Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Паралич, сотрясение у попугая

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 01 мар 2012, 18:57
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #41 longeron » 01 мар 2012, 20:27

для голубя пол таблетки дрожжей, в клюв, это безвредные витамины, и давал я их пока голубь не начал поправляться (скормил всю баночку почти)
Также еще давал пироцетам 1/4 капсулы:
Этот препарат благотворно влияет на ЦНС, улучшает ее деятельность, восстанавливает микроциркуляцию крови в головном мозге. Будет безусловно полезен при всех формах вертячки, поскольку, как уже указывалось, сами по себе проявления указывают на нарушение работы ЦНС. Почти не имеет побочных эффектов, давать его можно очень долго, до пропадания внешних проявлений болезни.

Тоже можно давать при сотрясении.
Из витаминов так же можно колоть катозал, дозировок не знаю, не пробывал.



Сообщения: 1
Регистрация: 14 апр 2012, 14:15
Репутация: 0

Сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #42 sashenka.93 » 14 апр 2012, 14:19

Здравствуйте..седня я выпустила своего попугая обычно он летает в моей комнате но нечайно вылетел на кухню и был там первый раз.Он поврезался немного в стекло что мне делать у него переломов нет но он сидит на клетке тяжело дышит и ориентация немного нарушена????

Сообщения: 7
Регистрация: 05 авг 2013, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #43 Valentina Antonova » 05 авг 2013, 20:40

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Попугайчик трясется крупной дрожью. Кушает хорошо. помет нормальный. Купила ее в мае 13 года. через месяц обнаружила наросты у клюва небольшие. Выяснилось что это клещ. Лечила так: Аверсектиновая мазь, Гамавит в поилку, Фолифос витамины. Наростов больше нет. Но появилась слабость. Ее трясет сильно. Прижимается к углу, подержится клювом как бы успокоится и спит. Сегодня возила ее в ветеринарку, толком даже осмотр не сделали, поставили укол под крыло, назначили еще 4 дня. Так же назначили лекарство Кордицепс по 2 капли утром вечером. Возможно ее мог повредить другой попугай, во время мытья клетки пересадила ее в другую клетку к неразлучникам, как мне показалось ее один раз укусила самка, после волнистого немного трясло, ну и сейчас вот такое состояние. я не знаю что делать. для птицы очень большой стресс поездка в ветеринрку занимает около 40 минут. еще и укол, вообще сказали что это очень опасно ставить уколы попугайчикам.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Шаблон вопроса раздела Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: около 7 месяцев
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: сейчас да, Гамавит, Фолифос
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 40х60
Расположение клетки с попугаем: в светлом углу комнаты, днем включена лампа
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: крупная дрожь, нарушение координации
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около месяца назад

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #44 oriana » 05 авг 2013, 20:49

Valentina Antonova, ампульный глюконат кальция сейчас 2 капли в клюв.
Через 15 минут дексаметазон ампульный в разведении с физраствором 1:4 капля в клюв из носика инсулинового шприца, через 20 минут еще капля.
Купить на завтра ксантинола никотинат (никотиновая кислота)+пирацетам все в ампулах.
И таблетки глицин, в поилку растворять на 25 мл. воды таблетку, это успокаивающее.

Что из минеральных подкормок в рационе птицы, травмы не было, не падал?
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Valentina Antonova (05 авг 2013, 21:01)

Сообщения: 7
Регистрация: 05 авг 2013, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #45 Valentina Antonova » 05 авг 2013, 21:02

я все это смогу завтра купить, и начать делать процедуры. сейчас у нас уже ночь. по комнате не летает, думала что пока привыкнет к комнате не выпускала, в клетке не падал, травм не было. вот только другой попугай прикусил, но я сразу же осмотрела, повреждений не было, видимо больно укусила, немного тряслась после, но возможно еще и стресс был от того что пересадила временно в другую клетку. из минеральный подкормок: минеральный камень висит, и песочек. овощи и фрукты ест плохо, один раз если откусит. зелень ест, укроп даю редко. яблоки, морковь каждый день но не ест.
видимо от клеща немного расслоился клюв (как ногти у людей расслаиваются). но кушает хорошо. на лапках и клоаке наростов нет. в ветеринарке мерили температуру, 40,5 градусов. сказали температура нормальная.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
oriana писал(а):ксантинола никотинат (никотиновая кислота)+пирацетам все в ампулах

давать в клюв или в поилку?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #46 oriana » 05 авг 2013, 21:29

Valentina Antonova
никотинку с пирацетамом давать в клюв, утром и вечером по капле. Сегодня нужно бы глюконат.
Что за укол ставили? Насчет дексаметазона смотрите, если завтра будет опять нарушение координации, шаткость, слабость, то его давать, если нет, то только пирацетам, никотинка, глюконат.
Для поддержки печени таблетку карсила в корм.
Укроп не давайте!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Valentina Antonova (05 авг 2013, 22:02)

Сообщения: 7
Регистрация: 05 авг 2013, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #47 Valentina Antonova » 05 авг 2013, 21:58

завтра с раннего утра сбегаю в аптеку все куплю. и начну давать лекарства. какой укол к сожалению не знаю. видела что смешивали несколько лекарств, и физраствор. вкололи примерно 0,2 мл из инсулинового шприца под крыло.
завтра нужно ехать на повторный укол. надо? или лучше пролечиться по вашей схеме?
сколько дней нужно принимать лекарства?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #48 oriana » 05 авг 2013, 22:03

Valentina Antonova писал(а):завтра нужно ехать на повторный укол. надо? или лучше пролечиться по вашей схеме?

не советую вообще ничего колоть, тем более то, что вы не знаете. Спрашивать надо что колят, а то так уколят, что птицу и домой не довезете!

Сообщения: 7
Регистрация: 05 авг 2013, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #49 Valentina Antonova » 05 авг 2013, 22:19

я тоже против уколов, да и для птицы стресс сама поездка в ветеринарку.
хотела еще раз уточнить, правильно ли я все поняла:
завтра с утра начинаю давать
ампульный глюконат кальция 2 капли в клюв.
Через 15 минут дексаметазон ампульный в разведении с физраствором 1:4 капля в клюв
через 20 минут еще капля дексаметазона?
утром и вечером: ксантинола никотинат (никотиновая кислота)+пирацетам по капле каждого?
таблетки глицин, в поилку
карсил в корм для печени

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #50 oriana » 05 авг 2013, 23:53

Valentina Antonova писал(а):Через 15 минут дексаметазон ампульный в разведении с физраствором 1:4 капля в клюв и через 20 минут еще капля дексаметазона?

читайте внимательно!
oriana писал(а):Насчет дексаметазона смотрите, если завтра будет опять нарушение координации, шаткость, слабость, то его давать, если нет, то только пирацетам, никотинка, глюконат.

это важно, дексаметазон скорая помощь при неотложных состояниях!
Все остальное верно.

Сообщения: 7
Регистрация: 05 авг 2013, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #51 Valentina Antonova » 07 авг 2013, 19:03

сегодня ночью моя Лялечка умерла. обнаружила ее утром, уже холодной на дне клетки. лекарства не помогли, возможно даже усугубили, потому что после того как я утром ей дала капли, у нее не было помета в клетке в течении дня. не знаю что могло случится но девочку не вернуть. я не знаю причин болезни. даже ветеринар не мог толком сказать ничего. я думала она сильная. я очень хотела ее вылечить.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #52 oriana » 07 авг 2013, 19:06

Valentina Antonova
Valentina Antonova писал(а):лекарства не помогли, возможно даже усугубили, потому что после того как я утром ей дала капли, у нее не было помета в клетке

вы дексаметазон давали? Что вы давали? Я вам сочувствую, конечно, но эти лекарства должны были только вам помочь, особенно дексаметазон. Неизвестно то, что вам кололи в ветеринарке!

Сообщения: 7
Регистрация: 05 авг 2013, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #53 Valentina Antonova » 07 авг 2013, 19:20

рано утром я сходила в аптеку купила все ампулы, сначала дала ампульный кальция глюконат, через 20 минут дала каплю дексаметазона. через час дала никотиновую кислоту и пирацетам. ушла на работу, вечером лекарства давала мама, каплю глюконата никотиновую кислоту и пирацетам, по капле. а ночью она умерла. возможно у нее было тяжелое состояние. как мне показалось вечером вчерашнего дня после укола ей стало по легче, но может мне так показалось.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #54 oriana » 07 авг 2013, 19:29

жалко очень, сочувствую....
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Valentina Antonova (07 авг 2013, 19:47)

Сообщения: 7
Регистрация: 05 авг 2013, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #55 Valentina Antonova » 07 авг 2013, 19:41

спасибо вам большое за помощь, за понимание. одно могу сказать очень важно начинать лечение как только увидели странности поведения.
За это сообщение автора Valentina Antonova поблагодарил:
oriana (07 авг 2013, 19:42)

Сообщения: 5
Регистрация: 25 ноя 2013, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Фурманов

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #56 Дмитрий Чубаров » 25 ноя 2013, 10:33

Шаблон вопроса раздела Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год 2 мес
Название корма: Веселый попугай (Отборный корм, для волн. попугайчиков)
Суточная порция зерносмеси на попугая: Накладываю примерно 7 чайных ложек и меняю когда он все скушает, примерно через день или два дня
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Сейчас кушает только камушки, раньше добавлял в корм витамины, но они уже как месяц назад кончились, а производителя не знаю
Длина светового дня попугая: 13ч
Размеры клетки: 40х40х40
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, на тумбочке, далеко от окна, но он каждый день утром летает, а к вечеру залезает в клетку и отдыхает
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Нарушение координации во время полета, стал значительно меньше бояться абсолютно всех, сегодня ночью проснулся от его странного, тихого, скулящего чириканья, стал наблюдать за ним, он был внизу клетки и ели передвигался, после я включил свет и через какое-то время он смог залезть на жердочку, но он ели-ели на ней держится, правая лапа у него все время соскальзывает и он падает, сейчас он уже примерно 3-ий час все сидит на этой нижней жердочке, играет со своим равновесием и пытается удержаться, лапа по прежнему скользит, еще он дрожит, но даже после того как я включил обогреватель и в комнате стало очень тепло, его дрожь не остановилась. Ему сейчас лучше, но совсем не множко, до этого он залезал на жердочку и падал, сейчас хоть держится... Глазки ведут себя так, как-будто спать хотят, оно и может быть так, т.к. может он всю ночь так страдает, а я только к утру услышал его крик о помощи.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Может быть как неделю, но я не принимал это за заболевание, т.к. он просто дрожал, и я решил что он просто замерз и включал обогреватель, вроде ему было лучше. Когда он в 1 раз не очень нормально повел себя в полете, он отдохнул немножко на полу и снова полетел, поэтому снова решил бездействовать, а сейчас уже вроде все плохо... Может быть у него с головкой что-нибудь случилось? Т.к. бывало, что он ночью в темноте летал и не знаю куда лететь врезался во все подряд, может и ушибся, а прогрессировало только сейчас.
[img]Фото%20не%20нужно,%20внешне%20он%20выглядит%20как%20и%20всегда[/img]

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #57 Ksenia77 » 25 ноя 2013, 12:30

Дмитрий Чубаров, подергивание головы, дрожание крыльев не наблюдали?
В помещении , где содержится попугай не курят?
Что с пометом, в норме?
Птичка не похудела, осмотрите грудку на упитанность.
Как кушает?

Разнообразьте рацион разрешенными фруктами, овощами, пророщенным кормом, кашами.
Норма зерносмеси 1.5-2 ч.л. в сутки

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Пока надо провести общий курс для нервной системы:
1. Глюконат кальция по 2 кап в день утром 3 дня, потом еще 7 дней в поилку 1.5 мл на 50 мл воды. Менять пару раз в день. На ночь воду.
2. Витамины группы В : мильгамма в амп. мильгамма разведение 1 : 4 с водой.
Как это сделать: Вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин , чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. Шприц с чистым препаратом - до 5 дней в холодильнике.
Внимание: холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Это можно сделать, подержав в кулаке. Перед приготовлением нового раствора шприц промыть и ошпарить кипятком. 10 дней
3. Пирацетам амп ( не разводить) по 1 кап 2 раза в день 10 дней.
4. В поилку глициновую воду: 100 мг на 100 мл воды. Можно сразу целую бутылку 0.3 сделать. Хранить в холодильнике. В поилку наливать комнатной температуры. Менять 3 раза в день , на ночь воду.

Ждем ответы на вопросы. :-)

Сообщения: 5
Регистрация: 25 ноя 2013, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Фурманов

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #58 Дмитрий Чубаров » 25 ноя 2013, 19:03

Ksenia77 писал(а):Ждем ответы на вопросы.

Он дрожит, как бы, всем телом... Голова трясется, тело трясется, хвост трясется, крылья вроде вместе с туловищем одинаково трясутся. Сильно трясется голова. Утром ему было сосем плохо, сейчас пришел домой, он уже бегает, сейчас покушал прямо при мне, помёт у него такой же как и всегда, уже сидит на верхней жердочке и играет с игрушечной птичкой, но все равно очень трясется сильно, стал пугливее. Сейчас еще раз при мне начал кушать, пока печатал и наблюдал за ним. С его хорошим аппетитом он не должен похудеть, довольно крупненький. Никто у нас не курит.
Скажите какой ему лучше корм давать и какие витамины, желательно самые распространенные, т.к. живу в маленьком городке и выбирать особо и не из чего...
Еще он находится рядом с дверью, мог-ли он простудиться от сквозняка допустим? И я решил его поставить повыше, т.к. сон один приснился и я счел его за знак, сейчас он находится примерно на расстоянии 150см от пола, чуть ниже уровня глаз, а раньше был примерно на расстоянии 30 см от пола.
А общий курс для нервной системы 1,2,3,4 это на выбор или все это нужно сделать? Я сомневаюсь что у меня это получится все это сделать...
Снова начал кушать, видимо совсем оголодал и весь день не кушал, только при мне начал... У дверки стоит иногда, кажется полетать просится, но боюсь выпускать его, вдруг снова координацию потеряет, к тому же уже вечер, вряд-ли он успеет налетаться до того момента, когда все лягут спать, тогда нужно будет его ждать всю ночь когда он в клетку залезет, а если лечь спать и оставить его, то ночью может летать и врезаться во все подряд, увы, уже испытал это...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Паралич, сотрясение у попугая

Получить ссылку это сообщение #59 oriana » 25 ноя 2013, 19:51

Курс лечения надо пройти полностью. Все то, что написала Ксения надо выполнить...иначе, все может плохо для него закончится. Очень плохо, что птица у вас летает ночами...в этом и есть проблема. Приучите его спать в клетке.
Корм берите либо Рио, либо Престиж бельгийский

Сообщения: 5
Регистрация: 25 ноя 2013, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Фурманов

Паралич, сотрясение у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Дмитрий Чубаров » 25 ноя 2013, 22:51

oriana писал(а):Очень плохо, что птица у вас летает ночами... в этом и есть проблема. Приучите его спать в клетке.

Такое было только 3 раза за весь год, он летает днем, просто очень редко бывало что он не залетал клетку, может потому что налетался и устал или т.п.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей