Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #61 Lara65a » 23 май 2018, 19:29

allona писал(а):в идеале надо сдат бакпосев помёта на условно патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Он готовится 7-10 дней.

Я искала где сдать, безрезультатно((



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #62 allona » 23 май 2018, 19:31

Так как самочувствие и аппетит не страдают,понаблюдайте ещё,подавайте аципол или линекс + шрот или из биопрепаратов ветеринарный бифитрилак или лактобифид,если лучше не будет,то байтрил.

Отправлено спустя 50 секунд:
Вот Вам на всякий пожарный !!!!!
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lara65a (23 май 2018, 19:38)

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #63 Lara65a » 23 май 2018, 19:36

allona писал(а):Так как самочувствие и аппетит не страдают,понаблюдайте ещё,подавайте аципол или линекс + шрот или из биопрепаратов ветеринарный бифитрилак или лактобифид,если лучше не будет,то байтрил.

Это же на корм?

Может питье какое-то специальное? Я знаю дают нарзан или Ессентуки, или это не наш случай?
Ещё я видела рецепт копошилки: Копошилка при диарее не инфекционного характера, без потери аппетита.
Сушеные цветки ромашки и календулы 1:1 (аптечные); сушеные ягоды черники (аптечные); сушеные листья березы (аптечные); глиняные лепешки мелкого дробления, прутики яблони, рябины, березы (на выбор); молотый древесный уголь; семена кунжута; отварная молотая яичная скорлупа.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #64 allona » 23 май 2018, 19:41

Lara65a писал(а):Источник цитаты Ещё я видела рецепт копошилки:

можно,я не против
Lara65a писал(а):Источник цитаты Это же на корм?

биопрепараты и шрот да,на корм
Lara65a писал(а):Источник цитаты Может питье какое-то специальное? Я знаю дают нарзан или Ессентуки, или это не наш случай?

это делается для того,чтобы птица меньше пила и с целью детоксикации,вам не надо,она же мало пьёт,а это норма
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lara65a (23 май 2018, 19:43)

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #65 Lara65a » 30 май 2018, 12:52

allona писал(а):можно,я не против
биопрепараты и шрот да,на корм
это делается для того,чтобы птица меньше пила и с целью детоксикации,вам не надо,она же мало пьёт,а это норма


сегодня пятый день аципола и шрота на корм, изменений никаких. помет ужасный. а так есть, пьёт, летает, весел и жизнерадостен.
стал иногда задирать хвостик, вычитала, что признак полового созревания?
посмотрела клоака чистая, ничего его не беспокоит.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #66 allona » 30 май 2018, 18:44

allona писал(а):Источник цитаты Вот Вам на всякий пожарный !!!!!
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

помёт прямо плохой,думаю байтрил надо подключать

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Lara65a, а Выпомёт на яйца глист и простейших ведь сдавали ? Знаю,что бакпосев не делают у вас там,а эти анализы ???

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #67 Lara65a » 30 май 2018, 19:06

Вот что было и это я думаю максимум, что можно у нас сделать
Консистенция и форма: мяг.оформ.; цвет: зел. с прим. бел.;
Запах: спец.; остатки непереваренного корма: -; Слизь: -;
Гной: -; кровь: -; паразиты:-;
Детрит: +; растительная клетчатка: +; крахмальные зерна: +,
Мышечные и соединительные волокна: +; Жир: а) нейтральный: -, жирные кислоты: -, мыла: +;
Кристаллы: +; кишечные паразиты: -
Реакция (рН): 5,5

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #68 allona » 30 май 2018, 19:07

Lara65a, скажите,а какого числа анализ сдавали ? Здесь нет ни глистов ,ни простейших

Отправлено спустя 24 секунды:
Если их нет,то подключайте байтрил,как я написала

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #69 Lara65a » 30 май 2018, 19:17

allona писал(а):Lara65a, скажите,а какого числа анализ сдавали ? Здесь нет ни глистов ,ни простейших

Отправлено спустя 24 секунды:
Если их нет,то подключайте байтрил,как я написала


Это было в начале апреля, когда был примерно такой же помет по утрам, а днём получше. Тогда пропили биыитрилак и шрот, потом через какое-то время прошло и не понятно почему и так же не понятно вернулся жидкий помет.

Там в анализе простейшие прочерк, не то?

Если их нет, то начинать. А их это кого? Если глистов нет или если анализов нет?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #70 allona » 30 май 2018, 19:20

Lara65a писал(а):Источник цитаты Там в анализе простейшие прочерк, не то?

прочерк-это не обнаружены,я и написала,что
allona писал(а):Источник цитаты Здесь нет ни глистов ,ни простейших

просто при их обнаружении совсем другое лечение.Поэтому я и говорю начинать пить байтрил,у птицы какая то бакинфекция,антибиотик нужен,так как бакпосев не делают с чувствительностью к антибиотикам ,будем начинать пить байтрил,у него широкий спектр действия,будем надеяться,что он окажется чувствительным к инфекции
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lara65a (30 май 2018, 19:37)

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #71 Lara65a » 30 май 2018, 19:38

Хорошо, начнём лечиться.
Меня правда удивляет так долго жидкий помет, а аппетит и поведение в норме. У птичек же всё так быстро и остро протекает...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #72 allona » 30 май 2018, 19:41

Lara65a писал(а):Источник цитаты У птичек же всё так быстро и остро протекает...

у всех по разному,всё зависит от иммунитета.Бывает такая вялотекущая инфекция,при которой самочувствие и аппетит не страдают.Помёт не норма,плохой,кальций вымывается,а это плохо для нервной системы :( ,а нехватка кальция может спровоцировать судороги. Будем лечиться

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #73 Lara65a » 30 май 2018, 20:42

allona писал(а):у всех по разному,всё зависит от иммунитета.Бывает такая вялотекущая инфекция,при которой самочувствие и аппетит не страдают.Помёт не норма,плохой,кальций вымывается,а это плохо для нервной системы :( ,а нехватка кальция может спровоцировать судороги. Будем лечиться


Конечно, будем))
Я за пол года так влюбилась в птичек. И учитывая что я я аллергик и ни кошек, ни собак не могу заводить, Гриша - мое счастье.
За это сообщение автора Lara65a поблагодарили (всего 2):
allona (30 май 2018, 20:52) • Jullik (30 май 2018, 20:53)

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #74 Lara65a » 14 июн 2018, 20:59

Добрый вечер.
Лечение мы так и не начли, я уезжала на неделю. А домашние никто не может ловить птица и поить.
Так вот за неделю по словам домашних поведение весёлое, никаких ухудшений нет. Помет какой-то странный, сегодня перемыла клетку, завтра выложу фото.
Приехала я домой, а тут как подушку перьевую распотрошили. Гриша начал линять опять, с прошлой линьки прошёл месяц, а сейчас летят перья ещё сильнее, чем прошлый раз. Очины чистые. Почему опять линяет? Витамины пропилила в прошлую линьку 14 дней, сейчас можно опять?
Начинать лечение или жидкий помет всё таки связан с затяжной линьки?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #75 allona » 14 июн 2018, 21:08

Lara65a писал(а):Источник цитаты Почему опять линяет?

стресс может быть,погодные условия,нерациональное питание,много причин
Lara65a писал(а):Источник цитаты , сейчас можно опять?

сколько времени прошло ? Часто нельзя,1 раз в 3-4 месяца ,не чаще.Серу для животных подавайте на кончике ножа раз в день на корм -10 дней
Lara65a писал(а):Источник цитаты Начинать лечение или жидкий помет всё таки связан с затяжной линьки?

сложно сказать.Напомните мне ,что Выранее давали ,энтерол ? Улучшения на нем были ? И когда его закончили ? Выложите мне фото свежего помёта

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Птичка не хохлится,активна ? Аппетит в норме ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Lara65a (14 июн 2018, 21:45)

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #76 Lara65a » 14 июн 2018, 21:56

Стрессов вроде не было, может только что я уезжала, а он дружит из всей семьи больше со мной. Погода жаркая, но купалку предлагали каждый день, помочит лапы, попьёт вдоволь и выходит. Давно тольком не купался.
Питание у нас: корм хороший Versele-Laga Prestige Budgies (кладу ложку чайную утром и чайную ложку вечером), раз в неделю даю просо в колоске, любит салатный лист, может поесть яблоко и морковку иногда под настроение. Вода бутилированная детская фруто няня
Пропили мы в апреле бифитрилак мк и шрот, был помет жидковато чуть, но в пределах нормы, потом началась линька. Помет снова испортился и никак не восстановился до сих пор и снова линька.
Витамины получается пили в мае, нельзя пока. От серы он нос воротит, даже от еды отказывался, когда серой посыпала.
Не хохлится, активный, днём любит дремануть немного, но если к нему подойти, сразу просыпается и играет, общается. Гулять выпускаем на 3-4 часа каждый день или через день. Летает, играет на стенде, всем интересуется.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #77 allona » 14 июн 2018, 21:59

Lara65a писал(а):Источник цитаты Погода жаркая, но купалку предлагали каждый день, помочит лапы и выходит

с этим может быть связано,из за жары птицы часто линяют.А анализ когда сдавали,напомните

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Давайте ещё понаблюдаем,бифитрилак ещё подавайте,если уж что,то пролечите препаратами,как написано

Отправлено спустя 55 секунд:
Тогда без серы,раз нос воротит,можно ещё человеческие пивные дрожжи с серой,но там запах дрожжевой,может тоже есть не будет

Сообщения: 51
Регистрация: 19 фев 2018, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #78 Lara65a » 15 июн 2018, 06:28

Анализы сдавали в начале апреля и ничего там не выявлено особенного.
У меня есть аципол, может его? А ещё дают всякие стопдиар или что-то подобное?

Сообщения: 4
Регистрация: 15 июн 2018, 09:29
Репутация: 0
Откуда: Абакан

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

Получить ссылку это сообщение #79 Иста » 15 июн 2018, 09:38

Ребят, всем привет, нужен срочный ответ, даже незнаю правильно ли я отправлю сообщение, у меня волнистый попугай, завелся клещик, к сожалению, в нашем городе птицами не занимаются в ветеринарках, у меня sos, пришлось штудировать интернет, точто клещь подтвердилось по визуальному описанию, начала мазать вазелиновым маслом, ножки, попу, клювик и вокруг глаз, прошла неделя, а толку нет, птица перестала петь, дрожит, вся чешется, все ножки себе сегодня исклювала аж до крови, аппетит пока есть, но ее состояние меня уже пугает, сидит на одном месте и все, что делать, подскажите опытные птичники, пожалуйста, боюсь, что она помрет не дай бог!!!!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Лечение клеща (или сухости восковицы) и проблемы с глазами

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 Тякшанни » 15 июн 2018, 10:53

Иста писал(а):Источник цитаты пришлось штудировать интернет, начала мазать вазелиновым маслом,

плохо как-то проштудировали то, так бы знали, что вазелиновым маслом мажут только если мазь не достать совсем и на самой начальной стадии , а так только аверсектиновой мазью.
Иста, чтобы понять что с птицей дайте ее фото и фото пораженных клещом мест
Иста писал(а):Источник цитаты ножки, попу, клювик и вокруг глаз, прошла неделя, а толку нет

прям везде клещ? И какими периодами вы мазали? Неделя для клеща не срок, тем более обработку нужно проводить правильно. Если клещ не в нач.стадии, то от ваз.масла толку и дальше не будет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей