Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #1 Хадижка.шерзи » 17 фев 2018, 18:28

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Примерно 6 месяцев
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Пьем курс витаминов beapgar mausertropfen ( 19 февраля будет 2 недели)
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 30.40.30
Расположение клетки с попугаем: На столе. В освещкнном месте, на уровне груди
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Постоянно чешется, дергает лапкой кусает лапки. На лапках шелушение и на сой взгляд наросты жёлтые с дырками как будто . также пищит, чихает, но без выделений. Открывает рот как будто задыхается и вытягивает шею. Однократно была рвота. Сегодня несколько раз сразу чихнул и как будто задыхался открыл рот и вытягивал шею
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Больше месяца
Выложите фото восковицы и лап попугая: Нет

Отправлено спустя 29 минут 25 секунд:
В нашем городе есть только ветеринар, возила попугая к нему сказал что клеща не видит и микроскопа у них нет чтоб соскоб посмотреть. Пришлось возить в другой город, там посмотрел ветеринар под микроскопом посмотрели но сказали нет. Однако ветеринар сам сказал что можно глубже соскоб брать но боятся как это перенесет попугай. Сказали что похоже на клеща чесоточного капнули барс , через 10 дней сказали повторить .. Также прописали ветром 5 дней и байтрил 5 дней. ( т.к. я говорила про чихи однократную рвоту и жидкий помет ) . также послушали сказали хрипов нет но воздушные мешки показались немного опухшими. Мне кажется лечение не помогло т.к. попугайчик также чешется.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Также сдали помет на анализ . результаты есть в электронном виде .



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 17 фев 2018, 19:28

У птицы клещ

Отправлено спустя 58 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Если клещ на лапках,то и их обрабатывать.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты на клеща чесоточного капнули барс , через 10 дней сказали повторить .

ужас!!!!
Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Мне кажется лечение не помогло т.к. попугайчик также чешется.

конечно,у птицы клещ,лечение непонятное

Отправлено спустя 18 секунд:
Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Также сдали помет на анализ . результаты есть в электронном виде .

давайте

Отправлено спустя 42 секунды:
Вот,о причинах Лечение клеща

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #3 Хадижка.шерзи » 17 фев 2018, 19:56

Спасибо вам большое за ответ. Аверсектиновую мазь заказала в интернете. У нас её нет. Но прежде чем написать на форум я пока купила вазелиновое масло. Может им пока обработать. ? Анализы щас скину. Если честно меня проблема трахейного клеща ещё больше волнует т.к. случаи тогоичто птица чихает и открывает клюв и пищит учащаются. Также трет клюв об жердочки и чешется об прутья. А как это лечить ? Попугай впервые у меня прочитала много инфо и про трахецного клеща написано что может наступить удушье очень переживаю

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 17 фев 2018, 20:03

Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты я пока купила вазелиновое масло. Может им пока обработать. ?

мажьте пока им, 1 раз в день,восковицу и лапки,брать мизер,оно вязкое,не попадат на перья и глаза,очень осторожно
Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Если честно меня проблема трахейного клеща ещё больше волнует т.к. случаи тогоичто птица чихает и открывает клюв и пищит учащаются.

Трахейных паразитов можно выявить (хотя не в 100% случаев) так: намочить шейку птички водой и посмотреть напросвет, поднеся птичку к источнику света (не вплотную).
Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.
При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки на границе области трахеи.Дыхание с открытым клювом, затрудненное дыхание бывает вызвано различными причинами.Надо знать точно,трахейник это или нет,такак лечение токсичное.Написала вам личное сообщение,ещё там проконсультируйтесь

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #5 Хадижка.шерзи » 17 фев 2018, 20:12

Анализы смогу наверно только на майл отправить если дадите . т.к. тут не прикрепить

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Подскажите пожалуйста а туда позвонить можно. ? Т.к. я зарегистрирована там но не могу создать тему . я очень долго ковырялась и с компа и с телефона но не смогла . у меня не показывается создать новую тему

Отправлено спустя 22 секунды:
Может думаю лучше и позвонить

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 17 фев 2018, 20:24

Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Т.к. я зарегистрирована там но не могу создать тему . я очень долго ковырялась и с компа и с телефона но не смогла

значит создайте тему на Парротс,она там тоже консультирует.насчёт позвонить,незнаю,там ведь фото нужны и описание проблемы.Там видеть надо.Создавайте тогда тему на парротс

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Анализы смогу наверно только на майл отправить

krivosheeva_ev@mail.ru

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #7 Хадижка.шерзи » 17 фев 2018, 20:53

Спасибо. На почту отправила вам. Лапки намазала вазелиновым маслом. Сейчас на парротс форум пойду

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 17 фев 2018, 20:59

Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты На почту отправила вам

там анализ на грипп А и другие инфекции.Не выявлено ничего,слава богу
Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Сейчас на парротс форум пойду

*YES*

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #9 Хадижка.шерзи » 18 фев 2018, 12:23

Здравствуйте, вчера написала на майбердс ответа пока нет. Написала Зосе в личку ответа нет. Пока спрошу а кормушки и поилку тоже дезинфицировать дельцидом? И в понедельник у нас уже будет 2 недельный курс витаминов beaphar ( 2 капли на корм) во время лечения клеща всеровно начать курс ещё один ?

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 35 секунд:
https://youtu.be/yiLasynvmUc

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 18 фев 2018, 16:01

Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Пока спрошу а кормушки и поилку тоже дезинфицировать дельцидом

ни в коем случае! промыть и обдать кипятком

Отправлено спустя 45 секунд:
Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты во время лечения клеща всеровно начать курс ещё один ?

нет, больше не нужно, только глюконат в поилку 2 мл на 50 мл воды. именно ампульный

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #11 Хадижка.шерзи » 18 фев 2018, 16:10

Спасибо за ответы. Глюконат кальция? Он в обычной аптеке продаётся ?

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Я написала вчера и на пэрротс форум и на май бердз. На перротс пока ответа нет а на другом форуме написали купить препарат Pulmosan, фирма Beaphar, производство Нидерланды. Для маленьких птичек. Но клеща я буду лечить аверсектинрвой мазью. Или этот препарат от трахейного клеща? Знаете время идёт а там ответы не пишут может посоветуете что по поводу риска и открывания клюва как будто что то мешает и чихов?

Отправлено спустя 46 секунд:
По поводу писка. Там риска написалось

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 18 фев 2018, 17:21

Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Он в обычной аптеке продаётся ?

да
Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Но клеща я буду лечить аверсектинрвой мазью.

*YES*
Если бы точно знать,что это не трахейный клещ,я бы антибиотик подключила



При одышке
Взять увлажнитель воздуха ,на литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2 раза в день давать подышать птице,рядом оставьие,если есть небулайзер,то взять 3 мл раствора и налить в небулайзер

Отправлено спустя 40 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Трахейных паразитов можно выявить (хотя не в 100% случаев) так: намочить шейку птички водой и посмотреть напросвет, поднеся птичку к источнику света (не вплотную).
Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.
При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки на границе области трахеи

ПРОВЕРИЛИ ?????

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты написали купить препарат Pulmosan, фирма Beaphar, производство Нидерланды. Для маленьких птичек.

Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты Или этот препарат от трахейного клеща?

это от трахейника,действующее вещество ивермектин

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #13 Хадижка.шерзи » 18 фев 2018, 19:13

Знаете и вчера и сегодня проверяла на мой взгляд ничего нет . ( не знаю (

Отправлено спустя 53 секунды:
А этот препарат содержащий ивермектин не применяют для профилактики ?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 18 фев 2018, 19:18

Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты ивермектин не применяют для профилактики ?

нет,не в коем случае,он очень токсичный

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #15 Хадижка.шерзи » 19 фев 2018, 17:02

Скажите, пожалуйста , эта мазь ведь. ? Для лечения арахноэнтомозов плотоядных животных и кроликов

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 19 фев 2018, 17:08

Хадижка.шерзи писал(а):Источник цитаты эта мазь ведь. ?

да да,это она.Как сегодня птица ? Сделайте мне видео,гляну

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #17 Хадижка.шерзи » 19 фев 2018, 17:31

Спасибо за ответ. Птичка меньше дергает лапкой, 2 дня мазала вазелин.маслом но клетку сегодня буду дкзинфицировать т.к. купила клетку карантинку сегодня чтоб птичке было где сидеть. Да и мазь сегодня пришла . сегодня ещё раз контрольный осмотр на трахейного клеща я попросила придти подругу чтоб и она посмотрела я смотрела но боюсь вдруг не увидела т.к. я паникую иногда.

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #18 Хадижка.шерзи » 19 фев 2018, 17:31

Видео щас отправлю ссылку

Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

Получить ссылку это сообщение #19 Хадижка.шерзи » 19 фев 2018, 17:32


Сообщения: 65
Регистрация: 16 фев 2018, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 14 раз

Подозреваю клещ чесоточный и трахейный

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Хадижка.шерзи » 19 фев 2018, 17:34

Глюконат кальция тоже приобрели . завтра его начнут давать т.к. сегодня последний день витаминов

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей