Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нужна консультанция

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #1 Кристина Логинова » 29 апр 2018, 15:44

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 9 лет
Название корма (производитель): Корм «Кеша», изредко кормили яблоком
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень
Получает (л) ли попугай витамины?: купили на днях витамины
Длина светового дня попугая: 12-13 ч.
Размеры клетки: 30Х20
Расположение клетки с попугаем: Расположена на столе в 2 метрах у окна
Болел ли ранее попугай?: Несколько лет назад простудой, лечение проводилось не мной. На недели приболел, прятал голову, был неактивным, наблюдался жидкий стул, т.к клинике в мое городе я не очень доверяю, то сама боялась давать лекарства, поила его ромашкой и грела под лампой, купила витамины, ел только первые два дня
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: В последнее время более агрессивен, часто чешется, снова временами появляется жидкий стул, мне кажется лапка сверху поврежденной или покрасневшей, ну или я уже брежу из-за волнения
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней назад



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 29 апр 2018, 15:57

Кристина Логинова писал(а):Источник цитаты мне кажется лапка сверху поврежденной или покрасневшей, ну или я уже брежу из-за волнения

чёткое фото.Также фото птицы и помёта надо.Аппетит как,активность ?

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #3 Кристина Логинова » 29 апр 2018, 16:11

после как пропоила 2 дня стал активным, поет, не прячет голову, иногда дрожит и дремлет

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 29 апр 2018, 16:16

У птицы линька
Кристина Логинова писал(а):Источник цитаты после как пропоила 2 дня стал активным,

чем ? Лапки очень сухие,дома воздух сухой ,жарко ? Сделайте ещё фото "подушечек" лапок и восковицы в "анфас" поближе

Отправлено спустя 36 секунд:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Отправлено спустя 38 секунд:
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в деньь 10-14 дней.Это для оперения хорошо

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #5 Кристина Логинова » 29 апр 2018, 16:32

поила ромашкой, не думаю, что смогу сделать фото подушечек, т.к не поддается вообще, кусается, только, если такое, пойдет?
утром из- за солнца бывает душно, приоткрываю немного дверь, а так 25 градусов

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
еще слева ( если смотреть на фото)около клювика было немного покраснение, сейчас почти нет

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 29 апр 2018, 16:39

Кристина Логинова писал(а):Источник цитаты что смогу сделать фото подушечек,

надо взять птицу в руки и сделать,я посмотрю на наличие клеща.На восковице -самая начальная стадия клеща,хочу глянуть на лапках что

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #7 Кристина Логинова » 29 апр 2018, 16:53

ох, боюсь навредит, но сейчас постараюсь

Отправлено спустя 46 минут 57 секунд:
правда, не могу, мне кажется, у меня больший стресс, чем у него, искусал все руки, вечером попробую еще

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 29 апр 2018, 18:29

Кристина Логинова писал(а):Источник цитаты у меня больший стресс

Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #9 Кристина Логинова » 29 апр 2018, 19:50

после первой попытки днем стал облокачиваться на одну сторону, очень беспокоюсь, что поранила его, хотя даже не брала в руки(((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 29 апр 2018, 19:58

Там начальная стадия клеща,мне нужно ещё лапки глянуть,как я просила.А как же лечить будете ?

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #11 Кристина Логинова » 29 апр 2018, 20:42

а на этом фото нельзя посмотреть?( простите, если что) просто, только брат может его брать, сейчас он не живет с нами, сейчас пробовала и никак

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 29 апр 2018, 20:44

Кристина Логинова, плохо видно,скажите,на лапках есть наросты.как губка ? Вроде вижу

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #13 Кристина Логинова » 29 апр 2018, 20:59

даже не знаю, вроде, немного

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 29 апр 2018, 21:03

На 1 фото как будто наротик как губка где ноготок начинается.Это на правой лапке,и на левой есть чутка.Поэтому и
Кристина Логинова писал(а):Источник цитаты часто чешется

от этого
Кристина Логинова писал(а):Источник цитаты В последнее время более агрессивен


Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Лапки и восковичку

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

Отправлено спустя 55 секунд:
Плюс
allona писал(а):Источник цитаты Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в деньь 10-14 дней.Это для оперения хорошо

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #15 Кристина Логинова » 29 апр 2018, 21:10

а если лапки будет грызть после нанесения? не попадет ему?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 29 апр 2018, 21:37

Кристина Логинова писал(а):Источник цитаты не попадет ему?

мазь быстро впитается,брать мизер

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
надо брать капилюшечку,мазь очень вязкая,лучше кисточку опустить в баночку,затем помазать себе тыл руки и тогда уж наносить птице на восковицу и лапки ,аккуратнее,чтобы мазь не попала на перья и глазки.Обработку проводить вдвоём

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #17 Кристина Логинова » 29 апр 2018, 21:50

Хорошо, спасибо, постараемся, как можно быстрее начать лечение

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #18 Кристина Логинова » 30 апр 2018, 07:25

Хотела еще спросить , он спускается к кормушке и берет одно зернышко, поднимается на жердычку и переберает ее долго, сегодня еще, кажется, голос почти сел

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Нужна консультанция

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 30 апр 2018, 16:36

Кристина Логинова писал(а):Источник цитаты он спускается к кормушке и берет одно зернышко, поднимается на жердычку и переберает ее долго,

кормить принудительно,без еды птичка погибнет.Как сейчас птица ? Аппетит ?

Отправлено спустя 14 секунд:
Выложите мне ещё помёт на сегодня

Отправлено спустя 38 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 22
Регистрация: 29 апр 2018, 15:07
Репутация: 0
Откуда: Г. Сергач
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Нужна консультанция

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Кристина Логинова » 03 май 2018, 22:29

Здравствуйте, аппетит нормальный, сегодня намазали мазью, т.к в моем городе нет, ждали, когда родственники привезут.Думаю, что мало только
За это сообщение автора Кристина Логинова поблагодарил:
allona (04 май 2018, 18:38)

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей