Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1061 Elyte » 19 авг 2019, 09:35

gusena писал(а):Источник цитаты дООООМик

Убирайте немедленно!
У попугаев теперь период адаптации! Они в ной семье, в новом жилье и клетка снова скоро поменяется! Даже не думайте весить пока никакой домик! Вы что?! Для гнездования птиц нужно готовить! Это не делается спонтанно! Должен быть отлажена длина светового дня и рацион питания сбалансирован для гнездящихся птиц.
Вы большие молодцы, что решились птицам предоставить самые лучшие условия, но вы просто всё не учли. Здорово, что обратились сюда! Мы поможем вам разобраться! Вы опишите какой теперь у птиц световой лень, накрываете/открываете во сколько клетку, рацион питания какой, гуляют ли птицы, есть ли игровая площадка? А я вам пока ссылки дам для прочтения и ознакомления :-)

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Читаем это

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Основы периода адаптации волнистого попугая и вот это
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (19 авг 2019, 12:21)



Сообщения: 6
Регистрация: 14 авг 2019, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1062 gusena » 19 авг 2019, 15:59

Elyte писал(а):Источник цитаты Мы поможем вам разобраться

спасибо))
Elyte писал(а):Источник цитаты какой теперь у птиц световой лень

13 часов с 8 утра до 9 вечера) да накрываем)
читала что для гнездования нужно будет увеличивать?
Elyte писал(а):Источник цитаты рацион питания какой

основной зерновой корм Рио, такая же минеральная смесь, витаминная еще есть (но кто то писал что она не очень) есть Нео+омега для птиц, гаммарус иногда, держалка с фруктом, мешанки из каш, яйца, фруктов\овощей,творога, пророщенной пшеницы (естественно всё чередуется)
камень минеральный
Elyte писал(а):Источник цитаты гуляют ли птицы, есть ли игровая площадка

пока нет, но планируется, птичек раньше не выпускали - не знаю как их к этому приучить..( игрушки есть в клетке
вот как то так пока

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1063 Elyte » 19 авг 2019, 18:22

gusena писал(а):Источник цитаты к этому приучить

Тут приучать не надо :-) Это жизненная необходимость птицы к полётам и неотъемлемая часть их существования. Для первого полёта подготовьте комнату. Зашторьте шторы на окнах, чтобы птица не ударилась о стекло ( они стёкл не видят) , переверните вазы, чтоб они туда не провалились и не залетели, уберите или закройте зеркала, уберите опасные для здоровья птиц комнатные растения и не оставляйте их без присмотра :-) Откройте просто клетку :-) Пока нету игрового стенда, можно запросто прикрепить на крышу клетки ветки из разрешённых деревьев. Организуйте подлётную жердочку у входа или плот. Они могут и не выпорхнуть сразу. Это может произойти и через неделю или даже две. Вы, когда можете время им уделять, открывайте дверку и всё. На ночь закрывайте. Утром снова также. Они может и летать уже не смогут, если долго взаперти сидели. Предоставте им возможность полётов :-)
Птицам творог не дают - нельзя. И яйца дают только птенцам до 4мес. Или для гнездящихся пар. Но тогда и день надо увеличивать. Им это теперь ник чему. Стресс у них теперь. Не будут они пока гнездиться. Вам по рациону питания ответит другая консультант.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
gusena, Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
gusena, вот тут можете ещё подсмотреть как организованно пространство для полётов и почитать
Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Сообщения: 6
Регистрация: 14 авг 2019, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1064 gusena » 19 авг 2019, 20:31

Elyte писал(а):Источник цитаты Предоставте им возможность полётов

спасибо большое, будем пробовать))
Elyte писал(а):Источник цитаты Стресс у них теперь

а как долго может проходить этот стресс, ну то есть когда можно ставить домик в новую большую клетку? Я не тороплюсь, просто что бы понять и не напугать еще больше... Уж очень мне жалко крошек, после всего пережитого хочется им счастья :-D

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Elyte писал(а):Источник цитаты Вам по рациону питания ответит другая консультант.

очень буду ждать, спасибо)) есть пара вопросов)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1065 Тякшанни » 20 авг 2019, 13:15

gusena писал(а):Источник цитаты Уж очень мне жалко крошек, после всего пережитого хочется им счастья

какого счастья? Открою секрет: птицы счастливо живут не гнездясь вообще ни разу в жизни, им это не нужно. Предоставьте им хорошее жилье, игрушки, игровую, правильное питание, общение - этого для птиц достаточно. Птенцы здесь нужны только вам, для чего непонятно, да еще так быстро. Птицы после ужасных условий проживания должны понять, что та "жизнь" закончилась и вздохнуть спокойно, птенцы им сейчас вообще не в тему.
gusena писал(а):Источник цитаты есть пара вопросов)

не вижу ни одного
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (20 авг 2019, 13:17)

Сообщения: 1
Регистрация: 11 сен 2019, 23:52
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контакты:

Немного о клетке Ferplast Piano 6.

Получить ссылку это сообщение #1066 Remus Black » 11 сен 2019, 23:58

Вы тут все люди прошаренные, не то что на Ответы Майл Ру, так что надеюсь получить ответ.

Планирую завести пару самцов волнистиков (заодно напишите, адекватная ли это идея, самцов-то). Мне приглянулась клетка Ferplast Piano 6. Устраивает все. Кроме кормушек.

Так и не могу понять — если я сниму эти чёртовы прозрачные кормушки, в которых можно застрять, останутся ведь дырки, да?

Можно ли присобачить... ой, у нас же попугайский форум... припопугачить кормушки Brava 4 на места дырок, ежели я навечно сниму прозрачные крутилки? Или придётся чем-то заделывать отверстия...

Прошу, ответьте, это реально важно. *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Немного о клетке Ferplast Piano 6.

Получить ссылку это сообщение #1067 Jullik » 12 сен 2019, 12:20

Remus Black, пара самцов идея адекватная с точки зрения попугайского общества- они прекрасно уживаются. Если вы хотите ручных, говорящих и т. д то лучше все-же брать либо по одному и сначала обучать одного, а потом уже брать второго- повторюсь 2 самца уживаются на ура- они, в отличии от самок, особо права не качают, тем более клетку вы собираетесь брать большую- места хватит.
По поводу кормушек- у меня лично ферпластовских клеток не было, но я слышала что дырки эти закрывают либо пластиком либо самой-же кормушкой, вешая ее наоборот

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1068 Тякшанни » 12 сен 2019, 16:12

Jullik писал(а):Источник цитаты . Если вы хотите ручных, говорящих и т. д то лучше

или брать выкормышей у домашнего заводчика(не разводчика).
Remus Black писал(а):Источник цитаты останутся ведь дырки, да?

да
Remus Black писал(а):Источник цитаты Устраивает все. Кроме кормушек.
прозрачные кормушки, в которых можно застрять

да, нормальные кормушки, если доработать чуток, все отлично, никто не застревает. Пока я не встречала клетку идеальную во всем.
Remus Black писал(а):Источник цитаты припопугачить кормушки Brava 4 на места дырок, ежели я навечно сниму прозрачные крутилки?

нет, у них совершенно разные размеры и крепления.
Remus Black писал(а):Источник цитаты Или придётся чем-то заделывать отверстия...

как по мне заделывать ничего не нужно. Две штуки под корм доделать и будете пользоваться. А две другие пусть под мин.смеь будут и там под кашу/проростки, там можно сыпать больше и птицы будут доставать.
Но если вы категорически не хотите их использовать, то достаточно вставить первую часть крепления, крышку-вертушку(без самой кормушки) и закрепить ее, чтобы она выступала либо внутрь либо наружу.
Как я использовала кормушки поворотные Клетки для попугаев -2 потом я все-таки заменила губку на плотный картон+ пластик сверху.

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что лежит в копошилке?

Получить ссылку это сообщение #1069 Laska_lilek » 09 окт 2019, 18:19

А я хочу игровую приобрести, заказать, но там шишки подвесные, джутовые веревки и веточки. Я если честно не знаю где изготовитель собирал это. Как игровую обрабатывать? Может вопрос не по теме, но беспокоит. В духовку запихнуть и прокалить? Страшно так просто поставить птицам.

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Что лежит в копошилке?

Получить ссылку это сообщение #1070 ElterreRene » 09 окт 2019, 23:32

Laska_lilek, я под краном промывала и кипятком обваривала. Моя правда только из досочек состоит. Лишние пятна клея срезала ножом вместе со слоем древесины. Как то так

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1071 Тякшанни » 10 окт 2019, 13:45

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты не знаю где изготовитель собирал это.

возможно вам стоит самой сделать игровую, чтобы быть уверенной в чистоте веток
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Как игровую обрабатывать?

я свою, сделанную на заказ, почистила щеткой и обдала кипятком, этого было вполне достаточно

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1072 Laska_lilek » 10 окт 2019, 14:28

А шишки? Тоже обдать кипятком? Или замочить? И веревки джутовые они же не промываются? Может в кипяток их тоже?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1073 Тякшанни » 10 окт 2019, 14:33

Laska_lilek писал(а):Источник цитаты А шишки?

если на нет них смолы, то можно замочить и кипятком, если есть смола, то вообще не давать
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты они же не промываются?

промываются, я беру магазинные, там они пропитаны чем-то, мою хоз.мылом и кипятком, становятся чистыми

Сообщения: 63
Регистрация: 27 сен 2019, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Sharm el Sheikh
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1074 Alen » 18 окт 2019, 15:25

Подскажите, пожалуйста, для двух волнистых клетка размером Д45*Ш36*В45 подойдёт? Свободно летать даем 3-4 раза в неделю по 2-3 часа. Но они кстати почти не летают. Сделают пару кругов и сидят на гардине или шкафу.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1075 Тякшанни » 18 окт 2019, 15:46

Alen писал(а):Источник цитаты клетка размером Д45*Ш36*В45 подойдёт?

нет
Alen писал(а):Источник цитаты Но они кстати почти не летают. Сделают пару кругов и сидят на гардине или шкафу.

а у них есть чем заняться на свободе? Игровая есть?

Сообщения: 63
Регистрация: 27 сен 2019, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Sharm el Sheikh
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1076 Alen » 18 окт 2019, 15:51

Ничего у них нет. Тут не продают и нет деревьев, кроме пальм.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1077 Тякшанни » 18 окт 2019, 15:53

Alen писал(а):Источник цитаты Ничего у них нет.

вот поэтому они от безысходности и сидят на гардине да на шкафу, не потому что не хотят, а потому негде и нечем заняться

Сообщения: 63
Регистрация: 27 сен 2019, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Sharm el Sheikh
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1078 Alen » 18 окт 2019, 15:58

В Египте мы. Раньше жил в клетке в два раза меньше. Недавно нашел побольше. Уже недели две и сразу спаривания пошли. До этого самка гоняла самца. Я даже жордочки лесенку из Киева привозил им. И домик маленький у них. Но сейчас уже три яйца есть. И вроде она высиживает. Но бывает выходит на часок поесть и поиграть с самцом. Корм зерно на развес. Другое не продают. Морковь, огурец, кабачок, яблоко и , когда сезон, апельсин без кожуры. Желтки не едят, вареную гречку не едят. Отправляю домик.

Сообщения: 6
Регистрация: 23 окт 2019, 19:32
Репутация: 0

Помогите новичку

Получить ссылку это сообщение #1079 Галкаптичка » 23 окт 2019, 19:56

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый
Пол, возраст птицы: Не знаю, только купили
Количество проживающих птиц: Одна
Расположение клетки: на кухне, на холодильнике
Укажите размеры клетки: 30*25*40
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: из веточек деревьев (указать, из какого дерева)
Организован ли подлет к клетке?: Буду выпускать
Укажите количество кормушек: Комушек 2 для корма и минеральной смеси
Укажите количество поилок: Одна
Укажите какие минеральные добавки есть в свободном доступе: есть все
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Вака
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: одна чайная
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: от 1 дня до 4 недель
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: колокольчик
Укажите длину светового дня птицы: 12
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: 24-26
Опишите уровень влажности в помещении: Незнаю
Подробное описание проблемы: Купили сегодня попугайчика. Сказали мальчик. По клетке активно передвигался. Вечером заметила, что Открывает и закрывает клюв без звуков. Корм ел -видела. Чирикал несколько раз. А это меня насторожило, шею не вытягивает, корм не выпихивает. Дышит часто. Это адапдтация или что? Расположен на кухне, но не на холодильнике, а на специальной полочке возле стены

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Помогите новичку

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1080 Jullik » 23 окт 2019, 20:47

Галкаптичка, есть ряд серьезных ошибок сразу= недопустимо содержание попугая на кухне, это опасно для его здоровья и жизни. Вака- корм плохого качества. Из отечественных кормов допустим только РИО. качественные импортные корма бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm crunch
клеточка такого размера допустима только при условии, что птица постоянно находится в свободном полете, а в клетке только ест и ночует. в ином случае такую клетку можно рассматривать как карантинку или переноску, жить в такой клетке волнистик не может
Галкаптичка писал(а):Источник цитаты только зерносмесь

начинайте приучать к разнообразному питанию уже сейчас, избежите массы проблем со здоровьем
Галкаптичка писал(а):Источник цитаты колокольчик

маловато как-то, у них очень деятельный ум, их надо чем-то занимать.
вот вам темки к прочтению. Основы периода адаптации волнистого попугая Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2 Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать "Вредности" и "бесполезности".
а по существу вопроса- это адаптация и волнения, связанные с перездом в новый дом

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей