Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2018, 10:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #1 Софья Гетманская » 04 мар 2018, 12:06

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года, брали от заводчика
Название корма (производитель): Корм Рио, специальный Рио для линьки ест плохо, любит сладкие яблоки и веточки (овес, просо), остальное ест редко и нехотя: банан, огурец, листья салата, капуста белокочанная, апельсин. Минеральную смесь не ест. Висит сепия - ни разу не видели, чтобы грыз.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Не контролируем (малоежка, поэтому можем насыпать много, но съедает по максимум полторы чайной ложки в день, а то и меньше)
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Сепия есть, не ест. Минеральная добавка есть Рио - перестала давать, т.к. не ест.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Один раз давала витамины (по капле в корм и в поилку - с тех пор боится есть и пить оттуда)
Длина светового дня попугая: 15-16 часов
Размеры клетки: 55Х50Х40, но в клетке только спит и отдыхает, в распоряжении птицы игровая площадка на клетке и вообще вся комната (и даже квартира, если мы дома)
Расположение клетки с попугаем: Клетка на уровне глаз в 1 метре от окна.
Чем болел ранее попугай?: Не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Чуть больше недели назад у птицы началась линька - прям подушка из перьев была в том месте, где он спал. Линяет он часто, раз в 1-2 месяца могут выпадать перья, но длится это несколько дней, а потом прекращается. Никаких залысин не бывает, только перья везде. В этот раз мне не понравилось то, что за один день выпало около 5-6 маховых перьев и попугай постоянно был "надут", как будто бы мерз как голубь на морозе. В вет.аптеке посоветовали витамины Vinka. Я добавила в корм и в поилку. Попугай попробовал корм и ему это все дело ооочень не понравилось, улетел оттуда мигом и с тех пор около недели не есть в клетке!!! С тех пор ест только с рук и с кормушки, которую установили вне клетки. Из поилки пить тоже не хочет, но мы часто пускаем попугая в ванную, он там пьет.

На следующий день попугай стал хохлиться, как-будто замерз (у нас были морозы, и я подумала, что это из-за смены климата). Дверь к комнату мы закрывали и там было тепло, и из комнаты не выпускали, потому что в других комнатах холодно. Далее становилось хуже - попугай стал больше спать, прятал голову в спинку и так минут 15, потом он резко оживал, играл, разговаривал, а потом опять впадал в спячку. Было такое, что искал меня, прижимался к шее, зарывался в волосы и сидел так под волосами. Лапки у него были, как мне казалось, холоднее, чем обычно. Симптомы нарастали постепенно, аппетит был, но снижен. Через 5 дней стул стал либо белый с водой (или просто жидкий белый), или темно-зеленый с водой. Вызвали врача на дом.

Плюс к этому около 2-3 недель назад сбоку от клюва появилось какое-то образование. Мы думали, что это приклеилось просяное зернышко, но оно было розовое и чуть меньше. Попугай ручной, но в руках себя держать не дает, поэтому обследовать мы его не смогли. Попугая это никак не беспокоило.

Вызвали орнитолога (имен не называю, поэтому если доктор этот читает нам - без обид), померили температуру ректально - норма (41.0). Я чуть не плакала - попугая было очень жалко, он сильно кричал. Было видно, что ему больно. После измерения температуры попугай оставил помет - с виду нормальный, но там была полосочка свежей крови! Я уверена, что это из-за градусника, но врач сказал, что быть такого быть не может! Помета с кровью не было ни до, ни после ни разу, только после градусника. Этот помет взяли на анализ. Врач осмотрел попугая, все в норме, сломано только два маховых пера у основания, но это ничего страшного. Что врачу НЕ понравилось: вот это маленькое образование - мы его сняли пинцетом, пошла кровь, прижгли перекисью, взяли на анализ. Плюс врач сказал, что над восковицей что-то розовое и это не хорошо, это клещ (то есть над восковицей и где было образование). Врач обработал аверсектиновой мазью, во время обработки маленькое перышко над восковицей прилипло к ватной палочке и его тоже взяли на анализ. Но у моего попугая очень часто над восковицей видна розовая кожа, если линька, тем более там есть "трубочки" новых перьев. Я всегда думала, что это норма!Плюс во время обработки вокруг клюва в радиусе до 0,5 см не было перьев и врач сказал, что это плохо. То есть перья наклонены в сторону клюва, поэтому этого не видно.

Лапки в норме, немного суховаты, потому что зима, отопление и т.д. Сказали для профилактики мазать левомеколем 14 дней. Вопрос - зачем??

Аверсектиновой мазью сказали пользоваться 7 дней каждый вечер. Вопрос - зачем там часто?

После визита врача попугая как будто подменили - появился дикий аппетит, перестал спать, хохлиться, стал общительным, игривым - все как раньше! И так уже 4 дня! Есть только изменения в помете (напишу ниже)

На следующий день я мазать не стала аверсектиновой мазью, а еще через день пришли результаты анализов : клеща у нас НЕТ, есть изменения в анализе кала (скину фото). Врач сказал, что мочевая кислота повышена из-за того, что попугай летает. Но я сама врач - не путает ли она мочевую кислоту с молочной? Прописали лечение от грибов (нистатин 500 мг развести в 5 мг воды, давать 2 р/день 2 недели по 10 ед инсулинового шприца на 100 ед). По поводу стеркобилина ничего не сказали.

Я опять сомневаюсь на счет лечения. Решила сдать анализ сама в другой лаборатории в 4 раза дешевле, сегодня отнесу помет. К слову - за вызов врача и за каждый анализ мы заплатили нехилые деньги...

Помет сейчас либо нормальный, либо с водой, сегодня с утра был без белого содержимого - темно-зеленый и вода. Но попугай больным не выглядит. И еще нам сказали, что помот должен быть коричневым, но у нас всю жизнь зеленый.

Подскажите, что делать? Конечно, я сначала подожду результаты анализа. Мне кажется, что он просто отравился чем-то и это отходняк такой. Но что за нарост был у попугая? Я смотрела фото птиц, у которых клещ - это не очень похоже. Попугай доволен! Жив и с виду здоров!
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 8-10 дней назад
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
1748 просмотров


Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Сейчас вокруг мордочки перья выглядят не очень - это после мази и после осмотров врача. Ну и линька немного.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Помет сегодня был такой ((( Мордочка у него чешется - чешет об шишку или лапками

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Повторюсь: попугай чувствует себя отлично!



Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2018, 10:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #2 Софья Гетманская » 04 мар 2018, 16:52


Пришел второй результат копрограммы. Почкующихся форм нет, т.е. грибов. Есть йодофильная флора. Помогите (((

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 04 мар 2018, 16:57

хилак форте в поилку на 10 дней, либо энтерол по половинке капсулы на корм на 10 дней.

Отправлено спустя 54 секунды:
предыдущий анализ когда делали? в нем грибы- тут нету

Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2018, 10:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #4 Софья Гетманская » 04 мар 2018, 17:23

Jullik, хорошо, я добавлю в поилку и в купалку, он из купалку чаще пьет. Анализ первый в эту среду брали поздно ночью, то есть можно сказать, что это было уже четверг утро, а второй - сегодняшний ночной помет. Получается, что разница 3 суток.

Отправлено спустя 42 секунды:
Хилак форте в какой дозировке давать? (Сколько капель на сколько мл воды). Извиняюсь, может где-то написано это, я на форуме этом новичек.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 04 мар 2018, 17:27

Софья Гетманская писал(а):Источник цитаты Хилак форте в какой дозировке давать

ой :-[ 10 капель на 40 мл, на ночь чистую воду

Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2018, 10:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #6 Софья Гетманская » 04 мар 2018, 17:44

Jullik, ок. Как Вы думаете, что это было? Мне кажется, что отравился чем-то (он любит есть то, что не разрешаем и что нельзя, как ребенок - что запрещать, то и делает). Может отравился и на этом фоне дисбактериоз, как у людей...?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 04 мар 2018, 17:47

Софья Гетманская писал(а):Источник цитаты он любит есть то, что не разрешаем и что нельзя, как ребенок

следите- подъем мочевой кислоты может к подагре привести. вообще у него сейчас перевариваемость слегка нарушена- не стала назначать ферменты- так как последний анализ значительно лучше предыдущего.
Софья Гетманская писал(а):Источник цитаты на этом фоне дисбактериоз

ну лечение-то именно от него вам назначила :-)

Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2018, 10:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #8 Софья Гетманская » 04 мар 2018, 17:50

Jullik, так мы ничего и не даём! Но как увидит, что едим что-то, то сразу в рот лезет не глядя. Типа, если мы едим, то это вкуснее, чем у него. Я думаю, что может сам что-то подобрал - он в комнате и в ванной сам себе хозяин

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 04 мар 2018, 17:52

Софья Гетманская, уследить за ним и ограничить доступ к вредной еде можете только вы

Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2018, 10:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #10 Софья Гетманская » 04 мар 2018, 17:54

Кстати, я вчера в помете обнаружила пару зёрен вообще не переваренных, целые вышли.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 04 мар 2018, 17:57

Софья Гетманская писал(а):Источник цитаты Кстати, я вчера в помете обнаружила пару зёрен вообще не переваренных, целые вышли

купите в чел.аптеке шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм раз в день-10 дней.Если через несколько дней также будут присутствовать зёрна в помёте,то купите мезим (10тыс) 1/4 табл растворить в 1 мл воды, по 2 кап 2 раза в день. Пока 4 дня. Давать на еду (чумизу, каши), чтобы птица сразу поела. Оставлять просто в кормушке не надо. если корм с мезимом не ест, то сразу после еды давать в клюв

Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2018, 10:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #12 Софья Гетманская » 04 мар 2018, 18:02

Jullik, спасибо Вам огромное! Я так рада, что не надо кормить птицу насильно лекарствами из шприца))

Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2018, 10:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #13 Софья Гетманская » 06 мар 2018, 10:54

Итак, со вчерашнего дня даю Хилак Форте, вчера помет уже был без жидкости, сегодня - на фото (думаю, что нормально, у него всегда такой был). Птичка мега-активна, стала очень прожорлива. Думаю, что всё у нас хорошо!
За это сообщение автора Софья Гетманская поблагодарил:
Jullik (06 мар 2018, 14:01)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 06 мар 2018, 14:02

непереваренных зерен больше нету?

Сообщения: 11
Регистрация: 04 мар 2018, 10:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Не понятно, чем болеет попугай (и болеет ли)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Софья Гетманская » 06 мар 2018, 23:17

Jullik, нет, не замечали больше!
За это сообщение автора Софья Гетманская поблагодарил:
Jullik (07 мар 2018, 18:41)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей