Страница 1 из 2

Яйцо на полу2

Добавлено: 22 мар 2018, 11:06
mezamedroid
самка полюбила сидеть за компом, ну сидит и сидит, обои рвет, черт с ними. а тут чета расчирикались оба, самец у меня не летает, ходит по подоконнику, а самка за компом у батареи отвечает, заглянул я туда, а там яйцо!
причем самка вроде как его высиживает.
вопрос: что делать? оставить там и будь что будет или сгондобить домик и перенести. и куда поставить домик? там же за компом на полу?
фото
https://pp.userapi.com/c844216/v8442166 ... NbH_nk.jpg
видео
https://youtu.be/_34WCnPpKdY
(про своих попугаев я писал здесь на форуме, как у них устроено)

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 09:49
mezamedroid
ну от вета я не дождался, (кстати нашел еще одно яйцо раздавленное там, наверное когда еще не знал, компом раздавил когда двигал системник)
взял коробку картонную, насыпал в нее сена и положил яйцо внутрь, ну там леток проковырял, вентиляцию и задвинул за комп. попугай предсказуемо отказался лезть в коробку, вобщем выложил яйцо назад в подобие гнезда из сена, самка сейчас сидит. думаю, раз они выбрали такое место, то лучше им не сделаешь, как говорится работает- не трогай

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 10:37
Cossandra
mezamedroid, Не издевайтесь над птицей! Закройте ей доступ туда! Вы ее никак не готовили к гнездованию, там грязно и совсем неподходящие условия для птенцов. Подумайте, как они там жить будут? Как маленькие голые птенчики смогут согреться на грязном полу? Если они и виживут, то расползутся по всей квартире как только глазки откроются. Хотите разводить попугаев - почитайте об этом и сделайте все правильно.
mezamedroid писал(а):Источник цитаты взял коробку картонную, насыпал в нее сена

Ни картон, ни сено не подходит для попугаев. Картон они разгрызают, а сено гниет. Домик должен быть только деревянным, а внутри опилки.

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 11:33
mezamedroid
ну огорожу потом чтоб не расползлись, проблема. я не понимаю как переучить глупую птицу в домике сидеть, потом я вчера все в спешке сделал, не было под руками ничего. так она не стала там сидеть.
и кстати дома у нас жара, тем более батарея рядом

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 12:07
Гардения
У них что , клетки нет? Посадите обоих в клетку, гнездо из сена с яйцом поставьте на дно клетки. Бывает так выводят. Но лучше домик купить. Первое яйцо забрать тогда, будут сами нестись в домике. Из клетки не выпускать.

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 14:30
mezamedroid
есть клетка конечно, только домик в ней не поместится, можно посмотреть в моих постах фотки, только они в нее заходят поклевать да попить, обычно на присаде ночуют. это все самец, он приучил самку к такому поведению,я ее забирал птенцом почти ручным, но она все за ним копировала, и научилась шкериться от него итп

то есть сейчас их обоих стоит закрыть в клетке? я слышал самцов надо разделять от самок в некоторых случаях, они на мой взгляд не очень дружно живут, ну не так как неразлучники, во всяком случае (у меня есть еще одна небольшая клетка, если что, но самец и так никуда не денется, он подрезанный)
ладно, попробую, схожу сейчас за опилками до кучи и перенесу яйцо внутрь клетки

клетка 35х45х60


или маленькую клетку под домик задействовать? приставить их дверца к дверце

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 14:54
Гардения
Домик вешают снаружи. Коробочку с опилками на пол клетки ставят. Самец кормит самку, спариваются они? Они и не будут как неразлучники, у меня и неразлучники есть и пять карелл, одна пара уже сформировалась. Они не такие, как и волнистики. Вместе должны быть, чтобы спариваться. Кроме того, высиживают они яйца по очереди, днём самец, ночью самка или вместе. И самец должен кормить потом и птенцов.

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 17:11
mezamedroid
засыпал в поддон опилки, положил яйцо, (самка слетела сама, яйцо теплое) попугаев закрыл в клетке. теперь они чирикают внутри, самец хорохорится, раскачивается. самка просто клюет корм и на яйцо не садится.
пока не очень здорово.
если она так и не сядет может назад перенести на пол? тоже опилок насыплю, огорожу повыше

пока вот так


про самца мне рассказали при покупке, что он нелюдимый, самку к нему подсаживали- он ее клевал, убрали. а я потом купил птенца и она оказалась самкой, они уже год вместе, не скажу что любовь, бывает он ее щиплет до визга, но она все равно за ним все повторяет и ходит и летает

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 18:19
Гардения
А спаривания были? Самец на спину самки залезал или яйцо пустое будет?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Зеркало выбросьте!

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 18:34
mezamedroid
не садится, 3 часа ждал, они только яйцо перекатили. положил опять на пол за комп, где ей нравится

ну спаривания я не видел... а так он вполне себе сердечко делал иногда. яйцо по счету второе, первое я случайно компом раздавил когда мыл пол и кстати ничего не понял, решил ребенок уронил объедок, отчитал его еще. только вчера и догадался

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 18:42
Гардения
Зря вы это сделали.... Яйцо все равно пустое... Забирать надо его, ставить домик и держать их в клетке. Сам вид домика стимулирует самца к спариванию, а сидение на пустом яйце на полу приведёт к смерти самки. Это яйцо не зачем сохранять, надо добиться нормальной кладки.

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 18:48
mezamedroid
как вы сделали вывод о пустом яйце? я ведь не все время смотрю за ними или это настолько часто, что не заметить невозможно?
ок, когда станет точно понятно что с яйцом не то?
домик я сделаю, притащил ящик с помойки, разобрал на дощечки и в посудомойке кипячу

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 18:59
Гардения
У карелл невозможно не заметить спаривание, самка ещё и кричит при этом, кроме того яйцо уже погибло, даже если не пустое. Ради его одного вы потеряете целую кладку. Спорить не хочу, делайте, как хотите. На Камчатке уже четыре часа ночи. Я пошла спать. До свидания.

Яйцо на полу2

Добавлено: 23 мар 2018, 23:17
mezamedroid
а, ну досвиданья тогда, я не спорю, я уточняю. и вообще я спрашивал не потому что вас проверял, а потому что не знаю

сделал такую вот конуру, атас





Яйцо на полу2

Добавлено: 24 мар 2018, 01:06
Гардения
Без дна что ли? Как же вы его на клетку повесите? Тяжелый наверное, поэтому из фанеры делают, а не из досок.

Яйцо на полу2

Добавлено: 24 мар 2018, 10:41
mezamedroid
без дна, просто поставил в клетку, подстраховал поддон проволочкой.
яйцо положил в холодильник на память,хнык-хнык

сейчас самец танцует а самка тупо жрет

Яйцо на полу2

Добавлено: 24 мар 2018, 10:59
Jullik
mezamedroid, для чего вы велосипед изобретаете? вы действительно думаете, что можно все сделать абы как и все будет в порядке? а когда самка ни с того ни с сего поклюет птенцов, это будет не хнык? пожалуйста, изучите на профильных форумах как гнездят корелл, какие нужно создать условия
, как организовать питание, режим птиц, простроанство в гнездовой клетке. Это же все не с потолка взяли. Птицы гибнут при гнездовании, и птенцы гибнут, и еще много неприятностей случается. Зачем вы себе создаете эти проблемы неправильной организацией процесса.

Яйцо на полу2

Добавлено: 24 мар 2018, 11:42
mezamedroid
а в чем конкретно ваша притензия, какой велосипед вы имеете в виду? нерожденные птенцы заклеваны?

мне вот самца ваще продали как бесплодного, вполне возможно, все что я тут делаю особого смысла не имеет. ну и че

Яйцо на полу2

Добавлено: 24 мар 2018, 12:09
Ramsoft
mezamedroid, вам, простите, сколько лет? Ознакомьтесь, пожалуйста с информацией о необходимых условиях подготовки самих птиц и их жизненного пространства для выведения потомства. Хотите - на этом сайте, хотите - на любом другом, хотите - смотрите в ютубе разводчиков.
Вкратце - птицам недостаточно места. Даже если случится чудо и самка влезет в домик и отложит там яйца, высидит их - когда птенцы подрастут всем станет тесно и самка начнет проявлять агрессию. Вы можете потерять всех. Как вы собираетесь обслуживать домик? Это надо делать быстро и с минимальными стрессами для птиц!
Короче - читать!

Яйцо на полу2

Добавлено: 24 мар 2018, 13:26
mezamedroid
Ramsoft, а для чего вам мой возраст, типа прикол что я недоразвитый?
как вы заметили, наверное, для меня не проблема сделать вольер своими руками, что где читать, где правда?