Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Болеет или что-то ещё?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #41 allona » 06 апр 2018, 18:44

ziriael, напомните мне,что сейчас даёте и какой день ?
ziriael писал(а):Источник цитаты Видео в выходной сделаю,

хорошо и выложите фото помёта



Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #42 ziriael » 07 апр 2018, 00:16

Сейчас ничего уже не даю, 10 дней давала аципол и расторопшу и 14 дней глюконат кальция и витамины Беафар в поилку.
Сегодня самка при мне чихов не издавала, у сына спрошу завтра, как было днём. Перед сном на пару с Кешкой сидели хрустели, пережевывая зерно.
Фото помета сделаю.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (07 апр 2018, 18:47)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #43 ziriael » 07 апр 2018, 19:17

С публикацией видео и фото придётся пока подождать - до вечера понедельника я без компьютера, а на планшете плохое качество фото и видео записывается без звука. Сегодня с утра были чихи, пока больше не повторялись.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (07 апр 2018, 19:18)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #44 ziriael » 09 апр 2018, 00:20

Есть новость, совсем не радостная. Перед сном смотрела на самку и увидела у ней с одной стороны возле клюва под перьями что-то вроде нароста, такой палочкой торчит, знаете наверно(на форуме часто клыком называют)... Вопрос - это из-за этого у неё могут быть эти чихи, тяжёлое дыхание?.. Может и пищала тогда при полёте от этого? Я догадываюсь, отчего этот нарост, это ведь клещ? Кроме этого пока ничего нет, лапы чистые и восковицы у обеих птиц.
Сегодня чихи с поскрыпыванием были несколько раз за день, были и движения шеи как бы "проталкивающие"... Клещ может такие симптомы давать? При отсутствии наростов на лапах, веках и восковице? И как тогда лечить, если он внутри где-то(только мазь или?..)?

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Фото постараюсь сделать, но нарост еле видно с расстояния... Все выложу как только компьютер заработает, в т. ч. и фото помета

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #45 allona » 09 апр 2018, 18:36

ziriael писал(а):Источник цитаты Фото постараюсь сделать,

да,перья намочите водичкой,раздвиньте и сделайте чёткое фото,чтобы видно хорошо было,что это
ziriael писал(а):Источник цитаты клыком называют

Вы имеете ввиду "бивень" ? Он при клеще бывает,ждём фото

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #46 ziriael » 09 апр 2018, 21:32

Да, именно "бивень". Компьютер пока на ремонте, фото придётся подождать... Так при клеще могут быть такие проблемы как у неё? То есть чихи, скрип, одышка в покое, может даже этот писк при полёте?..

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Сегодня я с четырёх дома, чихов пока не слышала

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #47 Jullik » 10 апр 2018, 00:30

ziriael писал(а):Источник цитаты То есть чихи, скрип, одышка в покое, может даже этот писк при полёте?

нет, это не от клеща. скорее клещ вылез на фоне болезни

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #48 ziriael » 10 апр 2018, 22:22

Jullik писал(а):Источник цитаты скорее клещ вылез на фоне болезни

откуда бы ему вылезать, у самца клеща-то нет... Просто то, что у самки, как-то не очень на воспаление зоба похоже, а прризнак клеща вот обнаружился, я и подумала, может корень проблемы тут? Проблема-то имеется, да не очень походит на описания из интернета...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #49 allona » 11 апр 2018, 19:24

ziriael писал(а):Источник цитаты у самца клеща-то нет.

ну и что,не все птицы болеют,это от иммунитета зависит.Нужно фото,гадать не будем :(

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #50 ziriael » 14 апр 2018, 00:20

Компьютер починили, в выходные постараюсь сделать фото.
Интересное дело - последние три дня я ни разу нге слышала чихов у самки... Я правда дома только после трех бываю, но раньше всегда слышала, если чихи были вечером. И сына спрашивала, вроде он тоже не замечал чихов... В выходные буду внимательно слушать и наблюдать.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (15 апр 2018, 15:24)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #51 allona » 15 апр 2018, 15:25

ziriael, я не помню,спрашивала ли я Вас,чем клетку на ночь накрываете?
ziriael писал(а):Источник цитаты последние три дня я ни разу нге слышала чихов у самки.

ну и хорошо
ziriael писал(а):Источник цитаты в выходные постараюсь сделать фото.

*YES*

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #52 ziriael » 15 апр 2018, 21:07

Здравствуйте! Сделала фото клюва и восковицы. Ловить пока не стала, не обессудьте, если ее надо лечить от клеща, пусть это будет только по поводу лечения(брать в руки то есть). Но я если честно боюсь, как мне удасться ее так аккуратно мазать возле клюва, чтобы не попасть кистью в клюв - она же будет вырываться и кричать, а мазь токсична... Фиксировать некому просто - сыну 10 лет, он не удержит и мазать ему я не доверю, мама тоже в этом слабый помощник... а больше некому. Посоветуйте что-нибудь на этот счет, если у нас клещ... :(

Итак, фото:
самое лучшее фото, можно разглядеть "бивни" по бокам клюва - их, оказывается даже два!..
1275 просмотров
1275 просмотров


Ну как - есть клещ? :-(
1275 просмотров




Это самка в январе в естественном свете
1275 просмотров


Это самец, как у него дела?
1275 просмотров

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #53 allona » 15 апр 2018, 21:14

ziriael писал(а):Источник цитаты у нас клещ.

да,есть,но совсем немного и белая "бороздка" как "плесень "на клюве,это тоже клещик

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
восковичку самца я бы тоже обработала,там есть чутка

Отправлено спустя 28 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Я не помню,давно ли вы пили витамины ? Если что,то в поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней..

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #54 ziriael » 15 апр 2018, 21:17

и у самца тоже есть?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #55 allona » 15 апр 2018, 21:17

ziriael писал(а):Источник цитаты и у самца тоже есть?

allona писал(а):Источник цитаты восковичку самца я бы тоже обработала,там есть чутка

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #56 ziriael » 15 апр 2018, 21:18

Да, уже прочла
Мазь купила уже, но я боюсь самку мазать - как одной ее зафиксировать, чтобы не попасть в клюв, чтоб она не вертелась?..

Отправлено спустя 50 секунд:
И как поймать в клетке, чтобы сократить до минимума ее метания?..

Отправлено спустя 54 секунды:
витамины пропили курс не так давно, может пару недель прошло

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #57 allona » 15 апр 2018, 21:23

ziriael писал(а):Источник цитаты витамины пропили курс не так давно, может пару недель прошло

тогда не надо
ziriael писал(а):Источник цитаты И как поймать в клетке, чтобы сократить до минимума ее метания?..

Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)
ziriael писал(а):Источник цитаты как одной ее зафиксировать

а больше нет никого ? Надо вдвоём обязательно,1 держит,другой обрабатывает.Обработка то всего 1 раз в 5 дней

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
allona писал(а):Источник цитаты Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.

мази прямо чутка,обмакнёте кисть в мазь,потом помажете тыл Вашей руки,чтобы часть мази "ушла" и только тогда наносить,она вязкая,поэтому брать мизер

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #58 ziriael » 15 апр 2018, 21:27

Еще отец есть. Но не знаю, я не чувствую, что можно ему доверить держать птицу, а мазать тем более...

Еще есть у них для игры веревочка из сизаля, ее тоже нужно будет заменить?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болеет или что-то ещё?

Получить ссылку это сообщение #59 allona » 15 апр 2018, 21:29

ziriael писал(а):Источник цитаты у них для игры веревочка из сизаля, ее тоже нужно будет заменить?

да,это пористая структура
ziriael писал(а):Источник цитаты Еще отец есть. Но не знаю, я не чувствую, что можно ему доверить держать птицу,

значит кого то из знакомых попросите

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеет или что-то ещё?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 ziriael » 15 апр 2018, 21:31

Знакомые только на работе и в других районах, и это еще более далекие от животных люди, и даже если найти кого - если я например поймаю птицу - ее как-то надо передать другому - я не уверена, что это получится хорошо. Про то чтоб мазать кому-то а не мне, даже говорить нечего...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей