Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Взрослый попугай, методы приручения

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 7
Регистрация: 01 май 2017, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #141 Diamond.Death » 01 май 2017, 13:29

Тякшанни, хорошо, фото обоих загружу. У Гоши вокруг глаза кольцо серенькое, а Киры просто глазик чёрный.
Ещё вопрос: Когда можно мелкую выпускать погулять по комнате? Когда перестанет бояться руки?

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Тякшанни,
За это сообщение автора Diamond.Death поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 14:43)



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #142 Тякшанни » 01 май 2017, 15:06

Diamond.Death, покажите еще фото Киры в анфас(восковицу посмотрим и клюв не переросший? *SCRATCH* ), ей не 40 дней это точно, я думаю около 3-4 месяцев, а может и постарше т.к. начала просматриваться радужка белая у зрачка. Как у птицы с оперением? Не вижу на фото, как с маховыми крыльями?
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Ещё вопрос: Когда можно мелкую выпускать погулять по комнате? Когда перестанет бояться руки?

Сколько она у вас неделю? Выпускать можно под присмотром, отдельно от самца если сейчас т.к. карантин, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравится), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Выбрать свободное время т.к. неизвестно сколько она будет на прогулке, а насильно загонять в клетку не есть гуд.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
Так же пару рекомендаций по содержанию: жердочки обязательно сменить на деревянные с корой диаметром 1,2-1,5 см Оснащение клетки для волнистого попугая Иначе будут проблемы с лапами. Жердочки нужно протирать ежедневно (вижу на фото они загрязнены), чтобы птицы не грызли помет.
Так же жердочки лучше расположить не крест накрест, а параллельно друг другу на разных уровнях, чтобы птица могла перепархивать.
Вижу кольцо("качель") белое для попугаев пластиковое тонкое его либо надо обмотать сизалевым жгутом либо сменить на деревянные качели, такие тонкие вредные для лап.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 21:13)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #143 Vicky » 01 май 2017, 15:15

Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Киры просто глазик чёрный

птица действительно месяцев 3-4,
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Когда перестанет бояться руки?

это зависит от птицы.
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Когда можно мелкую выпускать погулять по комнате?

как пройдет карантин, дума обижать не должен - но вам нужно конечно наблюдать! Для начала рекомендую поставить ее клетку рядом с клеткой Гоши, пусть он к ней привыкнет пока она в другой клетке, тогда вы и увидите как настроен самец, наш сразу полез целоваться к девочке через прутья. Я думаю если правильно познакомите - все удет хороо, ведь они уже перечирикиваются у вас)))
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 20:16)

Сообщения: 7
Регистрация: 01 май 2017, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #144 Diamond.Death » 01 май 2017, 17:53

Тякшанни, а что с клювом делать если переросший? Камушек я повесила вот вчера. Оперение норм вроде, по клетке взлетает она.
Значит обманул продавец меня с возрастом)) ну да ладно

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Тякшанни, жердочки да, знаю, а какие лучше ветки нарезать, с яблони, орешника...?
Фотки чуть позже пришлю с восковицей

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, да-да, я так и думала, сто длч начала клетки просто рядом) ну а прогулка само собой под присмотром) надеюсь без происшествий будет)
За это сообщение автора Diamond.Death поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 17:30)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #145 Тякшанни » 01 май 2017, 18:15

Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Значит обманул продавец меня с возрастом)) ну да ладно

такое частенько бывает, не расстраивайтесь)
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Тякшанни, а что с клювом делать если переросший? Камушек я повесила вот вчера. Оперение норм вроде, по клетке взлетает она.

Diamond.Death, еще нужна сепия(панцирь каракатицы) тоже для сточки клюва, а если не будет грызть и клюв перерастет сильно, вам надо будет подрезать Подрезка клюва попугая в домашних условиях
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Тякшанни, жердочки да, знаю, а какие лучше ветки нарезать, с яблони, орешника...?

и яблоня и орешник подойдут *YES* Если сами будете делать жердочки, то перед тем как повесить в клетку, хорошо их промойте и обдайте кипятком
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 3):
allona (01 май 2017, 18:54) • Diamond.Death (01 май 2017, 21:24) • Анечка Смирнова (19 май 2017, 07:09)

Сообщения: 7
Регистрация: 01 май 2017, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #146 Diamond.Death » 01 май 2017, 21:25

Тякшанни, блин, я срезать боюсь, Гоша то грызёт, а Кира пока ещё нет, а минеральный камушек и точильный висят.. Можт попозже увидит, как Гоша грызёт и, надеюсь, тоже начнёт
А стоп, у меня же есть этот панцирь каракатицы, я его точилкой называю просто)
Вы мне скинули статью о переросшем клювике, у моих такого нету и у Гоши не было никогда О_о
За это сообщение автора Diamond.Death поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 06:05)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #147 Jullik » 01 май 2017, 21:58

по весне еще хорошо веточек тоненьких им нарезать с разрешенных деревьев- только промыть хорошо и кипятком обдать, грызут с удовольствием- и витамины и клюв стачивается, и развлечение

Отправлено спустя 56 секунд:
Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 22:19)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #148 Тякшанни » 01 май 2017, 22:13

Diamond.Death, ну в статье так конечно конкретно переросший) но у Киры тоже начинает (ждем фото еще)
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты А стоп, у меня же есть этот панцирь каракатицы, я его точилкой называю просто)

отлично *THUMBS UP* белая сепия без добавок, да?
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Тякшанни, блин, я срезать боюсь, Гоша то грызёт, а Кира пока ещё нет, а минеральный камушек и точильный висят.. Можт попозже увидит, как Гоша грызёт и, надеюсь, тоже начнёт

Подождите конечно, хорошо бы если сама начала грызть)
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 16:41)

Сообщения: 7
Регистрация: 01 май 2017, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #149 Diamond.Death » 01 май 2017, 22:45

Тякшанни, да, есть белая и есть еще вот такие, их можно?
За это сообщение автора Diamond.Death поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 14:55)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #150 Jullik » 01 май 2017, 22:52

я бы такие давать не стала- камень должен быть белым и без соли
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Тякшанни (01 май 2017, 23:16) • Анечка Смирнова (19 май 2017, 19:54)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #151 Тякшанни » 01 май 2017, 23:16

Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Тякшанни, да, есть белая и есть еще вот такие, их можно?

это не сепия и
Jullik писал(а):Источник цитаты камень должен быть белым и без соли

такие давать не надо попугаям.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 17:22)

Сообщения: 7
Регистрация: 01 май 2017, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #152 Diamond.Death » 01 май 2017, 23:42

Тякшанни, ну тогда только белую оставляю
За это сообщение автора Diamond.Death поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 06:31)

Сообщения: 3
Регистрация: 27 мар 2018, 20:55
Репутация: 0
Откуда: Монреаль
Благодарил (а): 5 раз

Взрослый попугай в новом доме

Получить ссылку это сообщение #153 Сашагриша » 27 мар 2018, 21:12

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста разобраться: неделю назад в нашем доме появился новый член семьи, попугай Гриша. Он попал к нам из другой семьи, которой он стал не нужен. Со слов предыдущей хозяйки ему около 9 месяцев. Птица здоровая, красивая, чистая, помет в норме, кушает, пьёт...здесь без нареканий. Рук, не думаю, что боится, реагирует нормально, когда я меняю воду и еду, не мечется по клетке, в общем. Гриша очень привязан к одной своей игрушке, которая висит в клетке; постоянно возле неё, целый день поёт ей песни, короче видит только ее и ее любимую. Мне бы хотелось, чтобы он и на нас иногда обращал внимание, как-то привык к нам... Вопрос: какую мне нужно избрать тактику поведения? Убрать игрушку из клетки? Я вчера попробовала, он не сопротивлялся, не кусался...но потом долго звал ее и я вернула ее. Пока вешала игрушку в клетку Гриша на руку мне залез. Может доставать игрушку и играть ею с ним? Поможет это приручению?

Отправлено спустя 13 минут 59 секунд:
https://youtu.be/ovjIMRo9rQg

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Взрослый попугай в новом доме

Получить ссылку это сообщение #154 Jullik » 27 мар 2018, 21:53

Сашагриша писал(а):Источник цитаты Может доставать игрушку и играть ею с ним? Поможет это приручению?

это хорошая идея. Забирать не стоит, он в стрессе, а это привычная вещь. Возможно, стоит добавить других игрушек. разговаривайте с ним побольше, угощайте с рук

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Сашагриша писал(а):Источник цитаты Он попал к нам из другой семьи, которой он стал не нужен

вполне вероятно, что последнее время он ни с кем кроме этой игрушки не общался :( . В идеале бы ему подружку завести со временем, когда привыкнет к вам
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Сашагриша (28 мар 2018, 14:44)

Сообщения: 2
Регистрация: 04 апр 2018, 16:34
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Контакты:

Приручение взрослого

Получить ссылку это сообщение #155 Акира-ина » 04 апр 2018, 16:54

Здравствуйте, дорогие форумчане! Надеюсь, что поможете мне советом. 9 февраля этого года купила ожерелового попугая. К сожалению, в выборе я не участвовала, поэтому не смогла взять молоденького. Достался мальчик, ему больше года, а возможно даже чуть больше двух лет(1,8-2). Никак не хочет приручаться. Боится людей. Подходишь к клетке и он отходит к дальнему углу, когда меняешь корм в кормушке, то тот мечется. Он у меня чирикает. Я с ним раньше разговаривала довольно часто, пела даже, но не увидела каких-нибудь результатов и стала это делать на много реже. Из клетки выпускаю, он особо ничем не интересуется, просто сидит и иногда летает. Хотелось бы узнать у более опытных хозяев попугаев, что можно в такой ситуации делать? Спасибо за ответы

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Приручение взрослого

Получить ссылку это сообщение #156 Jullik » 04 апр 2018, 19:55

я от себя ничего, кроме общих фраз сказать не могу, но на форуме есть темка- почитайте, может что-то для себя там найдете Дикая,агрессивная самка

Сообщения: 2
Регистрация: 04 апр 2018, 16:34
Репутация: 0
Откуда: Казахстан
Контакты:

Приручение взрослого

Получить ссылку это сообщение #157 Акира-ина » 05 апр 2018, 11:54

Спасибо за помощь :)

Сообщения: 9
Регистрация: 21 ноя 2018, 07:20
Репутация: 0

Взрослый попугай, методы приручения

Получить ссылку это сообщение #158 Vittoria Vitto » 27 ноя 2018, 12:11

Добрый вечер! С такими проблемами ещё не сталкивалась, Гучи у меня примерно 1,5 месяца живет, но не как не превыкнит.. боится очень.. вы помогли с возрастом и полом моего Гучи, но он не рад, мало ест, летает ,сам в клетку заходит..и выходит изредка черикает..ему не просто ... оторван был с вальера, уже не знаю куда его поставить чтоб ему было хорошо..отделила комнату,лаского говорю, он отворачивается буд-то меня нет и я настроенная ухожу с комнаты... как вы подтвердили 4-5 месяцев ,а быть может и больше уже..ему плохо у меня.. от этого тяжко.. скажите как мне вести себя с ним? Если вижу что он отвергает меня и не ищет общения я не настаиваю, предлагаю сесть на руку, протягивая её, он не хочет ,то тоже не настаиваю.. оставляю его чтоб не пугать лишний раз.. разговариваю ласково с ним, но без результатно... что делать?

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Не знаю как быть дальше...

Отправлено спустя 36 минут 2 секунды:
Только что Гучи сел на руку и ел.. убрала кормушки с едой и подходила несколько раз, он улетал, но вошел в клетку и увидел что нет еды ,предложила с руки и он подошел и ел, но видно было что боялся..разрешил погладить чуток.. думайте это начало доверительных отношений?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Взрослый попугай, методы приручения

Получить ссылку это сообщение #159 Тякшанни » 27 ноя 2018, 21:30

Vittoria Vitto писал(а):Источник цитаты думайте это начало доверительных отношений?

нет. Если они будут основаны на страхе потери еды, ни о каком доверии речи и быть не может.
Vittoria Vitto, как вы его приручали расскажите. Игровая есть у него?
Vittoria Vitto писал(а):Источник цитаты оторван был с вальера,

возможно и правда скучает, может был с кем-то в паре. Если на контакт не пойдет, можно попробовать взять друга или подругу ручную, тогда ему будет веселее и он будет за вторым попугаем повторять и тянуться к вам.

Сообщения: 9
Регистрация: 21 ноя 2018, 07:20
Репутация: 0

Взрослый попугай, методы приручения

  • 0

Получить ссылку это сообщение #160 Vittoria Vitto » 27 ноя 2018, 22:10

Добрый вечер! Ясно на счет еды.. значит всё же буду оставлять ему еду .. мне жаль малыша.. хочу чтоб он радовался.. Может вернуть его к его обратьям пернатым.. ?мне не нужно чтоб они вернули денги.. хочу чтоб Гучи было хорошо..
к вечеру он нашел корм сам полез в кормушку и ел... я оставила его ,потом подошла когда он сидел на клетке разрешил гладить его..
Игрушки есть ,но он почти не играет ими..просто сидит на шкафу,то на клетке..

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
:( :( :( спасибо за ваши советы... они направляют как помочь нам и нашими маленьким друзьям
Я целую его и он разрешает... не кусается вообще, но я не и провоцирую его на злость.. вижу что то не так и оставляю его в покое..

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей