Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #1 Kami » 12 май 2018, 16:10

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2,5 года
Название корма (производитель): Престиж, фрукты, овощи, каши
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральная смесь Рио
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-16 часов
Размеры клетки: В53×Д50×Ш48
Расположение клетки с попугаем: Угол комнаты, солнце после обеда
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птица живет чуть больше 2 лет и 4 месяцев, линьки нет
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня
Выложите фото характерной позы попугая: Нет

Добрый день.
Что случилось: вчера утром птица была очень вялая, сидел, нахохлившись, забившись в угол, от еды отказывался. За ночь тоже ничего не съел (обычно ночью два подхода к кормушке бывает обязательно). Не играл, не реагировал на прикосновения, в общем - было ясно, что что-то не в порядке. К вечеру разошелся, поел, поиграл. Потом опять забился в угол. Поведение нестандартное. Сегодня съездили в клинику. Врач сходу сказал, что птиц сильно простыл. Со слов врача - заболел дней пять назад, шло по накопительной. Прописал следующее: держать в тепле 25-28 градусов, 2 недели из клетки не выпускать. Выпаивать в течение 5 дней следующим раствором: 1 чайная ложка воды + 1/4 таблетки ампициллина + 1/8 таблетки глюкозы с аскорбиновой кислотой. По 0.5 мл 3 раза в день.
Что меня смущает - ни кашля, ни из носа ничего не течет. Простуда поставлена из-за того, что "он весь синий у Вас" (на этих словах врач раздвинула перышки, видимо, показывая мне синеву. Но я ничего не увидела). Второе - все-таки прописали антибиотик. Я спросила, что можно давать, чтобы не посадить желудок, мне ответили "ничего не надо. Всего 5 дней антибиотик "
Прошу помочь советами, правильны ли диагноз и лечение? Птичка у меня непростая, можно сказать, птиц с особенностями развития и/или ограниченными возможностями, поэтому неправильным лечением навредить ооочень боязно.
Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо!



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 12 май 2018, 16:28

Kami писал(а):Источник цитаты Птичка у меня непростая, можно сказать, птиц с особенностями развития и/или ограниченными возможностями,

подробнее пожалуйста! что уже давали, как птица себя чувствует на данный момент?
Kami писал(а):Источник цитаты "он весь синий у Вас"

:-D мдя. это окрас такой

Отправлено спустя 56 секунд:
и еще фото помета сделайте, если он изменился, до клиники какой был?

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #3 Kami » 12 май 2018, 16:51

Спасибо за скорый ответ!
Пока ничего не давала. Вообще. Только накрыла клетку пледом для теплоты. Оживился, поел, повозмущался. Теперь опять затих (
Когда врач про синий говорила - перья на животе раздвигала *SCRATCH* я не увидела ничего. Но когда я спросила "Вы скажите, куда мне смотреть , чтобы я поняла, что ему лучше становится", мне ответили - Вы всё равно не поймёте :(
Помета старого нет, клетка моется утром и вечером. Только позже смогу сфотографировать.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 12 май 2018, 16:59

ну птица с фиолетовым фактором- там и кожа и лапы с оттенком, видимо врач решила, что это от холода. Давайте попробуем обойтись без антибиотика. по половинке капсулы энтерола на корм на 10 дней, В поилку противовоспалительный отвар ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку. Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром. Смотрите, чтобы отвар не закисал, меняйте несколько раз в день(2-3 обычно) на ночь чистую воду
Для обогрева птицы возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Если птица не ест- коримть принудительно обязательно Принудительное кормление попугая через шприц
И не теряйтесь, пишите ежедневно, как у птички дела

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #5 Kami » 12 май 2018, 17:17

Ну да, синюшний он у меня)))
Спасибо за рекомендации! Сегодня все куплю и начнем лечиться. Сейчас вон сидит накрытый пледом, болтает)))
За это сообщение автора Kami поблагодарил:
Jullik (12 май 2018, 17:19)

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #6 Kami » 13 май 2018, 09:27

Добрый день.
Птиц утром ел, болтал, играл. Сейчас вот так лежит. Выглядит страшно. Но факту нормальный, бодрый. Сфотографировала - гулять пошел *YES*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 13 май 2018, 11:00

слабость у птицы :( может неврология? давайте на всякий случай добавим глюконат кальция и витамины группы В, вреда не будет, но вот то что он ложится мне прямо не нравится.
глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #8 Kami » 13 май 2018, 11:36

Спасибо!
Вопрос по поводу Энтерола. Купила. Он от диареи, диареи нет, может, не надо тогда? *SCRATCH*
По поводу глюконата кальция в поилку - там шалфей с ромашкой и иммуналом. Туда же?
По поводу лежит... думаю, Вы правы. Я говорила, что он у меня с ограниченными возможностями :( склоняюсь к тому, что ушиб лапку и/или крылышко (сегодня как-то их поджимал), плюс обострение по неврологии ( отсюда и вялость. Ему легчает - становится обычным, потом силы кончаются и на покой идет (

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 13 май 2018, 11:45

Kami писал(а):Источник цитаты Он от диареи

он еще и иммунитет повышает- заселяет кишечник нормальной микрофлорой, я своим птицам всем его даю периодически

Отправлено спустя 45 секунд:
Kami писал(а):Источник цитаты он у меня с ограниченными возможностями

расскажите подробнее, в чем проблема?

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #10 Kami » 13 май 2018, 12:33

У нас раньше был свой доктор, замечательный орнитолог, но она переехала. Других нет, насколько удалось выяснить. Так вот она как-то называла его состояние, но я никак не могла запомнить. Для себя сделала вывод, что это аналог человеческой болезни Паркинсона. Орнитолог сказала, что, конечно, это не так уж, но в общем и целом похоже (у меня бабушка паркинсонник, так вот у них реально идентичные симптомы, ну насколько это возможно, разумеется *SCRATCH* ).
Плюс у него неправильно поставлены лапки, искривлен позвоночник, есть горбик. Если проще - то он скособоченный весь. Но это не мешает ему жить более чем полноценной жизнью :-)
За это сообщение автора Kami поблагодарил:
Jullik (13 май 2018, 13:13)

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #11 Kami » 14 май 2018, 19:46

Добрый вечер.
У нас все без изменений - немного активности и сидит. Поджимает левую лапку и оттягивает левое крыло. Шевелит ими с трудом. Как будто либо больно, либо паралич.

Нашла лечение, которое прописывал нам наш доктор, когда ставил вывих, оно нам тогда помогло.
Траумель по 0,1 мл 2 раза в день,
хондрартрон 0,1 мл 1 раз в день.
Мильгама 0,1 мл на 50 мл воды

Может, попробовать это? Мильгаму в поилку, остальным выпаивала. Но не помню, надо ли разводить? Подскажите, пожалуйста...

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 14 май 2018, 19:52

Kami писал(а):Источник цитаты Может, попробовать это?

можно .Мильгамму лучше в клюв Разводим так:
вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день-10 дней Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. Шприц с чистым препаратом - до 5 дней в холодильнике. холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Это можно сделать, подержав в кулаке. Перед приготовлением нового раствора шприц промыть и ошпарить кипятком.

Отправлено спустя 50 секунд:
Kami писал(а):Источник цитаты Траумель по 0,1 мл 2 раза в день,

его разводить точно не надо,а вот про хондролон не подскажу,я его ни разу не назначала.Он жидкий ?

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #13 Kami » 14 май 2018, 20:07

Спасибо!
Хондратрон да, жидкий. Он сам у меня пил, с пальца, без шприца. Может, вкусный даже.
Просто переживаю, не навредит ли это сейчас? Боязно без помощи и советов :(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 14 май 2018, 20:09

Kami писал(а):Источник цитаты не навредит ли это сейчас?

а Вы когда этот курс пропивали ??? Сколько времени прошло ?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Опишите мне,что на данный момент пушистика беспокоит.Аппетит,активность ?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Ещё неплохо было бы к этому добавить глюконат кальция ампульный 0,1 мл раз вдень дней 5 и плюс в поилочку пикамилон или аминалон в таблетках 1 т растворить в 50 мл воды,на ночь просто воду-10 дней.Ежедневно разминать новую таблетку.Это улучшит кровоснабжение в головном мозге.Плюс вит гр .В(мильгамма) к этому.Всё дополняет друг друга

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #15 Kami » 14 май 2018, 22:33

allona писал(а):Источник цитаты активность

Сейчас опять лежит. А недавно играл с мячиком и разговаривал. Сделала ему доступную среду - спустили жердочки и качели максимально низко, но он у меня не любит перестановки, поэтому пока все игнорирует((( пытается по решеткам подниматься, но лапка и крыло, похоже, плохо слушаются. Он достаточно бодрый, глазки ясные, вид неутомленный. Надеюсь поэтому, что все это временно
За это сообщение автора Kami поблагодарили (всего 2):
allona (15 май 2018, 18:37) • Jullik (18 май 2018, 21:55)

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #16 Kami » 18 май 2018, 22:17

Добрый вечер. Прошу помочь оценить состояние моего Жаника. Вроде на поправку пошел, не ходил, правда, толком, но разговаривал, общался. Сейчас лежит. И такое ощущение, что уже скоро всё. В то же время вот буквально только что поел. То есть аппетит есть. Хочу понять, что же все-таки происходит и к чему готовиться. Помогите, пожалуйста. Фото выкладываю. Удалось через третьи руки связаться с нашим орнитологом, итоговое лечение такое:
Мильгама в поилку - даю три дня
Аналог хондратрона в клюв - даю три дня
Траумель в клюв - даю один день
Витамин B1 в клюв - готовлюсь дать, но не знаю как. Разводить или нет?

Дальнейшее лечение ко всему вышеперечисленному:
Витамин B6, B12, B1 чередовать. В клюв.
Дексаметазон в клюв.

Вот как-то так...

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #17 Kami » 19 май 2018, 07:18

Добрый день. Помет сегодня утром. Раньше так не было, был нормальный кал. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть побочка от лекарств? B1 вчера так и не дала - не нашла информации о том, в чистом виде или все-таки разводить как-то, а заниматься самодеятельностью не рискнула. Заранее всем огромное спасибо

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #18 Jullik » 19 май 2018, 10:57

Kami писал(а):Источник цитаты в чистом виде

1 каплю не разведенного. Когда птице дают лекарства( практически любые) помет может стать жидким, так как поступает много дополнительной воды, а у птиц кал смешивается с мочой и выходит все вместе

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Kami писал(а):Источник цитаты И такое ощущение, что уже скоро всё

надеемся на лучшее, неврология- штука не предсказуемая, так как степень поражения мозга и вид поражения нам неизвестны

Сообщения: 79
Регистрация: 12 май 2018, 15:16
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #19 Kami » 19 май 2018, 13:21

Спасибо. Очень надеемся на лучшее. Хочется понять, паралич или нет? Насколько я понимаю, лапка должна менять цвет, быть неподвижной...цвет, вроде, не менялся. По подвижности - бережет однозначно, но при острой необходимости сжимает. А если так просто смотреть - трогать пальцем, то реакция очень слабая, практически нулевая, но есть. Тогда как правая лапка палец прямо-таки сжимает. Как вот точно понять? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сомнения в правильности поставленного врачом диагноза

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 19 май 2018, 18:48

Kami писал(а):Источник цитаты Как вот точно понять?

возможно парапарез,возможно и инсульт :(
Kami писал(а):Источник цитаты Мильгама в поилку - даю три дня

какая поилка ,его в клюв дают.Плюс пирацетам,плюс глюконат.Как сейчас птица ??

Отправлено спустя 1 минуту :
Мильгамму разводим так:
вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день-10 дней Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. Шприц с чистым препаратом - до 5 дней в холодильнике. холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Это можно сделать, подержав в кулаке. Перед приготовлением нового раствора шприц промыть и ошпарить кипятком.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Покупайте ампульный глюконат кальция по 0,1 мл в клюв раз в день -7 дней пока .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Также пирацетам в ампулах по 1 кап(1:1 с водой ) * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом мильгамму -1 каплю,следом пирацетам 1 (1 :1)каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если,не дай бог ,у птицы будут судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя