Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Мягковатый помет...

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #1 Марина » 25 ноя 2010, 13:27

Вот уже около 6 недель у меня живут два попугая...Благо с девчонкой все отлично, а вот парень беспокоит:
-возраст около 4 месяцев
-корм меняла несколько раз, теперь по совету врача смешиваю просо и овес без добавления фруктов и других элементов покупных кормов, точно понять сколько он съедает в день не могу(кушают они вместе), но на скидку, 2-3 чайные ложки в день..Активно клюет мелок и мин.песок(ракушка,кварц,древесный уголь,витамины).Морковь не очень любит, да я и не даю последние пару недель.Вот травку может пощипать, да и то гораздо меньше чем девочка.Водичку даю родниковую.Световой день длится около 15-17 часов, летают они довольно часто(клетка постоянно открыта)Любят сидеть на шкафу и грызть картонную коробку, которую всю уже загадили(стоит кстати убрать или ничего страшного?)
-Уже 5 недель наблюдаю жидкий помет, поначалу помет был нестабилен(я объяснила это адаптацией),потом стабильно вокруг самого помета наблюдалось небольшое количество жидкости, а сейчас все чаще замечаю зеленоватую жидкость вместо помета.
Начала курс лечения недели три назад:
-около 10 дней в поилку добавляла ветом 1 на кончике ножа.- результата не наблюдалось.
-4 дня вместо воды рисовый отвар, улучшения были, но как только закончила курс симптом возобновился.
-сейчас добавляю в поилку Гамавит(0,5 на 50 грамм воды)- результатов совсем не видно.
В целом ведет себя довольно активно, щебечет, целуется с девочкой, летает.Да и, попка чистая)Вот только линька у него запаздывает(напомню ему около 4х месяцев)и над восковицей немножко поредели перышки...


Как вы думаете случай настолько экстренный, что стоит обратиться к врачу, или можно и своими силами(что для моего положения более приемлемо)?
Если надо срочно везти в клинику :cry_ing: какую вы можете посоветовать?
Может быть есть еще действенные способы скрепить, так сказать, помет?

Надеюсь мое сочинение наделено информативностью)))
Заранее спасибо за уделенное внимание.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Изображение

А вот наша "гибридная" клетка)Боковые стенки у обеих клеток отсутсвуют.



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 25 ноя 2010, 13:28

Марина, здравствуйте! Добро пожаловать на форум.
Марина писал(а):корм меняла несколько раз, теперь по совету врача смешиваю просо и овес без добавления фруктов и других элементов покупных кормов,

сразу, с первых строк, насторожило это. Почему меняли корм и на каком остановились сейчас конкретно. Просто проса и овса для полноценной жизни попугая (странно, что вам так порекомендовали), это крайне мало. Остановитесь конкретно на одном виде корма, все про корма можно посмотреть здесь:
про корма для попугаев
Пока временно вообще исключите из рациона самца все овощи и фрукты.
Марина писал(а):летают они довольно часто(клетка постоянно открыта)Любят сидеть на шкафу и грызть картонную коробку,

Есть ли у птиц свободный доступ к комнатным растениям? Если есть, то к каким? Почти все комнатные растения ядовиты, а некоторые смертельно ядовиты для попугаев. Коробку картонную советую выбросить, может засорить себе зоб, проблем будет очень много.
Сейчас попробуйте дневную норму зерносмеси присыпать таблеткой активированного угля, разотрите таблетку в порошок и просто присыпьте корм сверху. Это адсорбент, который нейтрализует действие токсинов в организме. В поилку подобавляете отвар ромашки. Заварите порошок ромашки аптечной и пропоите птицу. Для нормализации помета можно подавать рисовую кашу. Сварите крупу просто в чистой воде без добавления соли и сахара.
Марина писал(а):Как вы думаете случай настолько экстренный, что стоит обратиться к врачу, или можно и своими силами(что для моего положения более приемлемо)?

Раз птица ведет себя активно, бодра, весела, хорошо кушает, тут нужно искать проблему либо в кормлении (частая смена корма), либо в содержании. Не думаю, что у вас что-то сложное, но помет нужно восстанавливать. Было бы не плохо, увидеть фото помета.

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #3 Марина » 25 ноя 2010, 13:56

начинала давать корм Padovan, потом(видимо по глупости и неопытности) смешивала его с другим кормом,решив, что тогда рацион будет более насыщенным(названия не помню), а потом врач на зоовед.ру посоветовал просто смешать зерновые, не назвав их точно и я (опять же видимо по глупости) решила смешать овес и просо.
Как думаете, стоит вернуть Padovan?Насколько я помню, только на него, реакция была хорошая и у него и у девочки.

Растения в комнате стоят, но, как я вижу, они их абсолютно не интересуют(в отличии от коробки), Они пока вообще больше никуда не садятся помимо шкафа.

Спасибо за рекомендации.

Изображение

Вот фото помета ("идеальный" помет девочки я отколупнула)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 25 ноя 2010, 14:03

Марина писал(а):Вот фото помета

помет не хороший. Пока поделайте то, что я писала выше, если не будет результата, было бы не плохо сдать бакпосев. Это может быть бактериальная инфекция.
В каком городе вы живете?
Марина писал(а):Как думаете, стоит вернуть Padovan

Думаю стоит вернуться на него, корм качественный.
Значит даете уголь, в поилку ромашку, возвращаетесь на нормальный корм, даете рисовую кашу. Завтра напишите про состояние, особенно помета.
Марина писал(а):Растения в комнате стоят, но, как я вижу, они их абсолютно не интересуют

Очень рекомендую убрать из комнаты растения, вы можете и не заметить как птицы наедятся их, если уже не клевали...Лечитесь.

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #5 Марина » 26 ноя 2010, 10:13

Я живу в г.Люберцы, это моск.обл.

Все предельно ясно!Огромное вам спасибо!Приступаю к реализации!

Добавлено спустя 19 часов 53 минуты 12 секунд:
Доброе утро,oriana, я вот решила заварить ромашку и возник вопрос: давать крепко заваренный чай или разбавленный с водой?

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #6 EvgenyaNT » 26 ноя 2010, 10:25

Марина, если мне память не изменяет, то ромашку делать по инструкции на коробке, а потом водой разводить один к одному. И менять каждые 3 часа, она закисает быстро.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 26 ноя 2010, 10:30

Марина, здравствуйте!
Как чувствует себя сегодня птица? Вы вчера ему уголь не давали?
Ромашку заварить 1 столовую ложку на 200 гр.воды. Заварить кипятком, настоять, остудить и налить в поилку, не разбавляя водой.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
EvgenyaNT писал(а):ромашку делать по инструкции на коробке, а потом водой разводить один к одному.

если делать по инструкции на коробке, она получается насыщенная и горькая, птица ее пить не хочет. А мой рецепт мои пили и не морщились. ::-) В принципе, можно и разводить, но тогда она получается слабеньким раствором...

Добавлено спустя 54 секунды:
насчет того, что часто менять, абсолютно правильно, ромашка имеет свойство быстро портиться.

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #8 Марина » 26 ноя 2010, 10:41

Спасибо,EvgenyaNT, oriana,  поставила раствор, надеюсь придется по вкусу, моим поросятам.
Мальчуган по поведению как всегда активен, кушает много, помет, как мне показалось несколько улучился, по крайней мере чистая водичка не течет. Правда его пока мало, ближе к вечеру будет яснее, я думаю.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 26 ноя 2010, 11:56

Марина писал(а):помет, как мне показалось несколько улучился, по крайней мере чистая водичка не течет

вы сегодня день лечитесь, вечером выложите фото помета, посмотрим динамику.

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #10 Марина » 26 ноя 2010, 18:27

Изображение
Так сказать, специально старались!(Ребята сидят всегда близко, поэтому обычно разглядеть где чье добро не удается)

oriana, вы говорили, что проблема может заключаться в содержании, так что я вычистила все жердочки, клетку и их любимые места и протерла тряпочкой, смоченной отваром ромашки, думаю не помешает.

Вот проблемка еще одна, кашку совсем не клюет, как думаете, может стоит на пару часов класть её в корм прямо или есть более верные способы?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 26 ноя 2010, 18:46

Марина, ну скажем так, чуть лучше того, что было вчера, хоть цвет уже не коричневый. Что он у вас получает? Уголь даете? Ромашку пьет, рис вообще не хочет? С кормом смешивать не надо, пробуйте так. Ну не будет, значит не будет.
Марина писал(а):вы говорили, что проблема может заключаться в содержании

вы вчера писали про какую-то картонную каробку, которую они клюют и которая уже грязная, я ее имела в виду. А то, что все вычистили и промыли, так это правильно, так и надо. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
корм уже поменяли? Это, возможно, самая главная причина вашей проблемы.

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #12 Марина » 26 ноя 2010, 19:05

Корм поменяла вчера, уголь тоже стала давать еще вчера(судя по тому что клюв черный пробовал ::-) ) Ромашку пьет, он вообще не мало пьет...По моим статистикам(не очень то и точным) пьет он чаще девочки...

oriana писал(а):вы вчера писали про какую-то картонную каробку

С глаз долой, из сердца вон! :za_da_va_la:



При мне даже не подходил к рису, пошла на хитрость, добавила в кашу немного овса(он его любит) и капельку меда, жду результатов...Ведь ничего страшного?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 26 ноя 2010, 19:13

Марина писал(а): капельку меда, жду результатов.

вообще-то мед обладает легким слабительным действием....нам-то надо его закреплять, но, думаю, от капельки его сильно не расслабит, но не увлекайтесь пока медом.
Завтра утром возьмите 0,5 таблетки карсила (снимите оболочку), растолките ее в порошок и присыпьте дневную порцию корма. Подавайте его 5 дней. Это растительный препарат, он поддержит функцию печени и хорошо должен повлиять вообще на желудочно-кишечный тракт. Ромашку продолжайте, уголек тоже пока продолжайте. Завтра опять отпишитесь о состоянии птицы.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Кстати о корме. Вы знаете, что резкий переход на новый корм может спровоцировать расстройство? Переход нужно осуществлять постепенно, каждый день давайте старый корм с добавление нового, все больше и больше, постепенно замещая старый корм новым.

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #14 Марина » 26 ноя 2010, 19:25

Понял!
Значит пол таблетки Карсила без оболочки в корм, туда же уголь, пить ромашку.Как я понимаю, на ночь лучше воду, что бы отвар не портился...
oriana писал(а):каждый день давайте старый корм с добавление нового

сейчас наверное нет смысла, они не успели к прошлому то привыкнуть, а на будущее буду знать, спасибо, завтра обязательно пришлю отчет с фотографиями!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 26 ноя 2010, 19:27

на ночь безоговорочно только воду! Выздоравливайте. :-)

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #16 Марина » 29 ноя 2010, 23:48

oriana, доброй ночи!Наш курс лечения прервался на 2ое суток, в связи с незапланированным отъездом, водичку им конечно меняли и корм тоже, да вот некому было каждые три часа ромашку настаивать...(Вот приехала только и скорее убираться за ними, забыла даже помет сфотографировать...Но судя по тому что видела, он не стабилен, был и крепкий достаточно, был и полу жидкий(как на последнем фото), была и водичка пару раз.

Мне показалось, что у мальчугана еще поредели перышки над клювом, это может быть начало линьки?(если остальные пока на месте)
Кстати, сколько по времени должна длиться линька?
И вот еще один вопросик: как по вашему, кормушку стоит убирать на ночь?Я где то прочла, что птицам нужно отдыхать ночью, без всевозможным перекусов, поэтому еду стоит убирать.Но ведь они просыпаются гораздо раньше меня?!Мне совесть не позволит спать, пока они голодают!

Вот секунду назад получила ваше сообщение, oriana, очень было приятно :smu:sche_nie:


А нннет, мы уже оказывается наделали делов,так что есть снимок.
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Вполне вероятно,что помет не весь принадлежит, нашему заболевшему другу...Что б не путаться, в следующий раз, буду делать, так сказать "постановочные снимки" ::-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 29 ноя 2010, 23:52

Марина писал(а):И вот еще один вопросик: как по вашему, кормушку стоит убирать на ночь?

не стоит это делать, птица ночью спит.
Лечение продолжайте. Карсил вы ему, как я поняла, не давали? Начинайте с завтрашнего дня. Улучшения есть, но еще нужно продолжать лечиться. Плохо, что прервались...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
про линьку прочитайте, пожалуйста, здесь:
линька

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #18 Марина » 29 ноя 2010, 23:53

Спасибо!Карсил давала позавчера раз и сегодня дала!
Правда?Есть улучшения?Как бальзам на душу...
А что насчет поредевшего лба?)Не сталкивались с таким?

Добавлено спустя 29 секунд:
ага)Понял, не дурак, дурак бы не понял.)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 30 ноя 2010, 00:01

Марина писал(а):А что насчет поредевшего лба?)Не сталкивались с таким?

Скорее всего линька, выложите фото птицы в темке про линьку, посмотрим.


Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Марина писал(а):Вполне вероятно,что помет не весь принадлежит, нашему заболевшему другу

вот то, что с коричневым цветом, не есть хорошо....я то думала, что весь помет принадлежит одной птице.
1. Уголь
2. Ромашка (без меда)
2. Карсил
Пока так. Пробуйте еще рисовую кашу.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
только все это давать желательно без перерывов, взять несколько дней и стабильно пропоить птицу. Корм сменили?

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Затяжной жидкий помет у волнистика...

Получить ссылку это сообщение #20 Марина » 30 ноя 2010, 00:14

oriana писал(а):я то думала, что весь помет принадлежит одной птице.

Помет у девочки темно-зеленого(ближе к черному)цвета,крепкий, маленький..короче то, что называется идеальный...вроде на фото его нет, но исключать не могу, ибо "мы с Тамарой..."...
oriana писал(а):Скорее всего линька

Обязательно займусь этим завтра!
Спасибо...
Спокойной ночи!(Если вы конечно спите, или вообще отдыхаете, в чем я сильно сомневаюсь ::-) )

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
ах да, корм...Ну да, уже дней 5 как даю исключительно Padovan...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 17 гостей