Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай чистит зерно, но не ест

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 11 мар 2018, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Попугай чистит зерно, но не ест

Получить ссылку это сообщение #1 Anastasiya G » 11 мар 2018, 11:36

Здравствуйте!

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: ~5 мес.
Название корма (производитель): Рио. Понемногу пробовал гречку и яблоки, всё остальное, что предлагали, игнорирует. С "человеческого" стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень Фиори, минеральный песок Рио.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: ~13 часов.
Размеры клетки: ~30*30*50.
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена на уровне груди, у стены напротив окна, но активных солнечных лучей в комнате не бывает.
Болел ли ранее попугай?: Нет.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Попугай не ест, немного хохлится.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1-2 дня.

Предыстория, которая возможно оказала влияние на здоровье волнистика. Попугай не выходил из клетки, поэтому я перестала её закрывать и периодически пассивно привлекала внимание попугая к открытой дверце. Несколько дней назад попугай, сам не поняв, как ему это удалось, из клетки вылетел. Первый полёт был очень неловкий. В полёте попугай не травмировался, но устал и безумно перепугался. Я видела, что попугаю плохо, его начало тошнить (в результате стресса?). Успокоив малыша разговорами, аккуратно вернули попугая в клетку. После этого попугая не тошнило, но несколько раз помёт был жидкий. Может из-за волнений, может из-за голода, но одно могу сказать точно - попугай на свободе ничего не ел, поэтому отправление предметами "извне" я отметаю. Я развела немного Энтеросгеля прямо в поилке с чистой водой, после пары "пригублений" воду заменила. Постепенно попугай ожил, начистился, успокоился. Помёт стал хороший, к попугаю вернулся аппетит. Вчера у волнистика было хорошее настроение, он играл, пел.
Сегодня утром заметила, что попугай расклёвывает зёрна, но не ест их. Допускаю возможность, что вчера вечером было то же самое. Рвотных позывов у него нет. Помёт нормальный, но, естественно, его меньше чем обычно. Слегка взъерошен, но в целом держится бодряком. В песке копается, чирикает. В воду добавила лимонных капель, смолола кашу, сварила и накормила ею попугая. Обеспечила теплом, сама не пристаю.
Я очень переживаю. Что я сделала не так, что следует делать теперь? К чему быть готовой? Жалко малыша, даже в руки его брать страшно, не хочется лишний раз тревожить.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай чистит зерно, но не ест

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 11 мар 2018, 12:20

сделайте фото птички и помета. пока все вы делаете правильно

Сообщения: 8
Регистрация: 11 мар 2018, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Попугай чистит зерно, но не ест

Получить ссылку это сообщение #3 Anastasiya G » 11 мар 2018, 12:54

После каши помёт стал хуже(
Клюв в каше.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай чистит зерно, но не ест

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 11 мар 2018, 13:01

Anastasiya G писал(а):Источник цитаты После каши помёт стал хуже(

это естественно, в каше много воды. Давайте попробуем в корм или кашу по половине капсулы энтерола на 10 дней, в корм шрот расторопши на кончике ножа или растолочь таблетку карсила. Посмотрим, если улучшений не будет- пишите. Греть продолжать, докармливать тоже
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Anastasiya G (11 мар 2018, 13:06)

Сообщения: 8
Регистрация: 11 мар 2018, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Попугай чистит зерно, но не ест

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Anastasiya G » 15 мар 2018, 20:28

Добрый вечер! Jullik, Придерживаюсь Ваших рекомендаций пятый день. Сегодня отпала необходимость докармливать попугая кашей, он ест зерносмесь с привычным аппетитом, за весь день на поддоне не более десяти очищенных (выплюнутых) зёрнышек. Его поведение и настроение почти полностью такое же, как и до болезни: утром будил, общается, в игрушки играет, не хохлится. Весьма активный. На всякий случай ещё грею лампой, она попугаю не мешает. Планирую "добить" 10-дневный курс (шрот расторопши, энтерол) для закрепления результата. Одобряете?) Будут ещё советы, рекомендации?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя