Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик приболел?!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #1 Marri9013 » 15 фев 2018, 01:31

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Возраст не знаю,так как нашла ее в подъезде. Кто то выкинул
Название корма (производитель): Корм РИО, морковь,капуста,яблоки. Один раз давала яйцо.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень, песок с какими -то частицами. Наверное,ракушки
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 60*40*30
Расположение клетки с попугаем: Находится на холодильнике,около окна. Над головой. Приходится вставать на стул.
Болел ли ранее попугай?: Болел. Не подошел корм. Один день сидела на дне клетки, открывала клюв, помет был как слизь,ярко зеленый. Сменила корм на РИО и давала капельки в поилку . Извините,но название уже и не помню.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Хромала на одну лапку,постоянно поджимала под себя. Осмотрела,никаких натоптышей,болячек нет. Я решила,что когда она лазила по дну клетки,просто лапка застряла в прутьях и видимо она ее немного повредила. Сейчас с лапкой все хорошо,теперь новая проблема. Она уже несколько дней постоянно спит, кушает хорошо. Я бы сказала,часто и по маленьку. Поспит,поест,песка поклюет,морковку раз клюнет,колокольчик дернет и опять спит. Не чирикает,молчит совсем:( Начали выпадать перья,мелкие пушистые такие. И еще какие-то маленькие белые частички,видимо это перхоть. Когда какает очень сильно тужится,издавая писк. Иногда какахи остаются под хвостиком. Извините,что неправильно выражаюсь) Клоака какая -то розовая слишком. Перьев там нет. А еще сегодня заметила,что под ноздрями появились коричневые полосочки. Я очень волнуюсь за птичку. Живет она у меня месяца три, в руки не ходит. Видимо те,кто ее выкинул не приучал к рукам.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 15 фев 2018, 12:10

Marri9013 писал(а):Источник цитаты Один раз давала яйцо.

не давать!
Marri9013 писал(а):Источник цитаты песок с какими -то частицами

выкинуть. В клетке должна быть минеральная смесь типа Рио или Падован биогрит.
Marri9013 писал(а):Источник цитаты Расположение клетки с попугаем: Находится на холодильнике,около окна. Над головой

уберите птицу с кухни - это не место для попугая! Тем более на холодильнике.
Marri9013 писал(а):Источник цитаты А еще сегодня заметила,что под ноздрями появились коричневые полосочки.

это нормальная восковица половозрелой самки, покрывается периодически коричневой корочкой
Marri9013, дайте фото помета. Когти переросли у нее? Жерды срочно сменить на деревянные с корой диаметром 1,2-1,5 см
2 чайные ложки корма птица съедает?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (15 фев 2018, 18:20)

Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #3 Marri9013 » 15 фев 2018, 13:13

Когти да,длинные.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Тякшанни писал(а):не давать!

выкинуть. В клетке должна быть минеральная смесь типа Рио или Падован биогрит.

уберите птицу с кухни - это не место для попугая! Тем более на холодильнике.

это нормальная восковица половозрелой самки, покрывается периодически коричневой корочкой
Marri9013, дайте фото помета. Когти переросли у нее? Жерды срочно сменить на деревянные с корой диаметром 1,2-1,5 см
2 чайные ложки корма птица съедает?

нет,не съедает. Всегда остаётся чуть чуть.

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Это помет за три дня. Когда она была активной,я каждый день клетку чистила. Она там такой беспорядок наводила. А сейчас только помет и перхоть. И то помета очень мало

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 15 фев 2018, 18:20

Marri9013 писал(а):Источник цитаты песка поклюет,

убрать песок,он не нужен,зоб может забиться,а вот минеральная смесь ,например фирмы РИО,пойдёт,она должна быть в отдельной кормушке
Marri9013 писал(а):Источник цитаты ,что под ноздрями появились коричневые полосочки.

всё там нормально,потом постепенно восковица окрасится в коричневый цвет,будет как корма,это вариант нормы у самочек.Птица ещё линяет,из за этого такое самочувствие может быть.Осмотрите птицу на предмет припухлостей(грудка,спинка,животик,область клоаки)

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Сделайте мне фото" подушечек" обоих лапок

Отправлено спустя 27 секунд:
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в деньь 10-14 дней.Это для оперения хорошо

Отправлено спустя 54 секунды:
Marri9013 писал(а):Источник цитаты Кто то выкинул

это ужасно.когда предают.Выбольшая молодец,что взяли птицу себе.Сколько она у Вас уже живёт ?

Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #5 Marri9013 » 15 фев 2018, 21:12

allona писал(а):Источник цитаты молодец

Живет чуть больше трех месяцев. Как я выяснила эти хозяева уехали в другую квартиру,эту продали. А птичку в подъезд на подоконник выставили=( Сволочи. Я вообще никогда и не думала попугайчика брать,у меня кошка. Но вот пришлось=) Кошка вообще не реагирует,но при кошке не выпускаю. Вдруг у нее инстинкт проснется. Подушечки не смогу сфотографировать,так как она не пойдет в руки. Заклюет меня =)) Но с лапками все хорошо уже,не хромает,сидит на двух.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Минералы купила, жердочки сама сделала. Обдала кипятком,обжарила в духовке=) Вроде ей нравится=)
Подскажите ещё,она тужится сильно,когда какает. Прям писк слышу . И там под хвостом подприлипает это всё.
За это сообщение автора Marri9013 поблагодарил:
allona (15 фев 2018, 21:25)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 15 фев 2018, 21:22

Marri9013 писал(а):Источник цитаты Вдруг у нее инстинкт проснется

правильно думаете,они хищники,не допускать
Marri9013 писал(а):Источник цитаты Подскажите ещё,она тужится сильно,когда какает. Прям писк слышу . И там под хвостом подприлипает это всё.

осмотрите птичку на предмет припухлостей,если обнаружите опухоль,то витамины нельзя давать.При запорах птичке в клюв даётся 1 капелька вазелинового масла(продаётся в чел.аптеке,оно для внутреннего применения,нужно оно,так как есть ещё косметическое вазелиновое масло,оно не подойдёт) Протрите попку тёпленьким раствором ромашки.У Вас что о есть из биопрепаратов ???
Marri9013 писал(а):Источник цитаты птичку в подъезд на подоконник выставили

это очень страшно,наверняка есть дети,какой пример подают и наверняка и детей так воспитывают,ни капли сострадания,поиграли и выбросили цыплёночка,но мир не без добрых людей

Отправлено спустя 2 минуты :
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
Для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней

Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #7 Marri9013 » 15 фев 2018, 22:24

allona писал(а):Источник цитаты горкой

ох,такая маленькая ,а столько лекарств) завтра куплю всё. Опухолей нет. Клоака просто маленько припухшая. Потому что она лапой там капошит переодически,пытается скинуть . Спасибо за ответы) И извините за панику!
За это сообщение автора Marri9013 поблагодарил:
allona (16 фев 2018, 17:29)

Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #8 Marri9013 » 19 фев 2018, 20:04

И снова я тут =( В общем повезла я попугайчика к врачу,она посмотрела её. Пощупала клоаку и там будто какая -то опухоль. Сначала она подумала,что это яйцо. Но яйца там нет. Как шарик прям очень близко к выходу. Какает она жидко. Вчера прям жидко очень. Помогите! Я живу сейчас в Моздоке,врач один на весь колхоз. Она даже сама не знает,что это. Назначила левомиколь и капельки в поилку. Пахнут они ,как витаминки,желтые. Пол кубика на литр воды. Сказала три дня давать и мазать клоаку. Говорила что то на счет подрезать там . Я в расстройстве. Птичка моя спит весь день,кушает ходит. Чешет себе ,перья начала выдирать,там уже лысина. Все в помете,даже клюв.

Отправлено спустя 11 минут 38 секунд:
Возила к врачу в 13 часов. Почистила клетку после. Ни разу она не покакала,чисто. Только перья маленькие на дне. Но ходит кушает. Но не какает. Может это запор какой-то ? До этого в клетке стоял песок и гравий. Она его выкидывала с кормушки. Но какала таким же цветом,как и гравий и большие кучи. Потом когда ей стало трудно выдавить с себя, она перестала ходить в эту кормушку. Я заменила на миералы рио,но она не подходит туда. Может я сама виновата и по незнанию загубила птичку.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 19 фев 2018, 20:20

Marri9013 писал(а):Источник цитаты Как шарик прям очень близко к выходу

у нас,к сожалению,нет специалистов по опухолям ,я Вам послала личное сообщение
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Marri9013 (20 фев 2018, 23:39)

Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #10 Marri9013 » 20 фев 2018, 23:43

Опять я тут . Сделала фото клоаки. Посмотрите,пожалуйста. Ну я вообще бездействия получается. Сейчас даю ромашку и масло везел. Первый день. Может запор а нее от гравия этого=(((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 21 фев 2018, 17:50

Marri9013 писал(а):Источник цитаты масло везел

после вазелинового масла шишечка стала меньше ? Как сегодня дела ? Что с запором.А яйца там не может быть ??? Вы Зосе написали ??

Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #12 Marri9013 » 21 фев 2018, 18:33

allona писал(а):Источник цитаты дела

яйца там нет.либо оно очень маленькое и где то там запуталось. Сегодня какахи более полноценные что ли,но их мало и они так же прилипают. Написала,она молчит . Я уже извелась вся. Я даже не знаю какая клоака должна быть на ощупь нормальная. Плотненькая или совсем мягкая?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 21 фев 2018, 19:05

ну если яйцо,то не должна быть совсем мягкая.А по размеру не уменьшилась после дефекации ?
Marri9013 писал(а):Источник цитаты Написала,она молчит .

напомните ещё о себе

Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #14 Marri9013 » 21 фев 2018, 19:59

allona писал(а):Источник цитаты уменьшилась

Я бы сказала там упруго. Не уменьшилась. Она и не покакала толком. Сидит на жердочке в одном месте и спит. Кушает ходит переодически,но мало. Пол ложки в сутки. Запарила ей рис и гречку,не ест. Сегодня в один момент зачирикала,поговорила со мной и всё,опять спит. А если хотя бы сделать анализ помета,то это может помочь? Я могу собрать и отвезти в другой город. Часа три ехать. Для нее стресс будет. Ну почему я живу в такой дыре. Завтра наш вет врач сказала привезти её на осмотр. Не знаю,есть ли смысл. Все равно не понимает,что это. Она говорила что то ей там подрезать. Она когда сжимала,из попки вылазил как бы шарик. Жаль я не сфотографировала.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 21 фев 2018, 20:03

Marri9013 писал(а):Источник цитаты . Она говорила что то ей там подрезать.

что она там резать собралась =-O Вам Зося нужна ,она очень хороший специалист,она точно знает,что делать
Marri9013 писал(а):Источник цитаты А если хотя бы сделать анализ помета,то это может помочь?

там прямо припухлость хорошая,как бы не яйцо.И на опухоль очень похоже .Так то можно сдать помёт,но надо знать,что это там

Отправлено спустя 18 минут 27 секунд:
Marri9013 писал(а):Источник цитаты Завтра наш вет врач сказала привезти её на осмотр. Не знаю,есть ли смысл. Все равно не понимает,что это.

не доверяйте ей птицу.Что даст
Marri9013 писал(а):Источник цитаты что то ей там подрезать

если это опухоль,если она не специалист,то ,думаю,какой смысл её везти.Зося нужна

Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #16 Marri9013 » 21 фев 2018, 21:15

allona писал(а):Источник цитаты Вернуться

ладно. Жду зосю,она вчера онлайн последний раз была. *OK*
За это сообщение автора Marri9013 поблагодарил:
allona (21 фев 2018, 21:17)

Сообщения: 10
Регистрация: 15 фев 2018, 00:39
Репутация: 0
Откуда: Моздок
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугайчик приболел?!

Получить ссылку это сообщение #17 Marri9013 » 22 фев 2018, 21:18

Сделала снимок,у птички опухоль. Большая уже. Поэтому она и покакать толком не может. У меня всё :(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик приболел?!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 22 фев 2018, 21:21

Marri9013 писал(а):Источник цитаты ,у птички опухоль. Большая уже.

пишите Зосе,она специалист по опухолям,назначит поддерживающее лечение

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя