Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 22
Регистрация: 14 фев 2020, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

Как приучить к овощам и фруктам и как научить купаться?

Получить ссылку это сообщение #1161 Андрей | Tawer » 21 фев 2020, 23:57

Купил вчера попика ещё одного неудержался, по возраста ему 1,5 месяца клювик видно конец черненький слегка, вообщем суть вопроса. Стоит ли его сейчас уже учить купаться? Не заболеет ли? (дома тепло).



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1162 Тякшанни » 22 фев 2020, 11:39

Андрей | Tawer писал(а):Источник цитаты Стоит ли его сейчас уже учить купаться?

предлагайте купалку в первой половине дня, захочет - будет купаться. Насильно не купать, из пульверизатора не брызгать!
И я надеюсь, вы новую птицу держите на карантине в другом помещении?

Сообщения: 22
Регистрация: 14 фев 2020, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1163 Андрей | Tawer » 22 фев 2020, 13:35

Тякшанни писал(а):Источник цитаты
И я надеюсь, вы новую птицу держите на карантине в другом помещении?



В другой комнате она у меня,пока адаптацию проходит. Купалку предложу уже когда вылетать начнет

Сообщения: 30
Регистрация: 13 июн 2018, 20:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1164 Larsen » 05 апр 2020, 11:33

Здравствуйте. Подскажите, почему попугай выбрасывает из кормушки корм? Раньше такого не наблюдалось, корм не меняли. Попугай-самка набирает в клюв корм и выплевывает на дно клетки *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1165 Тякшанни » 05 апр 2020, 12:08

Larsen писал(а):Источник цитаты Подскажите, почему попугай выбрасывает из кормушки корм?

бастует, выражает свой протест чего-то, иногда так показывают что хотят гнездиться, но это не значит что нужно тут же разводить птиц

Сообщения: 30
Регистрация: 13 июн 2018, 20:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1166 Larsen » 05 апр 2020, 16:14

Тякшанни писал(а):Источник цитаты бастует, выражает свой протест чего-то, иногда так показывают что хотят гнездиться, но это не значит что нужно тут же разводить птиц

А может хотеть гнездиться самка 5 месяцев от роду?
Может конечно бастует. Она у нас дама с характером. Второго попугая самца гоняет, только так. И за крыло может схватить и кусать и за лапу и за хвост его грызет. Она очень любит грызть. Она одну жердочку в клетке сильно изгрызла. Игрушек много в клетке, она во все играет. Очень активная самочка.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1167 Тякшанни » 05 апр 2020, 16:17

Larsen, у нее восковица уже начала покрываться корочкой?

Сообщения: 30
Регистрация: 13 июн 2018, 20:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1168 Larsen » 05 апр 2020, 16:26

Тякшанни писал(а):Источник цитаты у нее восковица уже начала покрываться корочкой?

Нет еще

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1169 Тякшанни » 05 апр 2020, 16:33

Larsen писал(а):Источник цитаты Может конечно бастует. Она у нас дама с характером. Второго попугая самца гоняет, только так. И за крыло может схватить и кусать и за лапу и за хвост его грызет. Она очень любит грызть. Она одну жердочку в клетке сильно изгрызла. Игрушек много в клетке, она во все играет. Очень активная самочка.

:-D *THUMBS UP*
Larsen писал(а):Источник цитаты Нет еще

тогда, скорее всего она выражает так свой протест. Я своим, в такие моменты, подсовываю панцирь каракатицы, очень помогает "снимать возмущение", грызут со злостью прямо.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1170 IOWA » 05 апр 2020, 16:50

Тякшанни писал(а):Источник цитаты грызут со злостью

:-D
Larsen, ну, напал погрызун на птицу, бывает :-) морковки или свеклы брусочек тоже подойдет :-D

Сообщения: 30
Регистрация: 13 июн 2018, 20:53
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1171 Larsen » 05 апр 2020, 17:12

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Я своим, в такие моменты, подсовываю панцирь каракатицы, очень помогает "снимать возмущение", грызут со злостью прямо.

И минеральный камень и панцирь каракатицы в клетке есть. Она уже до кормушек добралась, грызет пластик.
IOWA писал(а):Источник цитаты ну, напал погрызун на птицу, бывает морковки или свеклы брусочек тоже подойдет

Все это даю почти каждый день. За 5 мин все в куски))). Самца не подпускает пока сама не потеряет интерес. Даже если даю одновременно два одинаковых кусочка овощей, она будет прыгать от одного к другому, но второго не подпустит. А он терпит, ждет)))

Отправлено спустя 45 секунд:
Наверное период у нее сейчас такой. Весна...Обострение... *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1172 Тякшанни » 06 апр 2020, 15:15

Larsen писал(а):Источник цитаты Наверное период у нее сейчас такой. Весна...Обострение...

взрослеет *PARDON* а как птице по-другому выразить протест, вот такими способами)

Сообщения: 51
Регистрация: 24 ноя 2017, 16:47
Репутация: 1
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контакты:

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1173 Гардения » 22 апр 2020, 12:46

Весна... веточек ей побольше, целый веник дайте.

Сообщения: 3
Регистрация: 24 апр 2020, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1174 Alenabarsa » 24 апр 2020, 20:02

Здравствуйте! Сегодня купила попугайчика волнистого. Купила клетку (уже знаю, что нужно заменить жердочки на деревянные, у нас пластмасса, исправлю), одну игрушку, в клетке есть кормушка, купила поилку и минеральный камень. В поддон клетки насыпала наполнитель, закрыла решеткой.
Пока попугай не ел и не пил. Первые пару часов жался в угол клетки, сейчас стал передвигаться по ней. На любое приближение (я хоть и отгоняю детей, но все равно интересуются. Ближе 1,5 метров не подпускаю) реагирует плохо, возвращается в тот же угол клетки.
Меня беспокоит, что у него на ножке какое-то металлическое колечко. В магазине брала, я просто выбрала попугая, а мне подали его в коробке и я не видела, потому не спросила. Что это такое? Стоит ли беспокоиться на этот счет? Очень боюсь, что это что-то не хорошее на лапке...
Есть ли какие-то недочеты в том, как я его обустроила? Хочу сделать как можно более комфортными для него пребывание и адаптацию... Я впервые завожу попугая, ничего не знаю, весь день читаю статьи
Заранее спасибо за помощь.
За это сообщение автора Alenabarsa поблагодарил:
kira_ (24 апр 2020, 20:24)

Сообщения: 441
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1175 kira_ » 24 апр 2020, 20:12

Что он боится, это нормально адаптация. Колечко на лапке-это как метка, чаще всего указывающая на дату рождения и заводчика.

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1176 Оксана Федоренко » 24 апр 2020, 20:17

Alenabarsa писал(а):Источник цитаты Пока попугай не ел и не пил.

это нормально, в период адаптации они часто ничего не кушают. Не переживайте. Привыкнет, будет кушать)))
Alenabarsa писал(а):Источник цитаты На любое приближение (я хоть и отгоняю детей, но все равно интересуются. Ближе 1,5 метров не подпускаю) реагирует плохо, возвращается в тот же угол клетки.

И это пока нормально, Все правильно делаете, не пугайте его разговаривайте с ним ласковым спокойным голосом, как перестанет шагаться вашего приближения начинайте приручать.
Alenabarsa писал(а):Источник цитаты одну игрушку, в клетке есть кормушка, купила поилку и минеральный камень. В поддон клетки насыпала наполнитель, закрыла решеткой.

Помимо мин камня купите сепию, и в отдельную кормушку мин смесь, лучше всего падован биогрит (мин смесь всегда должна быть в клетке, птица сама решит сколько и когда ее кушать) Кормушек должно быть две, одна для сухого корма, кругая для каш и пророщенки. и так же держатели для фруктов овощей.
Наполнитель лучше не использовать, если есть решетка птица то к ней не доборется, но это сильно усложняет процес чистки клетки.
За это сообщение автора Оксана Федоренко поблагодарил:
Тякшанни (25 апр 2020, 11:48)

Сообщения: 3
Регистрация: 24 апр 2020, 19:39
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1177 Alenabarsa » 24 апр 2020, 20:24

Спасибо за ответ! То есть, делать с этим колечком ничего не нужно, да?
Мне не очень нравится кормушка, она по факту вне клетки и туда отверстие. Не будет ли такого, что он не найдет, где корм?
И я знаю, что их на ночь закрывают. Так нужно сделать или нет?
Корм я купила тот, которым кормили (manitoba) и минеральную смесь фирмы rio, если не подходит, я заменю. Сепию куплю тогда, спасибо за совет
Простите за количество вопросов, просто не хочу навредить птичке.

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Вопрос про кормушку снимается, нашел :-D

Сообщения: 441
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1178 kira_ » 24 апр 2020, 20:43

Да, ничего с ним не делайте. На ночь я считаю лучше накрывать, так их не отвлекает свет из окна, спать будут лучше. Только накрывать хлопковой тканью, без всякой бахромы. Ничего, вы молодцы и правильно сделала, что спросили. *YES*
За это сообщение автора kira_ поблагодарил:
Elyte (24 апр 2020, 20:45)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #1179 Оксана Федоренко » 24 апр 2020, 20:44

Alenabarsa писал(а):Источник цитаты Мне не очень нравится кормушка, она по факту вне клетки и туда отверстие. Не будет ли такого, что он не найдет, где корм?

Первое время вполне себе может не находить. У меня самец навесную кормушку нашел вообще только через месяц, как подселила к самке *PARDON* Я покупала обычную кормушку и сыпала корм в нормальную кормушку.
Alenabarsa писал(а):Источник цитаты И я знаю, что их на ночь закрывают. Так нужно сделать или нет?

Да это обязательно, соблюдение светового дня для них очень важно. Накрывайте клетку каждый вечер натуральной тканью и открывайте утром, старайтесь в одно и тоже время. Режим важен.
Alenabarsa писал(а):Источник цитаты Корм я купила тот, которым кормили (manitoba)

Смените, я этот корм не встречала у нас в магазине, качество не знаю, но посмотрела в интернете там много ненужных добавок. Купите лучше Рио или престиж верселе лага, или падован натурал микс.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Вопросы по содержанию попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1180 Elyte » 24 апр 2020, 20:44

Alenabarsa, Вы фото клетки и попугайки выложите. Тогда будет проще что и посоветовать.
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
IOWA (24 апр 2020, 20:45)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей