40
Репутация: 0
Контакты:

Парализовало лапку у волнистика.

Получить ссылку это сообщение #1 Kogotok » 08 июн 2018, 11:45

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
вид попугая: Волнистик
пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: 3,5 года
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Камня нет, птичка так и не стала его грызть. Со стола ничего не даю, основной рацион зерносмесь. Угощаю сезонными фруктами ягодами яблоками, укропом. Выпрашивает хлебушек,но это крайне редко. Последние 2 месяца был корм РИО во время линьки.
Подробно опишите проблему с лапами: Вечером заметила, что спускается к кормушке на одной лапе, другую не задействует.Проснется на другй день, подумала я, будет все нормально. так же хочу отметить, что за день до этого заметила ,что он выщипывает пух,жует и выплевывает комочками. Даже сидя у меня на руке мог это делать. Это не сильно проявлялось, он не драл его, но по-немногу щипал и часто чистился. Воду пил нормально. Аномальных приступов жажды не было. Но в помете есть жидкость.

На следующий день выпустила гулять, он пролетел круг по комнате и стал стремительно снижаться. Стало явно очивидно, что это не какой-то ушиб растяжение и т.д. Лапа абсолютно в целом состоянии. Корм поменяла на обычный ВАКА

Отвезла в "Зеленый попугай". Врач осмотрел,подтвердил, что перелома вывиха нету. Поставил диагноз Гемиплегия и под вопросом Микроангиопатия. Сказал венка на лапе больше,чем должна быть. Так же сказал про недостаток кальция у птицы. Пощупав со всех сторон, припухлостей не заметил, в районе анального отверстия тоже.

Прописал:
1) Саркомин 5-10 гранул в поилку - 1 мес
Лактобифадол по щепотке с кормом - 1 мес
Карсил толоч по 1 табл с кормом - 1 мес
2) Внутримыщечно колоть:
Актовегин 0,1 (10-14 дней)
Кантарен 0,15 (10-14 дней)
глюконат кальция 0,1 (10-14 дней)

+ смазывать Троксевазином лапку и область куда уколы
+ содержать в ограниченном пространстве в тепле


Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Парализованная лапка прохладней другой здоровой. Венка на сгибе была припухшая и как будто цветом темней. Цвета лап одинаковые. Хватательного рефлекса нет, но самой голенью шевелить может. Может потянуться вместе с крылом, а вот почесаться лапкой уже нет

Проблему заметила 30 мая, к врачу попали 1 июня
И вот, сегодня ровно неделя после этих каждадневных трех уколов в день:(( :'(
Состояние птицы такое же. Ни хуже ни лучше.
Пух выщипывать перестал, но в помете по прежнему есть жидкость как и была. Лапка не работает :( но припухшей вены нет, как было неделю назад. (фото сделаны сегодня 08.06.18)
Попрежнему не чирикает и выглядит грустно и нахохлившийся. В целом он не вялый, но пассивный.
Рвоты не было

Правильно ли все прописал док, он сказал, что у маленьгих птиц невозможно взять биохимию и приходится лечить и почки и печень. Но меня терзает сомнения на счет 3х уколов в день, не жестоко ли это для такого малыша :( посмотрев различные форумы, я не сталкнулась с тем,чтобы прописывали волнистикам столько уколов. тот же кальцый капают в клюв, а не делают укол.

подскажите как мне еще помочь моему малышу,есть ли шанс на восстановление лапы, может мне надо чем другим лечить? :'(



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Парализовало лапку у волнистика.

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 08 июн 2018, 14:14

написала вам личное сообщение.

agibalo4ka

Парализовало лапку у волнистика.

Получить ссылку это сообщение #3 agibalo4ka » 22 июн 2018, 22:47

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
вид попугая: Волнистый
пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: 11 месяцев
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: мел, не ест
Подробно опишите проблему с лапами: Неделю назад наш Ричи перестал чирикать и летать. В остальном поведение нормальное. Для четыре назад стал меньше кушать. Похудел визуально немного. Но кушал, чистился, сидел на высокой жердочке. Сегодня 22 июня в 12 часов дня поехали к ветеринару, орнитологов у нас нет. Я не накрыла клетку. Ужас. Не знала. Птица очень испугалась. Очень сильно. Врач осмотрел, сказала крылья без повреждений, опухолей нет, нет клеща, перхоти и всего остального... Смутил зеленый помет. Прописала: Чиктоник 1мл на 0,5 л 5-7 дней. Ветом по 1/10 пакета на 1 мл воды два раза в день. Я накрыла клетку и мы поехали домой. До врача птичка не успела поесть. Мы вернулись. И...... Ричи на дне клетки лежит с порализованной одной лапкой. Мой мальчик. Видимо он так испугался, что случился инсульт. И все, он лежит на дне клетки, без движения. В 15 часов дала Ветом через шприц. В 16-50 через шприц дала 2 мл детской гречневой каши без молока НЕСТЛЕ. Вроде как чуть силы пришли. Но по-прежнему лежит на одном месте. Сам зернышки хочет поклевать, но сил нет. Два-три штучки и все, засыпает на дне клетки. Корм насыпала в плоскую крышечку. Сам не пьет. После первого приема пищи через шприц к вечеру, лапка чуть разогнулась в пальцах, но хватательного рефлекса нет. Цвет и температура такие же как и у здоровой лапки. В 22 часа покормила кормом его + запарила овес в ручную начистила, перемолола в блендере, добавила воды, Ветом, покормила через шприц 1,5 мл. Даже сопротивлялся активнее чем в первый раз. Минут через 20 попоила водой с Чиктоником. Уложила в коробку с тканью на бочок, спит. Очень больно смотреть на него, хуже чем слово "вялый", он полуживой. Боюсь, до утра не протянет. Что это? Помогите пожалуйта. Лапку порализовало только в период посещения клиники.
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: все подробно описала выше, цвет восковицы не изменился. Активировать регистрацию на сайте не могу, пишет веб-страница не доступна. мой адрес kira2102@mail.ru


Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Парализовало лапку у волнистика.

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 24 июн 2018, 14:58

покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю. в дальнейшем дексаметазон давать только если будут судороги.Также глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 каплиследом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю. Кашкой кормить продолжать

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
чуть позже, через несколько дней, можно начинать делать массаж лапки с никотиновой кислотой- пальцы смочить никотиновой кислотой и тихонечко поглаживать неработающую лапку от пальчиков к бедру. это улучшит кровоснабжение лапки и поспособствует ее восстановлению
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (24 июн 2018, 16:50)

agibalo4ka

Парализовало лапку у волнистика.

Получить ссылку это сообщение #6 agibalo4ka » 27 июн 2018, 20:53

Спасибо, спасибо, спасибо огромное. *HI*
Даю Глюконат кальция по две капли два раза в день, мильгамму 1 к четырем два раза в день, Чиктоник в поилку.
Лежал тряпочкой. Сейчас сам прыгнул на нижнюю жердочку, на полу уже не сидит, начал сам кушать из кормушки рядом с жердочкой. Кашей больше не кормлю. Лапка по-прежнему парализованная, цвет не изменила, такая же и по температуре как здоровая. Ричик даже чуть петь начал. Я по ночам с ним сидела первые два дня, не могла оставить одного. Сейчас прочитала Ваше сообщение, добавлю витамины и Пирацетам, поделаю массажик.
Я очень благодарна Вам, Вашему сайту, благодаря Вам, Вашей помощи мой любимый Риччи жив и идет на поправку.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Парализовало лапку у волнистика.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 27 июн 2018, 21:09

agibalo4ka писал(а):Источник цитаты мой любимый Риччи жив и идет на поправку.

ой,умнички мои золотые,дай бог :-) Курс пропить обязательно

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: aleksa11 и 10 гостей