Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик, сбитый машиной

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #1 Zigzy » 09 июл 2011, 15:30

Вчера днём девушка подобрала в Энгельсе волнистика, сбитого на улице автомобилем. Птичка приземлилась на дорогу и даже успела взлететь, чтобы улететь от машины... но высоту и скорость набрать не успела. Ударило по левой стороне, основательно так. :-( Вчера девушка сначала металась и хотела птичку усыпить - та лежала скрюченная влево и толком не двигалась. Вечером дозвонилась до Казакова и послушно поила птичку дексаметазоном... но "слегка" перепутала дозу. В 10 раз. :sh_ok: Вчера поздно вечером в попугайчика влили 0,5 мл декса сразу. К утру птичка ожила, перестала сильно гнуться влево, стала интересоваться едой.
Сегодня в обед птичку привезли мне. Повторюсь - о птичках знаю пока мало, делала выводы на основании знании о млекопитающих, коих больше на порядок. Это девочка, взрослая, истощённая (вероятно, не один день по улице путешествовала). Девушка, которая подобрала птичку, считала её мальчиком и назвала Джеком. Теперь она будет фигурировать в тексте под именем Джекки. :-)
КРылья работают оба, левое - чуть слабее (вероятно, ударило и по нему), но переломов основных костей там нет. Основная красота у птички на левой стороне головы...

Изображение

Когда птичку мне привезли, на месте левого глаза была только корка запёкшейся крови, и подобравшая её девочка была уверена, что глаза у Джекки больше нет. Однако глаз я промыла, и птичка смогла его открыть. Веки отёчные, но глаз под ними целый.
Дальше. Возможно, мои предположения безосновательны, но кровотечение из носовых ходов и история злоключений Джекки убедили меня в том, что у птички с очень высокой вероятностью сотрясение мозга. В честь чего я посадила птичку в переноску, чтобы ограничить её перемещение, поставила переноску в место с приглушённым освещением и даже возымела наглость капнуть ей в клюв каплю пирацетама (препарат, улучшающий мозговое кровообращение). Если бы это было млекопитающее, я бы охотно купила ей комплекс витаминов группы В (в данном случае явно только пероральная дача подойдёт - птичка истощённая, колоть я её не рискну ни в мышцу, ни под кожу) - можно ли это сделать в случае Джекки? Дома пока есть только Катозал - в нём В12 и стимулятор обмена веществ, до утра понедельника ничего лучше я ей не предложу, даже если можно и нужно. ПРодолжать ли давать пирацетам? И, что очень важно, зафиксирован ли у птиц синдром отмены? То есть не станет ли ей резко хуже после отмены дексаметазона? МОжет быть, как и для людей и иных млекопитающих, стоит расписать схему, в которой декс будет даваться уменьшающейся каждый день дозой?
И напоследок. Птичка истощённая, аппетит плохой. Кормить ли её кашей насильно? Или пока просто поставить в клетку и надеяться на её благоразумие?



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 09 июл 2011, 15:45

Zigzy писал(а):охотно купила ей комплекс витаминов группы В

Плохо конечно, что птица сама есть не может, так можно было бы корм присыпать таблеткой пивных дрожжей.
Zigzy писал(а):клюв каплю пирацетама

Думаю, это правильно.
Zigzy писал(а):Кормить ли её кашей насильно?

Может быть купить на всякий случай пачку детской безмолочной каши. Пока что понаблюдать, будет ли девочка сама кушать и пить.

Ждём специалистов.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 09 июл 2011, 15:51

Zigzy писал(а):у птички с очень высокой вероятностью сотрясение мозга.

на 100% это так.
Zigzy писал(а):посадила птичку в переноску, чтобы ограничить её перемещение, поставила переноску в место с приглушённым освещением и даже возымела наглость капнуть ей в клюв каплю пирацетама

абсолютно правильные действия, :co_ol: в данном случае пирацетам нужно продолжать давать
Zigzy писал(а):Дома пока есть только Катозал - в нём В12 и стимулятор обмена веществ,

в качестве временной меры тоже подойдет до понедельника, витамины группы В сейчас жизненно необходимы этой птице, может взять обычные пивные дрожжи, разводить и капать в клюв? Там полный комплекс витаминов группы В.
Zigzy писал(а):не станет ли ей резко хуже после отмены дексаметазона?

дексаметазон резко отменять во-первых, нельзя, во-вторый, без него сейчас никуда, в данном случае может послужить временной мерой направленной на борьбу с отеком мозга, отменять надо постепенно:
Zigzy писал(а):стоит расписать схему, в которой декс будет даваться уменьшающейся каждый день дозой

абсолютно справедливо)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Zigzy писал(а):Птичка истощённая, аппетит плохой. Кормить ли её кашей насильно

Zigzy
сколько по-времени не принимает пищу попугай? Если продолжительный период времени, то нужно начинать прикорм, ослабнет. Вообще, в таких случаях редко удается вытащить птицу :-(

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 09 июл 2011, 15:53

Жердочки опустить, поставь несколько поилок. Корм лучше сыпать сейчас в открытую кормушку.
Пирацетам 2 капли ежедневно, 10 дней.
Глицин в поилку, разводи одну таблетку на 50 мл воды.
Катозал разводи одну каплю на четыре капли воды, две капли в клюв один раз в день, курс неделя.
Кровь надо отмыть тампоном смоченном в перекиси водорода.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 09 июл 2011, 15:54

VLADIMIR1983 писал(а):Глицин в поилку, разводи одну таблетку на 50 мл воды.

кстати, да! Забыла я про него, это сейчас важно, это своего рода успокаивающее средство!

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #6 VADIM1992 » 09 июл 2011, 16:00

Такие травмы опасны тем что последствия проявляются не сразу, в ближайшую неделю всё станет ясно по тяжести полученной травмы.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #7 Zigzy » 09 июл 2011, 16:01

VLADIMIR1983, эээ... судя по надписи на коробке Ноотропила, действующее вещество в нём - тот же пирацетам. Смысл его дважды давать в разных видах? Эдак у меня пирацетам и в таблетках есть, не только ампульный. :hi_hi_hi:
Кормушку сейчас перевешу внутрь. Поилка у меня только одна запасная осталась, ещё две в клетках у Гуччи и Дольче.
Жёрдочка в переноске прям над самым полом - отчасти поэтому я именно её и выбрала в качестве временного жилья.
Глицин и катозал сейчас дам, спасибо. :-)
oriana, я представления не имею, сколько птичка без еды, она же по улице бог весть сколько летала. Худая очень - я даже испугалась, когда рукой буквально напоролась на киль. :sh_ok: Утром съела несколько зёрнышек дома у Риммы. Помёт есть. Мягкий, тёмно-зелёный, мало, но есть.
Кашу сейчас разведу. Я купила овсяную гипоаллергенную безмолочную (ни сахара, ни ароматизаторов - ничего, я такой же когда-то выкармливала хомячат, оставшихся без матери в 2 недели) "Хайнц", попробую пока просто в мисочке поставить.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #8 VADIM1992 » 09 июл 2011, 16:04

Zigzy писал(а):эээ... судя

Да, я уже поправил. Прочитал твой пост, и не понял что ты его УЖЕ даёшь. А препарат этот сейчас важен, то что имеет место сотрясение сомневаться не приходиться.
Zigzy, держи нас в курсе о состоянии попугая.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #9 Zigzy » 09 июл 2011, 16:37

Гм. Я же правильно понимаю, что в норме у волнистика носовая и ротовая полости не сообщаются? Джекки чихает, если её поить насильно. При этом часть жидкости благополучно выливается из ноздрей. У неё ещё и перелом нёбной кости? :du_ma_et:

До новой порции издевательств птичка лазила по решёткам переноски и изучала новое жилище...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 09 июл 2011, 16:49

Zigzy писал(а):Джекки чихает, если её поить насильно.

вы в угол клюва капаете? Только голову его вниз не наклоняйте сильно, по одной капельке, тихонько только в уголок, должно оно проходить спокойно в глотку :ne_vi_del:

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Zigzy писал(а): У неё ещё и перелом нёбной кости?

при переломе небной кости будут наростать явления одышки, произойдет отек мягких тканей, птица будет дышать сипло открытым ртом, понаблюдайте.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #11 Zigzy » 09 июл 2011, 16:50

oriana, само собой, в угол капаю - у неё клюв достаточно длинный, капать не в уголок было бы трудно. По 0,05 капаю, даю проглотить. Хотя, может быть, просто суммарный объём был большой? Даже вдвое меньшая, чем ночью, доза декса - это аж 0,25 мл, очень серьёзный объем и очень серьёзная доза такого препарата для волнистика... Или он очень невкусный? Разведённый катозал спокойно проглотила. Да и пирацетам тоже пила спокойно.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 09 июл 2011, 16:54

Zigzy писал(а):. Или он очень невкусный?

100% не вкусный...попробуйте ::-)

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #13 Zigzy » 09 июл 2011, 20:48

oriana, хорошо, попробую и постараюсь раньше времени не паниковать. :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 3 часа 51 минуту 12 секунд:
За прошедшее время Джекки действительно проявила интерес к пище, но уж очень маленький - съела всего зёрнышек 10 проса. Я понимаю, что птичке больно, у неё колоссальный стресс и пресловутый период адаптации у меня дома в новой клетке, но птица уже сильно истощена, и ждать мне страшно. :-( Если кормить её кашей, в каких объёмах это делать и как часто?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 09 июл 2011, 20:51

Zigzy писал(а):уж очень маленький - съела всего зёрнышек 10 проса

:bra_vo: это очень даже радует....
Zigzy
я бы вам рекомендовала сейчас попробовать позапаривать ей овес и пшеницу, просто заливать кипятком в чашке, дать постоять 10 -15 минут, остудить и давать. Они любят такое зерно, плюс оно чрезвычайно питательно. Пшено варить+тертая на мелкую терку морковь+ 1/4 часть перепелинного яйца, тоже хорошо, это питательная смесь для больных и ослабленных птиц.
Предлагайте ей еду сейчас как можно чаще, пусть птах набирается сил.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #15 Zigzy » 09 июл 2011, 22:38

oriana, у Джекки сейчас вся переноска едой заставлена. ::-) Римма вместе с ней отдала какую-то дешёвую зерносмесь (90% - красное просо), я ей предложила на выбор ещё падован и бельгийский престиж - я не могу знать, чем птичка раньше, до жизни на улице, питалась и какой корм для нее более знакомый. И каша стоит. Шелушек больше перед миской с престижем лежит. :hi_hi_hi:
Овёс и пшеницу сейчас тоже запарю. Лишь бы съела хоть что-нибудь побольше...

Добавлено спустя 1 час 38 минут 39 секунд:
О, Джекки выглядит благоразумной и желающей жить птичкой. Только что поймала её на месте "антипреступления" - Джекки пробовала кашу. Удивительное поведение для травмированной и стрессующей птицы. ::-)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #16 Dasic » 09 июл 2011, 22:40

Zigzy писал(а):Джекки пробовала кашу

Умничка какая ))) Раз начала самостоятельно кушать, значит всё в порядке! Жить точно будет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 09 июл 2011, 23:10

Zigzy писал(а):Удивительное поведение для травмированной и стрессующей птицы.

самое опасное может быт еще впереди, по истечении нескольких дней...может это я, как всегда, перестраховываюсь, но лучше надеяться на худшее, чтобы потом вышло все наоборот))) А може еще сказывается интенсивно начатая терапия..(тьфу три раза)
Очень желаю этой птахе скорейшего выздоровления, пока все радует))))) :bra_vo:

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #18 Zigzy » 09 июл 2011, 23:51

oriana, да понимаю я это всё... Действие декса я видела не раз - он красиво поднимает на ноги почти мёртвых животных... и очень многие из них возвращаются в это же состояние через пару дней даже без резкой отмены, только второй раз уже не поднимаются. Но я ожидала увидеть совсем умирающую птичку, а Джекки пока старается бороться за жизнь, пусть и благодаря глюкокортикостероидам. И это даёт надежду на то, что птичка сможет справиться и поправиться.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 09 июл 2011, 23:56

Zigzy писал(а): Джекки пока старается бороться за жизнь, пусть и благодаря глюкокортикостероидам.


Zigzy, поплюйте три раза и постучите :-) В какой дозировке сейчас даете декс?

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Волнистик, сбитый машиной

Получить ссылку это сообщение #20 Zigzy » 10 июл 2011, 00:13

oriana, планирую уменьшать в два раза каждый день. Вчера было аж 0,5 (блин, на кошку дозировка... :-( ), сегодня 0,25, завтра - 0,13... По крайней мере, это стандартная схема отмены глюкокортикостероидов. Или у птиц это делают иначе? :smu:sche_nie:

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей