Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 51
Регистрация: 22 июн 2011, 09:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #1 dragon700i » 07 июл 2011, 05:50

Давайте размещять здесь различные интересные факты о волнистых попугайчиках(либо своих, либо друзей, либо просто из интернета! :-)
Действуем!

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Вот 1)Люди могут различить 16 изображений в секунду, а волнистый попугайчик-150 изображений в секунду.
2)Волнистые попугайчики могут слышать звуки в диапазоне от 400 до 20000 герц.
3)Волнистый попугай умный чтобы сосчитать до трех.
4)Новорожденные волнистые попугайчики весят 2 грамма, а взрослые 28-35 грамм.
5)Температура тела волнистых попугайчиков 41С.
6)Сердце волнистого попугайчика бьется больше 200 раз в минуту!
7)Одомашненных волнистых попугаев в мире больше чем диких.
8)Некоторые особи могут дожить до 20 лет!
Вот 8 интересных фактов из интернета, но есть же и наши попугаи!!!
Пишите сюда интересные факты, истории из жизни вашего попугая(попугайчихи)!!! :-) :danser_dans:
За это сообщение автора dragon700i поблагодарили (всего 2):
Наталик (13 ноя 2011, 17:12) • VADIM1992 (13 ноя 2011, 17:47)



Сообщения: 21
Регистрация: 12 ноя 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Интересные факты о волнистых попугайчиках!!!

Получить ссылку это сообщение #2 Наталик » 13 ноя 2011, 17:14

Волнистые попугаи могут спать на прутьях клетки и подолгу висеть вниз головой.

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках!!!

Получить ссылку это сообщение #3 нанна » 13 ноя 2011, 17:32

1) Интересной особенностью обладают самцы волнистых попугайчиков: у них имеется участок оперения на лбу, который под действием ультрафиолета флуоресцирует, что человек отчетливо может наблюдать только в темноте. В природе попугайчики видят это свечение и днем, и оно является важным моментом при выборе партнерши в период гнездования.
2) С помощью селекции и отбора выведено более 200 разновидностей волнистых попугайчиков.
3) Волнистые попугайчики входят в пятёрку самых болтливых птичек наряду с жако, амазонами, благородными и ожереловыми попугаями. Именно волнистику принадлежит мировой рекорд как самой разговорчивой птице: в конце прошлого века попугай Пак попал в «Книгу рекордов Гинеса», выучив 1728 слов. Это, кстати, словарный запас 5-летнего ребёнка.
За это сообщение автора нанна поблагодарили (всего 2):
VADIM1992 (13 ноя 2011, 17:48) • Наталик (13 ноя 2011, 18:21)

Сообщения: 126
Регистрация: 01 апр 2013, 06:41
Репутация: 0
Откуда: г.Татарск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #4 Хозяйка Кеши » 14 апр 2013, 12:45

Все волнистые попугайчики в дикой природе имеют зеленый цвет оперения, желтую голову и черные волны на спине.

Волнистые попугаи видят мир в цвете. В собак, кстати зрение черно-белое.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Волнистики жили еще 5 млн. лет в Австралии.

Научное название - Melopsittacus undulatus.

Добавлено спустя 32 секунды:
Волнистый попугай умнее большинства животных.

Добавлено спустя 17 секунд:
Попугайчики бывают правши и левши, как люди. Если держит напр. кусочек фрукта в правой лапке, значит правша, в левой - левша.

Волнистые попугаи спят 10-12 часов в день.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #5 Surprise » 14 апр 2013, 16:21

Хозяйка Кеши писал(а):Все волнистые попугайчики в дикой природе имеют зеленый цвет оперения

да, природниками считаются птицы салатового цвета с нормальной волной. Когда смотрела фильм про попугаев в дикой природе, то в стае мелькали и желтые экземпляры. Мутация! ::-)
Хозяйка Кеши писал(а):Волнистый попугай умнее большинства животных.

Именно! И зря народ придумал пренебрежительное высказывание "куриные мозги". Мозг птиц гладкий, но это связано не с примитивным понятием "отсутствие извилин", а с тем, что нейронные клетки мозга птиц имеют особое строение, которое в т.ч. влияет на их уникальные умственные способности. Особенно умными считаются вороны и крупные попугаи. Наши волнуши - тоже ничего! :co_ol:

Сообщения: 37
Регистрация: 15 мар 2013, 20:51
Репутация: 0
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #6 RICHCHI » 19 апр 2013, 17:42

моя самка когда хочет вылезти погулять(из клетки) начинает открывать дверцу клетки.

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #7 Хозяйка Кеши и Киры » 22 апр 2013, 20:35

Волнистый попугай может повернуть голову до 180 градусов.
Не смотря на то, что Стив Ирвин работал с опасными животными вроде крокодилов и змей, он невероятно сильно боялся попугаев.
Несмотря на способность имитировать естественный язык и голос, у попугаев нет голосовых связок. Они произносят звуки, иногда очень сложные, только при помощи рта.
Известно, что римский император Гелиогабал кормил попугаями и павлинами львов в зверин-це, хотя цена на попугаев была немалая: за них платили больше, чем за раба.
Звуки, издаваемые некоторыми волнистыми попугаями могут быть услышаны на расстоянии до 1 мили.
Попугаи дают имена своим детям.
Никогда не берите попугайчика в руки, он вам не щенок и не хомячок, такая безобидная с вашей стороны процедура может закончиться смертью попугайчика, или его глубочайшим шоком, все дело в том, что у птичек врожденный инстинкт свободы, и подобные посягательства могут заставить птичку надолго потерять доверие к вам, и восстановить его будет очень сложно.
Поцелуи у попугаев
Интересной особенностью брачного поведения некоторых птиц, в том числе и попугаев, являются «поцелуи». Попугаи «целуются» во время ухаживания самца за самкой, при встречах партнеров, во время насиживания кладки, но, по-видимому, не позднее этого периода размножения. Партнеры составившейся пары попугаев «целуются» так: они медленно, маленькими шажками приближаются по ветке друг к другу с вытянутыми шеями, наклоняют головы в разные стороны, соприкасаются клювами, которые при этом приоткрыты, и совершают быстрые движения челюстями. Самец активнее, и его клюв дольше находится в более широко открытом клюве самки. Иногда птицы изменяют наклон головы на противоположный. Словом, птицы «целуются». Так обычно и называют этот акт у птиц, которые совершают его обязательно и часто при составлении пары.
Волнистые попугаи способны имитировать человеческую речь, иногда их словарный запас имеет более 100 слов. мировой рекорд разговорчивости принадлежит волнистому попугаю по имени Пак, у которого словарный запас составлял 1728 слов!!!
В Сиднее (Австралия) существует школа английского для волнистых попугаев
За это сообщение автора Хозяйка Кеши и Киры поблагодарил:
Surprise (23 апр 2013, 12:13)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #8 Surprise » 23 апр 2013, 12:13

Хозяйка Кеши и Киры писал(а):Известно, что римский император Гелиогабал кормил попугаями и павлинами львов в зверинце
Вот гад какой! :de_vil:
Хозяйка Кеши и Киры писал(а):Попугаи дают имена своим детям.
ДА? :sh_ok: Расскажи об этом поподробнее!
Хозяйка Кеши и Киры писал(а):Никогда не берите попугайчика в руки.... такая безобидная с вашей стороны процедура может закончиться смертью попугайчика, или его глубочайшим шоком
Похоже, с моим Кешей именно такое приключилось. Он попал ко мне из жутких условий и за полтора года так и не смог справиться со стрессом - боялся рук, как огня, и часто дышал клювиком :-(

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #9 Хозяйка Кеши и Киры » 23 апр 2013, 17:55

Родители-попугаи называют своих птенцов еще до того, как те смогут общаться с ними. Группа исследователей из Корнельского университета во главе с Карлом Бергом использовала видеокамеры для записи процесса общения зеленохвостых воробьиных попугаев (Forpus passerinus) в Венесуэле. Камеры были размещены в 16 гнездах дикого поселения попугаев, основанного еще в 1987 году. Исследование показало, что еще до того, как птенцы начинают щебетать в ответ на обращение родителей, взрослые особи дают каждому из них особый набор звуков, который затем используют, чтобы поговорить с птенцом.

Подросшие птенцы запоминают свое имя и иногда немного изменяют его по своему вкусу, чтобы впоследствии использовать на протяжении всей своей жизни. Попугаи не только обращаются друг к другу по именам, но и используют их, чтобы ссылаться в беседе друг на друга.

Исследователи попытались выяснить вопрос, как дикие птицы получают имена — биологическим (самостоятельно присваивая их себе) или социальным путем (получая имя от другого попугая). Для этого исследователи поменяли местами яйца в гнездах таким образом, чтобы половина колонии растила птенцов, не являющихся их генетическими родственниками. Видеокамеры зафиксировали имена, которые родители давали только что вылупившимся птенцам, но они приживались только в том случае, когда птенец принимал его и отзывался на выбранный родителями набор звуков. Это дало основание ученым предположить, что имена попугаев — особенность их общества. Как и люди, они сами придумывают имена для своих детей.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #10 skt » 23 апр 2013, 18:47

Surprise писал(а):Никогда не берите попугайчика в руки.... такая безобидная с вашей стороны процедура может закончиться смертью попугайчика, или его глубочайшим шоком


А как лечить его, ну в клюв давать лекарство?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #11 NZFAMELY » 23 апр 2013, 18:55

skt писал(а):А как лечить его, ну в клюв давать лекарство?

к лечению это не относится :-)

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #12 Exclusive..... » 27 май 2013, 19:08

NZFAMELY писал(а):А как лечить его, ну в клюв давать лекарство?

Птица получает сильный стресс и все. Ни о какой смерти речи быть не может, даже если птица здорова и просто брать ее в руки.

skt
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Регистрация: 14 апр 2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Таджикистан, Чкаловск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 70 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #13 skt » 10 июн 2013, 13:59

Самцы волнистых попугайчиков (я наблюдал около 10 наверно за свою жизнь) часто стучат клювом по клетке, самки такого не делают (не заметил ни разу)

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 13 секунд:
Таким образом самец пытается заигрывать!

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #14 Limonechka » 18 сен 2013, 15:26

Мой первый попугайчик выбирался из клетки через кормушку. Даже 10 дней не прошло, как я его купила. Сижу так спокойно, уроки делаю- раз и попугайка на шторе висит.... Ох, каких трудов мне стоило его в клетку завести. Кое-как, на жердочку из клетки насыпала корм и его тихонько пыталась занести. Наверно раза с двадцатого получилось. И я от неожиданности даже не поняла, как он вылез то. А дня через три он опять самовольно вышел )) В клетке такие кормушки были, с дверцами и они туго закрывались. Вот он одну дверку приподнимал клювиком и проскальзывал . Мне приходилось перед уходом крепкой ниткой приматывать эти дверцы, чтобы птичкин не вышел без меня )) А он смотрел, как я тружусь и так ругался ))) И было так весело, когда у нас гости видели такую запертую клетку - на дверце замок, и дверцы кормушек замотаны.....

Сообщения: 120
Регистрация: 07 авг 2013, 06:16
Репутация: 0
Откуда: г.Омск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #15 БарБарИска » 18 сен 2013, 15:38

А у меня Кеша тоже через неделю как появился из клетки вылетел! Как я перепугалась один только бог знает... *WALL* Но! Всё оказалось не так плохо! Я подошла к нему с карандашом, он сел и я отнесла его в клетку...раза с 6..

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #16 Limonechka » 19 сен 2013, 11:04

А у меня была деревянная жердочка )) Я ее немножно мочила, насыпала корм на нее и подносила к птичке. Кеша с гардины переходил на жердочку, мы с ним до середины комнаты доходили и Кешка улетал обратно на гардину )))
За это сообщение автора Limonechka поблагодарил:
Кристина Евгеньевна (19 сен 2013, 11:23)

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #17 Кристина Евгеньевна » 20 сен 2013, 07:42

Limonechka, интересный способ. Поможет и в приручении и при возвращении в клетку. Спасибо. :-)

Добавлено спустя 18 часов 52 минуты 17 секунд:
Сегодня заметила странную вещь за своим пухом...
Сегодня я со своей младшенькой сестрой решила подурачиться. :-D
В общем громко смеялись, кидались подушками и т.д.
Потом сестреныш кинулся на меня и завалил на пол, начали ОЧЕНЬ громко смеяться, а в это время за всем этим наблюдал наш пупсик. *JOKINGLY*
Когда она меня завалила и начала драться он начал очень громко издавать звуки протеста, накинулся на сестру и сидя на ней и хлопая крыльями кусал...когда мы разошлись он пошел мне на плече что то чирикнул и опять на свое место. Нам стало интересно и мы решили проверить его и изобразили нападение еще раз. И..он снова кричал и кидался на сестру! =-O
Мог ли он таким образом защищать? Просто где то я читала про то что птицы защищают хозяев, но не про волнистиков. Странно..у кого есть мнение об этом? :-)
P.S. За пернатым ухаживаю только я и занимаюсь с ним только я. То есть он был приобретен только мне. :-)

Добавлено спустя 1 час 27 минут 18 секунд:
Вот нашла кое что:
"Многие попугаи отличаются исключительной преданностью своим хозяевам и порой рискуют жизнью, чтобы защитить их."
Из книги О.Рогова
Неужели правда...

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #18 Темное солнце » 20 сен 2013, 08:01

Кристина Евгеньевна, пух возмущается, что на его кормильца нападают :-D

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

Получить ссылку это сообщение #19 Кристина Евгеньевна » 20 сен 2013, 08:13

Темное солнце, :-D
 удивительно умные птицы *THUMBS UP*

Сообщения: 587
Регистрация: 28 окт 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 88 раз

Интересные факты о волнистых попугайчиках

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Олевелая Эм » 29 окт 2013, 12:27

Хозяйка Кеши и Киры писал(а):Поцелуи у попугаев
Интересной особенностью брачного поведения некоторых птиц, в том числе и попугаев, являются «поцелуи». Попугаи «целуются» во время ухаживания самца за самкой, при встречах партнеров, во время насиживания кладки, но, по-видимому, не позднее этого периода размножения. Партнеры составившейся пары попугаев «целуются» так: они медленно, маленькими шажками приближаются по ветке друг к другу с вытянутыми шеями, наклоняют головы в разные стороны, соприкасаются клювами, которые при этом приоткрыты, и совершают быстрые движения челюстями. Самец активнее, и его клюв дольше находится в более широко открытом клюве самки. Иногда птицы изменяют наклон головы на противоположный. Словом, птицы «целуются». Так обычно и называют этот акт у птиц, которые совершают его обязательно и часто при составлении пары.

Так многие виды птиц имитируют будущее кормление птенцов, самцы соблазняя самок, заявляют о своей способности ухаживать за потомством :-)
В мире людей мужчина ведет женщину в ресторан, или готовит собственное блюдо, кормит со своей вилки десертом, чем покоряет :-) Что странно, в мире с кулинариями, ларьками на каждом углу и фастфудом, а вот жешь, природа.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей