Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Чипа странно себя ведёт

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
len4ik

Чипа странно себя ведёт

Получить ссылку это сообщение #1 len4ik » 26 мар 2018, 00:14

Здравствуйте! Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть, но не грызет
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: раньше давала чаще в каплях, немецкие. сейчас давно уже не даю.
Длина светового дня попугая: 13-14 часов
Размеры клетки: Клетки две - средних размеров куполообразная и средняя прямоугольная. Но птиц всегда на свободе (в комнате для него все). лишь спать идет в домик. Ну и ест.
Расположение клетки с попугаем: столик ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: начал время от времени хохлиться. независимо от температуры в комнате, как мне кажется. Посидит так и снова активен.
Сегодня он был очень раздражен. Не хотел сходить с маминой спины - то на одно плечо, то другое, то на голову. (ну так иногда делает, когда не хочет чтоб мы уходили, но сегодня было раздраженнее явно)
Вечером когда закрыли, много бегал по дну клетки, суетился, прыгал на верх и снова на дно. Все как-то нервно. Помет нормальный. Аппетит вообще тоже, но сегодня ел мало.
У нас все эти годы было еще две самочки. Одна умерла год назад. Другая - в сентябре. Он очень дружил с ними. И я тщательно наблюдаю после их смерти не грустно ли ему, чтоб не было депрессии. Было все более менее нормально эти месяцы. Я не знаю как определить грусть попугайчика. Но наш всегда ругался и ругается когда мы выходим из его комнаты. Активный, болтает, летает как обычно. Самоощипа не было. То есть вроде как не депрессирует.
но вот эти эпизоды странностей пугают - хохлится, ругается.
Фото нахохленного прилагаются.
Еще около недели назад был один вечер... Чипа был странно-пассивный - сидел, игнорировал нас, немного раздвигал крылышки как при жаре. Поел в тот день много каши. Вот кашу любит очень и может есть ее много. Поэтому варим лишь пару раз в неделю. На след.день было все обычно.
В декабре мы завели двух котов. Им вход в комнату Чипы, естественно, строго воспрещен. Но из коридора они иногда слушают звуки его полета, смотрят на окна двери (виден через мутную пленку силуэт Чипы, когда он садится на рамочку дверного стёклышка). Я уже думала - может он чувствует что за дверью опасность? И поэтому таков?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около недели назад начал хохлиться. Раздражение сильное - сегодня было.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Чипа странно себя ведёт

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 26 мар 2018, 08:30

трудно сказать- возможно линька приближается, возможно весна, а он один... осмотрите птицу внимательно- нет ли опухолей в районе клоаки, животика-грудки.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
когда хохлится- поставьте ему настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращаю.
В поилку можно подавать отвар противовосполительный- если подпростыл или слегка недомогает ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром

Отправлено спустя 56 секунд:
менять несколько раз в день, чтоб не закисал, на ночь чистую воду

len4ik

Чипа странно себя ведёт

Получить ссылку это сообщение #3 len4ik » 26 мар 2018, 21:01

Jullik, благодарю Вас!
Jullik писал(а):Источник цитаты В поилку можно подавать отвар противовосполительный- если подпростыл или слегка недомогает

у него лишь эпизодами странности эти, а в остальное время - активен, обычный. как узнать простыл ли? наверное еще понаблюдаем?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Чипа странно себя ведёт

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 26 мар 2018, 21:03

len4ik писал(а):Источник цитаты наверное еще понаблюдаем?

наблюдайте. если будет что-то еще настораживать- пишите.

Гость

Чипа странно себя ведёт

Получить ссылку это сообщение #5 Гость » 06 апр 2018, 08:21

Jullik, доброе утро! Наш мальчик хорошо себя чувствует, активный, меня ничего не настораживает кроме легкого красноватого оттенка помета. Ел вчера кроме корма морковь, капусту, яблоко.
На фото помет за ночь

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Чипа странно себя ведёт

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 06 апр 2018, 08:23

Гость писал(а):Источник цитаты морковь,

вот и красноватый оттенок

Гость

Чипа странно себя ведёт

Получить ссылку это сообщение #7 Гость » 10 апр 2018, 11:39

Jullik, хух... благодарю Вас!


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 апр 2018, 11:39.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 40 гостей