Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 9
Регистрация: 20 дек 2019, 15:22
Репутация: 0

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1101 dr.Green » 05 янв 2020, 15:19

Jullik, спасибо, но там нет не черешни, ни калины. На счет груши, опечатался, хотел спросить про АЙВУ!
По сути черешня и вишня похожи, думаю черешню можно. А вот как быть с калиной и айвой?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1102 Jullik » 05 янв 2020, 15:21

черешню точно можно, калину тоже.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
про айву- скорее нет. я не знаю, что там с древесиной, но в плодах дубильные вещества содержатся. еще тут надо глянуть, там в конце статьи тоже растения перечислены Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Сообщения: 7
Регистрация: 12 янв 2020, 02:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1103 Edward » 12 янв 2020, 03:06

Здравствуйте. Я новичок, надеюсь, в эту тему можно написать. Месяц назад мы взяли Антона (надеюсь, не Антонину). У Антона весь день открыта дверка, он вылетает, возвращается, любит сидеть на жердочке на дверке клетки. Антошка не ручной, но можно подойти и погладить его, очень интеллигентный мальчик: не шумит, пока я сплю, очень аккуратно ест, иногда издает веселые звуки «чирик», но в основном тихонечко что-то напевает, как ручеек журчит. Но тут за окном у нас стали появляться и чирикать синички. И это Антона очень волновало. Он тоже чирикал как будто в ответ и суетился, и я решила, что... решила взять еще одного попугая. Заводчик сказал, что лучше девочку. И вот сегодня я ее привезла. Взяла клеточку небольшую для карантина. Но все пошло наперекосяк. Я ее случайно выпустила (хотела ей хоть маленькую игрушечку повесить). И они стали летать, потом целовались до помрока разума, чесали друг друга (?), терлись... Насколько это страшно?
Потом девочку мне удалось взять и посадить в клетку. Антон сел на ее клетку и их целования продолжились, пока они совсем не устали. Потом Антон пошел к себе, и я его закрыла. Как действовать дальше, когда вот так все случилось?
Надо сказать, что девочка крупнее, Антоша рядом с ней просто доходяга какой-то, ну, и такая... когда я ее посадила в клетку, нарочно раскидывала корм и скандально что-то говорила (мой Антошенька никогда так не делал).
Заводчику стесняюсь сказать о своей криворукости, решила здесь.

Сообщения: 2
Регистрация: 12 янв 2020, 02:02
Репутация: 0
Откуда: г. Пенза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1104 ModestPNZ » 12 янв 2020, 04:51

Здравствуйте! Хотелось бы немного рассказать о своем волнистике, послушать
советы. У нас живет уже года полтора, отдали его знакомые в полугодовалом возрасте, там
кроме него жила еще канарейка. Первые мясяца 3-4 был очень тихим и диким, всего боялся, на
руки не шел, все время проводил не отходя от зеркальца. Но постепенно со временем привык
освоился, стал активнее ходить по клетке. Потом вылетать из клетки, только обратно залетать
так и не научился. Живет на кухне, в семье я больше всех уделяю ему внимания, поэтому и
узнает меня и общается больше всего со мной, когда захожу оживляется прыгает и лазает по
стенкам клетки, вися на стенке клювом зацепает цепочку колокольчика и дергает к себе,
запрыгивает и качается в кольце, вообщем старается привлечь внимание чтобы его выпустили-
любит гулять, в прямом и переносном смысле, выпускаем несколько раз в день, спрыгивает
вниз к дверце и ждет когда откроют, потом сразу вылетает, садится на стол, а потом летит ко мне на голову - любимое его место, раньше разрешал, а потом перестал, сгоняю его, чтоб не накакал, сразу начинает
атаковать руку, когда подставляю ладошку запрыгивает и начинает тереться, понимаю что
это значит, но жалко его, раз самочки нет пусть хоть так расслабляется, и так по нескольку раз подряд и по несколько раз в день, при этом еще постоянно норовит накормить зернами из зоба, заставляю после этого съесть обратно, игрушки никакие больше не признает , в течении не очень долгого общения пока нахожусь на кухне изредка летает садится на шкаф, потом слетает обратно на стол, в основном бегает вокруг руки,
поклевывает пальцы, периодически пытаясь накормить зернами, пытается забраться или же
сидит на плече и щебечет, сколько не пробовал разговаривать, не получилось научить,
зато сам научился свистеть почти как попугай сквозь зубы, Гоша всегда сразу отзывается,
причем даже если в дальней комнате, всеравно слышит и сразу отзывается, и пересвистываем
друг друга. Не знаю что это означает, но когда показываю ладошку и начинаю сжимать и разжимать руку, Гоша начинает взмахивать крылышками и както по другому кряхтеть,будто ругается, а также когда фантик от конфеты расправляю и переминаю руками, то довольно долго смотрит и всевремя взмахивает крыльями. На родителей вообще не обращает внимания, на руку садится только к дочке еще , которая тоже любит поиграться. Иногда изредко играем в брутальные игры- догонялки, она поклевывает руку,а я ловлю ее, реакция у птицы лучше, но иногда получается осторожно поймать, или же за хвост, в руке начинает пищать, после этого выпускаю, я думаю что птица не злится и не сильно против, потому что не улетает и снова начинает приставать и поклевывать руку. Когда находится в клетке на руке любит теребить колокольчик, или за
цепочку колокольчика , когда руку убираю то висит и болтается на клюве, потом спрыгивает на руку, также в клетке позволяет осторожно поглаживать шейку, спинку, пузико, вообщем когда есть рука, то это любимое его место, даже когда уже уставший или сонный всеравно забирается и сидит, даже видно что уж глазки закрываются, всеравно не слазит. Когда ухожу и закрываю клетку, всегда жалобно несколько раз попискивает. Когда нам отдавали у Гоши были странности с когтями, один передний торчал прямо и чуть вверх, со временем ничего не изменилось, подстригаем только его немного чтоб не мешал ему, задний один тоже както неровно выгнут, на другой лапе одного когтя вообще нет. Блюдце с теплой водой ставил на столе, разок летом поплескался с пол минуты, и больше не хочет почему-то.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1105 Тякшанни » 12 янв 2020, 14:17

Edward писал(а):Источник цитаты Я ее случайно выпустила

а что своего попугая нельзя было держать закрытым, пока новую птицу принесли?
Edward писал(а):Источник цитаты Насколько это страшно?

как говорится "потом сюрприз будет", со временем узнаете
Edward писал(а):Источник цитаты когда вот так все случилось?

случилось не вот так вот, а от вашей безответственности. И нет, я не наезжаю, я просто удивлена почему люди так беспечно относятся к птицам, к соблюдению карантину. Он что для дураков придуман? А если новая птица больна и может заразить вашего? А если болезнь неизлечима типа цирковируса? Ну не просто так их нужно держать в разных помещениях без контакта миниму 2 недели, а лучше 1 месяц.
Фото клетки общей давайте, фото птиц. За птицами, пометом наблюдайте, если будет плохо, то пишите. Уже что будет, то будет.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
ModestPNZ писал(а):Источник цитаты послушать
советы.

на счет чего? Ни одного вопроса не увидела.
Просьба: пишите пожалуйста такой большой текст, разделяя на абзацы, читать очень неудобно, а еще вникать нужно в смысл.

Птица у вас живет на кухне - это опасно для ее жизни:
- вредные испарения при готовке на тефлоновой продукции
- негативное влияние на дыхательную систему использования специй, даже простого молотого перца
- огромный риск смертельной травмы птицы: ожоги, падение в жир/масло/суп, отравление чистящей химией, доступ к продуктам смертельно-опасным для птицы соль/хлеб и тп.
Даже если вы на кухне проводите 24 часа в сутки, следите за птицей постоянно, птица не интересуется ничем вышеперечисленным и у вас жили птицы на кухне и все было нормально - это только до поры до времени.
На форуме постоянно пишут люди у которых "случайно" птица получила травмы на кухне.
Не нужно лишний раз подвергать опасности птицу, заболеть и пораниться они могут очень легко, а вылечить бывает гораздо сложнее.недопустимо.
ModestPNZ писал(а):Источник цитаты Иногда изредко играем в брутальные игры- догонялки, она поклевывает руку,а я ловлю ее, реакция у птицы лучше, но иногда получается осторожно поймать, или же за хвост, в руке начинает пищать, после этого выпускаю, я думаю что птица не злится и не сильно против

давайте не страдать ерундой, да? Никакие это не брутальные игры. Птице это не нравится, кусая вас, она защищается, пищит. Как ей выразить свой страх? Вот только так. Вы ее мучаете.
ModestPNZ писал(а):Источник цитаты Блюдце с теплой водой ставил на столе, разок летом поплескался с пол минуты, и больше не хочет почему-то.

Вы детей своих к овощам так же приучали? Один раз предложили, они отказались и все, теперь едят только, то что нравится? Второй раз предложить не смогли блюдце? Купалку купите, ставьте не на стол, а на клетку или вешайте ее.
Изучайте, исправляйте ошибки Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Если есть вопросы, задавайте конкретно, лучше с фото
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Edward (12 янв 2020, 21:04)

Сообщения: 2
Регистрация: 12 янв 2020, 19:01
Репутация: 0

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1106 St NOVA » 12 янв 2020, 19:09

Здравствуйте!
Есть пара волнистиков. Скоро купим большой вольер (сейчас птицы живут во всегда открытой клетке), и возникло желание взять ещё одного пернатого.
Вопрос в следующем: лучше взять мальчика или девочку? Или, может, вообще ещё одну пару? НЕ в разведение.
Благодарю за ответы!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1107 Тякшанни » 12 янв 2020, 19:18

St NOVA писал(а):Источник цитаты Вопрос в следующем: лучше взять мальчика или девочку? Или, может, вообще ещё одну пару? НЕ в разведение.

пару, до 10 птиц в стае желательно держать только парами, иначе конфликтов не избежать

Сообщения: 7
Регистрация: 12 янв 2020, 02:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1108 Edward » 12 янв 2020, 21:08

Спасибо за ответ, буду дома, сделаю фото.

И еще хотела спросить. А зачем что-то стелят в поддон? Мне кажется, эстетичнее и гигиеничнее ничего не стелить, я ошибаюсь?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1109 Тякшанни » 12 янв 2020, 21:17

Edward писал(а):Источник цитаты А зачем что-то стелят в поддон?

стелят те, кому лень мыть поддон
Edward писал(а):Источник цитаты Мне кажется, эстетичнее и гигиеничнее ничего не стелить, я ошибаюсь?

так и есть, утром сполоснуть поддон 5 минут от силы, зато у птиц чисто и всегда видите, что с пометом т.к. изменение его - один из признаков проблем со здоровьем

Сообщения: 7
Регистрация: 12 янв 2020, 02:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1110 Edward » 12 янв 2020, 21:35

Так вот дело в том, что у нас такой помет (ну, и ошкурки от еды падают), что можно просто стряхнуть, ополоснуть и вытереть, т.е. намывать ничего не приходится. Мне кажется, с бумагой морочней). Это же нормальный помет, который можно стряхнуть?

Сообщения: 2
Регистрация: 12 янв 2020, 19:01
Репутация: 0

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1111 St NOVA » 12 янв 2020, 21:36

Тякшанни писал(а):пару, до 10 птиц в стае желательно держать только парами, иначе конфликтов не избежать


Спасибо *THUMBS UP* *OK*

Сообщения: 7
Регистрация: 12 янв 2020, 02:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1112 Edward » 12 янв 2020, 22:22

Вот я сделала фото (про жердочки уже поняла). Синий - Антон, лиловая - Аглая. По сравнению с Аглаей мой Антошка, мне кажется, очень худенький, хотя я регулярно его кормлю зерном и еще он ест немножко салат и молодую морковку. И мне кажется, Аглая много пьет, и это меня пугает.
Я принесла ее клеточку для неудавшегося карантина к клетке Антона, но залетели они каждый в свою почему-то.
https://ibb.co/dLsJTM2
https://ibb.co/Srp3YBq
https://ibb.co/zJXpw6V
https://ibb.co/x2R1jR2
https://ibb.co/TWqzPXZ

Сообщения: 1
Регистрация: 13 янв 2020, 04:45
Репутация: 0
Откуда: США

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1113 Скруджмакдак » 13 янв 2020, 04:50

Добрый день,хотел бы узнать некую информацию по поводу своего попугая.возраст примерно 9 месяцев.так и не могу понять девочка или мальчик плюс последнее время восковица стала темнеть.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1114 Elyte » 13 янв 2020, 08:45

Скруджмакдак, Девочка у вас :-) Темнеет восковица, потому что самка уже повзрослела. У неё корочка на восковице потом отпадёт и снова светлая будет, потом опять темнеть будет. Это нормально :-) Красавица она у вас!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1115 Тякшанни » 13 янв 2020, 13:31

Edward писал(а):Источник цитаты Это же нормальный помет, который можно стряхнуть?

да *YES*
Edward писал(а):Источник цитаты (про жердочки уже поняла)

про нитевой канат тоже? Птицы его разгрызают на раз, а потом умирают от некроза кишечника, лучше не рисковать.
Edward писал(а):Источник цитаты По сравнению с Аглаей мой Антошка, мне кажется, очень худенький, хотя я регулярно его кормлю зерном

вы дозируйте корм, на 1 попугая норма 1,5-2 чайные ложки и посмотрите, кто сколько съедает/не доедает
Edward писал(а):Источник цитаты кажется, Аглая много пьет, и это меня пугает.

что с пометом у нее?
У Аглаи когти начинают перерастать, так что с жердочками вопрос решайте, чтобы сосуды не переросли. И пару жерд ближе к верху клетки повесьте, для двоих их мало, спальных нет вообще

Сообщения: 7
Регистрация: 12 янв 2020, 02:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1116 Edward » 13 янв 2020, 18:56

Спасибо большое! Начет канатика не поняла без вас, я думала, что главное, чтобы не свисали нитки. Отдам собакам.
Насчет жердочек вы правы, я и сама начала понимать: Антоша иногда спать ложится на верхней металической планке качелей, под самой крышей.
По еде так и кладу, Антон не всегда доедает все в пыль. Все выбрасываю и новое кладу.

А с Аглаей, кажется, плохо. Помет в норме, ест. Но дело в том, что у нее что-то с лапой - она лысая и какая-то нездоровая. Я позвонила заводчику, он сказал, что нормально, линька началась. Но мне кажется, что все ужасно. И крыло какое-то несимметрично прилегающее с этой стороны.
https://ibb.co/D4rGCPw

Так-то похоже на линьку. У нее и другие перышки выпадают. И заводчик вроде хороший. Сразу сказал, что если птица не нравится, он готов взять обратно, если заболеет - лечить, но я все равно волнуюсь. И отдавать ее никому не хочу, хоть она и два денечка всего у нас.
Тем более, ее уже кто-то вернул, вроде как потому, что девочка.
Посмотрите, пожалуйста.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1117 Jullik » 13 янв 2020, 19:00

пока причин для паники не вижу- она не поджимает больную лапку, не хромает, клювом не дерет?

Сообщения: 7
Регистрация: 12 янв 2020, 02:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1118 Edward » 13 янв 2020, 19:12

Нет, не хромает, не поджимает, по клетке ползает, но все равно же - она прямо лысая на суставе, а вторая не лысая. И больше всего меня беспокоит, что крыло не плотно как будто иногда прилегает, и немножко несимметрично относительно второго крыла.
Я сказала заводчику, что все равно буду следить за динамикой. Но я очень боюсь упустить момент, чтобы поздно не было. С остальными частями тельца все нормально, попка аккуратненькая.
Вот еще фото:
https://ibb.co/M7BBCyC

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1119 Jullik » 13 янв 2020, 19:30

Edward писал(а):Источник цитаты и немножко несимметрично относительно второго крыла.

если птица может летать и нет тремора крыльев- это не страшно. За лапкой пока наблюдаем.

Сообщения: 7
Регистрация: 12 янв 2020, 02:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1120 Edward » 13 янв 2020, 20:01

Спасибо!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 35 гостей