Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Стоит ли заводить волнистого попугая?

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Стоит ли заводить волнистого попугая?

Получить ссылку это сообщение #41 oriana » 06 фев 2012, 10:02

irina.a. писал(а):Чем можно дизинфицировать клетку?

Прочитайте этот материал, сделайте так, как там написано.
irina.a. писал(а):Нужно ли дезинфицировать всю комнату

Уже нет, личинки в окружающей среде живут 21 день, потом погибают, у вас уже прошло 2 месяца. Главное правильно поступить с клеткой как вам посоветовал DimKazRZ.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
irina.a. (06 фев 2012, 10:24)



Сообщения: 91
Регистрация: 17 фев 2012, 17:56
Репутация: 0

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #42 katerina.su4inskaya@yandex.ru » 18 фев 2012, 01:02

Всем привет!!! Подскажите пожалуйста. Волнистый попугай девочка Бусинка, возраст седьмой год идет. Был опыт общения с попугаем (думали мальчик оказалась девочка) Стали конфликтовать и драться. Без него стала больше гулять разговаривать. Только все время требует внимания, можно сказать проходу не дает лезет на руки! Думаю скучает и нужен ей дружок. Вопрос в том Как быть уверенными, что это будет не во вред? Продавец в магазине( сама держит 2 пары) Сказала, что попугай в таком возрасте уже взрослый и чувствует себя полной хозяйкой на своей территорий и может не принять и затюкать новенького! Но я думаю что если это будет половозрелый самец может все будет хорошо?? И еще проблема может возникнуть с карантином. Полной изоляция др. от др. не получиться. Квартира однокомнатная и Бусинка гуляет по всей квартире!
Волнистый попугай самка Бусинка
2882 просмотра

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #43 Oojaja » 18 фев 2012, 12:54

katerina.su4inskaya@yandex.ru писал(а):попугай в таком возрасте уже взрослый и чувствует себя полной хозяйкой на своей территорий и может не принять и затюкать новенького!

процент что получится именно так очень высок, ведь у Вас девочка
katerina.su4inskaya@yandex.ru писал(а):если это будет половозрелый самец может все будет хорошо??

только при условии карантина и правильного знакомства
katerina.su4inskaya@yandex.ru писал(а):проблема может возникнуть с карантином

katerina.su4inskaya@yandex.ru писал(а):Квартира однокомнатная

(да простят меня наши специалисты)У Вас ведь есть кухня! Можно месяц подержать нового птицуна на ней. Только поменьше пользоваться посудой с тефлоновым покрытием

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #44 Flёr » 18 фев 2012, 14:05

katerina.su4inskaya@yandex.ru, самка очень взрослая, я бы не рискнула взять самца.

Сообщения: 8
Регистрация: 21 ноя 2011, 12:56
Репутация: 0

Много ли шума от пары попугаев?

Получить ссылку это сообщение #45 genuinerat » 27 мар 2012, 20:44

Есть самец 6-7 мес., живет дома примерно 5 мес. Довольно ручной. Много играет с колокольчиком и любит с ним разговаривать, в т.ч. и человеческими словами. Видимо воспринимает колокольчик как живое существо. Не могу на это смотреть. Хочу принести ему самку, но боюсь как бы совсем шумно не стало. Сейчас он позвенит, почирикает, да успокоится. Иногда может разораться, особенно если фильм смотришь, приходится уносить в другую комнату. Если их будет двое, это они постоянно орать будут, без перерыва? Если что, накрывание поможет? Постоянный шум в квартире я не вытерплю, он один орать так может что и соседняя комната не помогает, интересно, увеличится ли шум в 2 раза, или останется примерно на том же уровне. Ну и еще, максимум что можно, это отдельную маленькую клетку поставить рядом с основной на период адаптации, так сгодится? Выделять под попугаев отдельную площадь при цене 40 тыс за м2 несерьезно.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Много ли шума от пары попугаев?

Получить ссылку это сообщение #46 Oojaja » 27 мар 2012, 20:53

genuinerat, а Вам вообще зачем попугаи? Попугаи по природе своей крикливые :ne_vi_del:
genuinerat писал(а):Если их будет двое, это они постоянно орать будут, без перерыва?
нет, не будут. Они точно так же, как и в одиночном содержании то чирикают, то молчат.
genuinerat писал(а):приходится уносить в другую комнату
этого делать нельзя - у попугая должно быть одно место
genuinerat писал(а):Если что, накрывание поможет?
этого тоже делать нельзя - у попугая должен быть нормированный световой день, без каких-либо нарушений
genuinerat писал(а): интересно, увеличится ли шум в 2 раза

Добавьте второй голос и всё. Громче кричать они не станут.
genuinerat писал(а):Постоянный шум в квартире я не вытерплю

заведите рыбок - с ними тихо.

Сообщения: 8
Регистрация: 21 ноя 2011, 12:56
Репутация: 0

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #47 genuinerat » 27 мар 2012, 23:36

По шуму спасибо, я примерно так и ожидал. По остальному, или вы меня не так поняли, или я. Выделять отдельную квартиру (или хотя бы комнату) для попугаев по-моему чересчур, не в той стране живем. Поэтому попугаи живут на одной территории с хозаивами. Понятное дело что это питомцы, к ним нужно относиться ответсвенно и т.п., но не делать же птицу главнее себя! А то так получается что попугаю нужно создать условия лучше чем человеку. Иногда попугай начинает мешать даже если сильно его любить (а то ни фильм посмотреть, ни поспать после рабочей недели), и тогда приходится на некоторое время его перемещать или накрывать. Ничего плохого с ним не происходит, все так же весел и игрив. Не одним же олигархам попугайчиков держать :mi_ga_et:

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #48 Oojaja » 27 мар 2012, 23:44

genuinerat, А Вы думаете, что все наши форумчане могут себе позволить выделить попугаям целую комнату? У всех живут на общей территории. А насчёт главнее-не главнее - мы в ответе за тех, кого приручили и ущемлять питомцев как-либо - не есть хорошо. Нужно было думать о всех вытекающих ДО покупки птицы, а не после. Ведь, прежде чем купить кота мы думаем об испорченных диванах и обоях, при покупке собаки - о выгулах в любую погоду, а почему, покупая птицу, мы ни о чём не думаем? Они ведь в магазинах не сидят молча, и, если Вы так негативно относитесь к их шуму, можно передумать прямо в магазине. :ne_vi_del:
Если уж у Вас выбор переместить или накрыть - остановитесь на первом...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #49 oriana » 27 мар 2012, 23:55

Oojaja писал(а):Нужно было думать о всех вытекающих ДО покупки птицы, а не после. Ведь, прежде чем купить кота мы думаем об испорченных диванах и обоях, при покупке собаки - о выгулах в любую погоду, а почему, покупая птицу, мы ни о чём не думаем?

+1000 ("спасибки" не работают, потому так поблагодарю!)!!! :co_ol:

Сообщения: 8
Регистрация: 21 ноя 2011, 12:56
Репутация: 0

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #50 genuinerat » 28 мар 2012, 00:06

Да думал я, все устраивает в общем-то, полгода уже живет. Игрушки ему приношу, общаюсь когда могу, зерна проращиваю, вот даже хочу ему пару, чтоб не грустил, а то целыми днями никого с ним нет. Иногда только возникают проблемы. Я за разумный компромисс - посвящать всю свою жизнь даже по отношению к человеку перебор, а вы о попугаях! Этот же паразит орет с рассветом солнца, летом это 5 часов утра. Че ему не орать, не делает же нифига, а мне на работу каждый день. Вот я и думаю про шум. :uch_tiv:

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #51 Oojaja » 28 мар 2012, 00:17

Чтобы попугай не "орал", как Вы выражаетесь, клетку на ночь следует накрывать. Но ТОЛЬКО на ночь, а не по Вашему желанию, и каждый день в одно и то же время и открывать, соответственно, тоже в одно и то же время, а не по Вашей сиюминутной прихоти

Сообщения: 2
Регистрация: 22 апр 2012, 18:36
Репутация: 0

Покупать ли попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #52 Te Iubesc » 22 апр 2012, 20:48

Прошло лет шесть с гибели моего попугайчика. И вот я решилась на покупку нового, которого очень хочу, но есть проблма. Сейчас я работаю с 10 утра до 10 вечера 3 через 3. Возможно буду работать 4 через 2 или 5 через два. И мне кажется, что времени, которое я буду проводить с попугаем будет очень мало. А так хочется, чтоб он был ручным и разговаривал.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Покупать ли попугайчика?

Получить ссылку это сообщение #53 julia14 » 22 апр 2012, 21:34

Te Iubesc, Приветствуем Вас на форуме :uch_tiv:
Te Iubesc писал(а):И мне кажется, что времени, которое я буду проводить с попугаем будет очень мало

Да, это так. Я бы на вашем месте одного попугая точно бы не стала брать, ну по крайней мере пока вы работаете на этой работе.
Можно конечно попробовать взять сразу двух попугайчиков, тогда они точно не будут скучать :-)

Сообщения: 2
Регистрация: 22 апр 2012, 18:36
Репутация: 0

Покупка попугая.

Получить ссылку это сообщение #54 Te Iubesc » 22 апр 2012, 21:52

julia14, я не хочу мальчика и девочку, т.к. не знаю, что буду делать с птенцами.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Покупка попугая.

Получить ссылку это сообщение #55 julia14 » 22 апр 2012, 21:57

Te Iubesc писал(а):не знаю, что буду делать с птенцами.

а почему вы решили, что у них будут птенцы? при правильном уход и содержании птенцов не будет. Попугаи могут спариваться просто ради удовольствия и при этом самка не будет нести яйца.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Для того, чтобы самка не несла яйца, необходимо:

1. Не давать белковую пищу (яйцо, творог).
2. Соблюдать режим - чёткий световой день. (Зимой световой день не должен превышать 12-13 часов. Летом световой день не должен превышать 14-15 часов. Переход на летнее/зимнее время необходимо осуществлять постепенно, увеличивая/уменьшая светлое время на 5-10 минут в день. Каждый день свет должен включаться и выключаться в одно и то же время.)
3. Не давать самке повода для гнездования - самка не должна находить ничего, напоминающее домик. Никаких укромных уголков, вообще никаких. Только видите, что самка нашла что-то подобное и начинает там проводить много времени - убирайте/ломайте.
4. Ограничивайте в пророщенном корме (пророщенная пшеница например, можно 1 ч.л. на клюв в неделю) и в запаренных кормах (например,пророщенный овёс. Можно 1 ч.л. на клюв в неделю), а так же в кашах (можно 1ч.л. на клюв в неделю).
5. Соблюдайте нормальный рацион - никакой еды со стола. Только хороший корм (Престиж/Престиж премиум, Фиори, Падован, Рио, Кики), фрукты-овощи (без ограничений, каждый день), а так же минеральная смень и минеральные камушки в открытом доступе (смеси хорошиеРИО и Биогрит от Падован, а камушки Фламинго, Триол, Падован, Фиори. Сепия обязательна тоже)


При этом птицы, находящиеся в хороших отношениях, очень нежно относящиеся друг к другу, могут переодически спариваться. Просто ради удовольствия и любви. Без каких либо последствий.

Сообщения: 3
Регистрация: 01 май 2012, 06:39
Репутация: 0

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #56 Limonchik » 01 май 2012, 07:01

Я думаю что стоит приобрести второго попугайчика. Самое главное, чтобы они подружились,тогда им будет вместе веселее, да и вам будет интересно наблюдать за попугайчиками. Не думаю что будет больше шума.

Сообщения: 18
Регистрация: 28 апр 2012, 09:23
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 3 раза

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #57 Настенька » 12 май 2012, 11:49

У меня 1 попик(самец). Подумываем о приобретении самочки.

Расскажите о "+" и "-" парного содержания

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #58 Oojaja » 12 май 2012, 11:53

Настенька, вот эту темку почитайте

Сообщения: 5
Регистрация: 15 май 2012, 21:48
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Стоит ли приобретать волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #59 belochka » 15 май 2012, 22:01

Люди добрые, помогите советом.
Поймали в саду кошку с волнистым попугайчиком в пасти. Кошку поймали, попугая спасли, она еще ничего не успела с ним сделать.
У соседей поспрашивали, ни у кого попугай не пропадал.
Решили оставить у себя, купили клетку и тд. Всё такое неизвестное.
Но дело не в этом, не знаем как назвать попугая, так как не знаем какого он пола. По описанию в интернете ничего не понятно.
Изображение
За это сообщение автора belochka поблагодарили (всего 2):
Romiras2012 (15 май 2012, 23:27) • oriana (15 май 2012, 23:49)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Стоит ли приобретать волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 oriana » 15 май 2012, 22:11

belochka:bra_vo: спасли пернатую жизнь, по фото птица молодая, восковицу не видно и подсвечена, будет возможность, сфотографируйте четко и прямо без вспышки.
Ну и....начинайте изучать материалы сайта. Начиная от первых дней дома и до....разведения, будут вопросы - милости просим, с удовольствием ответим! :-)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Romiras2012 (15 май 2012, 23:28)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 29 гостей