Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик, сбитый машиной

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #41 Zigzy » 12 июл 2011, 23:12

oriana
oriana писал(а):та самый обычный, 50 мл.

Там такого не написано! А у Гуччи и Дольче и вовсе объём всего по 25 мл, откель мне знать, что именно 50 мл - стандартный объём? ::-)
oriana писал(а):самое лучшее, если бы она ела пропаренный овес, вот это то, что надо, но видно птичка-то не приучена, или пока "стесняется"

Ну, буду пока ставить... Места в переноске очень мало, еду не заметить трудно. К каше её тоже вряд ли приучали, но ест же по чуть-чуть. А ест она лучше с каждым днём (т-т-т :-) ) - может, и на запаренное зерно согласится в ближайшие дни.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #42 oriana » 12 июл 2011, 23:20

Zigzy писал(а):может, и на запаренное зерно согласится в ближайшие дни.

ну да, главное, чтобы сил скорее набиралась бедняга и выздоравливала! Ей крупно повезло еще что к вам попала! :co_ol:

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #43 Zigzy » 13 июл 2011, 13:50

Не всё у нас так гладко, как хотелось бы. Птичка двигается, ест, колупает кору с жёрдочки и, понемногу, сепию... но теперь у Джекки ещё и понос. Это вполне может быть последствием передозировки всё того же декса (по крайней мере, у млекопитающих длительное применение нередко приводит к различным проблемам с ЖКТ, в том числе к панкреатиту и язвам желудка и двенадцатипёрстной кишки; передозировка на порядок увеличивает вероятность побочки :-( вполне вероятно, что для птички 4,5 дня в огромных дозах для этого достаточно...). Теперь Джекки ест ещё и ветом с цамаксом...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #44 oriana » 13 июл 2011, 21:28

Zigzy писал(а):Не всё у нас так гладко, как хотелось бы.

Zigzy
ну что же, не все гладко бывает в нашей жизни, все-равно, думаю, восстановится постепенно.
Конечно и реакция на препараты будет...никуда не денешься...продолжаем лечиться :-)

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #45 Zigzy » 14 июл 2011, 14:16

Ну, главное теперь, чтобы птичка, чудом выжившая после "знакомства" с автомобилем, не умерла от "банального" панкреатита. Потому что аппетит у неё вчера утром резко уменьшился (радует, что вообще ещё ест хоть немного), птичка почти перестала двигаться и приняла типичную для больной птицы позу - сидит, нахохлившись, сгорбленная... Бедная девочка. :-( Птицам не дают какие-нибудь ферменты, которые облегчили бы работу поджелудочной?
Сама травма тоже даёт о себе знать. Сидит Джекки почти всегда с заметным наклоном вправо, ходит не совсем уверенно, часто срывается с жёрдочки...

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #46 Dasic » 14 июл 2011, 14:19

Zigzy, насколько я знаю, птицам дают ферменты Креон 10000 например, но точной дозировки не знаю, но такие препараты, которые облегчают работу поджелудочной железы точно есть.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #47 oriana » 14 июл 2011, 14:20

Zigzy писал(а):птичка почти перестала двигаться и приняла типичную для больной птицы позу - сидит, нахохлившись, сгорбленная...

блин! :-( вот этого я и боялась....если это поджелудочная, в чем тоже есть сомнения, то с ней бороться бесполезно, даже людям (она не лечится и не оперируется, а если и оперируется, то в далеко зашедших случаях).
Карсил, может попробовать схему мезим+фестал+церукал, даже скорее всего....

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #48 Zigzy » 14 июл 2011, 14:53

oriana, есть какой-то способ проверить, какие органы поражены, для птицы? ПО виду помёта, например? УЗИ и биохимию крови я явно Джекки не сделаю... А при передозировке декс может "ударить" по практически любому звену ЖКТ.
Бороться есть смысл. Даже если поджелудочная. Можно снять острый процесс, перевести в хронический и всю оставшуюся жизнь держать птичку на диете... Это явно лучше, чем её похоронить. Просто у человека и иных млекопитающих обычно при остром панкреатите используют ферменты в терапевтической дозе (типа того же Креона или Мезима 10000). Но физиологии пищеварения птиц я честно не знаю, не знаю, какие именно процессы протекают в железистом желудке, что именно эти железы секретируют...
Кстати, у млекопитающих церукал обычно не даётся и не колется при диарее, так как, усиливая перистальтику кишечника, он усиливает и диарею. А у Джекки она уже есть. :du_ma_et:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #49 oriana » 14 июл 2011, 15:05

Zigzy писал(а):у млекопитающих церукал обычно не даётся и не колется при диарее,

он применяется у птиц при неукротимой рвоте, кстати, очень действенное средство. Когда у моего попугая была подобная неприятность, когда мы в него вливали, а у него через несколько минут все фонтаном выливалось, капали в клюв, по капле. Тогда хоть могли накормить, хоть что-то задерживалось.
Zigzy писал(а):ПО виду помёта, например

по виду помета можно предположить поражение какого-либо из органов. Давайте фото теперешного помета посмотрим.
А вот насчет комбинации мезим-карсил можно подумать, карсил ей нужен сейчас полюбому и я бы подключила еще мезим все же. И вот еще, пришло на ум сейчас.
Есть такой препарат ЛИВ 52, по показаниям, смотрите, он при хронических и острых гепатитах различной этиологии (вирусных, лекарственных), циррозах печени и предцирротических состояниях, при жировой дистрофии печени и дискенезии желчевыводящих путей, холецистите.
Лив 52 эффективен так же, как профилактическое гепатопротекторное средство при лекарственной терапии антибиотиками, сульфаниламидами и химиопрепаратами.
Препарат назначается в комплексной терапии при общем истощении и снижении массы тела.
Вот можно тоже его рассмотреть, улучшив функцию печени, улучшится и состояние поджелудочной и всех др. органов ЖКТ.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #50 Zigzy » 14 июл 2011, 19:55

oriana, рвоты у неё пока нет, т-т-т, поэтому церукал давать не буду по уже написанной причине. Так-то он и у кошек-собак как хорошее противорвотное применяется... но когда нет поноса. Панкреатина уже дала чуть-чуть (сама хроник последние 12 лет, ферменты всегда с собой... :-( это тот же мезим по сути, то же действующее вещество). Гепатопротекторы давать начну, само собой. Жаль, дома только урсофальк есть - пойду-ка перечитаю на него инструкцию...

Добавлено спустя 4 часа 39 минут 23 секунды:
Ситуация ухудшается с пугающей скоростью. :-( В одной из старых кучек кал был очень тёмный. Капнула на него перекисью - пошли пузырьки... То есть в помёте Джекки появилась кровь. Положила в поддон чистый лист бумаги и, сознаюсь, вырубилась на 4 часа после ночного дежурства. Спустя 4 часа на листе появились только две кучки...

Изображение
Изображение

Вторая кучка новее первой. То есть помёт чуть более оформленный (до этого он консистенцией напоминал кашицу, зеленоватую, вчера крови не было), но с изрядной примесью крови. И его ОЧЕНЬ мало. Джекки есть перестала совсем. Давать ли ей кровоостанавливающие типа этамзилата? Кормить ли насильно? Я начинаю впадать в панику. Отчасти потому, что не понимаю, что из привычных медпрепаратов можно использовать, не навредив птичке. :cry_ing:

Вот так несчастная девочка выглядит сейчас:

Изображение

Перемещается изредка по жёрдочке влево-вправо, ничем не интересуется... :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #51 oriana » 14 июл 2011, 19:57

дицинон, кровоостанавливающее дайте сейчас, похоже на кишечное кровотечение
кстати, этамзилат тоже подойдет

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #52 Zigzy » 14 июл 2011, 19:59

oriana, дицинон и этамзилат - одно и то же. Сколько ей дать? И по какой схеме? У кошек-собак в таких ситуациях каждые 6 часов кровоостанавливающее повторяют - птице нужно чаще?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #53 oriana » 14 июл 2011, 20:03

Zigzy писал(а):Сколько ей дать?

1 капля препарата на 3 капли воды, капать в клюв по 1-2 капли 1-2 раза в день.
Дальше можно в поилку чай из крапивы: 1 ч.л. на стакан воды.

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #54 VADIM1992 » 14 июл 2011, 20:15

oriana писал(а):1-2 раза в день

В данном случае, если используется дицион, раза три в день надо прокапывать, пару дней.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #55 Zigzy » 14 июл 2011, 21:45

Так её начинать кормить насильно?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #56 oriana » 14 июл 2011, 21:46

Если не ест уже часа три-четыре, то начинать прикорм обязательно? Как ее состояние? Предложите зернышки с руки, может поклюет?

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #57 Zigzy » 14 июл 2011, 21:55

oriana, состояние без изменений. С обеда не ела, хотя и до обеда считанные зёрнышки были. Оживает после того, как заливаю что-нибудь ей в клюв - возможно, нервничает из-за неприятного вкуса препаратов, пирацетам тоже гадость та ещё (я проверяла). Или её настолько возмущает насилие. Иногда чистит клюв о жёрдочку или разово тыкается клювом в сепию, на еду не реагирует.
Есть какие-то нормы по количеству каши при насильном кормлении? И как часто нужно ловить и кормить?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #58 oriana » 14 июл 2011, 22:03

вы закапали этамзилат, сейчас можно дать кашу детскую безмолочную, не больше 1,5 мл., через пару часов, если не будет кушать, повторить, при нормальном раскладе птицы после нескольких раз принудительного прикорма начинают поклевывать зерно сами. В вашем случае надо наблюдать. Не будет есть - прийдется кормить пока сама не начнет есть.
Если сейчас переживет этот период, думаю потом выкарабкается.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #59 Zigzy » 14 июл 2011, 22:31

oriana, закапала этамзилат, конечно. Два часа назад. Время засекла, когда капать в следующий раз. Попробую в первый раз около 1 мл каши ей дать... Единственный косяк - ей по времени через 40-50 минут спать пора, то есть есть она и не начнёт. Или ночью её тоже будить и кормить?

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:
Опа... Что-то мне кажется, что это конец. У девочки перестала гнуться одна лапа и явная очень сильная слабость - она уже не может забрать на жёрдочку, хотя та очень низко висит, сидит на полу рядом с миской с кашей... У меня руки опускаются... Дать ей ещё декса значит усугубить её проблемы с пищеварением и тоже убить, но чуть позже... :cry_ing:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #60 oriana » 14 июл 2011, 23:14

Zigzy писал(а):Что-то мне кажется, что это конец

наблюдайте, большего мы для нее ничего не сможем сделать....увы... :-(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей