Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Жидкий,зеленый помет.

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Ksy
Сообщения: 2
Регистрация: 25 фев 2018, 17:58
Репутация: 0
Откуда: Киров

Жидкий,зеленый помет.

Получить ссылку это сообщение #1 Ksy » 17 мар 2018, 02:12

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Возраст не знаю.1,5года жил у знакомых. У нас 3 недели.
Название корма (производитель): Рио. Давала яблоко,грушу,киви ,банан,морковь.( по моему не ел) каши давла гречневую и пшенную(не ест) из зелени пока только салат зеленый(ест хорошо). Со стола не ест. К растениям доступа нет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2ложки чайные
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Сепия Чика. Камень еще белый купила с углем. Не помню названия.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 60 ×40 ×30
Расположение клетки с попугаем: На против окна у стены
Чем болел ранее попугай?: Не знаю
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Много спит. Жидкий помет,зеленый. Много пьет воды. Мало ест. Лапы холодные,и отрыгивает зерна.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Дней 5 назад стал менее активный.
Выложите фото помета и самой птицы: Не получается. Ошибку выдает. Я с телефона пишу



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Жидкий,зеленый помет.

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 17 мар 2018, 07:09

при рвоте давать энтеросгель или смекту.энтеросгель давать так- выдавить горошинку, развести несколькими капельками воды и о,5 мл оттуда споить в клюв через носик инсулинового шприца без иглы. Смекту развести- на кончике ножа на 2 мл воды и 0,5 оттуда в клюв. Разница с другими препаратами 1 час.
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Добавьте мезим 1/4 табл растворить в 1 мл воды, по 2 кап 2 раза в день. Пока 4 дня. Давать на еду (чумизу, каши), чтобы птица сразу поела. Оставлять просто в кормушке не надо.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней. Вместо байтрила,если не найдете ,можно цефалексин детскую суспензию по 0,1 мл * 2 раза в день-10-14 дней Если не будет байтрила в ветеринарной аптеке, можно купить энроксил, энрофлон или энромаг. Это аналоги. Только все нужно, чтобы были в жидком виде, не в таблетках.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Принудительное кормление попугая через шприц Обогрев волнистого попугая под лампой

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей