Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 07 мар 2018, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #1 Siyana Omarieva » 22 мар 2018, 01:05

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 9 месяцев. Точнее сказать не могу, я принесла его домой той осенью и он уже был достаточно взрослым - где-то сродни 6ти месяцев

Название корма (производитель): Рио СМ. Фото "6. корм"
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л., но бывает, что больше =(
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть, но он его совсем не кушает
есть подкормка Rito-Grit СМ. Фото"7. подкормка"
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: около 13-14 ч.

Размеры клетки: около 73х63х33
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, комната освещается солнцем, ниже уровня глаз

Болел ли ранее попугай?: Да, у него был самоощип вокруг клоаки, был несколько апатичен, хохлился, раскачивался СМ.Фото "8. прошлый самоощип"

Симптомы болезни которые вы наблюдаете: сонный, раскачивается, глазки прикрывает и хохлится; более напуган, если подходить (он не особо садился на палец ранее, но НЕ пищал, если его аккуратно гладил пальцем или подставлял под лапки); проплешина на голове, кожа красная, черные непонятные штуки на коже (напоминают насекомых) СМ. Фото "1. проплешина - сухая голова", "2. проплешина - мокрая голова", "3. проплешина - мокрая голова", "4. проплешина - мокрая голова"; лапки кажутся суховатыми СМ. Фото "5. лапка".
Болел ли ранее: совсем недавно, но мне казалось, что мы его вылечили; был самоощип у клоаки. Возможно, что оно все еще продолжается и это та же самая болезнь?

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сегодня подошла к клетке и увидела ужасную проплешину! Поднесла руку, а он забился больше обычного. Погладила по голове, приговаривая, что Горошек хороший, но он стал душераздирающе попискивать! Ему больно!

Дополнение: около месяца назад стал выщипывать перышки из попки, помет был немного жидковат. И он сильно чихал достаточно долгое время, ромашка все еще не помогает, хотя чихать стал меньше. Продезинфицировала клетку. Также давала тетрациклин в воде, обмывала попку водой, мирамистином и мазала левомеколем. Попка вроде пришла в норму, стала пушистой, но каки сейчас иногда свисают с перышек. Помет нормализовался.

Извиняюсь за не совсем четкое фото, но Горошек так плакал!
1. проплешина - сухая голова
1287 просмотров
2. проплешина - мокрая голова
1287 просмотров
3. проплешина - мокрая голова
1287 просмотров
4. проплешина - мокрая голова
1287 просмотров
5. лапка
1287 просмотров
6. корм
1287 просмотров
7. подкормка
1287 просмотров
8. прошлый самоощип
1287 просмотров



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 22 мар 2018, 04:47

Siyana Omarieva писал(а):Источник цитаты черные непонятные штуки на коже (напоминают насекомых)

ползают? самоощип в этой части невозможен- птица физически туда не дотянется.Есть ли возможность, что это травма либо расчесал обо что-то и ободрал? так-же у него покраснение вокруг глаза, верно?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Siyana Omarieva писал(а):Источник цитаты И он сильно чихал достаточно долгое время, ромашка все еще не помогает, хотя чихать стал меньше.

чихание сейчас продолжается? сфотографируйте еще мордашку, чтоб было видно глазки, клюв, вокруг клюва

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Из какого вы города, есть ли возможность показать его птичьему доктору?

Сообщения: 8
Регистрация: 07 мар 2018, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #3 Siyana Omarieva » 22 мар 2018, 22:41

Jullik, спасибо, что отвечаете!
нет, оно совершенно статично и не ползает(( просто будто впаяно в кожу. я не думаю, что он мог ободрать, он обожает свою клетку, постоянно сидит со своим зеркалом. сам вылезал только пару раз, так как на клетке у него тоже еда.
а он не мог сделать это лапкой?

у него перья, будто Горошка жевали! да, мне кажется, что покраснение вокруг глаза есть, но не само "веко", а именно кожи вокруг него(( и + я думаю, что есть проблема с носиком (он покоричневел по краю снизу) и с лапками (опять покраснение). я сегодня заметила, что когда он сидел на жердочке, то не совсем смыкал пальчики, и даже больше, когда я достала его, чтобы сделать новые фотографии, он не просто пищал, а буквально орал ча-ча-ча не только от страха (помнил вчерашний фотосет, он будет меня бояться и ненавидеть всю жизнь!), но и от боли. Но потом я отпустила его в клетку и он сел на палец, после чего я его аккуратно посадила на клетку (он не был таким активным, просто очень сильно расширил глаза). Сама лапка покрасневшая на суставе "локтя" + он буквально падал у меня с пальца (хотя и не сильно), хватка лапок была слабенькая. и я сомневаюсь, что он спит на одной ножке.

чихает(( но редко. в особенности чихает после того, как его гладишь. у попугаев бывает аллергия? звучит странно, но может ли у него быть аллергия на человека?

посмотрите фото помета! это все, что он сделал за час! два раза - разве для птиц это нормально? а еще, кажется, его каки изменились не в лучшую сторону.
прилагаю фотографии!

п.с. я из Санкт-Петербурга, и первым же делом загуглила клиники (ведь я не орнитолог!), но я очень боюсь напасть не на того врача! Прочитала отзывы на клиники и встречала много отзывов о халатности((( Сплошные кошки, собаки и рептилии!

Сообщения: 8
Регистрация: 07 мар 2018, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #4 Siyana Omarieva » 22 мар 2018, 23:21

О Боже! Он прямо сейчас в темноте (мы легли спать) щёлкает-трещит-жуёт клювом и издаёт целую серию душераздирающих чихов! Т_Т

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 23 мар 2018, 06:29

Siyana Omarieva, вот база врачей и клиник по Питеру, где принимают птичек. Обратитесь срочно! У птицы набор проблем, я даже в растерянности, за что хвататься. Булавинов Иннокентий Владимирович, ветврач, работает в зоопарке. Выезжает на дом. 992-45-45
Институт Ветеринарной Биологии
ул. Чапаева, 16-а
232-55-92
ул. Ольминского, 21-а 327-29-73
Анализы:
Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория
Московское шоссе, 15
т. 373-62-86
http://www.vetlab.spb.ru/contacts.htm
часы работы:
понедельник-четверг с 9 до 17,
пятница – с 9 до 16.
Прием анализов заканчивается за час до закрытия лаборатории.
ГорВетЛаборатория т. 388-95-34
Лиговский, 291.
Позднякова Анна Михайловна Можно по предварительной записи попасть к ней на Захарова, 20 и
она постоянно работает в новой клинике "Лис", Невский р-н, Октябрьская наб. 124 к. 7,
тел 8-911-259-83-84Рентгенолог Джорогов Андрей Андреевич работает в ветеринарном центре "Реалвет", пр. Ветеранов, 16, тел. клиники 756-94-88, 998-01-26 (вторник, среда,
четверг, суббота с 11 до 19).
Алексеева Екатерина, специалист Зоопарка
моб. 921 376 5421, дом. 766-41-46.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Siyana Omarieva (24 мар 2018, 19:34)

Сообщения: 8
Регистрация: 07 мар 2018, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #6 Siyana Omarieva » 23 мар 2018, 21:58

Jullik, Вызвала орнитолога. Пришел. Мычал, ничего не сказал кроме "бу-бу-бу, обмен ществ. а вы даете витамины? Да, точно, ему нужны витамины! бронхит!" и предложил антибиотики.
Взял 800 р. видимо на бутылку, ушел.
Клиника здесь: ССЫЛКА

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Я не знаю что делать.
Давайте лучше вы мне поможете.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 23 мар 2018, 22:08

Siyana Omarieva, это клиника из тех ссылок, что я давала? не нашла адрес у них на сайте.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
проплешина на голове- обрабатываем хлоргексидином, затем наносите левомиколь. Глазки и носик- капельки глазные ципролет 2 раза в день в глазки и ноздри+ на глаза мазь глазная гидрокортизоновая 2 раза в день, через 15 минут после капель. написала вам личное сообщение.

Сообщения: 8
Регистрация: 07 мар 2018, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #8 Siyana Omarieva » 24 мар 2018, 00:02

Jullik, А можно еще снова подмешивать тетрациклин в одну поилку, ромашку в другую?
а хлоргексидин нельзя заменить мирамистином?
Какашка с перьев повисла. Но кожа на голове не настолько красная (второе фото). Увидела, как он чухается.
Основные проблемы: раздражение кожи вокруг глаз, лысом месте, воспаление на лапке, облысение, сильное чихание. И выявила еще кое-что ужасное: то место, где он раньше расчесывал под клоакой... там пузырь =( полупрозрачный слегка (первое фото).

нет, не из ссылок. мне надо именно на дом, так как на улице сейчас творится что-то нереально холодное + была метель. Горошек просто не выживет, если я повезу его с одного края города в другой. Там адреса по удаленности в это время года никак(((
Jullik писал(а):Источник цитаты Булавинов Иннокентий Владимирович, ветврач, работает в зоопарке. Выезжает на дом. 992-45-45

Единственное, стоило попробовать этого человека вместо того, что вызвала. Но мне хотелось побыстрее помочь и я повелась на тот сайт.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Ответила в личке.
1223 просмотра

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 24 мар 2018, 01:00

Siyana Omarieva писал(а):Источник цитаты тетрациклин в одну поилку,

не надо. антибиотик лучше давать по другому
Siyana Omarieva писал(а):Источник цитаты а хлоргексидин нельзя заменить мирамистином?

это одно и то-же, можно

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 24 мар 2018, 17:09

Siyana Omarieva, там прямо раны,смотрю ,антибиотик нужен
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.Всё продаётся в чел. аптеке

Отправлено спустя 49 секунд:
Я бы ещё с Зосей проконсультировалась ? Вы ей писали на сайт майбёрзд ?

Сообщения: 8
Регистрация: 07 мар 2018, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #11 Siyana Omarieva » 24 мар 2018, 18:24

allona, спасибо большое! все купим и все сделаем! только вопрос насчет антибиотика. я не очень в лекарствах разбираюсь, поэтому вопросы возникают: антибиотик именно цефалексин? тетрациклин не подходит в этом случае?

я сейчас создаю точно такую же тему вот здесь https://www.mybirds.ru/forums/forum/7-v ... e-popugai/
очень надеюсь, что в правильном месте. очень боюсь ошибиться, так как из-за такого на форумах обычно сильно ругаются, а я с форумом не знакома. а ведь тему и удалить могут.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 24 мар 2018, 18:32

Siyana Omarieva писал(а):Источник цитаты тетрациклин не подходит в этом случае?

нет,не в коем случае,почки посадите,его не назначают
Siyana Omarieva писал(а):Источник цитаты я сейчас создаю точно такую же тему вот здес

правильно ,там очень хороший специалист Зося,она посмотрит и назначит всё,что нужно.Да,у нас запрещается на форумах давать ссылку на другие форумы.Вы нам потом напишите,как ответят Вам,что и как
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Siyana Omarieva (24 мар 2018, 19:34)

Сообщения: 8
Регистрация: 07 мар 2018, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #13 Siyana Omarieva » 24 мар 2018, 19:30

Jullik, allona,
я создала темку на том форуме! https://www.mybirds.ru/forums/topic/148 ... na-golove/
и написала личное сообщение для Зося
За это сообщение автора Siyana Omarieva поблагодарили (всего 2):
Jullik (24 мар 2018, 20:43) • allona (25 мар 2018, 17:57)

Сообщения: 8
Регистрация: 07 мар 2018, 02:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

Получить ссылку это сообщение #14 Siyana Omarieva » 25 мар 2018, 19:25

allona, Jullik, Зося ответила. Назвала конкретного врача, к которому можно обратиться в Петербурге.
Говорит, помет просто отвратительный((

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Буду писать Наталья Беломытцева (на форуме ник - Кардамон) и записываться на прием!
За это сообщение автора Siyana Omarieva поблагодарили (всего 2):
allona (25 мар 2018, 19:39) • Jullik (25 мар 2018, 19:50)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Горошек болеет: ранее самоощип, а теперь проплешина на голове

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 25 мар 2018, 19:40

Siyana Omarieva писал(а):Источник цитаты Назвала конкретного врача, к которому можно обратиться в Петербурге.
Говорит, помет просто отвратительный((

очень хорошо,постарайтесь попасть на приём как можно быстрее и держите нас в курсе лечения

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 29 гостей