Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Мягковатый помет...

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #61 Zigzy » 02 июл 2011, 19:27

vesnushka писал(а):Вот у меня интересная ситуация, как только перестала давать корм РИО для линьки помёт пришёл в норму.

Такой вариант нам явно не подойдёт. Гуччи этот корм ест всю жизнь, с момента, как вообще начал есть сам. И даже коробку новую мы не открывали...
Посмотрим. Буду надеяться, что к понедельнику птицеребёнку станет лучше. :-(



Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #62 vesnushka » 02 июл 2011, 19:43

Один день, но на поддоне нет не одной мягкой кучки. Корм свежий, если судить по дате.

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
Zigzy  Просто у нас линька длится всего 3 дня, ну я начала кормить его кормом для линьки. До этого Кешин стул был в норме, но после того как я стала давать для линьки начались проблемы.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #63 Zigzy » 04 июл 2011, 11:55

Дурдом продолжается. Помёт всё такой же зелёный и мягкий. Правда, теперь его всё-таки не три десятка кучек с калом толщиной с волос, как бывало периодически в последние несколько дней, - размер у кучек нормальный. Гуччи заливается соловьём, играет, перекрикивается с Дольче и даже скрипит клювом перед сном через раз. Завтра, наверное, будем трусишку отлавливать и транспортировать в лабораторию...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #64 oriana » 06 июл 2011, 13:04

Zigzy писал(а): Помёт всё такой же зелёный и мягкий. Правда, теперь его всё-таки не три десятка кучек с калом

Zigzy
продолжайте цамакс, должно наладиться, только не так все быстро.

Добавлено спустя 2 дня 45 минут 38 секунд:
Zigzy
что молчите? Как у вас дела?

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #65 Zigzy » 07 июл 2011, 20:12

oriana, я честно пыталась подождать позитивных изменений на цамаксе. Но не вижу. Помёт по-прежнему то почти нормальный, то мягкий и зелёный. Гуччи по-прежнему летает, есть, играет и громко чирикает, перекрикиваясь со второй птицей.
Как выяснилось, в нашей лаборатории на простейших кал посмотреть не могут. Не только птичий - даже у "более популярных" животных не смотрят. Гипотетически могут поискать эймерий. Гипотетически могут попробовать сделать посев, но и такого раньше не делали. Но мне кажется, пробовать уже стоит - как-то очень долго у Гуччи проблемы с пищеваринием, особенно если учесть скорость обмена веществ у птиц...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #66 oriana » 07 июл 2011, 20:18

Zigzy писал(а): Гипотетически могут поискать эймерий. Гипотетически могут попробовать сделать посев,

думаю, что гипотетически это вам совершенно не надо...ведь так? Нужно точно, а не гипотетически.
А цамакс продолжайте и не в таких случаях он помогал.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Zigzy писал(а):пробовать уже стоит

не нужно пробовать в той лаборатории, поищите, может найдете место, где это сделают наверняка, а не гипотетически

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #67 Zigzy » 07 июл 2011, 20:34

Не сделают больше нигде. Я студентка в самой крупной клинике в городе. У нас самая мощная лаборатория + несколько институтских кафедр, делающих некоторые исследования. Просто опыта работы с птицами пока ни у кого нет. У нас попугайчикам только кнемидокоптоз ставят точно по соскобу. Ну, цитологию могут сделать из новообразования. И я могу только до межобластной ветлаборатории доехать и сделать анализ на орнитоз - вот его сделает не гипотетически, а уже далеко не в первый раз. Всё остальное - пробовать и пытаться. Но, с другой стороны, нужно же коогда-то начинать?..

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #68 oriana » 07 июл 2011, 20:37

Zigzy
я когда-то тоже была в такой ситуации и искала, куда отнести птицу на нужный мне анализ и нашла. Как вы думаете, где?
В зоопарке. Там и орнитологи нашлись и лаборатория при них, в которой нам сразу все сдалали то, что не могли сделать в нашем крутейшем Зоовете, специализирующемся на болезнях мелких животных и грызунов.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #69 Zigzy » 07 июл 2011, 21:08

Гм. По разным причинам я знаю наперечёт все ветлаборатории, ветклиники и почти всех ветврачей в городе. Я учусь на ветфаке, и Гуччи - далеко не первое моё животное, хотя именно птица первая... В Саратове нет и никогда не было зоопарка. Цирк лечится в нашей же клинике. Приезжающие иногда на лето экзотеррариумы не только лечатся в нашей же клинике, но и кормят хищных рептилий списанными лабживотными из институтского вивария. Единственный в городе орнитолог работает здесь же, в остальных клиниках птиц, грызунов и рептилий не принимают вообще либо благополучно гробят сразу же (исключение - один-единственный частный практикующий врач, но и он имеет непосредственное отношение к этому же ВУЗу, так как преподаёт в нём уже ...дцать лет,и к этой же клинике, в которой проработал лет 5 или 6 с моменты её открытия; и он врач, не лаборант). Межобластная ветлаборатория же с птицами работает по принципу работы с с/х птицами: заболела - проще забить, чем вылечить. Поэтому там и делают анализ только на орнитоз, в остальном вся их мощь направлена на млекопитающих. Поэтому, в общем-то, ситуацию у нас можно считать весьма запущенной.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #70 oriana » 07 июл 2011, 21:12

Zigzy писал(а):в общем-то, ситуацию у нас можно считать весьма запущенной.

на 100% согласна!
Тогда у нас остается только метод научного тыка, попадем в точку или нет...ну или гипотетически сданные ваши анализы, хотя я уверена, что они в них ничего не найдут! Пейте цамакс пока, дальше посмотрим.
Не очень хотелось бы в вашем случае, да без анализов применять более серьезные препараты.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #71 Zigzy » 07 июл 2011, 21:21

oriana писал(а):Не очень хотелось бы в вашем случае, да без анализов применять более серьезные препараты.

ВОт мне аналогично. :-( Я почти ничего не знаю о птицах (я не думаю, что даже сданные на отлично курсы по анатомии и гистологии с/х птиц мне здесь как-то помогут, таковы реалии обучения в наших ветВУЗах...), но при том, что Гуччи себя чувствует, в целом, неплохо (то есть отклонений от нормального поведения у него вообще нет), начинать его пичкать антибиотиками и/или препаратами, убивающими эймерий, мне совсем не хочется... :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #72 oriana » 07 июл 2011, 21:23

Zigzy писал(а):начинать его пичкать антибиотиками и/или препаратами, убивающими эймерий, мне совсем не хочется...

абсолютно справедливо, потому я вам и предлагаю начинать не с экстренных мер, а пойти по пути наименьшего сопротивления. Дальше будем наблюдать за ним. :-)

Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #73 vesnushka » 07 июл 2011, 21:30

Zigzy, Послушайте, вот читаю и удивляюсь как долго вы уже мучаетесь. Попробуйте всё таки воздержаться пока от корма для линьки. Покормите пока основным рационом, всё равно тычете пальцем в небо. Возможно корм испорчен был. Сделайте паузу и смените.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #74 Zigzy » 07 июл 2011, 22:09

vesnushka, повторю ещё раз, хотя об этом уже писала. Гуччи ест падован кокорите грэндмикс. Этого корма нет для линьки и не для линьки. Он его ест с того момента, как вообще начал есть сам, потому что у женщины, дома у которой он родился, попугаи едят эту же зерновую смесь. С того момента, как Гуччи поселился у меня дома, он ест корм из одной и той же коробки, новую мы не открывали. И я сильно сомневаюсь в том, что у нас испорчена была ровно половина коробки смеси, - отчасти потому, что этот же корм сейчас ест и Дольче, и у неё всё в порядке. Не стоит настолько в лоб примерять свой небольшой опыт на других - проблемы с пищеварением могут быть разной этиологии.
Даже если подумать на то, что проблемы начались после угощения кунжутом и/или абиссинским нугом, странно, что это продолжается так долго, ведь с того момента, как помёт у Гуччи стал "неправильным", все лакомства из его клетки исчезли...

Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #75 vesnushka » 08 июл 2011, 00:17

Zigzy писал(а):Не стоит настолько в лоб примерять свой небольшой опыт на других

Да што вы, как я смею давать советы настолько опытным людям как вы, я ведь всего навсего новичок в таких вопросах. ( не в коем случае не принимайте это как огрыз) Я тоже за вас очень переживаю! :-) Ну тогда быстрейшего вам выздоровления.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Zigzy писал(а):Гуччи ест падован кокорите грэндмикс

И кстати вы не упоминали про корм которым кормите.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #76 nadya » 08 июл 2011, 00:25

vesnushka, но Zigzy намного ранее писала, что
Zigzy писал(а): Гуччи этот корм ест всю жизнь, с момента, как вообще начал есть сам. И даже коробку новую мы не открывали...
(что явно говорит о том, что вопрос проблемы не в корме)

Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #77 vesnushka » 08 июл 2011, 00:30

Да всё, молчу уже я! :hi_hi_hi:

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #78 Zigzy » 08 июл 2011, 22:39

Ребят, а история-то прям детективная... Проблема не в корма - проблема в клетке!!! :sh_ok: Потому что сегодня в обедя поймала ребёнка и посадила в переноску, чтобы вести в лабораторию - думала, хоть эймерий посмотрим. И... через полтора или два часа помёт стал нормальным. Совершенно нормальным! И сейчас в порядке. Пошла я изучать собственный блог и отмывать и снимать всё подряд в клетке - буду искать корень зла методом исключения...

Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #79 vesnushka » 08 июл 2011, 22:58

Очень рада за вас, наконец то!!! :dan_ser: :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 26 секунд:
Главное что бы это не повторилось.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #80 chipero » 08 июл 2011, 23:02

Zigzy, а из чего Ваша клетка вообще сделана? Может металл или пластмасса низкого качества? А попугай грыз.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 52 гостя