Страница 1 из 1

Русский папугай подозреваю Гиперкератоз

Добавлено: 15 апр 2018, 22:31
-Strannik-
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Щюр
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2-3года
Название корма (производитель): Корм сам делаю вот составные: Просо(черное, красное), канареечник, овес, лен, рапс, овсяные хлопья, семечки сафлора, семечки подсолнуха, крупная стружка кокоса. растительный корм: Морква(почти ежедневно поедается полностью), листья капусты, трава мокричника, молочая, одуванчика, почки и побеги сосны, ели. Два раз в год перед линькой даю краситель в корм и воду CAN-TAX(Versele-Laga)
Суточная порция зерносмеси на попугая: неограничено
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: речной сеяный песок разного калибра
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: раз в год в течении одного месяца водорастворимый D3
Длина светового дня попугая: Длина светового дня как на улице
Размеры клетки: 110х100х45
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, комната темная(окно смотрит на север) клетка оснащена искусственной светодиодной авто-подсветкой световой день всегда такой как на улице(датчик солнца).
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Драконьи ноги, черезмерно увеличиваются отростают чешуйки на лапах
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Предполагаю что разрастатся начали с пол года назад.

Здравствуйте, извиняйте шо не втему, не знаю просто куда втикнутся. Щюр это можно так сказать русский папугай - так его прозывают потому что у него похожий характер , он умный, любопытный, имеет интерестную песенку, не имеет страшных криков, легко и быстро приручается, узнает своего кормильца. грызет мебель и таскает нити с ковра.
Как то не обращал внимания(позор мне), птиц веселый, кушает купается, летает по комнате. Вот только друг зашел посмотрел и сказал "...мол почти у всех северных птичек при содержании в комнате рано или поздно будут драконьи ноги ..." После я задумался и осмотрел свою, губчастых наростов нету так что не паразиты, при осмотре хорошо видно что это утолщенные и увеличеные лусочьки лап. Предполагаю ГИПЕРКЕРАТОЗ- но вот не задача, болезнь вроде как от дефицита витамина А, а мой моркуву почти 1кг на месяц сьедал деже помет морковного цвета был. А вот щас буквально месяц стал отказыватся от моркви. зелень кушает а морковь нет (впервые за два года он от моркви отказывается) Я начал мазать лапы жырорастворимым витамином А, у же 4-день, заментных изменений пока нет, Но общее состояние птицы за эту неделю вроде как ухудшается(он перестал купатся, иногда дышет с открытым клювом, не поет.). Возможно каки нибудь проблемы с обменом??? возможно того же витамина А накушался когда перья от лап чистил ???

Русский папугай подозреваю Гиперкератоз

Добавлено: 15 апр 2018, 22:59
Jullik
-Strannik- писал(а):Источник цитаты Я начал мазать лапы жырорастворимым витамином А, у же 4-день, заментных изменений пока нет, Но общее состояние птицы за эту неделю вроде как ухудшается(он перестал купатся, иногда дышет с открытым клювом, не поет.). Возможно каки нибудь проблемы с обменом??? возможно того же витамина А накушался когда перья от лап чистил

вы сами на свой вопрос отвечаете. Возможно у него гипервитаминоз витамина А, а вы еще мажете. Лучше просто вазелиновым маслом.
-Strannik- писал(а):Источник цитаты Щюр

вот не сильна я в этих птицах и не знаю их особенностей. Попробуйте на форум майбердз обратиться- там любители разных птиц, возможно подскажут что-то дельное

Русский папугай подозреваю Гиперкератоз

Добавлено: 16 апр 2018, 11:00
-Strannik-
Особих отличий нет птица зерноядная в общих чертах. у когото живет на банальной канареечной смеси с добавлением подсолнуха.

Возможно вы правы по гиперавитаминоз А(хотя про случай гиперавитаминоза А как то не слыхал и не сталкивался по этому ничерта об этом не знаю недостаток А -всегда пожалйста во всех книгах по птицах а передоз - фиг найдеш.). Появились я так думаю его симптомы: Птица сидит на жердочке с раскрытым клювом и приподнятыми крыльями тяжело дишет, перестала кушать зерновой корм только зелень трав изредка, много пьет, помет жидкий прозрачный с переваренной зеленью, главное на что обратил внимание боль в лапах - птица с трудом передвигается по жердочках даже на той самой на которой она сидит чтоб развернутся на ней использует крыля(порхает) после чего садится как голубь фактически на пузо. - Всего этого ранее до злополучного мазанья небыло!. Вот называется сделал медвежью услугу! Никогда бы не подумал шо стоко проблем из за какого то витамина. Короче бегу в аптеку за аскорбиновой кислотой, и витамином Е Посоветуйте чего нибудь! может уголь дать ? как нибудь вывести этот чертов витамин! Просто люблю когда птичка в идеале поэтому и решил заняться(вот так занялся называется) лапками(вазелин побывал еще ранее безрезультатно, Вот и дернул же меня черт на витамин А.

Отправлено спустя 39 минут 33 секунды:
Корче достал масляный раствор E (E-ацетат) 1мл раствора имеет 100мг Витамина-Е-ацетату;
асвкорбиновая кислота ампула2мл 50мг/мл

Посоветуйте как дозировать и надо ли? (ампулу могу в воду так как пьет довольно часто) а с витамином Е как поступить? не хочу опять какой нибудь передоз сделать.!

Русский папугай подозреваю Гиперкератоз

Добавлено: 16 апр 2018, 14:32
Jullik
-Strannik- писал(а):Источник цитаты вазелин побывал еще ранее безрезультатно,

не вазелин, а вазелиновое масло- это разные вещи.
Поскольку у птицы нарушен обмен веществ давать дополнительно витамины наобум я бы не стала. А там не подагрические узелки на лапах? есть желтые скопления в виде шариков?

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
может попробовать состав, который применяют при наминах? взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день.
И я бы все-же проконсультировалась на майбердз

Русский папугай подозреваю Гиперкератоз

Добавлено: 16 апр 2018, 16:24
-Strannik-
Ок благодарю.
Если детально всматриватся то даже мелкие чесуйки у подошв лап удлиненные там и присутствуют намины, желтих скоплений вроде нет или не обратил внимание Буду дома пересмотрю. И иду регистрироватся на майбердз. Обидно ведь все проблемы начались с того ...мол лапы страшные(хотя саму птицу это как бы не беспокоило). План сегодня: вечером приду вимою лапы и перо слабым раствором детского мыла. Завтра начну Ваш вариант.

Русский папугай подозреваю Гиперкератоз

Добавлено: 16 апр 2018, 17:00
Jullik
посмотрела- там целая ветка щурам посвещена