Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай кричал, сильно дышал, не активный и не чирикает.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 07 мар 2018, 12:15
Репутация: 0
Откуда: Феодосия
Контакты:

Попугай кричал, сильно дышал, не активный и не чирикает.

Получить ссылку это сообщение #1 anhenfeo » 07 мар 2018, 12:41

Вид:Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6,5 мес
Название корма (производитель): покупала на развес и какой-то отечественный, отдельно просо и овес. Вчера нашла Рио, начала давать.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень, меловой камень
Получает (л) ли попугай витамины?: нет, вчера дала впервые
Длина светового дня попугая: около 12-13 часов
Размеры клетки: д*ш=48*27, высота 32см
Расположение клетки с попугаем: на подоконнике
Болел ли ранее попугай?: пару недель назад показывала заводчику, сказал, что начальная стадия клеща, намазала раз серно-дегтярной мазью клюв, лапки и вокруг клоаки.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: около трех недель назад стал менее активный, почти перестал громко и весело чирикать, звуки, которые издает сейчас чаще похожи на скрип голосом, как скрежет железа. Часто спит и сидит подавленный. Один раз были судороги, кричал и все тело заворачивало как по спирали. Отошел и стал есть минеральный камень, хотя он и раньше у него висел, но не пользовался популярностью. Сегодня сидел на кормушке, кушал и внезапно начал кричать как тогда при судорогах, но судорог не было, потом взобрался на стенку, продолжал кричать. Я сняла его со стенки, был обмякший, кричать перестал, но с трудом сел на жердочку, правая лапка как-будто не слушалась, висела безвольно. Сидел около 15 минут, щурил глаза, часто дышал, дрожал. Сейчас отошел, чистится. Кушает хорошо. Играет с колокольчиком днем. Помет был идеальный, а со вчера немного жиже стал что ли.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 недели.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай кричал, сильно дышал, не активный и не чирикает.

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 07 мар 2018, 19:50

покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 10капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю.Также глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом дексаметазон разведённый 1:10-1 каплю,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.Плюс глицин в таблетках 1 т (100) мг разводится в 100 мл воды и даётся по 2-3 кап * 2 раза в день,как успокаивающее.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
поражение нервной системы, либо недостаток кальция и витамина В. травм не было? птица не врезалась в полете во что-нибудь?, может клетка падала?

Сообщения: 2
Регистрация: 07 мар 2018, 12:15
Репутация: 0
Откуда: Феодосия
Контакты:

Попугай кричал, сильно дышал, не активный и не чирикает.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 anhenfeo » 08 мар 2018, 02:10

Спасибо, мне уже на другом форуме подскзали аналогичное лечение, уже даю и жду. Птица врезалась в окно пару раз, но это было после приступа первого, когда внезапно после обычной активности он задремал на клетке, а потом рванул и будто потерялся в пространстве. А вообще никаких происшествий с ним не было. Клетка стояла на окне, переставили к стене сегодня. Такой сильный недостаток витаминов может быть в 6 мес? Думала, это возможно за годы жуткого авитаминоза(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 17 гостей