Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Травма или что-то другое?

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 24 апр 2018, 07:23
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза

Травма или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #1 YulyaS » 24 апр 2018, 07:53

Помогите, пжл, определить что с моим попугаем!!!
Самец, возраст 1г. 3мес. Живет у нас год и месяц. Живет вольно, в клетку залетает сам только поесть и поспать. Кормила на протяжении года кормом Fiory, но попугай ел его очень избирательно, с месяц назад перешли на Витакрафт премиум - съедает подчистую. Иногда может украсть находящуюся в доступности пищу, но мы стараемся такие случаи исключить. Яйцо, фрукты,ягоды и т.д. не ест - напрочь отказывается. В доступности цветы - розан (без шипов), гардения, драцена. Обгрызает иногда. 5 дней назад заметили, что попугай стал преимущественно обитать на полу, при виде опасностей не летит, а убегает. Присмотрелись - одно крыло приподнято. Пытается взлететь, немного пролетает и пикирует на пол. Почти все ветклиники отказали в осмотре, отозвалась только одна. Ветврач (не орнитолог) осмотрела, в заключении написала ушиб плеча. Перелом/вывих категорически отрицает. Под крылом лысый участок, припухший. Врач говорит, что похоже на гематому. Назначила травматин 1:1 с водой - 2 капли / 2 р в день. Мазать троксевазином участок под крылышком. Ограничить движение на 3-5 дней. В итоге 4 дня он просидел в клетке, вел себя нормально, любопытничал, чирикал, качался на качельке. Вечером выпустили, пытается лететь, но почти сразу спускается, видимо больно. Крыло так и не прижимает. После смазывания троксевазином нервничает,шумит, держит крыло под углом 90 градусов. Иногда крылышко приподнятое дрожжит. Все время чешет под крылом, пуха там вообще практически не осталось, а вчера заметила, что начал чесать грудь, другое крыло. выворачивает шею и чешет голову о клетку, иногда чешет клюв. Чешет посредством выщипывания клювом, иногда лапками. Контактов с другими животными/птицами не было. Помет нормальный. В остальном питомец активный, очень игривый, с удовольствием идет на контакт, чирикает. Правда стал агрессивный после похода к ветеринару. К клетке не подпускает - нападает.Кушать стал хуже, но с рук ест с удовольствием.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Травма или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 24 апр 2018, 08:35

вероятнее всего у птицы травма. Проблемное место я не увидела на фото( где припухло и чешет- нужно взять птицу в руки намочить и раздвинуть перышки и сфоторгафировать. С назначениями врача при условии, что это травма я согласня, добавить нечего, только ждать. траксевазином больше 5-ти дней мазать не стоит. И пожалкуйста ознакомьтесь Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать и исправьте недочеты в содержании. Я вижу колосок на дне клетки в помете- его стоит вешать, а не класть на дно во первых, во вторых целый колосок для одной птички это очень много, может объесться до рвоты
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
YulyaS (24 апр 2018, 08:43)

Сообщения: 2
Регистрация: 24 апр 2018, 07:23
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза

Травма или что-то другое?

Получить ссылку это сообщение #3 YulyaS » 24 апр 2018, 08:47

Спасибо большое!
Колосок я купила впервые, хотелось порадовать птичку, в зоомагазине сказали, что попугайки очень любят шелушить эти колоски. Он пролежал один день, вчера я увидела, что он испорчен и ликвидировала его. У него нет никакого крепления, консультанты в магазине посоветовали просто прислонить к прутикам клетки... Жора, конечно же, выдернул из прутьев и бросил на дно.
Исправлюсь! Попробую сделать фото крупным планом. Я еще переживала, что может, какие-то паразиты у него, раз чешется и нервничает. Но их было негде подцепить... попугай не общается с другой живностью, мы - домочадцы - тоже.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Травма или что-то другое?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 24 апр 2018, 08:57

возможно линька началась, а еще- если там гематома она заживает и чешется

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
колоски действительно любимое лакомство, но поначалу попики их могут бояться. Вы оторвите для начала несколько соцветий и бросте в кормушку- распробует!
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
YulyaS (24 апр 2018, 09:22)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Solomey и 14 гостей