Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Синусит- нужна срочная помощь

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 13 фев 2018, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #1 Quorthon » 13 фев 2018, 09:34

Друзья, нужна ваша помощь, простите что не заполняю шаблон, т.к. в нем нет особого смысла, в моем случае все очевидно и диагноз синусит не вызывает сомнений.
У меня по непонятной причине умерла молодая самка волнушка, видимо какая-то внутренняя патология, возможно опухоль, жила в паре с самцом около 2 лет в хороших условиях, на корме и прочем никогда не экономил.
Чтоб самец не скучал, купил у помешанного на птицах заводчика самку-чешку, и не знаю как, но простудил её при транспортировке домой ((( Она точно была здорова и бодра, выбирал больше часа, птиц у человека в вольерах 600+, повернут на разведении и селекции.
Купил птицу 19/01. В общем сопеть и чихать она стала буквально на следующий день, появились сопли, ну думал простыла, согреется и пройдет, не проходило! Покурил интернет, в т.ч. данный форум, 5 дней капал в клюв и нос ципролет дважды в день, симптомы прошли. Перестал капать- буквально через сутки-двое появились гнойные пробки в носу и страшные мешки под глазами! Птица стала вялой, ела только у самца из клюва, очень похудела, киль торчит (((
Далее с 05/02 лечил так: промывание носа хлоргексидином, затем шприцом откачивал, выходила пару капель слизь с гноем, для через три промывания прекратил т.к. выделения закончились. Параллельно с этой же даты- амоксиклав суспензия 125 дважды в день в клюв по 0,2 мл, в нос и глаза капли макситрол. Докармливал кашей из шприца. На 5-6 день птице однозначно полегчало, она стала самостоятельно есть. Сейчас пошла вторая неделя лечения антибиотиком, птица вроде бы чувствует себя неплохо, но огромные мешки под глазами не проходят! Вопрос- как долго продолжать амоксиклав, может что-то изменить в схеме лечения? Что делать с мешками под глазами? Очень хочется спасти птицу, жду вашей помощи. Фото позже прикреплю как буду дома.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 13 фев 2018, 09:53

Quorthon писал(а):Источник цитаты Вопрос- как долго продолжать амоксиклав

мы обычно назначаем цефалексин суспензию в таких случаях. добавьте на глаза гидрокортизоновую глазную мазь через 15 мин после капель. Антибиотики птицам можно давать до месяца. Нистатин и карсил даете?

Отправлено спустя 3 минуты :
еще можно давать антигистамины- кромогликат в каплях или назальный спрей (напшикать в рюмку а потом в ноздри 1 каплю капнуть).

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
если кто-то дома и может заниматься этим целый день И вот ещё схема при сильном отёке ноздрюшек и глаз при синусите
Траумель амп(чел.аптека). Все в шприц, хранить в темном прохладном месте. По 1 кап (0.04 мл) каждый час ( кроме ночи) - 2 дня, потом по 1 кап каждые 2 часа - 2 дня, потом по 1 кап каждые 3 часа - 2 дня и т.д. доводим до 3 р/д или до исчесзновения отека.Капать в клюв.Отлично отёк снимает

Сообщения: 8
Регистрация: 13 фев 2018, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #3 Quorthon » 13 фев 2018, 10:03

Нистатин со вчерашнего дня начал давать, шрот расторопши в корм даю. Дома никого нет, поэтому лечить птицу могу только утром и вечером. Имеет смысл траумель дважды в день давать? Прямо неразбавленный из ампулы давать? Мазь куплю, спасибо за совет. А мешки под глазами- это разве просто отек, не гной и не абсцесс? Из носа выделений сейчас никаких вроде бы нет. То есть амоксиклав не прекращать пока, я правильно понимаю, до полного исчезновения симптомов?

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Фото

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 13 фев 2018, 11:21

Quorthon писал(а):Источник цитаты Имеет смысл траумель дважды в день давать?

нет
Quorthon писал(а):Источник цитаты То есть амоксиклав не прекращать пока, я правильно понимаю, до полного исчезновения симптомов?

да, раз на нем есть улучшения, пусть будет
Quorthon писал(а):Источник цитаты это разве просто отек, не гной и не абсцесс?

это в большей степени отек, гной в пазухах, если бы он так разлился птица бы уже погибла

Сообщения: 8
Регистрация: 13 фев 2018, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #5 Quorthon » 15 фев 2018, 09:36

Здравствуйте.
Казалось бы, птица уверенно пошла на поправку, стала с аппетитом есть, как вдруг... Опять погрустнела и перестала есть, стала хохлиться, дыхание опять стало напряженное и тикание хвоста вернулось (((
К своему ужасу, пришлось осваивать принудительное кормление через катетер кашей с добавлением глюкозы, сама птица практически не ест, очень исхудала, киль торчит... Просто из шприца ничего не глотает, ни лекарства, ни кашу, все по бороде течет наружу.
По состоянию на сегодня птица получает такое лечение:
нистатин + амоксиклав суспензия 125 по 0,2 мл 2 раза в день - 10 дней, шрот расторопши в корм, который птица перестала клевать
промывание носа хлоргексидином- 2 раза в день - 3 дня, потом 5 дней перерыв, потом опять 2 дня промываю
капли макситрол в глаза и нос 2 раза в день - 7 дней, до этого 3 дня капал ципролет
гидрокортизоновая мазь на глаза - 2 раза в день, птице это кажется даже нравится, 2 дня
выделений из носа не наблюдаю, все сухо, при промывании может выйти небольшая крупинка засохших соплей

подробно наблюдать за поведением птицы могу только в выходные, но буквально пару дней назад и утром и вечером она самостоятельно ела зерносмесь и грызла морковку, сейчас этого не происходит
Сегодня утром показалось, что на жердочке как-то неуверенно сидит, пошатываясь
Отеки под глазами спадают, хоть уши стали видны, но все равно еще значительные, с одной стороны больше

Скажите, что делать? Может пора уже антибиотик снимать, или хотя бы дозу уменьшить, или заменить его на цефалексин? Или продолжать до конца, каким бы он ни был? Макситрол продолжать? Довольное сильное наверное лекарство, раз дексаметазон содержит. Встречалась рекомендация в ноздри закладывать тетрациклиновую мазь после промывания и капель, что скажете?
Очень жду вашей помощи.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 15 фев 2018, 18:11

Quorthon писал(а):Источник цитаты или заменить его на цефалексин?

какой день уже амоксиклав даёте ????

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Курс 10 дней,если лучше нет,то надо менять

Отправлено спустя 50 секунд:
Quorthon писал(а):Источник цитаты Встречалась рекомендация в ноздри закладывать тетрациклиновую мазь после промывания и капель, что скажете?

да,после капель закладывайте по капилюшке в обе ноздри

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Траумель,конечно,надо часто капать в клюв ,2 раза это мало,но хотя бы так

Отправлено спустя 53 секунды:
Quorthon писал(а):Источник цитаты Прямо неразбавленный из ампулы давать?

да,это гомеопатия,там арника содержится ,отёк хорошо снимает

Отправлено спустя 25 секунд:
Quorthon писал(а):Источник цитаты Макситрол продолжать? Довольное сильное наверное лекарство, раз дексаметазон содержит.

до 10дней пока

Сообщения: 8
Регистрация: 13 фев 2018, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #7 Quorthon » 15 фев 2018, 23:59

allona писал(а):Источник цитаты какой день уже амоксиклав даёте ????


10 дней, я же выше все написал, что сколько дней птица получала...
Мне кажется то ли я залечил птицу, то ли болезнь слишком сильна- она очень ослаблена и похожа на скелетик, на верхнюю жердочку клетки уже с трудом залетает, еле держится...

Сегодня вечером попытался через катетер дать корм с антибиотиком- и понял что зоб-то полный, все потекло из горла обратно, то есть утренняя каша (всего-то 2 мл) из зоба не уходит. Промыл зоб водой как смог, наощупь в зобе все равно что-то есть, зоб мягкий. После этого птица испражняется прямо чистой водой и еле жива.
Я не знаю что мне делать, просто руки опускаются, и на мучения птицы очень тяжело глядеть.
Думаю амоксиклав бросать, наверное это от антибиотка такое состояние. Пытаться дальше принудительно кормить птицу через катетер кашей? Может я ее как-то не так делаю что она в зобе колом встает? Каша безмолочная гречневая Nestle, другой не нашел, развожу теплой водой до консистенции сметаны плюс несколько капель ампульной глюкозы. Без кормления точно погибнет наверное.
Ужас в общем. Знатоки, помогайте.

Отправлено спустя 15 минут 26 секунд:
Спать села на жердочку, наклонившись вперед, вчера тоже такое заметил, наверное болит что-нибудь (((

Сообщения: 8
Регистрация: 13 фев 2018, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #8 Quorthon » 16 фев 2018, 08:51

Птица совсем плоха. На жердочке сидит, завалившись на правую сторону, перелетать с жердочки на жердочку уже нет сил, ползает по стенкам. Не ест, хотя и пытается перышки чистить. Наверное недолго осталось ((( Лекарство и кашу давать не стал сегодня, только капли и мазь. В мешках под глазами сегодня рассмотел- жидкость и в ней прямо какие-то крупинки плавают. К вечеру если будет жива- есть смысл пытаться кормить или уже не мучить беднягу?

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 16 фев 2018, 17:27

Quorthon писал(а):Источник цитаты Птица совсем плоха

всё равно надо кормить принудительно,по другому никак.Если амоксиклав пропили 10 дней и нет улучшений,смысла в нём нет.Я бы всё равно попыталась сменить антибиотик на цефалексин детскую суспензию.У птицы сильная интоксикация
Quorthon писал(а):Источник цитаты В мешках под глазами сегодня рассмотел- жидкость и в ней прямо какие-то крупинки плавают.

вот это плохо,абсцесс ,скорее всего.Вы делаете всё возможное для птицы,будем надеяться на лучшее

Сообщения: 8
Регистрация: 13 фев 2018, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #10 Quorthon » 16 фев 2018, 18:06

Пойду давать дексаметазон, дело совсем труба (( еле дышит

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 16 фев 2018, 18:10

Quorthon писал(а):Источник цитаты давать дексаметазон,

1 : 6 с водой -1 каплю.Скорее всего сепсис начинается :(

Сообщения: 8
Регистрация: 13 фев 2018, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #12 Quorthon » 16 фев 2018, 21:48

Реакции на декс не было вообще никакой. Птица умирает.

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
Всё, улетела на радугу только что (((( Проклинаю себя, как я мог ее простудить не понимаю
И так же не понимаю отчего такое истощение у птицы, если более-менее ела, и почему такое резкое ухудшение, когда вроде бы поправляться стала
Я насколько понимаю- лечить птиц вообще крайне сложно и малоперспективно, ну кроме может кнемидокоптоза, от которого я сам запросто своего первого попика излечил. А чуть что посерьезней- пиши пропало.
Очень жаль беднягу, почти месяц промучилась. В глазах даже слезы застыли у нее, да и я сдержаться не смог.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 17 фев 2018, 16:47

Quorthon писал(а):Источник цитаты Всё, улетела на радугу только что

примите мои искренние соболезнования,Вы сделали всё,что от Вас зависило.Пусть милой птичке будет хорошо на Радуге,она там здорова,я это точно знаю.Это сепсис и сделать уже ничего нельзя было.Держитесь,мои дорогие :(
Quorthon писал(а):Источник цитаты В глазах даже слезы застыли у нее, да и я сдержаться не смог.

это очень тяжело,сама всё это пережила,мой птиц умер от отёка лёгких(онкология),очень мучился,скорблю вместе с Вами :(

Сообщения: 8
Регистрация: 13 фев 2018, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Саратов

Синусит- нужна срочная помощь

Получить ссылку это сообщение #14 Quorthon » 17 фев 2018, 21:21

Сегодня был у заводчика, взял новую самку самцу в пару, желтенькую. Показывает мне птицу в отдельном вольере для больных- смотри, такие мешки были под глазами у твоей? А там страх божий, у птицы не просто под глазами, а огромный отек вокруг глаз до самого клюва, не синусит- синуситище! При этом выглядит она вполне бодро и кушает с аппетитом, от корма не отказывается как моя бедняжка. Вот почему так?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Синусит- нужна срочная помощь

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 17 фев 2018, 21:24

Quorthon писал(а):Источник цитаты Вот почему так?

это пока так,без лечения птица погибнет и неизвестно,поможет ли лечение,что за инфекция,анализов то нет,непонятно.Может и стафилококк,может и синегнойная палочка.Иммунитет пока борется,поэтому выглядит бодрой

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей