Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 64
Регистрация: 04 мар 2020, 13:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1221 merirrl » 25 май 2020, 15:52

Недавно взяла самочку для дружбы с моим Шуриком. Карантин не выдержали *SCRATCH* , так как Шурик у меня любитель погулять во всех комнатах. Случилось так, что дверь в комнату к самочке была открыта. Ну, и пошло поехало..
Было решено впустить их в одну комнату, так как карантин уже смысла не имел, да и самочку взяли у ответственного заводчика. Знакомство прошло гладко, сразу начались почесоны и целовашки. В тот же день самочка пошла ночевать к Шурику.
На следующий день они гуляли вместе, но я заметила, что Шурик вместо того, чтобы прилететь и сесть рядом садится прямо на нее =-O . Она начинала издавать звуки похожие на ки-ки-ки (не чи-чи-чи), а я сгоняла его от нее и все вроде прекращалось. Но буквально минут десять назад он от нее не отставал совсем! :( Причем происходит это все всегда вне клетки. И обычно он, если и садился на самочку, то только слету и это можно было бы списать на простую случайность, а теперь же Шурик ставит лапу на нее, когда просто сидит рядом *SCRATCH* .
На данный момент отсажен в прогулочную клетку. Самочка вроде не пострадала, так как Шурик все-таки поменьше нее.
Подскажите, что делать? Неужели он хочет спариваться? *SCRATCH* Ей сейчас 2 месяца, а ему в районе 4-5, он в процессе ювенальной линьки.



Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1222 Оксана Федоренко » 25 май 2020, 17:10

merirrl писал(а):Источник цитаты Неужели он хочет спариваться?

Если ставит лапку на нее значит да хочет спариваться, она пока совсем маленькая отпор явно еще не даст, а допускать спаривания в таком мелком возрасте не стоит.

Сообщения: 64
Регистрация: 04 мар 2020, 13:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1223 merirrl » 25 май 2020, 17:14

Оксана Федоренко, но ему 5 месяцев.. Неужели в таком возрасте может появиться влечение?

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
И что сейчас предпринять?Ждать до того возраста, когда она сможет дать отпор?
И еще такой вопрос: возможности отнести ее в другую комнату нет, ничего если они будут содержаться в одной?В разных клетках, разумеется.

Сообщения: 1
Регистрация: 25 май 2020, 17:11
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Первый питомец. Ранка на голове

Получить ссылку это сообщение #1224 Belladonna » 25 май 2020, 17:18

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Вчера купили первого попугая, сегодня решили, что одному жить плохо, купили подружку.
Выпустили к нему в клетку. И заметила на голове ранку. То ли повреждение, то ли пропустила при покупке. Забеспокоилась я, может это какое заболевание начинается? Подскажите, пожалуйста!

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Первый питомец. Ранка на голове

Получить ссылку это сообщение #1225 Surprise » 25 май 2020, 23:26

Belladonna, ничего страшного не вижу - обычная залысина, возможно, последствие линьки.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Belladonna (26 май 2020, 09:23)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1226 Тякшанни » 26 май 2020, 13:26

Vera_Kaledina писал(а):Источник цитаты Вычитала что и тальком или мукой их посыпают, чтобы они перышки чистили

больше там не читайте, птицу загубите
Vera_Kaledina писал(а):Источник цитаты Может ему в купалку поставить песок?

а у вас шиншилла что ли или попугай все-таки? Никакого песка!

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1227 Elyte » 26 май 2020, 13:42

merirrl, я бы их не рассаживала. Яиц она не снесёт, для этого нужны специальные условия и она слишком молода. Спариваться они могут и без намерения на потомство, но врятли она его подпустит на это. И тем более у них матриархат - самка не захочет и не подпустит. А то что лапу на неё ставит :-D , ну да - он нарадоваться ею не может. Потом пыл поугаснет. Пускай лучше сами разбираются. Я считаю, вмешиваться в отношения можно и нужно если происходят драки до крови.
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 4):
Тякшанни (26 май 2020, 13:49) • merirrl (26 май 2020, 13:50) • SergeyS (26 май 2020, 17:17) • IOWA (28 май 2020, 17:34)

Сообщения: 64
Регистрация: 04 мар 2020, 13:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1228 merirrl » 26 май 2020, 13:50

Elyte, в том то и дело..Сможет ли она дать отпор?Если быть точнее ей сегодня 52 дня.
На самом деле, я только ЗА, чтобы они были в одной клетке, так как самочка в прогулочной клетке очень страдает, постоянно перекликается с ним, висит на прутьях так, что выкручивает лапки..Наверное, последую вашему мнению и посажу в одну клетку.
Огромное спасибо за ответ!

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1229 Elyte » 26 май 2020, 13:53

merirrl, а вы драки видели? Если нет, тогда всё в порядке. Пустите её к нему и всё тут. Не захочет не даст отпор, а захочет даст. Хотя я даже не сомневаюсь, что спариваться она не допустит.
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 2):
merirrl (26 май 2020, 13:54) • IOWA (28 май 2020, 17:35)

Сообщения: 64
Регистрация: 04 мар 2020, 13:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1230 merirrl » 26 май 2020, 14:43

Elyte, еще раз вам большое спасибо!Шурик снова начал к ней приставать, но она проявила себя и отогнала))Теперь вместе сидят и кушают чумизу :-D
За это сообщение автора merirrl поблагодарил:
Elyte (26 май 2020, 18:14)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1231 Elyte » 26 май 2020, 18:16

Ну вот красотень какая! Не переживайте так сильно, разберутся *YES* Были бы здоровы!
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 2):
merirrl (26 май 2020, 19:16) • IOWA (28 май 2020, 17:35)

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1232 Liolichka » 29 май 2020, 18:13

Добрый день. У меня новая самочка альбино с черными глазками. ей уже 7 месяцев, но восковичка только-только начала изменяться, появился очень-очень светло-бежевый оттенок и, как у всех самочек, небольшая деформация.
Интересует замедленное половое созревание птицы. Это особенность всех альбино или индивидуальная особенность. Просто у знакомой та же самая ситуация, самочку альбино долгое время принимали за самца. Девушка приоберла парочку самочек моего разведения для своих самцов, ее альбино была старше и они были уверены, что это самец. Но признаки самочкиного полового созревания проявились позднее, чем у моих молодых самочек.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1233 Тякшанни » 30 май 2020, 12:47

Liolichka писал(а):Источник цитаты Это особенность всех альбино или индивидуальная особенность.

индивидуальная особенность, у кого-то в 3 месяца уже с корочкой, а кто-то такой "медленный"

Сообщения: 1
Регистрация: 26 май 2020, 16:32
Репутация: 0

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Получить ссылку это сообщение #1234 Яна . » 31 май 2020, 14:34

А у меня такая проблема, купили попугая примерно неделю назад, прочитала все возможные статьи про приручение ещё до покупки. Первые дни не трогали птенчика, дали привыкнуть к обстановке, просто ласково разговаривали. На третий день засовывала руку с кормом в клетку, сначала не реагировал, затем стал кушать
Проблема вот в чем, руки не боялся изначально, реагировал спокойно
Возможно, я поторопила события и пыталась рукой тронуть слегка лапки, почесала щёчку. Он не шарахался, не дергался
Но вот сейчас почему-то, а это 7 день с его приобретения и он начинает носится по клетке, когда я кладу сбоку руку, а если в клетку засовываю, начинает прыгать с жердочки на жердочки и катается по полу, нервно как то прыгает... (((
Очень расстроилась, с мужем вдвоём живём, приручаем его вместе, он к нему не лезет руками, боится пугать, тоже только раз с руки покормили, да и я вроде нежно без резких движений, а такая реакция
И не понимаю, как птенчика к нам относится. Когда говоришь, жмурит глазки, зевает,чистить первшки может начать. Это же вроде хорошо?
При мне играет, любит виснуть головой вниз и падать, затем на спинку и кувыркается. Вроде не боится
Что делать, чтобы он перестал так шаоахаться, когда показываю руку?
Прошу прощения, что так коряво пишу))

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Получить ссылку это сообщение #1235 Elyte » 31 май 2020, 15:08

Яна ., не растраивайтесь. Очень мало ещё времени прошло. 7-ой день - это ещё адаптация. Так что приручился или нет, говорить ещё рано. Проводите много времени с ним и рядом с ним. Не суньте руку пока в клетку. Не надо. Это его територия, где он хочет себя чувствовать в безопасности. Через прутья просовывайте чумизу, сенегальское просо. Держите в пальцах, но через прутья пока. Терпения вам. Не торопите события. Он должен начать вам доверять. Теперь представте, что начинаете всё заново, но только без рук в клетке :-)

Сообщения: 6
Регистрация: 10 июн 2020, 09:59
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1236 alexjustfly » 17 июн 2020, 20:25

Добрый день, интересует вот какой вопрос: У меня сейчас волнистик, около 4 месяцев возрастом и я хочу подселить к нему друга, что бы ему не было скучно в мое отсутствие, т.к. работаю посменно и по 3 дня дома меня нет. Собственно сам вопрос заключается в том, не будут ли они шуметь ночью? Боюсь, что соседи по квартире начнут жаловаться (живу в сьемной квартире с 2-мя соседями). Мой тихий, спокойный, ночью тишина (накрываю плотной тканью).

Сообщения: 19
Регистрация: 09 май 2020, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1237 Mina » 17 июн 2020, 23:52

Подскажите, как быть. У нас девочка. До этого были мальчики и немного не привычно. Девочка совершенно другая и по характеру, и по поведению. Она не боится никого и ничего. Ей все надо, даже иногда очень нпзойливо себя ведёт. Ребенка обожает, но ведёт себя иногда агрессивно. Вопрос вот в чем, как попугаю объяснить, что она живет в нашей жилье (когда вылетает), а не наоборот. Если подхожу к сыну, то нападает на меня и клюёт. Жалко ее держать в клетке постоянно. И второй вопрос, уж очень она неопрятная. Мальчики чистенькие были всегда. Эта же лазит по углам и собирает пыль (у нас чисто, но она находит ее), а купаться не любит и не чистится после этого. Насильно ее купать не хочу. Вытераю ее салфеткой с ромашкой, но она не в восторге. Опять клюется. Бандита какае-то.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1238 Тякшанни » 19 июн 2020, 12:15

alexjustfly писал(а):Источник цитаты не будут ли они шуметь ночью?

если ничего не будет пугать, то не должны

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Mina писал(а):Источник цитаты Насильно ее купать не хочу. Вытераю ее салфеткой с ромашкой, но она не в восторге.

насильно купать нельзя вообще! И вытирать салфетками тоже.
Mina писал(а):Источник цитаты а купаться не любит и не чистится после этог

купаться можно приучить, постоянно предлагая разную посуда для этого
Mina, расскажите и покажите в какой клетке живет ваша птица, как устроена игровая, какой у нее световой день и тд.

Сообщения: 2
Регистрация: 06 июл 2020, 20:09
Репутация: 0

Шелушатся лапы и восковица

Получить ссылку это сообщение #1239 Хизри Насруллаев » 06 июл 2020, 20:12

1912 просмотров
то Для чего этот браслет для попугая

Сообщения: 2
Регистрация: 06 июл 2020, 20:09
Репутация: 0

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1240 Хизри Насруллаев » 07 июл 2020, 15:40

Jullik писал(а):Источник цитаты Кормушки

А если два попугая то нужно 4 шт. кормушек? Две кормушки под зерносмесь для двух попугаев и ещё две дополнительно да?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей