Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите вылечить попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Vladyslav

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Vladyslav » 23 апр 2018, 17:59

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 8 лет 7 месяцев
Название корма (производитель): Лори, ест со стола почти все: Гречку, разные каши, вермишель.
Суточная порция зерносмеси на попугая: На счет этого не могу сказать, сыплю 2/3 кормушки, потом пересеваю просо.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Нету
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Не получал
Длина светового дня попугая: 15-16ч
Размеры клетки: 70х40х50
Расположение клетки с попугаем: Возле стенки, напротив окна в 2-3 метрах
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Во время приема пищи ( именно корма ) и во время сна стал попискивать. Иногда утихало, но потом спустя примерно 2 недели опять начинало повторятся. Еще очень часто стала происходить линька и попугай стал часто чиститься
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Месяц

Живу в городе, где орнитолога, как такового нет. Поэтому прошу помочь в данной ситуации. Очень переживаю, надеюсь на вашу отзывчивость
Вот видео, где слышно как попугай попискивает ночью, когда спит( возможно нужно сделать звук громче ) https://www.youtube.com/watch?v=nHiH0I_XVng&feature=youtu.be



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 23 апр 2018, 18:10

Vladyslav писал(а):Источник цитаты ест со стола почти все: Гречку, разные каши, вермишель.

нельзя- соль это яд для птицы, молочные продукты не усваиваются и так далее.
Vladyslav писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Нету

надо чтоб был белый не соленый камень и сепия- необходимы для нормального пищеварения птицы и стачивания клюва. пожалуйста прочитайте статью и исправьте недостатки содержания и питания птицы. Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать. на видео толком ничего не услышала, послушаю позже, когда мои птицы будут спать. Еще выложите фото птички и помета

Vladyslav

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Vladyslav » 23 апр 2018, 18:24

Jullik писал(а):Источник цитаты
нельзя- соль это яд для птицы, молочные продукты не усваиваются и так далее.

Он в основном собирает крохи хлеба со стола. Ну и гречку больше всего любит, тем более питается он так почти всю свою жизнь. В клетке сидит только когда ест корм или когда спит
Jullik писал(а):Источник цитаты надо чтоб был белый не соленый камень и сепия- необходимы для нормального пищеварения птицы и стачивания клюва.

Приобретём обязательно. Сейчас главное вылечить от этой недуги

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 23 апр 2018, 18:29

Vladyslav писал(а):Источник цитаты крохи хлеба

хлеб бродит в зобике. странные звуки это возможные проблемы с зобом. послушаю еще через пару часов, а то мои шумят- не слышно ничего *PARDON*
Vladyslav писал(а):Источник цитаты Ну и гречку больше всего любит

нет проблем- только варите для него отдельно на воде без соли и сахара.
Vladyslav писал(а):Источник цитаты тем более питается он так почти всю свою жизнь.

это утверждение сродни такому- я у же 10 лет курю и ничего, все нормально...

Vladyslav

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Vladyslav » 23 апр 2018, 18:36

Jullik писал(а):Источник цитаты хлеб бродит в зобике. странные звуки это возможные проблемы с зобом. послушаю еще через пару часов, а то мои шумят- не слышно ничего

Возможно сделайте звук погромче, он пищит не так уж и громко, чтобы в видео его было нормально слышно. Буду вам благодарен, если посоветуете, что предпринимать

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 23 апр 2018, 19:24

Этоон так целый месяц пищит ? Или сейчас ухудшение.Сделайте видео,чтобы птицу было видно,я слышала тоько звук,видео нет

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Пока взять увлажнитель воздуха ,на литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2 раза в день давать подышать птице,рядом с клеткой поставьте,если есть небулайзер,то взять 3 мл раствора и налить в небулайзер и также дать подышать и купите нистатин в таблетках 500 т ЕД 1/4 т развести в 05 мл воды и по 0,1 мл в клюв 2 раза в день -10 дней.В поилку на 50 мл воды 7 капель лимонного сока разв день,пока 5 дней ,на ночь ставить просто воду и будем смоттреть и корррегировать по ходу.Аппетит ,как я поняла ,в норме ? И жду видео на сейчас,хочу посмотреть.как птица себя ведёт
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Jullik (23 апр 2018, 20:19)

Vladyslav

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Vladyslav » 23 апр 2018, 19:55

allona писал(а):Источник цитаты Этоон так целый месяц пищит ?

Ну он сначала пищал 2-3 дня. Потом прошло 3 недели и опять началось по ночам и при приеме пищи пищать.
allona писал(а):Источник цитаты Или сейчас ухудшение

в прошлый раз пищал только ночью, сейчас и днем наблюдается.
allona писал(а):Источник цитаты Сделайте видео,чтобы птицу было видно,я слышала тоько звук,видео нет

Сделаем
Так, то он активен. Летает, поест корм, немного покемарит и опять давать чирикать, петь и играться с бумажками ( очень любит блестящие бумажки по типу фольги ). Помет тоже в норме. Если так посмотреть, то не скажешь что он чем то обеспокоен или болен. Единственное, что его выдает это попискивание.

Vladyslav

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Vladyslav » 23 апр 2018, 19:58

allona писал(а):Источник цитаты Пока взять увлажнитель воздуха ,на литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2 раза в день давать подышать птице,рядом с клеткой поставьте,если есть небулайзер,то взять 3 мл раствора и налить в небулайзер и также дать подышать и купите нистатин в таблетках 500 т ЕД 1/4 т развести в 05 мл воды и по 0,1 мл в клюв 2 раза в день -10 дней.

А как ему давать дышать? Насильно ловить в руки? Или как то по другому? Просто никогда подобным не занимался

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 23 апр 2018, 19:59

Vladyslav писал(а):Источник цитаты А как ему давать дышать?

Vladyslav писал(а):Источник цитаты рядом с клеткой поставьте


Отправлено спустя 23 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты видео на сейчас,хочу посмотреть.как птица себя ведёт

Vladyslav

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Vladyslav » 23 апр 2018, 20:14

allona писал(а):Источник цитаты Vladyslav писал(а):
Источник цитаты А как ему давать дышать?


Vladyslav писал(а):
Источник цитаты рядом с клеткой поставьте

Как раз небулайзер есть. Попробуем им направлять на него, когда он в клетке будет. Все равно должен дышать паром этим.
allona писал(а):Источник цитаты тправлено спустя 23 секунды:

allona писал(а):
Источник цитаты видео на сейчас,хочу посмотреть.как птица себя ведёт

Да, заснял. Уже грузиться, скоро будет

Vladyslav

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Vladyslav » 23 апр 2018, 20:33

Тут уже более отчетливей слышны эти звуки

https://vimeo.com/266160550

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 23 апр 2018, 20:43

Vladyslav писал(а):Источник цитаты ут уже более отчетливей слышны эти звуки

прямо одышка,не нравится мне это,плюс антибиотик подключаем сумамед детская суспензия

Отправлено спустя 29 секунд:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 30 секунд:
Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)

Vladyslav

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Vladyslav » 23 апр 2018, 20:48

allona писал(а):Источник цитаты прямо одышка,не нравится мне это,плюс антибиотик подключаем сумамед детская суспензия

Столько антибиотиков. Он выдержит это все? Побочных эффектов не будет?

И вы, как уже опытный человек, можете подсказать, где кроется проблема?Из увиденного. Что за болезнь? Бронхит? Трахейный клещ или просто простуда? Я уже не знаю, за что браться и что думать

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 23 апр 2018, 20:51

Да может быть всё,что угодно
Vladyslav писал(а):Источник цитаты Столько антибиотиков.

я написала только 1 антибиотик сумамед суспензию он даётся только раз в день,а остальное всё прикрытие

Отправлено спустя 17 секунд:
Из какого вы города ?

Vladyslav

Помогите вылечить попугая

Получить ссылку это сообщение #15 Vladyslav » 23 апр 2018, 21:12

allona писал(а):Источник цитаты я написала только 1 антибиотик сумамед

Так Нистатин 500 тис ЕД это вроде бы тоже противогрибковый антибиотик? Я как то сам имел с ним дело, когда инфекцию подцепил давно.
allona писал(а):Источник цитаты Из какого вы города ?


Я вообще не из России, а с Украины. Именно в моем городе есть ветеринары, но они на птицах не очень специализируются

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 17 июл 2018, 05:46

Vladyslav писал(а):Источник цитаты е бы тоже противогрибковый антибиотик?

это не антибиотик,а противогрибковый препарат.В данном случае ,как профилактика грибковой инфекции,так как мы а/б даём


Тема поднималась пользователем Anonymous 17 июл 2018, 05:46.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей