Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Необходимо консультация форумчан

Получить ссылку это сообщение #721 Gabi » 27 июл 2016, 00:48

Клюв немного переросший. Камень грызет?

Подстричь можно, чуть-чуть кончик. Аккуратно. Отстрижете слишком много - заденете сосуды, кровь сложно будет остановить.

Qixy писал(а):Источник цитаты зеркало

Уберите зеркало.

Питание скудное. Давайте ему побольше фруктов, тертую морковь, листья салата, пророщенную пшеницу, овес, каши.



Сообщения: 15
Регистрация: 26 июл 2016, 23:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Необходимо консультация форумчан

Получить ссылку это сообщение #722 Qixy » 27 июл 2016, 01:08

Уберите зеркало.

А птичке не будет скучно в клетке? Он только с зеркалом и разговаривает, ну и про себя все выговаривает.
Камень грызет?

Камень попробовал, но больше не грыз.
Питание скудное

Зерносмесь до конца не съедает. ДАем каждый день яблоко, 1/6 часть, растерзает в миг.
Из фруктов давали киви, ел мало. Буду варить ему каши.

Вообще, попугай на вид достаточно здоровый, немного пассивный. Немного напрягает, что он возьмет зернышко из кормушки и сразу бежит к прутку и грызет его.
Также думаю, что могли приврать с возрастом.

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Необходимо консультация форумчан

Получить ссылку это сообщение #723 Gabi » 27 июл 2016, 01:50

Qixy писал(а):Источник цитатыОн только с зеркалом и разговаривает, ну и про себя все выговаривает.

Вот поэтому и нельзя зеркало.
У него создается иллюзия, что он не один, он уделяет внимание птице в зеркале, а она ему взаимностью не ответит...

В идеале, для него нужно приобрести самочку.

Qixy писал(а):Источник цитаты Из фруктов давали киви, ел мало

Предложите ему тертую морковь, кусочками тыкву, дыню, сливу, абрикос, ягоды - черешню, клубнику. Листья салата. Запаренный овес. Пророщенную пшеницу, нут (это даже продается в продуктовых, если самим лень проращивать).

Qixy писал(а):Источник цитаты немного пассивный. Немного напрягает, что он возьмет зернышко из кормушки и сразу бежит к прутку и грызет его.

Скучно ему одному.

Qixy писал(а):Источник цитаты Также думаю, что могли приврать с возрастом.

Возможно. Кольца нет у него?
С виду точный возраст у него не определить... у половозрелых птиц возраст никак не определяется.

Сообщения: 15
Регистрация: 26 июл 2016, 23:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Необходима консультация форумчан

Получить ссылку это сообщение #724 Qixy » 27 июл 2016, 01:55

Кольца нет у него?

Купили ему качельку, но он её не признает.

В идеале, для него нужно приобрести самочку.

Пока не можем позволить второго попугая, клетка небольшая.

Получается нужно его как-то развлечь? Там купить колокольчик или игрушку.
С нами он говорить не хочет, откликается на музыку, воду или фен.
А как мы начинаем с ним говорить, резко замолкает - думаю это связано с периодом адаптации

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Необходима консультация форумчан

Получить ссылку это сообщение #725 Gabi » 27 июл 2016, 02:00

Qixy писал(а):Источник цитаты Купили ему качельку, но он её не признает.

Я имею ввиду на лапке) У окольцованных птиц год рождения написан на кольце :-)

Качелька это хорошо.

Qixy писал(а):Источник цитаты Получается нужно его как-то развлечь? Там купить колокольчик или игрушку.

Игрушки должны быть, только без зеркал.

Летать выпускаете? Летать обязательно нужно.

Qixy писал(а):Источник цитаты А как мы начинаем с ним говорить, резко замолкает

Нет, он просто слушает вас.

Сообщения: 15
Регистрация: 26 июл 2016, 23:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Необходима консультация форумчан

Получить ссылку это сообщение #726 Qixy » 27 июл 2016, 02:02

Я имею ввиду на лапке) У окольцованных птиц год рождения написан на кольце

Нет, не окольцован.
Летать выпускаете? Летать обязательно нужно.

Летать выпускали. Первый раз неудачно. Сейчас спокойно может возвращаться в клетку. Клетка открыта постоянно, но он не вылезает. Клали кусочек яблока перед входом - если не достает с клетки, то "забивает" и начинает заниматься другими делами. Насильно не выгоняем.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Необходима консультация форумчан

Получить ссылку это сообщение #727 Vicky » 27 июл 2016, 06:47

Qixy писал(а):Источник цитаты клетка небольшая

клетка очень маленькая... самец старше полу года..

Сообщения: 15
Регистрация: 26 июл 2016, 23:18
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Необходима консультация форумчан

Получить ссылку это сообщение #728 Qixy » 30 июл 2016, 13:33

Добрый день, форумчане. Спасибо за ваши советы :-)
Купили Кешке просторную клетку, а также у него появился новый друг)

Сообщения: 2
Регистрация: 18 авг 2016, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Купила нового друга! нужна консультация

Получить ссылку это сообщение #729 mybabyru » 18 авг 2016, 13:37

3 дня назад купила на работу попугайчика) Дома есть корелла и волнистик, вот решила еще и на работе завести друга, очень уж люблю я попугаев *YAHOO*
По оперению я поняла, что он совсем малютка)
Попугай очень активный, постоянно прыгает, лазит, машет крыльями. На контакт идет. Немного боится, когда засовываю руку в клетку, но потом с интересом рассматривает и клюет пальцы. Когда разговариваю с ним - закрывает глазки и поворачивает ушко ко мне.
Так вот... Несколько вопросов. Он периодически залазит в кормушку и спит там (фото ниже). Почему так происходит?
И еще один вопрос: как научить его говорить? знаю, что для начала нужно повторять одно и то же слово. Как часто? сколько минут в день нужно уделять обучению разговору?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Купила нового друга! нужна консультация

Получить ссылку это сообщение #730 Cossandra » 19 авг 2016, 08:22

mybabyru писал(а):Источник цитаты как научить его говорить? знаю, что для начала нужно повторять одно и то же слово. Как часто? сколько минут в день нужно уделять обучению разговору?

Сначала нужно приручить, чтобы он полностью вам доверял и хотел с вами общаться. Разговаривать нужно с ним как можно чаще, по нескольку раз в день. Чем больше общения, тем быстрее заговорит.
mybabyru писал(а):Источник цитаты 3 дня назад купила на работу попугайчика

Получается по вечерам он будет один? А на выходных кто за них ухаживать будет? Как обстоят дела с полетами?

Сообщения: 2
Регистрация: 18 авг 2016, 13:28
Репутация: 0
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Купила нового друга! нужна консультация

Получить ссылку это сообщение #731 mybabyru » 19 авг 2016, 10:09

Cossandra, по вечерам да, получается что остается один. Но я работаю до 6-7 вечера. Дома у меня 2 попугая совсем одни весь день, и я с ними только вечером.
На выходных сотрудник тут, да и я по работе захожу на выходных. Голодный точно не будет :)
С полетами пока никак дела не обстоят. Я читала, что 2 недели нельзя выпускать из клетки. За это время хочу сделать для него какую-то зону свою: полочку повесить, качельки, лесенки, веревочки, игрушки повесить. А он пока за это время привыкнет к обстановке. Потом уже можно будет и выпускать.
За это сообщение автора mybabyru поблагодарил:
Vicky (19 авг 2016, 10:13)

Сообщения: 43
Регистрация: 18 авг 2016, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз

Карантин после покупки второй птички. Сколько?

Получить ссылку это сообщение #732 Регина Хусаинова » 26 авг 2016, 10:49

Добрый день, вчера взяла месячную самочку у заводчика (знакомого), антисанитарии у него не было, кормили кормом РИО, но не ручная. привезли ее домой, поставили рядом с клеткой самца, они начали сразу проявлять друг к другу интерес, чириканье (у самца) было не агрессивное (уже начала разбираться в его интонации) и она отвечала спокойно. к вечеру обе птички вцепившись в прутья клетки пытались дотянуться друг к другу клювиками. Мальчик у нас вольный, любит полетать, так вчера даже не взлетел, все внимание было уделено ей. Как долго нам держать их отдельно, или можно подсадить сразу вместе. Девочка была в стайке, а мальчик у нас жил в паре. Подскажите пожалуйста как мне быть с ними?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Карантин после покупки второй птички. Сколько?

Получить ссылку это сообщение #733 allona » 26 авг 2016, 15:21

Регина Хусаинова, вот,ознакомьтесь,здесь всё написано про карантин и адаптацию
https://volnistye.ru/kak-kupit-volnistogo-popugaja.html
Регина Хусаинова писал(а):Источник цитаты вчера взяла месячную самочку у заводчика (знакомого)

если взяли у хорошего заводчика,то можно не выдерживать месячный карантин.Пару недель,может меньше
Регина Хусаинова писал(а):Источник цитаты или можно подсадить сразу вместе.

пока нет,пусть присматриваются пока и привыкают друг к другу
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Регина Хусаинова (26 авг 2016, 15:26)

Сообщения: 43
Регистрация: 18 авг 2016, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз

Карантин после покупки второй птички. Сколько?

Получить ссылку это сообщение #734 Регина Хусаинова » 26 авг 2016, 15:27

Спасибо Елена, и тут Вы мне помогли )))
За это сообщение автора Регина Хусаинова поблагодарил:
allona (26 авг 2016, 15:35)

Гость

Почему волнистый попугай стал агрессивным?

Получить ссылку это сообщение #735 Гость » 27 авг 2016, 12:18

я раньше и гладил и на руку он содился плечё а сейчас агрессивный

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Почему волнистый попугай стал агрессивным?

Получить ссылку это сообщение #736 Surprise » 27 авг 2016, 13:40

Гость писал(а):Источник цитаты а сейчас агрессивный

половое созревание, скорее всего.
У Вас самец?

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #737 rectangular » 22 сен 2016, 12:32

Добрый день. Вот решил завести волнистого попугайца, он у меня 4й день и есть пару вопросов.
1)сейчас в клетке кроме минимального набора (2 кормушки, поилка, минеральный камень и 2 жердочки) никаких качелек и игрушек нет. Какие лучше купить игрушки и качельки? Была с клеткой какая-то висюлька с 4 пластмассовыми колокольчиками, попугаец их посбивал сразу как я его выпустил, пришлось ее из клетки убрать.

2)работаю сутки/двое, сутки/трое. Нормально ли оставлять птицу одну на целые сутки при условии что перед уходом и по приходу будет проводиться уборка клетки и смена корма и воды? Продавец в зоомагазине сказала что ничего страшного, но переспросить не мешает.

3)Можно ли включать птице на таком сроке адаптации негромко музыку или лучше не раздражать ее лишними звуками?

4)Пытался накрывать клетку на ночь, однако попка начинает метаться внутри, как снимаю накрывашку, сразу успокаивается, как лучше - оставлять накрытым пока не угомонится или все же отменить эти накрывания? Боюсь что он в темноте в клетке повредит себе что-нибудь.

Пока что судя по материалам с сайта все по адаптации идет нормально, на второй день утром разбудил чириканьем часов в 8 утра. Сейчас кушает иногда (зерносмесь), периодически чирикает, стрекочет чего-то. Я с ним тихонько разговариваю чтобы не пугать громким голосом. Единственное что еще осталось спросить - клетка стоит пока что на стуле в комнате где я нахожусь примерно 80% времени и периодически хожу мимо нее туда-сюда, не вредно ли это для психики попугая?
За это сообщение автора rectangular поблагодарил:
Ольга и Алексей (22 сен 2016, 14:34)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #738 Ольга и Алексей » 22 сен 2016, 13:06

rectangular,
Добрый день.
Для начала давайте уточним самец или самка, примерный возраст, и какие размеры у вашей клетки. По возможности загрузите сюда пару фото самой птицы, и фото клетки целиком - так будет проще помочь с советами. Об оснащении клетки можно ознакомиться с материалом здесь Оснащение клетки для волнистого попугая.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
rectangular писал(а):Источник цитаты Какие лучше купить игрушки и качельки?

1) Игрушки нужны обязательно. Качели 1 шт, лучше из дерева и металла, бывают разной высоты, с колокольчиками и без них. Тут на Ваш вкус - лишь бы птице было удобно - по росту и по обхвату лапами. Рекомендовал бы подвесные пластиковые шарики с бубенчиками внутри. Если птица будет содержаться одна, и Вас подолгу не бывает дома - обязательно или подвесное зеркальце в клетку, или игрушечные настенные счеты-зеркальце. Птице обязательно нужно общение, поэтому в идеале если Вас нет подолгу то стоит задуматься о парном содержании. Тогда птице будет в разы проще переносить одиночество.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
rectangular писал(а):Источник цитаты Нормально ли оставлять птицу одну на целые сутки при условии что перед уходом и по приходу будет проводиться уборка клетки и смена корма и воды?

2) Если нет вариантов - то кормушка и поилка обязательно должны быть так называемые "автоматические" - где в пластиковый накопитель вертикального расположения заранее загружается корм или наливается вода - и по мере расхода "самотеком" корм поступает в приемный лоточек кормушки или желоб поилки. Есть во всех магазинах. Нужно увидеть что за кормушки у вас в данный момент. Не забывайте про регуляную смену воды и корма, а также чистоту. В идеале уборка в клетке должны быть ежедневной.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
rectangular писал(а):Источник цитаты Можно ли включать птице на таком сроке адаптации негромко музыку

Можно. Попугаи общительный народ. Чем больше Вы общаетесь с птицей тем лучше. Если птица молодая и были планы учить разговаривать - говорите с ней чаще, можете даже четкие фразы записать и давать прослушивать. И лучше всего птицы пытаются воспроизводить звонкие голоса, сказанные женщинами или ребенком. Но птицей в этом случае нужно заниматься. Если заведете в пару вторую птичку сразу - то про обучение разговорам можно будет забыть. Поэтому, хотите учить словам - учите хотя бы пол-года одну птицу (считается что лучше обучаются самцы), птицу старше полу-года чему-либо обучить будет невозможно.

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #739 rectangular » 22 сен 2016, 13:31

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Для начала давайте уточним самец или самка, примерный возраст, и какие размеры у вашей клетки. По возможности загрузите сюда пару фото самой птицы, и фото клетки целиком - так будет проще помочь с советами.

Со слов продавца самец, возраст 2-3 месяца, клетка 30*45*55см
Фотографии

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Несколько вопросов от новичка

  • 0

Получить ссылку это сообщение #740 Ольга и Алексей » 22 сен 2016, 13:33

rectangular писал(а):Источник цитаты как лучше - оставлять накрытым пока не угомонится или все же отменить эти накрывания?

4) Повторение мать учения. Накрывайте обязательно, и птицы привыкнет со временем. Наши тоже боялись, особенно когда были поодиночке или только начинали адаптироваться. Если сейчас не будете накрывать то - это будет в дальнейшем мешать Вам отдыхать (летом будут Вас будить в 4-5 утра и болтать до позднего вечера). И самое главное, если световой день птицы не нормирован, то это может сказаться на ее здоровье в виде неконтролируемой линьки (потеря оперения) и неуравновешенной психике. Накрывать большой плотной тканью, главное чтобы клетка была накрыта сверху и хотя бы с 3-х боковых сторон, а заднюю стенку лучше почти вплотную придвигать к стене, например. Чтобы ткань надежно держалась мы дополнительно зажимаем ее на прутьях клетки с помощью бельевых прищепок или канцелярских стальных зажимов. К примеру у нас вольер на 12 птиц, мы используем 2 старых пододеяльника и 4 зажима чтобы обеспечить световой режим дня с 8.30 до 21.00 ч. В Вашем же случае не знаю как регулировать световой день, если дома совсем никого нет. Точно знаю что не стоит оставлять клетку на проходе, лучше всего поставить на стол или подвесить возле стены поближе к окну, но так, чтобы солнце светило прямо в клетку. Помните что птицам опасны сквозняки, значит клетка не должна стоять в центре комнаты, у двери или возле открытого окна.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Lucia2024 и 15 гостей