Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Болеет или что-то ещё?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #61 allona » 15 апр 2018, 21:33

ziriael, подругу попросите,там сложного нет ничего.Лечить в любом случае надо



Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #62 ziriael » 15 апр 2018, 21:35

Увы, нет такого человека, чтобы попросить об этом. И совсем нет таких, кому бы я доверила держать... такая я уж, кажется, что правильно никто не сможет :(

Подскажите, как ее в клетке ловить, чтобы поменьше гонять?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #63 allona » 15 апр 2018, 21:40

ziriael писал(а):Источник цитаты Подскажите, как ее в клетке ловить, чтобы поменьше гонять?

я же Вам всё расписала

Отправлено спустя 20 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #64 ziriael » 15 апр 2018, 21:42

Да, пропустила что-то
allona писал(а):Источник цитаты чем клетку на ночь накрываете

клетку накрываю детским покрывалом(от ребенка осталось) и махровым полотенцем большим, обращенная к стене сторона накрыта только сверху на четверть

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
насчет чихов еще - сын говорит, что вчера чихи были, а сегодня я за день пока не слышала, и он тоже.Но - сегодня прикрепляла в клетке салат, самка улетела, сделала два круга по комнате и я опять слышала звуки при полете... Не такие интенсивные как в первый раз(но она и меньше летела) и чуть более низкие по тембру.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (16 апр 2018, 18:34)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #65 ziriael » 18 апр 2018, 21:36

Сегодня обработала самку в первый раз. На удивление, когда она поняла, что не вырвется, сидела в руке довольно спокойно.
Подскажите, я правильно посчитала - следующая обработка 23.04?
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (18 апр 2018, 21:39)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #66 allona » 18 апр 2018, 21:40

ziriael писал(а):Источник цитаты 23.04?

*YES*

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #67 ziriael » 23 апр 2018, 21:38

Здравствуйте! Сегодня сделала вторую обработку. Фото сделаю завтра при дневном свете, сегодня днем некогда было, в поликлинику ходили. После обработки самка терлась носом об жердочку, это плохо? Мазь будет действовать?..

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #68 Jullik » 23 апр 2018, 23:17

allona писал(а):Источник цитаты Надо вдвоём обязательно,1 держит,другой обрабатывает

не обязательно. берете птичку через небольшое полотенце ( я для этих целей использую салфетку для уборки из микрофибры) заворачиваете так, чтоб крылья лежали ровненько и птица не трепыхалась. Указательный палец кладете на голову- чтоб не вертелась. кисточка с мазью уже должна быть готова заранее- быстренько мажете и все. страшно только первый раз

Отправлено спустя 45 секунд:
ой, я как всегда, последнюю страницу не увидела...

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
ziriael писал(а):Источник цитаты После обработки самка терлась носом об жердочку, это плохо? Мазь будет действовать?

мазь действует.клещи погибают и перед гибелью активизируются, в этот момент у птички усиливается зуд, все нормально, не переживайте

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #69 ziriael » 23 апр 2018, 23:32

Хорошо, спасибо! Сам клюв вообще мазать легко, а вот эти наросты в углах клюва...

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #70 ziriael » 29 апр 2018, 18:12

Так, наконец-то я сделала фото при хорошем освещении... Вчера вечером была третья обработка. На фото клюв и лапы на всякий случай - они вроде бы чистые. По бокам клюва видно что еще что-то есть, но когда я мазала, с одной стороны уже не оказалось "бивня", только участок кожи, покрытый корочкой. Красное на клюве - это вчерашняя свекла.




Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Еще вопрос не по теме - вот эти мелкие пестринки у самочки на лбу - они что-то долго не исчезают. Вроде ведь с возрастом шапочка должна стать чистой?..

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #71 allona » 29 апр 2018, 18:31

ziriael писал(а):Источник цитаты они что-то долго не исчезают.

всё в норме,при линьке постепенно будет
ziriael писал(а):Источник цитаты шапочка должна стать чистой

*YES*
ziriael писал(а):Источник цитаты уже не оказалось "бивня", только участок кожи, покрытый корочкой

отлично.Улучшения налицо,продолжаем обработки 1 раз в 5 дней

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #72 ziriael » 29 апр 2018, 19:17

Спасибо. Кстати, приспособилась её ловить после наступления темноты - выключаем свет в комнате, я ооочень медленно подношу руку максимально близко, а потом хватаю. Сын дежурит у выключателя. Номер с покрывалом не прошел *PARDON*
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (29 апр 2018, 19:24)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #73 allona » 29 апр 2018, 19:26

Я своего ловила так,заходила с ним в ванную,забалтывала его,закрывали дверь,а муж свет выключал,вот и попался наш Петя :-D ,но потом он прознал это,поражаюсь их уму и сообразительности,и как только заходила с ним в ванную,он пулей улетал и даже когда проходила с ним около ванной комнаты,тоже спешил удрать :-D :-D

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #74 ziriael » 29 апр 2018, 19:32

Ну наша-то не ручная, поэтому просто в тёмной комнате :-) А Кешка тоже уже просек, что сын иногда на руке его в клетку собирается подсадить, когда тот загуляется - и улетает :-D
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (29 апр 2018, 19:42)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #75 ziriael » 13 май 2018, 21:55

Здравствуйте. Короче, мы закончили лечение, уже сменили в клетке жердочки и игрушки, клетку я ошпарила только, т.к. надолго забрать ее у птиц не могу, переполох будет страшный... Ошпарила несколько раз, капитально.
Лечение завершила потому, что как бы внешне уже ничего не видно, наросты по углам клюва исчезли, а самка стала под конец очень нервная, уже поняла, для чего выключается свет в комнате, даже в темноте в последний раз поймала ее только с третьего раза... Решила, пока закончу, буду смотреть, а если клещ еще будет замечен - буду лечить снова, так хоть время пройдет, и она успокоится и забудет может...

А чихи у самки продолжаются, но редко и не каждый день - раз в несколько дней примерно. И ведет она себя как здоровая вроде бы, кушает хорошо...
И попискивания во время полета иногда по-прежнему слышно - вот когда она пугается и много летать начинает например(как когда я с трудом ее поймала в последний раз). И в дни лечения после процедур дышала она заметно тяжело когда я их спать накрывала(в тот проблемный вечер допоздна все это дело затянулось...)

Не вредно ли будет периодически повторять курс лечения глюконатом кальция в поилку?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #76 allona » 13 май 2018, 21:59

ziriael писал(а):Источник цитаты Не вредно ли будет периодически повторять курс лечения глюконатом кальция в поилку?

2-3 раза в год можно,по показаниям 3-4
ziriael писал(а):Источник цитаты И в дни лечения после процедур дышала она заметно тяжело когда я их спать накрывала

может стресс ,понаблюдайте

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #77 Jullik » 13 май 2018, 22:02

ziriael писал(а):Источник цитаты вот эти мелкие пестринки у самочки на лбу

называются флёкинг, у некоторых птиц такие пестринки остаются на всю жизнь, в этом нет ничего страшного, просто особенность окраса
ziriael писал(а):Источник цитаты Не вредно ли будет периодически повторять курс лечения глюконатом кальция в поилку?

глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь просто воду- этот курс можно проводить каждую линьку- до 4-х раз за год

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #78 ziriael » 13 май 2018, 22:11

allona писал(а):Источник цитаты может стресс ,понаблюдайте

Ну так да, именно стресс, поэтому и было принято решение пока остановится. Если уж еще лечить - так через приличный перерыв... а может и не придется...

Отправлено спустя 52 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты 2-3 раза в год можно,по показаниям 3-4
ziriael писал(а):

Я к тому и спросила, может ей как раз по показаниям нужно?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты называются флёкинг, у некоторых птиц такие пестринки остаются на всю жизнь, в этом нет ничего страшного, просто особенность окраса

Да я не волнуюсь, просто думала, что у всех должны исчезать, вот и жду когда она взрослый окрас примет... *PARDON*

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Jullik писал(а):Источник цитаты этот курс можно проводить каждую линьку- до 4-х раз за год

наверное моим это нужно - самка вот пищит иногда при полете, а самец наш Кешка в каждую линьку вообще больной становится, по-моему ему она тяжело довольно дается...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #79 allona » 14 май 2018, 19:36

ziriael писал(а):Источник цитаты Я к тому и спросила, может ей как раз по показаниям нужно?

Jullik писал(а):Источник цитаты глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь просто воду- этот курс можно проводить каждую линьку- до 4-х раз за год

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 17 гостей