Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Понос, кокцидии.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Evagev

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #1 Evagev » 28 май 2018, 07:53

Добрый день!
Подскажите, что делать?
Волнистик 6 мес. Понос больше 2-х недель. Неделю назад в вет. клинике сначала дали "энрофлон", давала 5 дней, не помог. Сделали анализ, обнаружены кокцидии. Сейчас по назначенному лечению, с 27.05.2018 пьем "стоп кокцид". На корм сыплю карсил, цамакс. Еще давала уголь активированный и ветом пили. Еще добавили витамины беофар винка. C субботs 26.05.2018 попугай выраженно стал клониться на одну сторону, часто вздрагивает, хвост опущен перпендикулярно, весь шатается, но пока сидит на жердочке. Очень худой стал и слабый. Зерновая смесь Подован, кушает, но плохо. Пыталась подкармливать кашей из шприца, не пойму он есть ее или нет, я ему залью, а он клювом почти не шевелит, так она и висит. Что порекомендуете?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 28 май 2018, 13:33

во первых уберите пока цамакс- это сорбент, он уменьшает действие лекарств. Посев на чувствительность не делали, просто кокцидий обнаружили? давайте в поилку подаем еще Байкокс 2,5% 5–7 дней 1 мл. на 1 л. воды.
Evagev писал(а):Источник цитаты Пыталась подкармливать кашей из шприца, не пойму он есть ее или нет

мой вам совет- берите зонд и кормите из зонда. это просто, хотя и страшновато в первый раз. Понадобится катетер-бабочка №18 или 19 часть с иголкой отрезаете, оставляете примерно 3,5-4 см от канюли( та часть, которая надевается на шприц) в шприц теплую кашку- детскую безмолочную или протертую в блендере, можно добавить морковку и немножко яйца. Греете в кружке с горячей водой, проверяете на запястье- должна быть теплой, но не обжигать. Заполняете катетер кашей- чтоб не вводить воздух в зоб, вводите его над языком, потом он как-бы провалится. Ввести нужно почти до конца, чтобы до носика шприца от клюва оставалось не более 5 мм, и следите, чтоб птица не вытолкнула катетер изо рта, а то можно попасть кашей в дыхательные пути. Потом аккуратно вводите кашу в зоб птицы 4-5 мл хватит на 5 часов примерно. Это дольше читать, чем делать
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (28 май 2018, 20:00)

Evagen

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #3 Evagen » 29 май 2018, 07:30

Что значит на чувствительность, на бактерии? В анализе написано, что не обнаружено. Врач написал байкокс или стоп кокцид, т.е. я понимаю они одинакового действия. Но зелень не проходит! Однозначно причина есть и пока не устранена. Сегодня утром уже на дне клетки сидел, но потом вскарабкался на жердочку. Байкокс не смогла найти. Что у них еще бывает, есть ли антибиотик который всех убивает ? Чувствую время мало... таскать опять на анализы, не успею. Утром в поилку опять стоп кокцид дала. Приеду, если он еще живинький будет, попробую кормить с котетором. Смотреть больно, плачу.

Konovol

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #4 Konovol » 29 май 2018, 09:25

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Почти 4 года
Название корма (производитель): Даем только птичий корм для волнистых (мелких) попугаев, в отдельной кормушке минеральная добавка "Вака люкс", периодически даем траву овса, мандарины, но перед этой "болезнью" был только корм. Правда, открыли новую пачку "Витакрафт".
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть сепия
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Да, недели две назад давали витамины для линьки Beophar
Длина светового дня попугая: Часов 16 точно, особенно сейчас, когда светло, клетку на ночь не накрываем
Размеры клетки: Точно не скажу, не дома сейчас, но стандартная клетка для волнистика
Расположение клетки с попугаем: Светлая комната, солнечная сторона дома, не у окна, на уровне стола
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Нет аппетита (заметили в воскресенье вечером, сегодня вторник), после смены корма в понедельник вечером, заинтересованно подошел к кормушке, но почти ничего не съел. Сегодня с утра пытался клевать, но зёрнышки просто падали у него. Вчера вечером и сегодня утром пытались докормить кашей гречневой и рисовой, измельченной, на воде. Почти ничего не съел. Помет от жидкого с черными вкраплениями, до полностью жидкого светло-зелегзеленого. Хохлится, но сидит или на жордочке или на качельке, где обычно спит. Вчера даже периодически активно играл с игрушками и зеркалом. Спит, уткнувшись в спину. Вчера и сегодня помыли попку ромашкой
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня

Evagen

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #5 Evagen » 29 май 2018, 16:33

Покормила чере зонд. Он уже на дне клетки сидит враскорячку тяжело часто дышит. Вообще реально из такого состояния вытащить? Или просто буду мучить птичку зондом. А воду ему сейчас нужно хоть по капельке заливать или что с кашей пришло хватит?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 29 май 2018, 17:37

Evagen писал(а):Источник цитаты на чувствительность
на то, к каким препаратам чувствительны кокцидии конкретно у вашей птицы. Дело в том, что микроорганизмы вырабатывают невосприимчивость к лекарствам, поэтому иногда препарат подбирать приходится долго, без анализов вариант один- перебирать, пока не подействует.
Evagen писал(а):Источник цитаты есть ли антибиотик который всех убивает

увы, нет. еще бисептол можно попроббовать,

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
https://volnistye.ru/bolezni-volnistyh- ... ugaev.html

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 29 май 2018, 17:43

Konovol наидите возможность сдать копрограмму, туда-же входит анализ на яйца глистов и простейших. Пока цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв
кормить принудительно если птица не ест и греть под лампой Принудительное кормление попугая через шприц Обогрев волнистого попугая под лампой

Konovol

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #8 Konovol » 29 май 2018, 17:58

Jullik, Спасибо, будем пробовать

Evagen

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #9 Evagen » 29 май 2018, 18:21

Jullik, спасибо вам за внимание и ваши ответы и советы. Подскажите, как бисептол давать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 29 май 2018, 18:39

Evagen писал(а):Источник цитаты Подскажите, как бисептол давать?

насколько я знаю Бисептол,суспензия детская 240 мг, по 0.08 мл на вес 40 грамм, раз в сутки,10- 12 дней.У вас какой вес ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Jullik (30 май 2018, 18:54)

Evagen

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #11 Evagen » 30 май 2018, 07:17

Allona, вес точно не знаю взвесить нечем. Похудел, думаю не больше 30гр. Я вчера лучше посмотрела анализ, там еще яйца аскорид ед.Врач на этом внимание не заострил или я так слушала. Но на основании этого анализа прописал только стоп кокцид ( писала выше), но он не помог. Вчера начиталась инета и что называется самодеятельностью занялась. Развела 1/4 табл. пирантела в 100мл воды и дала 0.25мл с едой через зонд. Думаю яйца вывелись и получились аскариды. Иначе почему резко ухудшилось состояние в субб. и воскресенье. Бисептол пока не стала давать или сегодня дать? Просто уже всего так много... Я так понимаю пирантел нужно будет еще раз дать(всего 2 раза), только через сколько дней? Я тогда суспензию куплю. Или я ошибаюсь? Напишите как дальше давать пирантел и можно ли одновременно с бисептолом? В корм ( рис. каша с желточком) добавляю 1/4 карсила и через зонд. Вчера один раз вечером после кормежки даже на жердочку вскарапкался ненадолго. Но все равно состояние оч. плохое, уткнется в уголок, попу вверх задерет, перья распушит. Попа вчера красная стала раздраженная. Оч. жду ответ. Заранее, большое спасибо!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 30 май 2018, 18:51

Evagen писал(а):Источник цитаты Иначе почему резко ухудшилось состояние в субб. и воскресенье

препарат токсичный,поэтому и ухудшилось состояние птицы :(
Evagen писал(а):Источник цитаты Развела 1/4 табл. пирантела в 100мл воды и дала 0.25мл с едой через зонд.

я даже не знаю дозировку таблеток,мы обычно немазол детскую суспензию назначаем или лучше
в ветеринарной аптеке покупайте суспензию дирофен для котят(именно для котят,не для кошек) и 0,04 мл в клюв даёте 1 раз в день в одно и тоже время в течении 3 дней. Через 5 часов после дачи дирофена, дайте энтеросгель или смекту. Если энтеросгель, то несладкую пасту развести немного водой, выдавив с горошенку, набрать в инсулиновый шприц без иглы 0.5 мл и споить капельно в угол клюва. Смекта, если есть, то развести по инструкции и дать также 0.5 мл. Всё не надо давать или смекту, или энтеросгель. За птичкой надо наблюдать, если рвота начнётся или есть перестанет, тогда даёте сорбент не дожидаясь 5 часов после лекарства
На 10 день снова в течении трёх дней даёте дирофен-2 курс, также всё делаете, как писала выше. Это надо для того,чтобы убились мелкие глисты,которые ещё не отложили яйца.Затем сдаётся анализ 3-х кратно,1 раз в 3 дня.Если всё хорошо,то значит лечение больше не проводится.Также, можно подавать в поилочку отвар гвоздики. Для этого купите гвоздику молотую в отделе пряностей и приправ, пол чайной ложки порошка без верха залейте стаканом кипятка, настаивайте 40 минут и в поилку этот раствор, разводя 1 к 2 с водой. Менять каждый день, каждый раз делать новый раствор. Давать птичке не менее месяца. Если молотой нет, купите 2-3 пакетика целой и в кофемолке измельчите до порошка и всё делайте так, как писала выше.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Единственное,надо как то взвесить птицу,при малом весе назначение антигильметиков чревато,препарат токсичный

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Evagen писал(а):Источник цитаты Вчера начиталась инета и что называется самодеятельностью занялась. Развела 1/4 табл. пирантела в 100мл воды и дала 0.25мл с едой через зонд. Думаю яйца вывелись и получились аскариды.

зарегистрируйтесь на форуме,я Вам напишу личное сообщение,с кем ещё проконсультироваться

Сообщения: 1
Регистрация: 30 май 2018, 19:30
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

Понос, кокцидии.

Получить ссылку это сообщение #13 Evagen » 30 май 2018, 19:43

Зарегистрировалась

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Понос, кокцидии.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 07 июн 2018, 10:09

Evagen писал(а):Источник цитаты Зарегистрировалась

Евгения,отправила Вам сообщение


Тема поднималась пользователем Anonymous 07 июн 2018, 10:09.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей