Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Мягковатый помет...

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #41 vesnushka » 01 июл 2011, 10:42

oriana, а вы можете ответить на мой вопрос. Я конечно понимаю что всё серьёзно, но как бы я тоже волнуюсь.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #42 oriana » 01 июл 2011, 12:00

vesnushka писал(а):Я конечно понимаю что всё серьёзно, но как бы я тоже волнуюсь.

vesnushka писал(а):У моего тоже когда как, то жидкий, то нормальный.

из-за линьки такого не будет, у моих тоже бывает то жидкий, то нормальный.
Выложите фото, так трудно сказать заочно, ничего не видя.

Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #43 vesnushka » 01 июл 2011, 12:13

Фото точь в точь как и у меня, так что в фото нужды нет. Помёт как на первом и как на втором фото. Я про тот вопрос что можно ли давать попугаю слабенький раствор марганцовки?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #44 oriana » 01 июл 2011, 12:16

vesnushka писал(а):Я про тот вопрос что можно ли давать попугаю слабенький раствор марганцовки?

нет, нельзя двать! Если хотите что-то дать для восстановления функции ЖКТ, подавайте просто ветом или цамакс. Попробуйте восстановить народными методами: ромашка + каши (рис, рисовый отвар).

Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #45 vesnushka » 01 июл 2011, 12:18

Спасибо что ответили!

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #46 Zigzy » 01 июл 2011, 12:37

oriana, те две кучки из трёх на рёбрах стоят - не знаю, как так получилось. :smu:sche_nie: В левой собственно кала меньше, чем обычно, а уратов столько же, сколько было у него всегда до проблем с пищеварением - получается, что соотношение действительно неправильное. В правой кучке всё нормально.
Зато сейчас помёт вообще почти жидкий. :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #47 oriana » 01 июл 2011, 12:48

Zigzy писал(а):Зато сейчас помёт вообще почти жидкий.

попробуйте еще до начала приема цамакса сдать бакпосев на простейшие.
Там единственное, нужна только что полученная порция, ну в течение первых 15 минут желательно сдать его на анализ...тогда можно что-то увидеть

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #48 Zigzy » 01 июл 2011, 12:54

oriana, тогда перед выходными нет смысла - микробиологи с кафедры отдыхать будут, до понедельника никто не будет заниматься бакпосевом. :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #49 oriana » 01 июл 2011, 13:01

Zigzy писал(а):перед выходными нет смысла - микробиологи с кафедры отдыхать будут,

а сегодня не получится его побыстрячку сдать и глянуть? :smu:sche_nie:

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #50 Zigzy » 01 июл 2011, 13:14

oriana, сдать - легко, я все равно в инст сегодня поеду на смену. А вот смотреть уже никто не будет.
Сейчас дойду до ветоптовки, посмотрю, приехал ли цамакс...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #51 oriana » 01 июл 2011, 13:35

Zigzy писал(а):сдать - легко, я все равно в инст сегодня поеду на смену. А вот смотреть уже никто не будет.

Zigzy
в любом случае, сегодня, завтра, послезавтра или в понедельник, сдайте помет, пусть посмотрят на наличие какой-либо гадости в помете и лучше бы это сделать до приема цамакса :-)

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #52 Zigzy » 01 июл 2011, 22:25

oriana, страшно мне тянуть до понедельника. Гуччи сегодня ел меньше, чем обычно - в норме он к этому времеи съедает 90% от 2 мерных ложек корма, сейчас там больше осталось. :-( Правда, он по-прежнему играет и чирикает, скачет по клетке и устраивает "вертолёт", медленно взлетая с жёрдочки вертикально вверх - то есть чувствует себя неплохо, кажется. Сейчас трели выдаёт под каруселькой. Может, ему растворённый в воде ветом в клюв покапать, чтобы больше попадало?
Правда, тогда к чёрту отправятся все наши мелкие достижения в приручении. Но я предпочту живую и дикую птичку ручной и больной...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #53 oriana » 01 июл 2011, 22:36

Zigzy писал(а):Может, ему растворённый в воде ветом в клюв покапать, чтобы больше попадало?

не думаю, что это к чему-то приведет...можете попробовать в целях самоуспокоения. Помет все такой же жидкий?
Цамакс так и не достали?
Можно было бы вам порекомендовать наобум лекарство, но тогда уж точно причину мы загоним далеко в угол, убрав симтоматику. Главное, следите за его общим состоянием и аппетитом, то, что он сегодня меньше съел, еще ни о чем не говорит, может вчера переел. Показатели относительно не плохого самочувствия - играет, поет, кушает.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #54 Zigzy » 01 июл 2011, 22:50

oriana, цамакс привезли, как и обещали, он у меня. Помёт почти жидкий - кала мало, жидкости много, ураты "распЛываются".
Играет и поёт он ничуть не меньше, чем и обычно - даже летает и по "стенам" клетки ползает. Если бы он сидел, нахохлившись, и подёргивал хвостом, я вообще не представляю, что бы сейчас со мной было. :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #55 oriana » 01 июл 2011, 23:19

Начинайте принимать цамакс.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Zigzy, я правильно понимаю, это та птичка, которую вам недавно привезли и она у вас еще мало живет....
Вот я все про нее думаю...может все же смена рациона питания, смена воды сыграла роль в вашей теперешней проблеме? Ну не похожа ваша птица на "заболевшего" попугая, уверена, что тут что-то лежит на поверхности....
Перечитала ваш блог....это не та птичка...
но все равно, не очень все понятно...может все же с питанием что-то связано...корм, вода, что еще даете? Что может давать повышеное содержание жидкости в помете? Корма с богатым содержанием влжной составляющей...даете? Я уже пустилась в размышления)))

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #56 Zigzy » 01 июл 2011, 23:28

oriana, нет, это мой Гуччи, который у меня живёт уже больше месяца. :-( У новоприехавшей девочки всё прекрасно, т-т-т. Гуччи заболел вскоре после начала линьки. Собственно, на следующий день после покупки кунжута и нуга "Рио" (хотя я не заметила, чтобы он их пробовал, хотя в клетке они в мисочке были) и его странного бзика, когда он обгрыз кучу коры с жёрдочек. Грешила на кору - что переел, пока обгрызал. Но как-то очень долго ему плохо уже. :-(

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Сейчас ничего сочного не даю. Только падован (кокорите грэндмикс - его он ел ещё у "заводчицы", новую коробку не открывали, едим первую) и воду. Пьёт он обычно из купалки, поэтому меняю воду постоянно - он ж в ней ещё и купается.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #57 oriana » 01 июл 2011, 23:29

Zigzy писал(а):когда он обгрыз кучу коры с жёрдочек.

какие ветки грыз с чего?
Zigzy писал(а):Гуччи заболел вскоре после начала линьки.

глюконат не давали? Глюконат тоже имеет способность отлично влиять на функции ЖКТ.

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #58 Zigzy » 02 июл 2011, 17:32

oriana, в клетке жёрдочки из вишни и берёзы, усиленно грыз только вишнёвые.
Блин. Про глюконат совсем вылетело из головы в этой панике, хотя я его даже купила. Пойду налью.

Добавлено спустя 17 часов 52 минуты 42 секунды:
Так. Сейчас Гуччи ест ветом 1.1 (в корме), цамакс (в тёртой морковке и в корме - ел и то, и другое, то есть цамакс явно в него должен был попасть) и глюконат кальция в купалке и поилке. Помёт по-прежнему то лучше, то хуже. То почти нормальный, то мягкая и тонкая зелёная "ниточка" и плавающие в моче ураты. Сам Гуччи последние 20 минут пинает карусельку и выдаёт журчащие трели - то тихо для себя, то громко для Дольче. Какая-то фигня. :-( Чувствует он себя якобы хорошо, раз играет, летает по клетке и со второй птичкой на расстоянии общается, но проблемы с пищеварением налицо...
И линька продолжается активно, пух летит. Чтобы посмотреть, как выглядит помёт в поддоне, с него сначала пух приходится снимать...

Сообщения: 112
Регистрация: 02 май 2011, 10:12
Репутация: 0
Откуда: г. Ульяновск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

Получить ссылку это сообщение #59 vesnushka » 02 июл 2011, 19:06

Вот у меня интересная ситуация, как только перестала давать корм РИО для линьки помёт пришёл в норму.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Мягковатый помет...

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 oriana » 02 июл 2011, 19:08

Zigzy писал(а):Помёт по-прежнему то лучше, то хуже

хорошо, что цамакс начали, вот посмотрим сейчас, как он до понедельника пойдет))
Жаль, конечно, что анализ не сдали...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
vesnushka писал(а):как только перестала давать корм РИО для линьки помёт пришёл в норму.

:sh_ok: вы уверены? Как быстро пришел в норму помет после отмены корма для линьки?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей